Гость
Статьи
Как поступить в …

Как поступить в магистратуру на другую специальность?

Здравствуйте! Мне 21 год. На данный момент учусь на ин язе на 4 курсе, всего учиться 5 лет. Система следующая: бакалавриат -5 лет (это ин яз), начинаю думать о поступлении в магистратуру. Но дело вот в чем. Хочется совершенно иную специальность, так как желания преподавать иностранные языки в будущем у меня нет (в пед, как и многие, шла наивно, когда нужно было срочно выбрать куда поступать). Размышляя над тем, какое направление выбрать для магистратуры, все больше склоняюсь в сторону направлений "Математика" и "Прикладная математика и информатика".
Почитала форумы, насколько я поняла, можно и с дипломом педагога иностранных языков поступить на такую специальность, как "Математика", главное условие -сдать вступительные экзамены. Может, был у кого опыт поступления в магистратуру на совершенно отличную от бакалавриата специальность? Равны ли были условия во время вступительных испытаний (при условии что, конечно, испытания пройдены достойно), или же предпочтения все же тем, кто закончил бакалавриат по той же специальности, на которую рассчитывает поступать?
Выбор в эту сторону пал не случайно, математика и все что с этим связано очень привлекает (правда, заинтересовалась я ей уже после поступления на ин яз), но никогда не поздно найти себя. К тому же я скоро закончу ин яз, а знание иностранных языков сейчас большое преимущество. Однако, я понимаю, что чтобы поступить, нужно хорошо подготовиться, а на данный момент в багаже лишь школьные знания (и то нуждающиеся в подтяжке), а так же безграничный интерес и любовь к математике и всему информационному. Математики, если здесь есть таковые, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь книги для того чтобы подтянуть "основы", а также подготовиться к поступлению. И реально ли это сделать (подготовиться) за полтора года? Возможно, стоит нанять репетитора?

Ms Cuddles
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Магистратура 2 года?
Обычно бакалавриат 4 года.

Ms Cuddles
#2
Гость

Магистратура 2 года?Обычно бакалавриат 4 года.

Да, магистратура 2 года

Гость
#3

Вряд ли, там на собеседовании спрашивают, зачем Вам это? Главное удовлетворить их интерес. А так, вообще не честно, берут ребят со своей кафедры, это если вы о бюджете.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4

там как в бане, все равны)
но если одинаковые баллы, то скорее предпочтение отдадут "своему" студенту, нежели "темной лошадке".

я специалист (тех образование), а не бакалавриат.
поступала в магистратуру на филфак, на бюджет поступила)
но мне нужна была лишь корка, а вам нужны все-таки знания, поэтому придется заниматься много самой дополнительно.

Гость
#5

я специалист (экономика и финансы) поступала через 10 лет после окончания первого в магистратуру политеха (энергетика), сдала вступительные и все, никаких проблем. Но я думаю вы со своим ин. язом на математич. специальность не поступите, тем более, если в багаже только школьная программа. что-что,а все математические направления в ВУЗах у нас в стране очень сильные. Хотя главное мотивация. думаю за год с репетитором можно подтянуть. удачи!

Гость
#6

Автор, решение правильное, но глупое... Зачем вам математика? Куда вы потом пойдете работать? Учиться ради того что бы учиться модно только если вас родители могут до старости содержать. Если нет, то выбирайте прикладную профессию, смежную с языком, что бы вы могли оперировать как как первым так и вторым образованием. Стоит отметить, что магистратура это не второе высшее, это низшая степень, там знаний не дают, там совершенствуют и углубляют уже полученные..
Мой опыт 6 лет бакалавриата историк востоковед (арабский язык), сразу поступила в магистратуру на международную экономику, на бюджет, просто потому, что научили трындеть как дышать... Еще 5! Моих однокурсников поступили в магистратуру на эконом фак. Но было сложно! То, что люди учили 4 года, я даже не наверстывала, я адаптировалась. Итог. Фиговый из меня международник экономист :) но сказать, да пафосно... Еще и в вузе одном из самых крутых))

Гость
#7

Автор, поступить в магистратуру с другого ф-та возможно. Я в этом году сама планирую это сделать. Но я буду поступать с научного ф-та га гуманитарный. А вот, как вы планируете поступать в магу на мат. специальность - для меня большая загадка. Вы хотя бы видели какими примерно знаниями вам нужно для этого обладать?

Гость
#8
Гость

Автор, решение правильное, но глупое... Зачем вам математика? Куда вы потом пойдете работать? Учиться ради того что бы учиться модно только если вас родители могут до старости содержать. Если нет, то выбирайте прикладную профессию, смежную с языком, что бы вы могли оперировать как как первым так и вторым образованием. Стоит отметить, что магистратура это не второе высшее, это низшая степень, там знаний не дают, там совершенствуют и углубляют уже полученные.. Мой опыт 6 лет бакалавриата историк востоковед (арабский язык), сразу поступила в магистратуру на международную экономику, на бюджет, просто потому, что научили трындеть как дышать... Еще 5! Моих однокурсников поступили в магистратуру на эконом фак. Но было сложно! То, что люди учили 4 года, я даже не наверстывала, я адаптировалась. Итог. Фиговый из меня международник экономист :) но сказать, да пафосно... Еще и в вузе одном из самых крутых))

7 лет учёбы? Даже больше, чем в МЕДе.
А если не секрет, почему выбрали арабский, это очень сложно? Теперь Ваша работа как-то связана с этим языком?

Ms Cuddles
#9
Гость

Автор, решение правильное, но глупое... Зачем вам математика? Куда вы потом пойдете работать? Учиться ради того что бы учиться модно только если вас родители могут до старости содержать. Если нет, то выбирайте прикладную профессию, смежную с языком, что бы вы могли оперировать как как первым так и вторым образованием. Стоит отметить, что магистратура это не второе высшее, это низшая степень, там знаний не дают, там совершенствуют и углубляют уже полученные.. Мой опыт 6 лет бакалавриата историк востоковед (арабский язык), сразу поступила в магистратуру на международную экономику, на бюджет, просто потому, что научили трындеть как дышать... Еще 5! Моих однокурсников поступили в магистратуру на эконом фак. Но было сложно! То, что люди учили 4 года, я даже не наверстывала, я адаптировалась. Итог. Фиговый из меня международник экономист :) но сказать, да пафосно... Еще и в вузе одном из самых крутых))

Спасибо за ответы!

Я учусь на бюджете сейчас, работаю параллельно, обеспечиваю себя сама, так что буду стараться также поступить именно на бюджет.В случае со специальностью, на которую хочется -понимаю, маловероятно, но почему бы и не попробовать? В конце концов, не завтра же поступать.
Я понимаю, что придется постоянно "подтягиваться", но я верю в то, что в обучении главное вдумчивость и мотивация. Если заниматься дополнительно и усердно, можно и догнать, и разгильдяев обогнать:)

Ms Cuddles
#10
Гость

Автор, поступить в магистратуру с другого ф-та возможно. Я в этом году сама планирую это сделать. Но я буду поступать с научного ф-та га гуманитарный. А вот, как вы планируете поступать в магу на мат. специальность - для меня большая загадка. Вы хотя бы видели какими примерно знаниями вам нужно для этого обладать?

Удачи Вам в поступлении! Да, я, безусловно, посмотрела примерный перечень вопросов для поступления, и что могу точно сказать -без регулярных занятий, причем с репетитором, не обойтись точно. Но это более, чем реально. Ведь, даже обучаясь в ВУЗе, очень часто студент полгода валяет дурака (даже если это матфак), обходится поверхностными знаниями большую часть времени, а затем, когда экзамены приближаются, порой все за неделю учит и сдает. "Сессия мотивирует!", -как говорит один мой преподаватель. Конечно, с математикой сложнее. Но у меня и не неделя в запасе) Если действительно учиться, все реально. Другой вопрос, я все же сомневаюсь, что так просто взять и поступить после ин яза на матфак. Мне советовали искать варианты в Москве, потому что на матфаках в принципе конкуренция не большая и может повезти.

Гость
#11
Ms Cuddles

Удачи Вам в поступлении! Да, я, безусловно, посмотрела примерный перечень вопросов для поступления, и что могу точно сказать -без регулярных занятий, причем с репетитором, не обойтись точно. Но это более, чем реально. Ведь, даже обучаясь в ВУЗе, очень часто студент полгода валяет дурака (даже если это матфак), обходится поверхностными знаниями большую часть времени, а затем, когда экзамены приближаются, порой все за неделю учит и сдает. "Сессия мотивирует!", -как говорит один мой преподаватель. Конечно, с математикой сложнее. Но у меня и не неделя в запасе) Если действительно учиться, все реально. Другой вопрос, я все же сомневаюсь, что так просто взять и поступить после ин яза на матфак. Мне советовали искать варианты в Москве, потому что на матфаках в принципе конкуренция не большая и может повезти.

Спасибо за пожелание.
Вы, видимо, не совсем понимаете, что обучение на мат. специальностях кардинально отличается от гуманитарных. И многим усидчивым и прилежным ребятам учёба там даётся очень и очень тяжело. Это я к тому, что ваш пыл в плане безграничной любви к математике (кстати, я не совсем поняла, в чём это выражено) вероятно пропадёт, когда вы непосредственно начнёте готовиться к тому, что другие ребята проходили 4 года.
В любом случае, я желаю вам определиться с вашим образованием и не пожалеть о сделанном выборе.

Гость
#12

Поступить можно, во многих местах сдается экзамен по специальности или собеседование, но магистратура предполагает практически самостоятельное изучение проблемы, на сколько вам это удаться после гуманитарного направления

Гость
#13
Гость

7 лет учёбы? Даже больше, чем в МЕДе. А если не секрет, почему выбрали арабский, это очень сложно? Теперь Ваша работа как-то связана с этим языком?

8 лет учебы . Год подфак - только язык и специальность, год в карибском университете, 4 бакалавриат, 2 магистратура. Мне было 22, когда я жила и училась в Каире, там и хотела остаться, но мама продавила, типа домой и никакого.. Какой нафиг каир,- это была ошибка. Работала переводчиком на раша тудей, нас там почти всех русских сократили. Больше с арабским в России не нашла, планировала уехать в Дубай, куда переехали подруги, но мама заболела онко, поэтому об иммиграции вопрос отпал сам собой. Такой язык хорош, если ты готов уезжать в темножопию, и понимаешь очень четко кем ты хочешь и будешь работать, а не просто " ой, прикольно выучить то, что никотине знпетти никому не нужно". Сейчас ввиду профнепригодности работаю на телеке:)

Гость
#14

Я училась на бакалавриате по специальности международные отношения. Еще когда на 4 курсе училась, то знакомый пообещал хорошую работу, только требовался диплом юриста, я поступила в магистратуру по этой специальности. Никаких собеседований не проводилось, нужно было только сдать 2 экзамена, английский, я его не сдавала, у меня был сертификат ielts. И спец. предмет по направлению, тут пришлось готовиться и зубрить, в юриспруденции я тогда не особо разбиралась. Экзамен был письменный, оценивала строгая комиссия, я прошла, на бюджетное место. Это был шок в начале, не могла поверить, я и не надеялась на то, что учиться буду бесплатно, еще и стипендию получать. Первый год я училась с усердием, многое изучала самостоятельно, особенно азы. Летом была стажировка в голландии, не знаю как в других вузах, но в этом это зарубежная стажировка обязательна. На втором курсе устроилась на работу уже по своей специальности, магистратура дала мне хороший старт. Так что удачи вам с поступлением, многие меняют специальность, только вам после ин.яза не будет сложно с математикой? В магистратуре в основном лишь углубляют знания, у меня лекции и семинары проходили в форме дискуссий в основном, материал практически не объяснялся

Гость
#15

Ms Cuddles, может быть лучше пойти в школу анализа данных "Яндекса"? Языковые знания позволят разбирать речь с помощью машинных алгоритмов гораздо лучше. Это будет вашим плюсом перед мальчиками-заучками с технических факультетов. Данных в мире всё больше, торговцы пытаются выудить из них то полезное, что поможет больше продавать и удерживать потребителей. На мой взгляд, там Вы будете более производительны. Таких специалистов ждут. Подобные программы кроме "Яндекса" есть в "Высшей школе экономики". Можно посмотреть видеоканал "Технопарк Mail.ru Group" на "Ютьюбе", там тоже рассказывают об обработке данных.
Я тоже переучивался в магистратуре на маркетолога после 11 лет работы инженером. Сдавал английский язык и управление. Первый год я не работал, только учился, иначе бы не усвоил то, что необходимо было, мышление переключалось с технократического на чувственно-выгодническое. Я учился для того, чтобы попытаться открыть своё дело. Подумайте зачем Вам учиться, каковы цели обучения.
Как инженер добавлю, что на любом техническом факультете математики в избытке. Зато у инженеры более крепко стоят на ногах в жизни, потому что более востребованы обществом. Программирование это будет, радиосвязь, энергетика и что-либо ещё - везде вашей любимой математики будет более чем достаточно, поверьте. Для подготовки можно написать заведующему интересной Вам кафедры и спросить перечень вопросов для подготовки к экзаменам из первых уст. Всё получится. Успехов!

Гость
#16

У меня знакомые поступали в магистратуру на противоположную от базового образования специальность. Никаких проблем с поступлением не было. Но учиться было тяжко. Все-таки мозги привыкают работать с другой информацией, в другом темпе.

Гость
#17

автор, без обид, но вы хоть понимаете, что такое магистратура по математике? со школьными знаниями многие не могут даже на бакалавра поступить (правда я заграницей учусь)!я отучилась на родине 2 года на прикл.математике, пришла сюда всего лишь в 3 семестр, у меня волосы на голове зашевелились, хотя я была одной из лучших в группе. да и в России тоже, даже если самый "простенький" вуз выбрать, вам не хватит знаний! хотя с другой стороны, это лучше чем быть очередным дизайнером или менеджером

Гость
#18

так что даже не знаю что вам посоветовать..но на репетирора и самоучители даже не найдейтесь)) если конечно вы не супер трудолюбивый человек и готовы пахать по 12 часов в сутки..и в таком случае уйдет минимум года 2 для подготовки
может лучше на бакалавра сначала? хотя бы заочно

Гость
#19

задайте в википедии "Задача Штурма — Лиувилля". Я практически уверена, что вы не пониматете всего текста статьи. у меня это было во 2-м семестре а в 3-м углубленнно, что там на магистратуре будет-боюсь представлять
Вы только на меня не обижайтесь. Я просто хочу вас немного на землю спустить,чтобы вы имели реальное представление о том, что вам предстоит, если вы готовы несмотря не на что-дейтсвуйте!

Гость
#20

или Функция Грина задайте, тоже основа прикадной математики

Gennadii
#21
Гость

я специалист (экономика и финансы) поступала через 10 лет после окончания первого в магистратуру политеха (энергетика), сдала вступительные и все, никаких проблем. Но я думаю вы со своим ин. язом на математич. специальность не поступите, тем более, если в багаже только школьная программа. что-что,а все математические направления в ВУЗах у нас в стране очень сильные. Хотя главное мотивация. думаю за год с репетитором можно подтянуть. удачи!

Ваш коментарий шутка? То есть зачем 4 года учиться на бакалавра если можно за 1 год с репетитором ( речь идет о прикладной математике!)?

Гость
#22
Gennadii

Ваш коментарий шутка? То есть зачем 4 года учиться на бакалавра если можно за 1 год с репетитором ( речь идет о прикладной математике!)?

Женщина просто смотрит с позиции выпускника экономической специальности. На "Экономике", "Менеджменте" и, возможно, ГМУ много математики Не мат фак, конечно, но сопоставимо с техническими вузами. Речь, конечно, о хорошей программе с 1000-1500 часов математики, статистики, оптимизации и пр. Поэтому добрать до вступительного в магистратуру математики с таким бэкграудом реально
С инязом, конечно, ситуация сложней и это менее реалистично

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: