Гость
Статьи
Начальник и …

Начальник и подчиненные

Добрый день, друзья.
Работаю начальником уже несколько лет. У меня в штате 15 человек. Сфера - продажи.
Проблема в следующем. Я повышаю голос на подчиненных, если они не выполняют свои обязанности. При этом мне не доставляет все это никакого удовольствия, и я понимаю, что веду себя неправильно. Заданий очень много, отменить/перенести их невозможно,я сама тружусь, не покладая рук, требовательна к себе и к окружающим. Мне иногда кажется, что все их задания можно сделать за одну секунду, именно так, как это делаю я )).
Но у подчиненных все время находятся какие-то аргументы из серии: я работал с покупателем, у меня перерыв, имею право, я очень устал, или просто не успел.
Волшебное превращение начинается с того момента, когда повышаешь голос и тюкаешь в каждый косяк, каждые полчаса.
Я вот думаю, почему у людей нет самосознания, понимания того, что они пришли не ко мне домой работать, а в фирму, которая, кстати, им очень неплохо платит.

Из-за данной ситуации подчиненные естественно меня не любят. Я не сюсюкаю с ними и выжимаю из них максимум, иначе мы не придем к общему знаменателю, мое начальство не оценит мою работу. Но, выжимая из них их максимум, я трачу свои нервы и силы.
Как мне быть? Есть ли здесь люди, которые сами начальники, или у них такие начальники, как я. Поделитесь, пожалуйста, как можно воспитать самосознание и ответственность у людей, или мне нужно начать с себя.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Самая низкая ступень руководителя - тот который орет.....

Гость
#2

Автор, совершенствуйтесь.

эхо
#3

тут явная проблема именно у Вас, а не у подчиненных.Люди работают намного лучше в спокойной обстановке, а при наличии постоянного прессинга наверняка уже задумываются как Вас подставить и подсидеть. У меня у самой был такой начальник, придирался ко всему. при условии что я отлично работаю. но не так как он себе представляет. В один прекрасный момент мы с коллегами просто пошли к директору и высказали свою конструктивную критику. Как вы понимаете, наш начальник остался в меньшинстве и обтекал по полной. и ему дали испытательный срок, если он не наладит отношения в коллективе то покинет свое место. Так что уважаемый автор. если у Вас руководящая должность - это еще не значит, что у Вас какая-то неприкосновенность. Учитесь ладить с людьми.

Гость
#4

судя по стилю письма никакой вы не начальник. босс никогда не сомневается в своих решениях и поведении. а починенные... кого они когда любили?😂😂😂 система👆

Алина
#5

Не нужно никого воспитывать. У мена в отделе есть "ломовая лошадь" - способна работать за всех 24 часа в сутки. Вот из нее я соки и выжимаю. Ору только на нее, прочно внушила ей, что она хуже всех, ни на что не годится и никуда ее больше не возьмут. Все косяки вешаю на нее. С остальными сотрудниками прекрасные отношения, они эту лошадку тоже подтравливают. Ищите такую некрасивую, закомплексованную, безответную, одинокую, выносливую, работоспособную, зарплату ей платите меньше, чем остальным. Отдел у меня маленький - 6 человек, результатами своей кадровой политики довольна.

Гость
#7
Алина

Не нужно никого воспитывать. У мена в отделе есть "ломовая лошадь" - способна работать за всех 24 часа в сутки. Вот из нее я соки и выжимаю. Ору только на нее, прочно внушила ей, что она хуже всех, ни на что не годится и никуда ее больше не возьмут. Все косяки вешаю на нее. С остальными сотрудниками прекрасные отношения, они эту лошадку тоже подтравливают. Ищите такую некрасивую, закомплексованную, безответную, одинокую, выносливую, работоспособную, зарплату ей платите меньше, чем остальным. Отдел у меня маленький - 6 человек, результатами своей кадровой политики довольна.

жесть, ну ничего страшного - вас жизнь так бортанет что опупеете расхлебывать.
у авторши хоть равномерно. а такие, недоеббанных, всегда есть жертва за счет которой они самоутверждаются. и все равно ты лоххушка работница, рабыня изаура тупоголовая.

Автор
#8

Господа, все же не вижу конструктива.

Автор
#9
Алина

Не нужно никого воспитывать. У мена в отделе есть "ломовая лошадь" - способна работать за всех 24 часа в сутки. Вот из нее я соки и выжимаю. Ору только на нее, прочно внушила ей, что она хуже всех, ни на что не годится и никуда ее больше не возьмут. Все косяки вешаю на нее. С остальными сотрудниками прекрасные отношения, они эту лошадку тоже подтравливают. Ищите такую некрасивую, закомплексованную, безответную, одинокую, выносливую, работоспособную, зарплату ей платите меньше, чем остальным. Отдел у меня маленький - 6 человек, результатами своей кадровой политики довольна.

А если она уволится, кого вы выберете в ломовые?
И честно ли это, ведь объем работ должен быть распределен равномерно.
Зп у моих до 70. Не ниже 50

Алина
#10
Автор

А если она уволится, кого вы выберете в ломовые?И честно ли это, ведь объем работ должен быть распределен равномерно.Зп у моих до 70. Не ниже 50

Она уже 13 лет работает и не рыпается, досталась мне "по наследству" от предыдущего руководителя. Ситуация в коллективе меня полностью устраивает.

Тайка
#11

предложите начальству пересмотреть систему бонусирования. чтоб у них 30% был оклад, а все остальное %. тогда и шевелиться будут. на их место всегда придут новые более целеустремленные работники и будут стараться. ваши просто зажрались. пару раз получат голый оклад и зашевелятся. а вы не орите и нервы не тратьте, напомните им с утра весь их спектр работ слегка завышенный и напомните что будет если не выполнят...только не врите им, если сказали что накажете-наказывайте, чтоб следующий раз не повадно было. сотрудников мотивировать только деньгами, иначе будете как ломовая лошадь с дергающимся глазом.

#12

скажу со стороны подчинённой: нас в отделе тоже есть ломовая лошадь. схема работает, каждый сотрудник рад взвалить на неё свою работку, если не успевает. а она рада работать за всех.
а в соседнем отделе есть начальница, которая на всех орала, её люди не любили особо за это, не уважали, хотя она, на мой взгляд, специалист отличный и на своём месте.
итог: в 35 лет развод с мужем, он не вынес её работу. видимо, когда не удавалось сорваться на девочках на работе, она гнобила его дома. отсутствие детей, потому что сама вся на нервах и забеременеть на нервной почве из-за работы не могла.

Автор
#13
Тайка

предложите начальству пересмотреть систему бонусирования. чтоб у них 30% был оклад, а все остальное %. тогда и шевелиться будут. на их место всегда придут новые более целеустремленные работники и будут стараться. ваши просто зажрались. пару раз получат голый оклад и зашевелятся. а вы не орите и нервы не тратьте, напомните им с утра весь их спектр работ слегка завышенный и напомните что будет если не выполнят...только не врите им, если сказали что накажете-наказывайте, чтоб следующий раз не повадно было. сотрудников мотивировать только деньгами, иначе будете как ломовая лошадь с дергающимся глазом.

Спасибо.
Я уже брала с них объяснительные и пыталась депремировать. Но бухгалтерия моей компаниинии не принимает никакие объяснительные и не дает мне штрафовать сотрудников. Я не знаю, почему, что за политика такая.
Даже если сотрудник не выходил неделю на работу, при наличии акта о невыходе на работу, отправленного вовремя, куда следует, меня заставляют брать с сотрудника заявление на отпуск за свой счет и проставлять в табеле, как за свой счет. Вот такая политика у компании.
Ротация тоже огромная, потому что принимаем на работу только молодежь 18-23. А они сами не знают, чего хотят, некоторые не выдерживают физ нагрузки.
Но зп хорошая, согласитесь, просто нужно выполнять свои обязанности.

Автор
#14
Nice girl

скажу со стороны подчинённой: нас в отделе тоже есть ломовая лошадь. схема работает, каждый сотрудник рад взвалить на неё свою работку, если не успевает. а она рада работать за всех.а в соседнем отделе есть начальница, которая на всех орала, её люди не любили особо за это, не уважали, хотя она, на мой взгляд, специалист отличный и на своём месте.итог: в 35 лет развод с мужем, он не вынес её работу. видимо, когда не удавалось сорваться на девочках на работе, она гнобила его дома. отсутствие детей, потому что сама вся на нервах и забеременеть на нервной почве из-за работы не могла.

Например ,у меня нет таких ду-рач-ков, которые рады бы взвалить на себя чужую работу. Наоборот, я сталкиваюсь с постоянными ухищрениями и отмазками, как бы не сделать.
Ответственных сотрудников мало. Те, кто знает, что надо делать, без указаний, идут и сами делают на отл. но они не обязаны за всех пахать. Вид у этих людей уже зелененький. Мне бы все же хотелось, чтобы работали все.
Поймите, у меня нет задачи сделать так, чтобы меня все любили. И мне не нужна ничья дружба.
Я действую во благо работы, сама вкалываю и порой делаю их работу, хотя знаю, что это неправило.
По поводу развода, детей и проч - это вы правы. Так себя до ручки довести можно. Я на этом пути как раз.
Но помимо негатива у меня есть положительный результат, есть, чем похвастаться. Но чувствую,что этот результат получен не тем путем.

Автор
#15

Может есть книги по психологии, что почитать?
Скажу, что немало литературы уже перевернула.
Не подходят эти американские системы под наш труд и нашу психологию.

#16

удел менеджера/начальника - всегда быть одиноким и не любимым своим коллективом. Поэтому - в чем собственно проблема? это показатель и не плохой. Подчиненные не должны вас любить, они должны исполнять свою работу. ..

Гость
#17
Гость

жесть, ну ничего страшного - вас жизнь так бортанет что опупеете расхлебывать. у авторши хоть равномерно. а такие, недоеббанных, всегда есть жертва за счет которой они самоутверждаются. и все равно ты лоххушка работница, рабыня изаура тупоголовая.

А она не самоутверждается.Жестко, но правдиво! Ей результат нужен, а как его достичь никого не ***! Либо ты-либо тебя-это капитализм!!!!

Гость
#18

Никакая литература не поможет. Зерно зла- общая политика компании. Если Вас не поддерживает руководство - проживете свою драгоценную жизнь в вечном диссонансе. Стоит озаботиться поиском аналогичной позиции в другом месте.

Гость
#19
Автор

Например ,у меня нет таких ду-рач-ков, которые рады бы взвалить на себя чужую работу. Наоборот, я сталкиваюсь с постоянными ухищрениями и отмазками, как бы не сделать.Ответственных сотрудников мало. Те, кто знает, что надо делать, без указаний, идут и сами делают на отл. но они не обязаны за всех пахать. Вид у этих людей уже зелененький. Мне бы все же хотелось, чтобы работали все.Поймите, у меня нет задачи сделать так, чтобы меня все любили. И мне не нужна ничья дружба. Я действую во благо работы, сама вкалываю и порой делаю их работу, хотя знаю, что это неправило.По поводу развода, детей и проч - это вы правы. Так себя до ручки довести можно. Я на этом пути как раз.Но помимо негатива у меня есть положительный результат, есть, чем похвастаться. Но чувствую,что этот результат получен не тем путем.

Автор, а в чем ваша проблема то в итоге? Если нужного вам результата вы добиваетесь только хамским поведением (то есть криком), но при этом, как вы сами писали, доброе отношение к вам людей вам не нужно - ну и действуйте так, как раньше, как вы и умеете. Вам же главное результат. Конечно, умный, грамотный, разбирающийся в людях начальник никогда в жизни криком действовать не станет. Согласитесь, это определенный, не очень высокий уровень. У грамотных управленцев существуют другие методы воздействия (без криков и оскорблений). Но я не думаю что вы подниметесь выше вашего нынешнего уровня, сколько бы книг вы не прочли. давать вам советы бесполезно - вы либо это сами понимаете. либо нет. Я это не к тому, чтобы вас обидеть, честно. Просто констатирую факт.

Гость
#20

@Автор,почитайте "45 татуировок менеджера",возможно,Вам поможет в работе и руководстве.
@Алина,Вы - не Руководитель,Вы просто сотрудник,у которого должность выше,чем у остальных и не стоит повышать свою значимость за счёт унижения других-это черевато...

Гость
#21
Автор

Но у подчиненных все время находятся какие-то аргументы из серии: я работал с покупателем, у меня перерыв, имею право, я очень устал, или просто не успел.

а они без перерывов должны работать?

Гость
#22
Алина

Не нужно никого воспитывать. У мена в отделе есть "ломовая лошадь" - способна работать за всех 24 часа в сутки. Вот из нее я соки и выжимаю. Ору только на нее, прочно внушила ей, что она хуже всех, ни на что не годится и никуда ее больше не возьмут. Все косяки вешаю на нее. С остальными сотрудниками прекрасные отношения, они эту лошадку тоже подтравливают. Ищите такую некрасивую, закомплексованную, безответную, одинокую, выносливую, работоспособную, зарплату ей платите меньше, чем остальным. Отдел у меня маленький - 6 человек, результатами своей кадровой политики довольна.

вот это *****.....

Гость
#23
Алина

Не нужно никого воспитывать. У мена в отделе есть "ломовая лошадь" - способна работать за всех 24 часа в сутки. Вот из нее я соки и выжимаю. Ору только на нее, прочно внушила ей, что она хуже всех, ни на что не годится и никуда ее больше не возьмут. Все косяки вешаю на нее. С остальными сотрудниками прекрасные отношения, они эту лошадку тоже подтравливают. Ищите такую некрасивую, закомплексованную, безответную, одинокую, выносливую, работоспособную, зарплату ей платите меньше, чем остальным. Отдел у меня маленький - 6 человек, результатами своей кадровой политики довольна.

чтоб тебе в 10 раз хуже вернулось! (в болезнях и несчастьях)

#24

автор, чтобы работали ВСЕ - это просто утопия)
всегда найдётся лентяюжка, которому сегодня просто влом работать.
плюс, возраст сотрудников 18-23, ещё дети, можно сказать.
то, что прогулы бухгалтерия оформляет как трудовой отпуск, ИКСрень полная, конечно, трудовой дисциплины не добьешься.
тут надо о себе подумать, как свою нервную систему поберечь

Автор
#25
Гость

Автор, а в чем ваша проблема то в итоге? Если нужного вам результата вы добиваетесь только хамским поведением (то есть криком), но при этом, как вы сами писали, доброе отношение к вам людей вам не нужно - ну и действуйте так, как раньше, как вы и умеете. Вам же главное результат. Конечно, умный, грамотный, разбирающийся в людях начальник никогда в жизни криком действовать не станет. Согласитесь, это определенный, не очень высокий уровень. У грамотных управленцев существуют другие методы воздействия (без криков и оскорблений). Но я не думаю что вы подниметесь выше вашего нынешнего уровня, сколько бы книг вы не прочли. давать вам советы бесполезно - вы либо это сами понимаете. либо нет. Я это не к тому, чтобы вас обидеть, честно. Просто констатирую факт.

Мне нужны исполнительность, вниматательность, желание работать, проактивность. Я не требую чересчур много, только в рамках работы.
Ленивые сонные мухи мне не нужны.
Материальная мотивация на достаточном уровне, нематериальная тоже присутствует. Своим примером показываю, сама на ж не сижу.

Автор
#26
Гость

а они без перерывов должны работать?

Война войной, а обед по расписанию. Это святое.
Только у меня все не по расписанию , так перекус и снова к работе)))
Вот думаю менять всё.

Автор
#27
Гость

Никакая литература не поможет. Зерно зла- общая политика компании. Если Вас не поддерживает руководство - проживете свою драгоценную жизнь в вечном диссонансе. Стоит озаботиться поиском аналогичной позиции в другом месте.

Не хочу об этом думать. Сейчас везде тяжело. Работодатель делает, что левая нога велит.

Гость
#28

Вы - не Руководитель,Вы просто сотрудник,у которого должность выше

+ Если у вас не рычагов влияния на доходы своих сотрудников, то непонятно, почему они еще на ваш крик реагируют. Детки, у которых в памяти еще свежо, что мамка прикрикнула и надо шевелится.
У вас право на прием и увольнение есть?
Ваши личные доходы зависят от работы отдела?

По-моему, вы и есть та самая ломовая лошадь для вашего начальства, на которой оно с удовольствием ездит.

Гость
#29
Автор

Мне нужны исполнительность, вниматательность, желание работать, проактивность. Я не требую чересчур много, только в рамках работы. Ленивые сонные мухи мне не нужны.Материальная мотивация на достаточном уровне, нематериальная тоже присутствует. Своим примером показываю, сама на ж не сижу.

) автор, ваш пример никого не смотивирует. Это только вам известно, что вы умница, трудяжка и вообще пчелка. Сотрудники ваши в свете вашего к ним отношения видят в вас исключительно мегерищу. Мое мнение: к каждому человеку (тем более, у вас их всего 15) нужен свой индивидуальный подход. Кого то можно смотивировать похвалой (да да, это действует даже со взрослыми). Кому то что то посулить в далеком туманном будущем (из серии "я вот тоже всего пару лет назад была тем то тем то, а стала начальником). Кому то и пригрозить (из серии: очень жаль, но если это повторится буду ставить ребром вопрос о вашем увольнении. Главное делать это не публично, а с глазу на глаз, потому как в присуствтии других людей человек может взбрыкнуть и сделать то, чего от него не ожидаешь). Короче, крики и публичные унижения - это точно путь в никуда. Еще совет: если коллектив у вас такой молодой, в нем наверняка есть негласный лидер. Заинтересуйте его в работе, и вы увидите, как остальные последуют его примеру. Просто чтобы не отставать.

Гость
#30

[quote="Гость" message_id="56819398"]) автор, ваш пример никого не смотивирует. Это только вам известно, что вы умница, трудяжка и вообще пчелка. Сотрудники ваши в свете вашего к ним отношения видят в вас исключительно мегерищу. Мое мнение: к каждому человеку (тем более, у вас их всего 15) нужен свой индивидуальный подход. Кого то можно смотивировать похвалой (да да, это действует даже со взрослыми). Кому то что то посулить в далеком туманном будущем (из серии "я вот тоже всего пару лет назад была тем то тем то, а стала начальником). Кому то и пригрозить (из серии: очень жаль, ..

это все разговоры в пользу бедных.
Есть два стимулятора работы: деньги и/или возможность строить карьеру.
Если у автора нет этих рычагов воздействия, то никакой силы влияния на людей у нее нет и не будет

Гость
#31
Гость

) это все разговоры в пользу бедных.Есть два стимулятора работы: деньги и/или возможность строить карьеру.Если у автора нет этих рычагов воздействия, то никакой силы влияния на людей у нее нет и не будет

) неужели? а исходя из того что написала автор - там даже крики являются рычагом воздействия

Автор
#32

Могу увольнять, могу лишать процента от продаж.
Не делаю этого, потому что люди всё же работают, хоть и кое -как.
Но кое-как не устраивает меня, я хочу на сто процентов, хочу, чтобы сами делали.
Чтобы бегали и суетились, чтобы там, где не углядела я, они сами видели и дорабатывали.
Я тоже лошадь))) а кто щас не лошадь? Те, кого по знакомству посадили на должность?

Надежда
#33

Вполне возможно, что у вас такой контингент, что ничего, кроме крика, не воспринимает.
А возможно, вы сами себя поставили в такое положение, что вас слышат, только когда вы кричите.
Однозначно на форуме ответа не найти, посоветуйтесь с кем-то, кто знает вас и специфику вашей работы. Или хотя бы с начальством поговорите.

Гость
#34
Автор

Могу увольнять, могу лишать процента от продаж.Не делаю этого, потому что люди всё же работают, хоть и кое -как.Но кое-как не устраивает меня, я хочу на сто процентов, хочу, чтобы сами делали.Чтобы бегали и суетились, чтобы там, где не углядела я, они сами видели и дорабатывали. Я тоже лошадь))) а кто щас не лошадь? Те, кого по знакомству посадили на должность?

Автор, таких людей единицы, поверьте мне, тетеньке под 50 :))) Все хотят сидеть по попе ровно и получать 5-го и 20-го свои деньги. А у Вас дети совсем, они только учиться закончили, свободу одним глазом увидели, а тут упс - никакой свободы. Так что, воспитывайте под себя деток, не нравится - увольняйте и берите новых. Но только не мечтайте, что они будут сами что-то хотеть делать. Если подберете несколько человек таких за несколько лет, то Вашему отделу цены не будет :))
PS Помню на одной работе был у нас такой человек, просто огонь, сам придумал - сам сделал, еще и окружающих напряг. Числился простым менеджером, но был абсолютным лидером коллектива. Ему владелец помимо основной з/п еще от себя лично перечислял суммы, о которых не знала даже бухгалтерия. И постоянно его кадрам в пример ставил - вот таких мне ищите, только таких, других не брать. Но, увы, он был такой один, сколько не искали :)

Гость
#35

Вас не воспринимают всерьез. И не будут, пока несколько человек не будут наказаны.Лишите нескольких человек процентов,кто поднимет бунт-увольняйте,только так.

Гость
#36

"Работаю начальником" - это пять!

Гость
#37

Автор извините, я что-то не поняла. Так вы имеете влияние на доходы сотрудников или нет? Просто у нас на работе это очень болезненная тема даже при малейшем колебании. Копеек не досчитаются до бунта обиженных и оскорбленных может дойти.

Гость
#38
Алина

Не нужно никого воспитывать. У мена в отделе есть "ломовая лошадь" - способна работать за всех 24 часа в сутки. Вот из нее я соки и выжимаю. Ору только на нее, прочно внушила ей, что она хуже всех, ни на что не годится и никуда ее больше не возьмут. Все косяки вешаю на нее. С остальными сотрудниками прекрасные отношения, они эту лошадку тоже подтравливают. Ищите такую некрасивую, закомплексованную, безответную, одинокую, выносливую, работоспособную, зарплату ей платите меньше, чем остальным. Отдел у меня маленький - 6 человек, результатами своей кадровой политики довольна.

Любовь Иосифовна?

Гость
#39

Абсолютно все в отделе не будут работать должным образом, сотрудники все разные по характеру люди. Тут должны присутствовать у руководителя лидерские качества, чтобы хоть как-то шевелить и мотивировать коллектив. Плохо, что нельзя урезать премию, нас только премиями и мотивировали.

Гость
#40

Автор, вы не туда свернули:
1. Орать можно только для эмоциональной разрядки, но не ради достижения цели. И тем более не на подчиненных, и уж точно не на всех.
2. Судя по тому что вы орете, работу вы воспринимаете слишком близко к сердцу. Не нужно так.
3. У вас должен быть план: минимум, который устроит вас или начальство и вменяемый максимум, то, чего хотите достичь. В продажах реально посчитать. С ним проще сверяться и не скатываться в эмоции. И он же поможет не перегибать.
4. Такое ощущение, что вы мама и воспитываете детей. Это не ваша задача. Ваша задача - добиться от них результатов. Причем таких, которые нужны компании, а не лично вам.
5. Если садятся на шею, причем всем отделом, надо потихоньку менять, балбесов набрали. Увольняете самых бестолковых, но мотивированно: план не выполнил, с 5 раза не доходит и т.п. Как правило это подстегивает оставшихся, если они еще хотят работать.

Автор
#41
Гость

Автор извините, я что-то не поняла. Так вы имеете влияние на доходы сотрудников или нет? Просто у нас на работе это очень болезненная тема даже при малейшем колебании. Копеек не досчитаются до бунта обиженных и оскорбленных может дойти.

Есть влияние, но оно кардинальное. Нет такой четкой системы штрафов, в том-то и дело. Либо все проценты снимать, либо ничего. То есть на 2-3 тыщи не оштрафуешь.
В общем-то штрафовать людей за "я не успел" невозможно. Но я -то знаю, что это все можно успеть, если быстрей работать, больше шевелиться.
И кричу я не постоянно, конечно, сначала прошу, объясняю досконально, переспрашиваю, все ли ясно. Проходит время, проверяю, спрашиваю. что сделано, ведь результата, как не было, так и нет. "Я не успел", - ответ ))
Зато покурить несколько раз в день - это святое, я не понимаю, как у 20 летней молодежи такие ломки от сигарет могут быть. В общем, заканывают, ноют, пустииии, пожалуйста, каждые 15 минут, если не пустишь. )
Это было небольшое отступление, а теперь про штрафы. На каком основании я могу оштрафовать человека, если он не до конца привел в порядок свой отдел? Он же работал с покупателем и у него его личные продажи теперь больше чем у всех. )
А что в торговле всегда в приоритете? Конечно выручка.
Но и здесь краеугольный камень, если товар не будет правильно и красиво представлен в зале, то, покупатель не сможет выбрать нужную вещь.
В общем, людей нужно мотивировать , правильно, не криками, а чем-то еще.
Но о нормальном подходе и нормальной человеческой просьбе даже не говорите, ничего не хочу слушать, знаем, плавали ((.
Могу начислить премию, конечно, но не всем же сразу.

Автор
#42
Гость

.5. Если садятся на шею, причем всем отделом, надо потихоньку менять, балбесов набрали. Увольняете самых бестолковых, но мотивированно: план не выполнил, с 5 раза не доходит и т.п. Как правило это подстегивает оставшихся, если они еще хотят работать.

У нас большая ротация, и мы получаем по шапке от руководства за этих лентяев.
В общем, приходит ко мне на работу человек, я ему рассказываю все, как есть, без прикрас, показываю, объясняю, говорю о своих требованиях, что, мол, так и так, сидеть на попе не будешь. Человек соглашается. Выходит на стажировку несколько дней, обратная связь хорошая, ему все нравится, нам тоже вроде бы. После оформления начинается:сделай другой график, у меня бабушка заболела, у меня нога, рука и тд. Никакие разговоры их не пробирают, им не наплевать только на себя. Опоздания за опозданиями, невыходы на работу, увольнение.
В офисе хватаются за голову, оно и ясно )) неумелый менеджерский состав неправильная подборка и мотивация персонала, как же так, ведь адаптационный период - это же такая психологически сложная вещь .
В общем, сами понимаете.
Я им с утра, чтобы не опаздывали на работу, конфетки должна скидывать с вертолета, а они по следам, по следам... Хотя, какие конфетки, скорее, сигаретки...

Кто-то говорил, что они ребенки еще.. Простите, мои родители родили меня в 20 лет.
Тоже ребенки были.

Гость
#43
Автор

У нас большая ротация, и мы получаем по шапке от руководства за этих лентяев.В общем, приходит ко мне на работу человек, я ему рассказываю все, как есть, без прикрас, показываю, объясняю, говорю о своих требованиях, что, мол, так и так, сидеть на попе не будешь. Человек соглашается. Выходит на стажировку несколько дней, обратная связь хорошая, ему все нравится, нам тоже вроде бы. После оформления начинается:сделай другой график, у меня бабушка заболела, у меня нога, рука и тд. Никакие разговоры их не пробирают, им не наплевать только на себя. Опоздания за опозданиями, невыходы на работу, увольнение.В офисе хватаются за голову, оно и ясно )) неумелый менеджерский состав неправильная подборка и мотивация персонала, как же так, ведь адаптационный период - это же такая психологически сложная вещь...

"Им не наплевать только на себя".Совершенно верно!У меня муж не наемный менеджер,а директор собственной фирмы.Он все никак не мог понять:ну как же его рабочие не хотят добросовестно следить за машинами,на которых они работают!Ведь от этого же зависит и их зарплата!Да плевать они хотели,это все чужое,колхозное,так сказать.Директор вложится и отремонтирует,если что.А они только будут выжимать из оборудования последние соки,чтобы побольше заработать.Надо себе уяснить,что вы все время будете по разные стороны баррикад:кулак-мироед и угнетаемые труженики.Классовое неравенство-это в крови.Когда он передовиков производства в качестве поощрения отправляет на заграничные курорты за свой счет,я смеюсь и говорю:"Думаешь,они тебе спасибо скажут?Нет!Все кости перемоют и скажут,что тебе деньги девать некуда!"Так что автору надо поменьше сантименты разводить.Капитализм-он жесток.Хороший работник-хорошая зарплата,нет-расстаемся без сожаления и поищем другого претендента.Не надо пытаться дружить с персоналом и всем нравиться.Так все равно не получится.

Гость
#44
Автор

Добрый день, друзья.
Работаю начальником уже несколько лет. У меня в штате 15 человек. Сфера - продажи.
Проблема в следующем. Я повышаю голос на подчиненных, если они не выполняют свои обязанности. При этом мне не доставляет все это никакого удовольствия, и я понимаю, что веду себя неправильно. Заданий очень много, отменить/перенести их невозможно,я сама тружусь, не покладая рук, требовательна к себе и к окружающим. Мне иногда кажется, что все их задания можно сделать за одну секунду, именно так, как это делаю я )).
Но у подчиненных все время находятся какие-то аргументы из серии: я работал с покупателем, у меня перерыв, имею право, я очень устал, или просто не успел.
Волшебное превращение начинается с того момента, когда повышаешь голос и тюкаешь в каждый косяк, каждые полчаса.
Я вот думаю, почему у людей нет самосознания, понимания того, что они пришли не ко мне домой работать, а в фирму, которая, кстати, им очень неплохо платит.

Из-за данной ситуации подчиненные естественно меня не любят. Я не сюсюкаю с ними и выжимаю из них максимум, иначе мы не придем к общему знаменателю, мое начальство не оценит мою работу. Но, выжимая из них их максимум, я трачу свои нервы и силы.
Как мне быть? Есть ли здесь люди, которые сами начальники, или у них такие начальники, как я. Поделитесь, пожалуйста, как можно воспитать самосознание и ответственность у людей, или мне нужно начать с себя.

Все что вы описали и есть обязанности начальника. Если бы все были самоосознаные и ответственные никаких начальников не было бы. А вы как и ваши подчиненные не хотите выполнять свои функции.

Гость
#45
Автор

Добрый день, друзья.Работаю начальником уже несколько лет. У меня в штате 15 человек. Сфера - продажи. Проблема в следующем. Я повышаю голос на подчиненных, если они не выполняют свои обязанности. При этом мне не доставляет все это никакого удовольствия, и я понимаю, что веду себя неправильно. Заданий очень много, отменить/перенести их невозможно,я сама тружусь, не покладая рук, требовательна к себе и к окружающим. Мне иногда кажется, что все их задания можно сделать за одну секунду, именно так, как это делаю я )).Но у подчиненных все время находятся какие-то аргументы из серии: я работал с покупателем, у меня перерыв, имею право, я очень устал, или просто не успел. Волшебное превращение начинается с того момента, когда повышаешь голос и тюкаешь в каждый косяк, каждые полчаса. Я вот думаю, почему у людей нет самосознания, понимания того, что они пришли не ко мне домой работать, а в фирму, которая, кстати, им очень неплохо платит.Из-за данной ситуации подчиненные естественно меня не любят. Я не сюсюкаю с ними и выжимаю из них максимум, иначе мы не придем к общему знаменателю, мое начальство не оценит мою работу. Но, выжимая из них их максимум, я трачу свои нервы и силы. Как мне быть? Есть ли здесь люди, которые сами начальники, или у них такие начальники, как я. Поделитесь, пожалуйста, как можно воспитать самосознание и ответственность у людей, или мне нужно начать с себя.

Вот читаю и думаю: какая я все-таки ответственная сотрудница. Мне бы никогда не пришло в голову сказать начальнику, что я не успела, тем более устала и т.д. Работа - есть работа! Если надо я и задержусь, но доделаю все до конца. И у нас в отделе все такие: все местом своим дорожат. Где вы таких набираете работников?

Гость
#46
Алина

Не нужно никого воспитывать. У мена в отделе есть "ломовая лошадь" - способна работать за всех 24 часа в сутки. Вот из нее я соки и выжимаю. Ору только на нее, прочно внушила ей, что она хуже всех, ни на что не годится и никуда ее больше не возьмут. Все косяки вешаю на нее. С остальными сотрудниками прекрасные отношения, они эту лошадку тоже подтравливают. Ищите такую некрасивую, закомплексованную, безответную, одинокую, выносливую, работоспособную, зарплату ей платите меньше, чем остальным. Отдел у меня маленький - 6 человек, результатами своей кадровой политики довольна.

Ну вы и стерва! Ой, как вам это все вернется, причем в двойном размере, бумеранг вы уже запустили! Как же можно так унижать человека! И что за змеи, с которыми вы там работаете, которые "эту лошадку подтравливают"? Ужас какой-то....

Автор
#47
Гость

Ну вы и стерва! Ой, как вам это все вернется, причем в двойном размере, бумеранг вы уже запустили! Как же можно так унижать человека! И что за змеи, с которыми вы там работаете, которые "эту лошадку подтравливают"? Ужас какой-то....

Я не верю, например, что есть такая система взваливать всю работу на одного человека. Много где работала, но такого не встречала, чушь какая-то.

А что будет, если вдруг эта ломовая лошадь уволится? Сдается мне, начальница опять выберет слабое звено ))
Ухх, узурпаторша ))
Недавно взяла на работу одну очень симпатичную девушку. Она очень просилась, говорит: "Не боюсь работы, возьмите, пожжалста".
видно, что человек старается, но ужасно попорукая. Показываю кусочек, прошу повторить - не может, не может повторить элементарную вещь! Впервые с таким сталкиваюсь, ей-богу. Правда, в резюме, институт бросила, нигде почти не работала, живет с родителями.
Не подходит она мне, но смотрит таким преданным взглядом, хоть убей, кидается все делать, вот думаю теперь, вешать балласт на шею, или нет.

Автор
#48
Гость

Вот читаю и думаю: какая я все-таки ответственная сотрудница. Мне бы никогда не пришло в голову сказать начальнику, что я не успела, тем более устала и т.д. Работа - есть работа! Если надо я и задержусь, но доделаю все до конца. И у нас в отделе все такие: все местом своим дорожат. Где вы таких набираете работников?

Что сказать...умничка ))/чки

Автор
#49
Гость

"Им не наплевать только на себя".Совершенно верно!У меня муж не наемный менеджер,а директор собственной фирмы.Он все никак не мог понять:ну как же его рабочие не хотят добросовестно следить за машинами,на которых они работают!Ведь от этого же зависит и их зарплата!Да плевать они хотели,это все чужое,колхозное,так сказать.Директор вложится и отремонтирует,если что.А они только будут выжимать из оборудования последние соки,чтобы побольше заработать.Надо себе уяснить,что вы все время будете по разные стороны баррикад:кулак-мироед и угнетаемые труженики.Классовое неравенство-это в крови.Когда он передовиков производства в качестве поощрения отправляет на заграничные курорты за свой счет,я смеюсь и говорю:"Думаешь,они тебе спасибо скажут?Нет!Все кости перемоют и скажут,что тебе деньги девать некуда!"Так что автору надо поменьше сантименты разводить.Капитализм-он жесток.Хороший работник-хорошая зарплата,нет-расстаемся без сожаления и поищем другого претендента.Не надо пытаться дружить с персоналом и всем нравиться.Так все равно не получится.

проклятый капитализм ))
Ну вот как ни крути, а мы все человеки. Наверное ду-ррак учится на своих ошибках.

Юлия
#50

Людям свойственно ошибаться. Выжимка максимума дает результат и какой? Стоит ли ради результата жать из людей максимум? Если человек делает иногда ошибки по невнимательности: опечатки, какие-нибудь незначительные или по загруженности, на то Вы и начальник, чтоб их исправлять. Относитесь спокойнее и философски, люди не идеальны, и не надо, при более спокойном отношении сохраните нервы и рабочее место на долгие годы, подчиненные при нормальном отношении и адекватном руководителе - дают более высокий результат. У Вас перфекционизм, который Вам очень мешает, позволяейте безобидные слабости себе и другим, на чей-то взгляд Вы тоже не идеальны может быть...