Гость
Статьи
Кем нужно работать, …

Кем нужно работать, чтобы в 25 лет купить самостоятельно машину? Не Москва!

навеяно темой про машину) Мне 25, работаю маркетологом, ЗП 30 тыщ, областной центр. 10 тыс уходит на квартиру, 10 на питание дома и на работе, проживание. 10 тыс - они же 120 тыс в год на одежду, здоровье и бюджетный отдых. У меня еще не самая плохая зп по городу. А в моей профессии -- так вообще максималка. Ну вот как, как заработать на машину?

338 ответов
Последний — Перейти
wom
#1

Как заработать? При такой з.п. только наша отечественная). Я не из мск, работала бухгалтером, первая машина была ваз 21093, 17 летняя, научилась ездить, года 2 у меня она была, и копила параллельно на новую, новая с небольшим автокредитом приобретена

wom
#2

Кстати хочу добавить, что на момент приобретения обеих машин на море не была ни разу.

Гость
#3

Так вы долго копить будете.если только кредит

пмс
#4

Муж работает програмистом. В 26 купил машину. Без кредитов

Гость
#5

В 30 лет купила машину. Но у меня на иждивении вся семья была. Работала главным бухгалтером. Провинция.

мышь+
#6

Снимите жилье на двоих или троих. Найдите вторую работу. Сократите расходы. Выйдите замуж, найдите спонсора.

Гость
#7
Гость

В 30 лет купила машину. Но у меня на иждивении вся семья была. Работала главным бухгалтером. Провинция.

Это было в 2008 году. Откладывала по 20 т.р. Зарабатывала 35 т.р. Еще был дополнительный доход от сдачи квартиры мужа - 8 т.р. Эти 8 т.р. уходили на оплату коммунальных за 2 квартиры, на 15 т.р. мы втроем жили. За год и пару месяцев собрала на машину. Почти новая японка с правым рулем, но я успела купить еще до поднятия пошлин.

Гость
#8

Можете поднапрячься, собрать 30 тыс и купить оку б\у, вот вам и машина...

Влада
#9

Мне 25, работаю ландшафтным дизайнером с 22 лет. Первую машину дала организация в которой работала, вторую не дорогую купила сама, з.п на тот момет была 60-80т, сейчас я работаю и в организации и сама ищу клиентов, в общем от кол-ва заказчиков зависит з.п, в офисе у меня 100 т стабильно и если найду еще пару тройку клиентов получается 160-200. Третью машину я купила подороже, но естественно в кредит на 3 года. В месяц отдаю 60 т за кредит, 7-10 т коммунальные услуги, 20 т- покраска волос. маникюр, одежда раз в три месяца- 40-50 т, еда- 30 т. Если что то остается откладываю., но это редко. Но моему режиму дня и людям с которыми я работаю не позавидуешь.
К стати . по образованию я тоже маркетолог, но по специальности не работала ни дня, работала помощником руководителя с окладом как у вас 30 т, и в один миг директор вызвал меня в кабинет и отчитал, что я такая молодая, красивая баба , а ни к чему не стремлюсь и ничего не хочу. Ему было за 60, он мне как отец был, отправил на курсы, познакомил с людьми. В общем не знаю что это, везение? или я просто оказалось в нужное время в нужном месте... Раньше 30 мне казалось так много...А теперь и того что есть мало...
Поэтому автор , я считаю нужны связи и удачные знакомства, а так у нас в стране столько специалистов хороших получают копейки, а те кто ничего не могут ими руководят и получают миллионы.

Гость
#10
Влада

Мне 25, работаю ландшафтным дизайнером с 22 лет. Первую машину дала организация в которой работала, вторую не дорогую купила сама, з.п на тот момет была 60-80т, сейчас я работаю и в организации и сама ищу клиентов, в общем от кол-ва заказчиков зависит з.п, в офисе у меня 100 т стабильно и если найду еще пару тройку клиентов получается 160-200. Третью машину я купила подороже, но естественно в кредит на 3 года. В месяц отдаю 60 т за кредит, 7-10 т коммунальные услуги, 20 т- покраска волос. маникюр, одежда раз в три месяца- 40-50 т, еда- 30 т. Если что то остается откладываю., но это редко. Но моему режиму дня и людям с которыми я работаю не позавидуешь. К стати . по образованию я тоже маркетолог, но по специальности не работала ни дня, работала помощником руководителя с окладом как у вас 30 т, и в один миг директор вызвал меня в кабинет и отчитал, что я такая молодая, красивая баба , а ни к чему не стремлюсь и ничего не хочу. Ему было за 60, он мне как отец был, отправил на курсы, познакомил с людьми. В общем не знаю что это, везение? или я просто оказалось в нужное время в нужном месте... Раньше 30 мне казалось так много...А теперь и того что есть мало...Поэтому автор , я считаю нужны связи и удачные знакомства, а так у нас в стране столько специалистов хороших получают копейки, а те кто ничего не могут ими руководят и получают миллионы.

Да, автор, видите: не каждый возьмётся за сломленного человека. Владу нашла
"палочка-выручалочка".

гость
#11
Влада

Мне 25, работаю ландшафтным дизайнером с 22 лет. Первую машину дала организация в которой работала, вторую не дорогую купила сама, з.п на тот момет была 60-80т, сейчас я работаю и в организации и сама ищу клиентов, в общем от кол-ва заказчиков зависит з.п, в офисе у меня 100 т стабильно и если найду еще пару тройку клиентов получается 160-200. Третью машину я купила подороже, но естественно в кредит на 3 года. В месяц отдаю 60 т за кредит, 7-10 т коммунальные услуги, 20 т- покраска волос. маникюр, одежда раз в три месяца- 40-50 т, еда- 30 т. Если что то остается откладываю., но это редко. Но моему режиму дня и людям с которыми я работаю не позавидуешь. К стати . по образованию я тоже маркетолог, но по специальности не работала ни дня, работала помощником руководителя с окладом как у вас 30 т, и в один миг директор вызвал меня в кабинет и отчитал, что я такая молодая, красивая баба , а ни к чему не стремлюсь и ничего не хочу. Ему было за 60, он мне как отец был, отправил на курсы, познакомил с людьми. В общем не знаю что это, везение? или я просто оказалось в нужное время в нужном месте... Раньше 30 мне казалось так много...А теперь и того что есть мало...Поэтому автор , я считаю нужны связи и удачные знакомства, а так у нас в стране столько специалистов хороших получают копейки, а те кто ничего не могут ими руководят и получают миллионы.

похвастались тут))) люди в деревнях вкалывают и живых денег вообще не видят, только то, что сами вырастили. Ну они, зато, наверное и по здоровее и по счастливее, чем вы, соски в дорогих тачках со знакомствами)))

гость
#12
Просто__я

навеяно темой про машину) Мне 25, работаю маркетологом, ЗП 30 тыщ, областной центр. 10 тыс уходит на квартиру, 10 на питание дома и на работе, проживание. 10 тыс - они же 120 тыс в год на одежду, здоровье и бюджетный отдых. У меня еще не самая плохая зп по городу. А в моей профессии -- так вообще максималка. Ну вот как, как заработать на машину?

для меня 120 тыров на еду и отдых, это очень много!!! Одевайтесь по скромнее плюс небольшой кредит и б/у иномарочка ваша)

мышь+
#13
гость

похвастались тут))) люди в деревнях вкалывают и живых денег вообще не видят, только то, что сами вырастили. Ну они, зато, наверное и по здоровее и по счастливее, чем вы, соски в дорогих тачках со знакомствами)))

И чего теперь, отказываться от благ цивилизации, чтобы голодающим эфиопским детишкам было не так сильно обидно?

Oks
#14

Не в Москве, а в любом областном центре, с з/п 30тыс. и живя с родителями, проблемы купить машину не вижу. Конечно, придется немного подужаться, ну и, возможно, кредит взять.
Подруга купила новую иномарку 600тыс, часть в кредит. Кредит вернула за 1год. В выплате его немного помогли родители.
А с зп 120тыс. купить машину можно и без кредита) За год соберете на хорошую иномарку. Приоритеты просто надо расставлять грамотно.

ГОСТЬ
#15

Автор, с вашей зарплаты никак не накопить, и вы это прекрасно понимаете. У меня зарплата 40 тыс, и я вообще ничего не могу накопить. Долгов и кредитов у меня нет, это дело принципа - укладываться в тратах в имеющиеся средства, но накопить более или менее крупную сумм не могу. Только соберётся тыс 40-50, выясняется, что коронка качается или пломба вывалилась, или обострение артрита (надо на лекарства тратить), либо сапоги порвались или что-то из верхней одежды нужно. А так как я категорически не приемлю одежду и обувь плохого качества, то суммарно трачу в год порядка 150-170 тыс на это дело. За много лет собрался неплохой гардероб, но периодически что-то приходится менять. Так, например, дублёнке моей 6 лет, надоела, да и вытерлась уже. Хотела новую купить, приценилась... то, что нравится, даже со скидками больше 40 тыс, пока отложила покупку до следующего года.

#16
Oks

Не в Москве, а в любом областном центре, с з/п 30тыс. и живя с родителями, проблемы купить машину не вижу. Конечно, придется немного подужаться, ну и, возможно, кредит взять.Подруга купила новую иномарку 600тыс, часть в кредит. Кредит вернула за 1год. В выплате его немного помогли родители.А с зп 120тыс. купить машину можно и без кредита) За год соберете на хорошую иномарку. Приоритеты просто надо расставлять грамотно.

вы не внимательно прочитали мой пост)) ЗП 30 тыс в месяц. а 120 тыс - это траты на одежды и отдых В ГОД!))
и живу я с вдвоем с подругой - плачу 10 тыс

Влада
#17
гость

похвастались тут))) люди в деревнях вкалывают и живых денег вообще не видят, только то, что сами вырастили. Ну они, зато, наверное и по здоровее и по счастливее, чем вы, соски в дорогих тачках со знакомствами)))

я не похвасталась, рассказала как с 30 у меня получилось больше заработать.
Спасибо, что указали мне на мой главный недостаток. Я соска со знакомствами, что же буду меняться. Продам машину, квартиру, уеду в деревню и жизнь сразу наладиться. Как же я раньше этого не понимала? Ах да, я же соска со знакомствами...Куда уж мне, что то там понимать. Слишком сложно это. Выражаю вам свою самую искрению признательность. Вы направили меня на путь истинный.

Гость
#18

Давалкой за деньги

гость
#19
Просто__я

вы не внимательно прочитали мой пост)) ЗП 30 тыс в месяц. а 120 тыс - это траты на одежды и отдых В ГОД!)) и живу я с вдвоем с подругой - плачу 10 тыс

я правильно прочитала!!! В ГОД для НЕ МОСКВЫ это много! Вы же каждый год шубы не меняете?

гость
#20
гость

я правильно прочитала!!! В ГОД для НЕ МОСКВЫ это много! Вы же каждый год шубы не меняете?

таких не переубедить. экономить не умеют шопоголики. зато прибедняются потом, что ни на что не хватает...у меня подруга такая. дома сидит, а шмотья, будто каждый день на светский раут выходит! И все ноет, что денег не хватает!

wom
#21
Гость

Так вы долго копить будете.если только кредит

Это вы мне??? Я уже накопила и кредит давно выплатила)

гость
#22
Влада

я не похвасталась, рассказала как с 30 у меня получилось больше заработать. Спасибо, что указали мне на мой главный недостаток. Я соска со знакомствами, что же буду меняться. Продам машину, квартиру, уеду в деревню и жизнь сразу наладиться. Как же я раньше этого не понимала? Ах да, я же соска со знакомствами...Куда уж мне, что то там понимать. Слишком сложно это. Выражаю вам свою самую искрению признательность. Вы направили меня на путь истинный.

заработать, сося))) не сама ж заработала, на ***** ровно сидела, пока с начальником наедине не поговорила!!!

#23
гость

я правильно прочитала!!! В ГОД для НЕ МОСКВЫ это много! Вы же каждый год шубы не меняете?

дешевое шмотье, которое через месяц превращается в сплошную катушку, я не покупаю. одежды у меня не много. но между ценой и качеством я выберу хорошее качество. Сапоги зимние - 10 тыс, осенние - 7, про платья, блузки, джинсы и прочие расходники я молчу и цены на них.
а пуховики по 12- 15 тыс? в трусах застиранных ходить не буду.
вот 120 тыс в год и выходит (30 - отдых, это еще по старым ценам)

гость
#24
Просто__я

дешевое шмотье, которое через месяц превращается в сплошную катушку, я не покупаю. одежды у меня не много. но между ценой и качеством я выберу хорошее качество. Сапоги зимние - 10 тыс, осенние - 7, про платья, блузки, джинсы и прочие расходники я молчу и цены на них.а пуховики по 12- 15 тыс? в трусах застиранных ходить не буду.вот 120 тыс в год и выходит (30 - отдых, это еще по старым ценам)

а что вы кипятитесь? вы спросили, как накопить на машину. Вам ответили, что либо никак, либо одеваться поскромнее. Вот бесят такие персонажи, спросят совета, а потом еще и возмущаются!

Гость
#25
гость

я правильно прочитала!!! В ГОД для НЕ МОСКВЫ это много! Вы же каждый год шубы не меняете?

Это по 10 т.р. в месяц, это не много. Одежда, обувь, лекарства, услуги парикмахера или стоматолога и т.д. Причем тут шуба? То туфли нужны, то сапоги, то обследования, то лекарства.. 120 т.р. в год - это очень бюджетно. Бюджетный отдых раз в году обойдется в тысяч 40. Сама из провинции, цены знаю.

#26
Гость

Это по 10 т.р. в месяц, это не много. Одежда, обувь, лекарства, услуги парикмахера или стоматолога и т.д. Причем тут шуба? То туфли нужны, то сапоги, то обследования, то лекарства.. 120 т.р. в год - это очень бюджетно. Бюджетный отдых раз в году обойдется в тысяч 40. Сама из провинции, цены знаю.

вот и я про что. 30 в провинции - это необходимый минимум для выживания..
в том году делала зубы, о новой одежде пришлось забыть

Гость
#27

Девушки, ну почему нельзя культурно по теме отписаться. Работаю тем-то, зарплата такая-то, купила машину такую-то.
Обязательно надо ***** с оскорблениями устроить.

#28
гость

таких не переубедить. экономить не умеют шопоголики. зато прибедняются потом, что ни на что не хватает...у меня подруга такая. дома сидит, а шмотья, будто каждый день на светский раут выходит! И все ноет, что денег не хватает!

Ваша подруга - не такая,начнем с этого))

#29
Гость

Девушки, ну почему нельзя культурно по теме отписаться. Работаю тем-то, зарплата такая-то, купила машину такую-то.Обязательно надо ***** с оскорблениями устроить.

потому что это ВУМЕН))

Гость
#30

А она Вам действительно нужна? Или понты мучают? У нас вот деньги есть, муж начинает уже настаивать, чтоб я училась вождению, а мне нафик не надо. Работаю рядом с домом, по городу лучший транспорт - метро, мне пробки совсем не сдались. А хлопот и денег сколько в машину вбухивается - жжжуть.

п
#31

мне 25,откладывала с 18 лет понемногу,сколько могла и откладывала..не ущемляя себя.накопила 500 тыщ..

Гость
#32

Автор я считаю что вам нужно по экономнее.Зачем тратить столько денег на сапожки и всякое барахло?И вообще качественные вещи будут стоять очень дорого,вы видимо не знаете что значит настоящее качество,а это барахло что вы берете,делают в подвалах и такие ***** как вы берут)И говорят что с Турции или Итальянское)И главное бабы верят же)

ГОСТЬ
#33
Просто__я

дешевое шмотье, которое через месяц превращается в сплошную катушку, я не покупаю. одежды у меня не много. но между ценой и качеством я выберу хорошее качество. Сапоги зимние - 10 тыс, осенние - 7, про платья, блузки, джинсы и прочие расходники я молчу и цены на них.а пуховики по 12- 15 тыс? в трусах застиранных ходить не буду.вот 120 тыс в год и выходит (30 - отдых, это еще по старым ценам)

Автор, перед кем вы оправдываетесь?! 120 тыс в ГОД на вещи - это немного. Смысла вам ездить на машине, при этом ходить в джемпере с катышками или куртке, от которой за километр веет дешёвкой? Дешёвая обувь также выглядит ужасно. Для чего машина такой ценой? Машина хороша тогда, когда остаются деньги на еду, на нормальную одежду, на мед. расходы. А если ходить в тряпье, неужели машина вас порадует? У меня машина, да и то муж купил, появилась в 33 года.Машина в семье одна, но муж её отдал мне. До этого все, в том числе и маленький ребёнок, ходили ногами. Живы остались))

Гость
#34
Гость

А она Вам действительно нужна? Или понты мучают? У нас вот деньги есть, муж начинает уже настаивать, чтоб я училась вождению, а мне нафик не надо. Работаю рядом с домом, по городу лучший транспорт - метро, мне пробки совсем не сдались. А хлопот и денег сколько в машину вбухивается - жжжуть.

Вы правильно подметили!Проблем очень много появится(каждый раз заправлять+налог+ТО проходить каждый год+что то сломается и в больших городах проще на метро думаю сесть,чем стоять в пробках по 3 часа,видимо кому то нужны понты.

ГОСТЬ
#35
Гость

Это по 10 т.р. в месяц, это не много. Одежда, обувь, лекарства, услуги парикмахера или стоматолога и т.д. Причем тут шуба? То туфли нужны, то сапоги, то обследования, то лекарства.. 120 т.р. в год - это очень бюджетно. Бюджетный отдых раз в году обойдется в тысяч 40. Сама из провинции, цены знаю.

Про то, что 10 тыс на одежду и уход за собой много, могут писать только те, кто тратит намного больше. Те, у кого реально денег мало, знают, что на 10 тыс не разбежишься. И одежда, и обувь будут оочень среднего качества.

wom
#36

У меня другое мнение. Я экономила на всем, но машина - это была моя мечта. Это была не просто дань моде или понтам.
Автор, а вы хотите на ёлку лезть и ж.о.п.у. не ободрать. Если хотите машину, стисните зубы и экономьте, если кредит будет, он вас автоматически будет в рамках держать.

ГОСТЬ
#37
wom

У меня другое мнение. Я экономила на всем, но машина - это была моя мечта. Это была не просто дань моде или понтам. Автор, а вы хотите на ёлку лезть и ж.о.п.у. не ободрать. Если хотите машину, стисните зубы и экономьте, если кредит будет, он вас автоматически будет в рамках держать.

Ну как? как с 30 тыс можно купить машину? Даже если автор будет жить на по/мойке и питаться объедками, она в год накопит всего 360 тыс, за два года 720 тыс - этого хватит на весьма посредственную машину. Но ведь нереально два года жить на по/мойке и ничего не есть. Думать о машине можно при зарплате ну хотя бы тысяч 60-70.

Гость
#38

А зачем вам машина? Вот реально не понимаю. У вас в городе нет общественного транспорта? Если б вы жили в деревне или маленьком поселке, когда надо в город мотаться, продукты возить. Блажь и понты. В Европе министры на велосипедах ездят.

Гость
#39

дворником.

Гость
#40
ГОСТЬ

Про то, что 10 тыс на одежду и уход за собой много, могут писать только те, кто тратит намного больше. Те, у кого реально денег мало, знают, что на 10 тыс не разбежишься. И одежда, и обувь будут оочень среднего качества.

присоединяюсь! 120 тысяч на одежду много!!! Сразу оговорюсь, одеваюсь стильно, фигура хорошая. На 40 тыров мы вообще вчетвером живем с двумя детками, я пока в декрете. Одеваемся не на рынке, а в Детском мире, Снежной Королеве (иногда), Страдивариусе, Бершке и Резерведе. Эти вещи я не считаю тряпками. Еще и на море откладываем по-немногу. Да, машины нет. Это я все к тому, что на распродажах можно одеться качественно и скопить на авто. Для меня например, 30 тысяч на одну - это баснословная сумма. И я понимаю тех, кто говорит автору, что 120 тысяч в год - многовато. А те, "провинциальные бутики" - ничем не лучше качества из Бершки или Резерведа. Поверьте, знаю о чем говорю, я разбираюсь в швейном деле и тканях. Если уж одеваться, то напрямую в Италии. Но тут и 120 тысяч явно не хватит.

Гость
#41

А почему так дорого за квартиру в провинции? Живете с подругой, 10 вы +10 она, при том что ваша зп в 30 тыс считается хорошей? Снимите жилье попроще.

ГОСТЬ
#42
Гость

А зачем вам машина? Вот реально не понимаю. У вас в городе нет общественного транспорта? Если б вы жили в деревне или маленьком поселке, когда надо в город мотаться, продукты возить. Блажь и понты. В Европе министры на велосипедах ездят.

Не надо равнять Европу и Россиию. В Европе велосипедные дорожки есть, а у нас??? Моему мужу до работы 20 км, он хотел поездить на велике (что-то вроде фитнеса), ну так невозможно же, полно мест, где приходится ехать прм по проезжей части, где того и гляди под колёса попадёшь. Пришлось с этой идеей распрощаться, продолжает ездить на машрутке и метро.

Гость
#43
Гость

А почему так дорого за квартиру в провинции? Живете с подругой, 10 вы +10 она, при том что ваша зп в 30 тыс считается хорошей? Снимите жилье попроще.

автор на понтах. как тут написали, и на елку залезть и задницу не ободрать хочет. Либо экономьте, автор, либо ходите в сапогах за 10 т.р. На мне например, что за 10, что за 3, все равно за один сезон горят)))

Влада
#44
гость

заработать, сося))) не сама ж заработала, на ***** ровно сидела, пока с начальником наедине не поговорила!!!

Ни у кого я не сосала, а даже если бы...Простите хорошо сосать тоже надо уметь.!
Мой бывший руководитель дал мне хороший старт, отправил на курсы, спросил кем я хочу быть и чем заниматься. Когда я отучилась, он посоветовал меня своему знакомому который как раз коттедж покупал. Там у знакомого руководила всем жена, придиралась ко всему постоянно. Но именно благодаря ее придиркам, я создала хорошее портфолио. Потом мы общались с ней,до сих пор общаемся, она советовала меня своим подругам. Я с ней туда сюда выходила, знакомилась с нужными людьми и это не обязательно были мужчины. А потом когда у меня было уже достаточно работ, я устроилась работать в коттеджный поселок, я там работала и ландшафтным дизайнером и рекламой занималась, продвижение и даже юристу помогала, когда ее не было сама составляла договора, ездила в МФЦ для регистрации земли, ездила на встречи с потенциальными покупателями и мне вдвойне было необходимо чтобы они приобретали участки у нас, так как тогда я бы смогла не только получить процент с продажи, но и приступить к своей непосредственной работе, дизайну.
Потом мне надо было получить разрешение на установление стенда на шоссе к поселку, я ездила в администрацию, договаривалась с полицией. Ездила ни один раз. Так появились знакомства и в администрации. Теперь если заказчик хочет взять в аренду например лес, рядом с участком, я могу ему в этом помочь. По мимо этого я могу хорошо проконсультировать по поводу загородной недвижимости в своем регионе.
Я ни дня ни сидела на месте. Мне жизнь и до этого различные "шансы" подкидывала, но мне было лень и я ничего не делала сидела на окладе. А тут у родителей сложности начались, помогать некому было, в кошельке последняя тысяча, я поняла что так жить нельзя. Надо двигаться, надо постоянно искать возможности.

Влада
#45

Поэтому когда меня подтолкнули, я поняла, что это замечательный шанс, начать жить, а не существовать, сводя концы с концами. Я просто устала покупать шмотки за 3000 т, которые портились после первой носки, а когда у меня заболели зубы, я две недели мучилась...Потому что не было этих чертовых денег. Да мне помогли, но я уже говорила что, в стране много замечательных специалистов и к сожалению они несут свое жалкое существование. Думала ли я о машине с зарплатой 30 т? Нет я думала о том как бы не купить какое нибудь ***** с плесенью которая будет называться рыбой и как бы не заболеть, чтобы не занимать у знакомых. 30т...Смешно, хорошие продукты в месяц столько стоят. Какая машина. Поэтому я и расписала, после каких сумм я начала думать о покупке машины. Первую мне дали во временное пользование, потому что она мне была необходима для поездок загород. А теперь я купила дорогую потому что начала разбираться в машинах, мне нравиться скорость, нравиться когда машина легко маневрирует. Нравиться доезжать до места быстро.

Гость
#46
ГОСТЬ

Ну как? как с 30 тыс можно купить машину? Даже если автор будет жить на по/мойке и питаться объедками, она в год накопит всего 360 тыс, за два года 720 тыс - этого хватит на весьма посредственную машину. Но ведь нереально два года жить на по/мойке и ничего не есть. Думать о машине можно при зарплате ну хотя бы тысяч 60-70.

Можно взять неплохую машину за 200-400штук.У вас запросики неплохие смотрю)

Гость
#47
Гость

А зачем вам машина? Вот реально не понимаю. У вас в городе нет общественного транспорта? Если б вы жили в деревне или маленьком поселке, когда надо в город мотаться, продукты возить. Блажь и понты. В Европе министры на велосипедах ездят.

У меня муж ездит на велосипеде, а я езжу на машине. Полностью затариваю дом продуктами, езжу по всем семейным делам, в т.ч. вожу ребенка. Я ПОЛНОСТЬЮ занимаюсь всем хозяйством. Муж не делает ничего. И, хочу Вам сказать, мне бы было ОЧЕНЬ неудобно без машины, это мягко выражаясь. Вечно с полными сумками - то жратва, то еще какие кашелки. К слову, у меня межпозвоночная грыжа и больше 2 кг мне поднять тяжело, помощников у меня нет. Не говорю уже о том, что за день я успеваю объехать несколько нужных мест, на транспорте это было бы проблематичнл. Метро у нас нет. Да, содержание машины требует дополнительных материальных затрат, но мне реально без нее будет очень неудобно. Я лучше куплю машине новую резину, чем себе новую шубу.

wom
#48
ГОСТЬ

Ну как? как с 30 тыс можно купить машину? Даже если автор будет жить на по/мойке и питаться объедками, она в год накопит всего 360 тыс, за два года 720 тыс - этого хватит на весьма посредственную машину. Но ведь нереально два года жить на по/мойке и ничего не есть. Думать о машине можно при зарплате ну хотя бы тысяч 60-70.

еще раз повторяю. Моя первая машина было девятка наша! А вы хотите сразу на Мерседесе в 25 лет ездить? Я не сужу по себе, но говорить что на 700 тысяч не купить норм машину это уже вообще за гранью!

ГОСТЬ
#49
Гость

присоединяюсь! 120 тысяч на одежду много!!! Сразу оговорюсь, одеваюсь стильно, фигура хорошая. На 40 тыров мы вообще вчетвером живем с двумя детками, я пока в декрете. Одеваемся не на рынке, а в Детском мире, Снежной Королеве (иногда), Страдивариусе, Бершке и Резерведе. Эти вещи я не считаю тряпками. Еще и на море откладываем по-немногу. Да, машины нет. Это я все к тому, что на распродажах можно одеться качественно и скопить на авто. Для меня например, 30 тысяч на одну - это баснословная сумма. И я понимаю тех, кто говорит автору, что 120 тысяч в год - многовато. А те, "провинциальные бутики" - ничем не лучше качества из Бершки или Резерведа. Поверьте, знаю о чем говорю, я разбираюсь в швейном деле и тканях. Если уж одеваться, то напрямую в Италии. Но тут и 120 тысяч явно не хватит.

Гость, я всё понимаю, доходы у всех разные и судить о людях по кошельку - полный бред, НО говорить, что вы стильно одеваетесь - это в первую очередь обманывать себя. Вернее, вкус то у вас, скорее всего, есть, только вот в качество одежды обычно хорошо видно, даже если вещи подобраны со вкусом. Ну нет ничего стоящего в этой Бершке, Страдиварусе. И 30 тыс - это немного! Я уже писала, что смотрела себе дублёнку (вот недавно, когда скидки в разгаре) - больше 40 тыс. И КАК в таком случае может быть 30 тыс за глаза? Купила себе сапоги со скидкой в 50% - 8 тыс, ботинки - 7 тыс (тоже скидка 50%), платье - 3800 (скидка - 40 %). А уж сколько потратили на ребёнка, я вообще помолчу. Вырос на 10 см, пришлось менять всё, а размер уже взрослый, цены соответствующие. Мы только в новогодние праздники на троих нашопились на 60 тыс, и это я ещё отказалась от покупки дублёнки, а то было бы больше 100 тыс.

Гость
#50

Автор, нужно найти молодого человека и жить у него в квартире, он и продукты покупать будет и досуг организовывать и вещи покупать...а свои деньги копить на машину! Или у парня уже машина будет...а зачем вам машина кстати? В чем такая необходимость-у вас с таким доходом ее содержать трудно...есть же такси-по сути авто с личным водителем...да и водить страшно-мне даром не надо) я на тролебусе езду)