Гость
Статьи
Совмещение работы и …

Совмещение работы и учебы

Как по-вашему, стоит ли подрабатывать во время учебы в институте, если нет острой необходимости в доп.заработке? Или это попытка усидеть на двух стульях?

Анна
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Стоит если по специальности или близко к ней. Будет опыт что положительно скажется на трудоустройстве.
У меня дочь окончила ВУЗ в прошлом году. Через пол года по блату(!!!!) устроили на производство по специальности, но... на позицию не требующую высшего образования, просто в лабораторию. Зарплата- не высокая. но будет заветная запись в трудовой. А то по ее специальности есть вакансии, полно. Но все хотят не менее года стажа на производстве. А где его взять если никто не берет? Вот годик- полтора в лаборатории отработает и или место технолога освободится(вроде на пенсию собирается) либо в другое место но уже со стажем пойдет.

Елена
#2

Лучше пока Вам только обучаться.

Горгона Б
#3

Согласна с номером 1. Постарайтесь найти работу по специальности, либо в компании с перспективой попадания в эту специальность. Если не получится, то стоит даже порабртать бесплатно в хорошей компании ради строчки в резюме.
Раздавать листовки или работать официантом стоит только ради денег.

Настя
#4

Работать во время учёбы нужно обязательно - тысячу раз пожалела, что не делала этого. Но, как уже говорилось предыдущими комментаторами, только по специальности. Это и опыт, который после получения диплома будет для ваших потенциальных работодателей куда интереснее синей (и даже красной) корочки. Это и связи с людьми, которые потом смогут вас порекомендовать. Это и довольно лояльное отношение преподавателей. Однокурсники, что выбрали этот путь, не прогадали)

Гость
#5

Такое впечатление что вы спрашиваете чтобы все вам отсоветовали это делать, чтобы найти тысячу причин чтобы не работать. А ответ тут очевидный и однозначный, но вы и дальше продолжайте сидеть на чужой шее. В россии принято до 25 лет "деток" содержать.

Гость
#6

Автор, вы сначала начните подрабатывать, а потом сами увидите - стоит или нет.

Маруська
#7

Смотря где вы учитесь и какова учебная нагрузка. Я, например, не смогла бы от учебы работать, пока училась - каждый день до 2-3 занятия, потом какие-нибудь допы, потом в библиотеку (тогда инетов не было, да и сейчас тут далеко не все есть), потом ещё домашняя подготовка. С трудом выбираешь время, чтобы поесть приготовить и пару раз в неделю выбраться погулять. И так у меня было до 4 курса. Поэтому если образование путное, то, на мой взгляд, не до подработок.

мышь+
#8

В зависимости от обстоятельств. В явный ущерб учебе, конечно, не стоит. А если есть возможность не посещать отдельные предметы, или просто не сильная нагрузка и остается свободных полдня - можно и поработать. Если не по трудовой, так хоть по договору подряда, или просто за рекомендательное письмо. В будущем, на момент получения диплома - в худшем случае - у вас уже будет какой-никакой опыт работы. С которым вы будете более привлекательны для работодателя, чем ваши собратья с голой теорией в голове. В лучшем - будете иметь место работы, и не в младшей должности

Гость
#9
Гость

Такое впечатление что вы спрашиваете чтобы все вам отсоветовали это делать, чтобы найти тысячу причин чтобы не работать. А ответ тут очевидный и однозначный, но вы и дальше продолжайте сидеть на чужой шее. В россии принято до 25 лет "деток" содержать.

если учиться хорошо, то трудно совмещать

Гость
#10

рот свой продавай,или в п о п к у давай за деньги или лямзай за деньги,твоя же мать так зарабатывала

Екатерина
#11

Я не советую, скорей делюсь своим опытом. Училась и работала одновременно. Больше пригодилась работа, а не учеба, по специальности так и не работала, а вот навыки полученные на работе во ремо учебы пригодились. Но здесь скорей сыграл фактор, что выбранная профессия оказалась не моей. Теперь совет: попробуйте, если это пересекается с вашей учебой, то отлично, если нет, то решите, что для вас важнее.

Гость
#12
Гость

если учиться хорошо, то трудно совмещать

госспаде
Ваши оценки нужны только вам, а работодателю нужна корочка диплома и отличное знание предмета, а не сами оценки, на собеседовании все ясно становится.

anechka-anechka
#13

Начала работать по специальности (почти) на последнем курсе. Но у меня был свободный график, поэтому меня это не особо напрягало. А вообще, чем раньше начнёшь, тем легче тебе будет в дальнейшем. На последних курсах не слишком следят за посещаемостью, главное сдавать все во время и все.

Гость
#14

Если по специальности - то да, нужно.

Я программист, большинство программистов начинают работать на 3-4 курсе, а некоторые и раньше (например мой муж начал в 17 лет). Это характерно доя всех айтишников.

В итоге на рынке труда в той де айти индустрии, например, оказывается много очень молодых, но уже опытных специалистов.

В 23 (окончание вуза) эти люди уже имеют за плечами 3-5 лет опыта работы по специальности, пару реализованных проектов и умение создать о себе классное впечатление на собеседовании. Конкурировать с ними непросто, если сам не из их числа.

Гость
#15
Маруська

Смотря где вы учитесь и какова учебная нагрузка. Я, например, не смогла бы от учебы работать, пока училась - каждый день до 2-3 занятия, потом какие-нибудь допы, потом в библиотеку (тогда инетов не было, да и сейчас тут далеко не все есть), потом ещё домашняя подготовка. С трудом выбираешь время, чтобы поесть приготовить и пару раз в неделю выбраться погулять. И так у меня было до 4 курса. Поэтому если образование путное, то, на мой взгляд, не до подработку.

Мой линейный начальник закончил МГУ.

Начальником он стал в 22 года, все еще обучаясь там. На очном дневном.

Я закончила бауманку и начала работать в 20 лет, на тот момент уже процентов 25-30 одногруппников работали. А к концу учебы работали 90%.

То есть в МГУ и бауманке студенты могут совмещать работу с учебой. Но есть вузы с "путным" образованием, где не могут, верно? Что же это за вузы, позвольте узнать?

Гость
#16

Станкин. Дневное отделение. Работала со второго курса. Два красных диплома (бакалавриат, магистратура). Дополнительно выучила еще один иностранный язык. В единственный выходной умудрялась находить силы на спорт. Личная жизнь и гулянки тоже были. Сил было много, на все хватало.
Но меня и воспитывали в спартанских условиях. Ждать подачек не откуда было!
Счастлива, что было это время.
Конкретно про работу. Опыт был разный. И по специальности и по дополняющим профилям. Осталось куча связей, много системных данных и знаний куда и к кому обратиться в случае проблем. Сама помогаю своим бывшим коллегам так же. Мой вывод: если учебе не мешает - работать надо! Не ради денег (хотя мне они тоже были очень нужны), а ради понимания того, что можешь себя поставить на ноги и содержать в случае необходимости.

Гость
#17

Я во время студенчества подрабатывала в стрип-клубе.
Потом некоторое время и после вуза, пока работу не нашла по специальности.

Гость
#18

училась в МГУ. Не понимаю, как можно совмещать до 4 курса...? С 9 до 4 или 5 часов в универе 5-6 дней в неделю.Куда потом? В ночной клуб?
Ну репетиторством подрабатывала. И все.

Гость
#19

стоит, если силы есть и если найдете что-то.

Гость
#20

Работать надо обязательно, но только по специальности. Это может быть даже стажировка забесплатно, но лишь бы с реальным опытом.
Поверьте, работодателю ваши оценки в дипломе не вперлись вообще, никто никогда туда не смотрит. Но если у вас будут одни тройки и год-два стажа, то вас возьмут на нормальную работу. А с красным дипломом и без опыта - не возьмут, будете годами искать хоть что-то, либо год-два еще работать за копейки или бесплатно на стаж.
Помните, что учеба для работы в первую очередь, а не наоборот. Сферические оценки в вакууме никому не нужны, особенно по непрофильным предметам.
Условно говоря, если вы идете в программисты, то вам будет полезнее прогулять философию и поучиться программировать, если вы идете в бухгалтера, то вам будет полезнее прогулять историю, но научиться считать годовые отчеты и т.д.

#21

Подрабатывайте) в декрете занялась наращиванием ресниц, заработок есть, но не стабильный, затем в Эйвон устроилась. Вспоминая школьные годы, думала что больше 500 рублей там не заработаешь, ННОООООО НЕТ. Минимум что я там получала 3100 ( средняя зп в нашем городе 6000) плюс много подарков от компании, теперь мне и основная работа не очень то и нужна) если захоьите попробовать поработать, пишите мне на почту, во всем помогут
ya.keysy@yandex.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: