Гость
Статьи
Авансовый отчет по …

Авансовый отчет по командировке

Кадровики или бухгалтеры, подскажите:
У меня сотрудникам выдаются только суточные 700 р. по России, и 2500 заграницу.
Никаких чеков они не предоставляют, сверх суточных никаких затрат больше нет. За жилье и питание не платят.
Обязателен ли авансовый отчет после командировки? По сути то расходов нет.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязателен. Вам нужно отчитаться за выданную сумму суточных., если только они не выдавались из черного нала

Гость
#3

Речь случайно идет не о водителях-экспедиторах, которые спят в машине?

Если была оплачена гостиница и билет, то я прикладываю к отчету бронь, электронные билеты и посадочные талоны.
А вот если человек спал в машине, получается, что приложить-то и нечего. Предполагаю, что при проверке попросят путевой лист.

Гость
#4
Гость

Обязателен. Вам нужно отчитаться за выданную сумму суточных., если только они не выдавались из черного нала

У
А как же он составляется, если сумма то ничем не подтверждается по сути. Суточные не нужно подтверждать.
У меня сотрудники живут в квартире. Билеты покупаем через компанию официально. Суточные они тратят на еду и свои там расходы. чеки не привозят.

Гость
#6

Я везде нахожу, что суточные подтверждать документально не надо, след-но авансовый отчет тоже не с чего делать.
Бухгалтерия никогда не просила (но она у нас тугая).
Тут обнаружила что не нужн теперь КУ и Служ.зад., что нужен приказ и авансовый отчет. Но мы его никогда не делали.

#9

Можно написать бух справку с расчетом суточных и приложить к авансовому отчету. Ни один инспектор не придерется.

Гость
#10

Авансовый отчет это обязанность секретаря или бухгалтерии??

Гость
#12

ОН всегда был обязательным? или стал только тогда, когда отменили КУ? Я его никогда не делала и в глаза то не видела. Понять бы что это за зверь.

стрессоустойчивая
#13

подтверждением выданных суточных будет командировочные с отметками о датах прибытия и убытия. У нас бух делает авансовый, а я только доки отдаю. все зависит от организации командировок в конкретно вашей орг

Гость
#14

а если оставить КУ авансовый отчет все равно нужен?

Гость
#15
стрессоустойчивая

подтверждением выданных суточных будет командировочные с отметками о датах прибытия и убытия. У нас бух делает авансовый, а я только доки отдаю. все зависит от организации командировок в конкретно вашей орг

Когда я училась на кадровика и слова про него сказано не было..вот сейчас только про него узнала.. Не могу понять чей косяк мой и бухгалтерии.и как его исправлять..

Горыныч
#21
стрессоустойчивая

подтверждением выданных суточных будет командировочные с отметками о датах прибытия и убытия. У нас бух делает авансовый, а я только доки отдаю. все зависит от организации командировок в конкретно вашей орг

Годы идут, а они все командировочные не могут забыть. Закон уже 2 года, как другой. Сидите как бабки. В нормальных местах уже отметки о командировках не ставят. Водила промотался по стране со своим доисторическим командировочным и только в 1 месте из 10 ему по-старинке поставят штампик. Что, не выплатите з/п и командировочные?

#23
Гость

Авансовый отчет это обязанность секретаря или бухгалтерии??

Это обязанность подотчетного лица. Но как правило в маленьких организациях это делает бухгалтер.

#24
Alladinn

Это обязанность подотчетного лица. Но как правило в маленьких организациях это делает бухгалтер.

Вы путаете отчет по командировке и авансовый отчет
Авансовый отчет нужен в любом случае, когда были выданы деньги из кассы.

#25
Гость

Поспорю с Вами, бывают другие случаи. Например, водитель развозит товар по городу, у него это записано в трудовом договоре. НО! Есть ряд клиентов из другого региона, и, чтобы им доставить товар, у водителя уходит два дня. И это уже будет командировка.

Если это водитель с трудовыми обязанностями развозить грузы или документацию, то куда бы и на сколько бы он не ехал, это НЕ командировка, а разъездной характер работы.
ст. 166 ТК РФ. ... Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

#26
Старшая сестра

Вы путаете отчет по командировке и авансовый отчетАвансовый отчет нужен в любом случае, когда были выданы деньги из кассы.

Авансовый отчет составляет подотчетник - лицо кто получил деньги из кассы. Он же подписывает отчет. Бухгалтер только проверяет отчет и заносит его в 1с. Но в маленьких конторах как правило все чеки сдают бухгалтеру и бухгалтер за подотчетника выполняет эту работу.

Гость
#27
Alladinn

Если это водитель с трудовыми обязанностями развозить грузы или документацию, то куда бы и на сколько бы он не ехал, это НЕ командировка, а разъездной характер работы. ст. 166 ТК РФ. ... Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

У нас водитель возит грузы по городу, у него написано в трудовом договоре и должностной инструкции. Я из Ростова-на-Дону. Но есть несколько клиентов, например, в Сочи или Геленджике. Понятно, что в течение рабочего дня туда груз не отвезешь. Машина - газель. Так что, он должен спать в машине и не получать даже суточных? Мы проводим как командировку.

эгоистка
#30

водитель экспедитор на мазе никак не может работать пятидневку по 8 часов, у него разъездной характер и суммированный учет рабочего времени. также у него должен быть тахограф.

эгоистка
#31

пардон увидела газель.

мышь+
#32
Гость

УА как же он составляется, если сумма то ничем не подтверждается по сути. Суточные не нужно подтверждать.У меня сотрудники живут в квартире. Билеты покупаем через компанию официально. Суточные они тратят на еду и свои там расходы. чеки не привозят.

Просто приложений к отчету не будет (оправдательных по суточным)

А так вообще есть мнение (в судебной практике), что в этом случае можно и без АО обойтись, КУ надлежаще подтверждает. Тут уж самим решать, хочется по судам таскаться или нет. Имхо так больше бумаги - чище зaдницa

Alladinn
#33
Гость

У нас водитель возит грузы по городу, у него написано в трудовом договоре и должностной инструкции. Я из Ростова-на-Дону. Но есть несколько клиентов, например, в Сочи или Геленджике. Понятно, что в течение рабочего дня туда груз не отвезешь. Машина - газель. Так что, он должен спать в машине и не получать даже суточных? Мы проводим как командировку.

Оплату суточных вы можете заменить компенсацией за раъездной характер работы. пропишите в трудовом договоре и в локальных актах (в положении о заработной плате, например). Это избавит вас от лишних бумажек по оформлению командировок. зачем вам это надо?

Гость
#34
Alladinn

Оплату суточных вы можете заменить компенсацией за раъездной характер работы. пропишите в трудовом договоре и в локальных актах (в положении о заработной плате, например). Это избавит вас от лишних бумажек по оформлению командировок. зачем вам это надо?

Дело в том, что я работаю в холдинге с четко зарегламентированными порядками. Больше по юр.лицам холдинга таких поездок нет, и под нас специально никто документы переделывать не будет. Люди в таких компаниях, как роботы, делают одни и те же действия, все четко по регламентам. Это мы уже сами на месте приняли решение проводить такие поездки как командировки. А бумаги? Да какие там бумаги - служебка, приказ и авансовый.

Alladinn
#35

Вот поэтому я не люблю крупные компании, всю жизнь проработала в маленьких, они более разворотливые. А если у вас механизм отработан, так и не заморачивайтесь тогда.
Эти комменты я писала для тех кто может просто не в курсе. Я точно знаю, потому что работала в крупной транспортной компании там и аудиторские проверки были и трудовые, так что этот вопрос проработан давно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: