Гость
Статьи
Работа кассиром в …

Работа кассиром в супермаркете

Кто работал кассиром в сети супермаркетов, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Какие трудности в работе и какие перспективы? В объявлениях о вакансиях пишут о карьерном росте. Это реально или пишут только чтобы заманить работников? Есть ли примеры из жизни, кто без блата сделал какую-то, пусть и небольшую, карьеру на этом поприще и какие качества и умения/знания для этого нужны? Спасибо за ответы.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Банана
#1

Знания и умения не нужны вообщем-то никакие, там всему учат и берут без опыта в любом магазине, особенно типа Ленты, Карусели, Дикси.Лично я не работала именно в супермаркетах, но работали знакомые и друзья, я просто была кассиром в общепите, ничего сложного нет, а в магазине так тем более, пропикивыешь товар, сдача выводится на экран уже посчитанная.Главное - это внимательность и наверно стресоустойчивость.Карьерный рост там хороший, это правда, при условии: хорошо общаться с руководством, никогда не пропускать смены, выходить в свои выходные, быть РЕАЛЬНО заинтересованным, у меня так знакомый стал зам. магазина, уже говорят об управляющем даже, хотят повысить.Он без образованиея, если что.

Гость
#2

Сама ищу работу. Пока работаю, но подыскиваю другое место. Почитаю...

Гость
#3

У меня подруга работала зам директора супермаркета.
Пол года еле еле выдержала и сбежала.
Если грузчика не было то ей приходилось разгружать товар.Недостачу на всех делилии и на нее тоже.Приходила рано утром и задерживалась по нескольку часов.В выходные свои тоже выходила...
А про кассиров не знаю.

Гость
#4

мне 25 и я с 18 лет в продажах... с 1 курса я работала в Заре и Заре Хоум. консультантом....Потом сменила несколько мест, в итоге я сейчас работаю управляющей в одном бутике, раз в год летаю в Италию на тренинги, изучаю итальянский и хочу пустить там корни, в этой же стихии и может даже в этой же сети бутиков. Зп очень хорошая,коллектив прекрасный,воспитанный...Активных продаж нет, за клиентом хвостиком не хожу...
Так что если захотите и в продажах найдете себя. По образованию я психолог,что мне помогает очень, я чувствую настроение людей,всегда изучаю товар от состава до сочетания...

Автор
#5
Банана

Знания и умения не нужны вообщем-то никакие, там всему учат и берут без опыта в любом магазине, особенно типа Ленты, Карусели, Дикси.Лично я не работала именно в супермаркетах, но работали знакомые и друзья, я просто была кассиром в общепите, ничего сложного нет, а в магазине так тем более, пропикивыешь товар, сдача выводится на экран уже посчитанная.Главное - это внимательность и наверно стресоустойчивость.Карьерный рост там хороший, это правда, при условии: хорошо общаться с руководством, никогда не пропускать смены, выходить в свои выходные, быть РЕАЛЬНО заинтересованным, у меня так знакомый стал зам. магазина, уже говорят об управляющем даже, хотят повысить.Он без образованиея, если что.

Банана, спасибо за развернутый ответ. А в/о может быть при этом плюсом?

Гость
#6

Роста может и не быть. Не знаю, как в других сетях, но в нашей (региональный масштаб сети продуктовых супер/ гипермаркетов) нет прецедентов перемещения из-за кассы куда-то выше. Ну, в продавцы можно перейти, но это чисто горизонтальный перевод, без роста в должности

Гость
#7

Если будет личная неприязнь у тех, от кого зависит ваше продвижение, то хоть сутками сидите на работе, никто не оценит. Я десять лет назад работала кассиром, у меня было высшее образование, школу закончила без троек, но другой работы на тот момент не было, и я пошла работать, тоже надеялась на карьерный рост. У меня не было ни одной недостачи в кассе, я замечала все, что было неправильно завешено продавцами, но когда у нас уволился старший кассир, ни мне , ни другим девочкам это место не предложили, а повесили объявление на дверь. А подруга мне сказала, зачем им тебе предлагать, на твоё место кого-то искать придётся, а на место старшего кассира намного проще человека найти.

Банана
#8
Автор

Банана, спасибо за развернутый ответ. А в/о может быть при этом плюсом?

Плюсом безусловно будет, но оно не обязательно.

Гость
#9

К 6- еще добавлю. Вообще в последнее время у нас идет ползучий процесс вытеснения кассиров, находящихся в штате сети- так называемыми "футболками", то есть работниками системы СТО, которые сегодня здесь- завтра там, в штате магазинов они не состоят. При этом вообще никакой карьеры быть не может

Автор
#10
Гость

К 6- еще добавлю. Вообще в последнее время у нас идет ползучий процесс вытеснения кассиров, находящихся в штате сети- так называемыми "футболками", то есть работниками системы СТО, которые сегодня здесь- завтра там, в штате магазинов они не состоят. При этом вообще никакой карьеры быть не может

А почему?

сервант с хрусталем
#11

Никаких знаний и умений не надо. Характер нужно вырабатывать, чтоб гаркнуть на неадекватного покупателя или позвать охрану. Реальный минус - смена заканчивается в 22.00 на улице естесссно темно, вот это напрягает сильно😠

Автор
#12
Гость

мне 25 и я с 18 лет в продажах... с 1 курса я работала в Заре и Заре Хоум. консультантом....Потом сменила несколько мест, в итоге я сейчас работаю управляющей в одном бутике, раз в год летаю в Италию на тренинги, изучаю итальянский и хочу пустить там корни, в этой же стихии и может даже в этой же сети бутиков. Зп очень хорошая,коллектив прекрасный,воспитанный...Активных продаж нет, за клиентом хвостиком не хожу...Так что если захотите и в продажах найдете себя. По образованию я психолог,что мне помогает очень, я чувствую настроение людей,всегда изучаю товар от состава до сочетания...

Вы молодец! На тренинги Вас от работы отправляют?

Ябрь
#13

Это, моветон, спрашивать о работе кассира на сайте олигархинь и вечномолодых богинь.

Автор
#14
Гость

Если будет личная неприязнь у тех, от кого зависит ваше продвижение, то хоть сутками сидите на работе, никто не оценит. Я десять лет назад работала кассиром, у меня было высшее образование, школу закончила без троек, но другой работы на тот момент не было, и я пошла работать, тоже надеялась на карьерный рост. У меня не было ни одной недостачи в кассе, я замечала все, что было неправильно завешено продавцами, но когда у нас уволился старший кассир, ни мне , ни другим девочкам это место не предложили, а повесили объявление на дверь. А подруга мне сказала, зачем им тебе предлагать, на твоё место кого-то искать придётся, а на место старшего кассира намного проще человека найти.

А в каком населенном пункте Вы работали? В большом городе можно же перейти в другой супермаркет той же сети, где бы, наверное, ценился опыт?

Гость
#15
Ябрь

Это, моветон, спрашивать о работе кассира на сайте олигархинь и вечномолодых богинь.

Ахаха))Они вроде пока не появились, слава богу)

Гость
#16
Ябрь

Это, моветон, спрашивать о работе кассира на сайте олигархинь и вечномолодых богинь.

Хех :) Но ведь в мою тему заходят и отвечают, значит, и простые смертные здесь водятся

Гость
#17
Ябрь

Это, моветон, спрашивать о работе кассира на сайте олигархинь и вечномолодых богинь.

Пока олигархини нежутся в постельках до обеда, можно же простым смертным тихонечко здесь посидеть, в перерыве между посадкой роз и перебором гречи.)

Гость
#18

Работала в Ленте, Спб. Рост не интересовал, работа была - перебиться. В принципе, неплохо. Стабильно платили, больничный оплачивали. Не сказать, что покупатели прям звери. Штрафы да, было, особенно за продажу пива/курева несовершеннолетним, поэтому паспорт у всех просишь, кроме явных дедов). Ну, нужна аккуратность с деньгами, внимательность. Не ужас, какая работа

Гость
#19
Гость

Пока олигархини нежутся в постельках до обеда, можно же простым смертным тихонечко здесь посидеть, в перерыве между посадкой роз и перебором гречи.)

Фууу... :((
Как можно кушать гречку?! Она же грязная и там жуки!!

Гость
#20
Автор

А в каком населенном пункте Вы работали? В большом городе можно же перейти в другой супермаркет той же сети, где бы, наверное, ценрился опыт?

. Работала в областном центре, на все магазины этой сети был один отдел кадров, если директор магазина скажет, что человек не подходит для этой должности по только ей известным причинам, то отдел кадров тебя и рассматривать не будет. Да и чёрт с ними, этой сети сейчас уже нет.

#21

я работала. Роста в моем случае не было, а головомоя - много. но на безводье и рак рыба. поэтому - вполне сносная работа. Только вот к своей кассе категорически никого!!! не подпускать. джае если это том - менеджер. Я забирала сразу все деньги, делала инкасацию и тогда - садитесь и работайте..кто хочет

Гость
#22
Автор

А почему?

Дешевле обходятся магазину. За них не надо платить отчисления в соцфонды- это делает работодатель футболок (если делает, тут по-всякому бывает). Вообще любые места, где не нужно особых знаний-умений, постепенно становятся "футболочными", по той же самой причине- оптимизация расходов в кризис

сервант с хрусталем
#23
Ябрь

Это, моветон, спрашивать о работе кассира на сайте олигархинь и вечномолодых богинь.

Ага, тут сплошь мажорки и бизнес леди и все из Мск и Спб, хоть бы кто, вспомнил свою пьяную деревню😂😂😂😂

Гость
#24

Моя подруга работала кассиром. Говорит руки очень сильно устают: перекладывать покупки из корзины в корзину, особенно бутылки с водой, соки, тяжелые.

Гость
#25

ну работа - так себе. А если другого пока ничего нет - то можно и подработать. Но усталость будет жуткая.

Гость
#26

Я сейчас работаю, уже полгода. Так себе. Не о каком росте речи нет, все держатся за свои места. Работа скучная, день длинный, 12 часов, зарплата маленькая. Недостач у меня нет. Радует, что два через два, начальство почти адекватно.

Даша Жукова
#27

15. Гость | 14.06.2016, 11:27:13 [3290959387]
Ябрь
Это, моветон, спрашивать о работе кассира на сайте олигархинь и вечномолодых богинь.



Ахаха))Они вроде пока не появились, слава богу)

Еще чего! Мы здесь, мы всегда здесь!

Гость
#28

Я продавец-кассир. Но не в супермаркете, а в книжно-канцелярской сети.
Люблю книги, можно почитать, пока покупателей нет.
Но вообще-то работы много, особо не почитаешь. Товар принять, разложить, полки протереть, переоценку сделать и т.д.
Покупатели бывают очень интересные, как начнем с ними трепаться... о великом...

Ирина
#29

18. Гость | 14.06.2016, 11:37:55 [4068348104]
Работала в Ленте, Спб. Рост не интересовал, работа была - перебиться. В принципе, неплохо. Стабильно платили, больничный оплачивали. Не сказать, что покупатели прям звери. Штрафы да, было, особенно за продажу пива/курева несовершеннолетним, поэтому паспорт у всех просишь, кроме явных дедов). Ну, нужна аккуратность с деньгами, внимательность. Не ужас, какая работа

Вот зачем вы так разочаровали здешних юных дев? Они, когда кассиры спрашивают паспорт, расцветают аки дивные розы,- еще бы, в их 30 а то и 40+ им дают не больше 18-ти! А вы тут про дедов... Аблом и абидка.

Гость
#30

Кассир - обслуга низкостатусная. Прислуга и есть прислуга. Уж извините, но такое отношение у всех к ним. Т.*****. внешне всё вежливо. И товар поставим аккуратно на ленту и сдачу найдем чтоб удобно было кассиру отсчитать сдачу. И улыбнёмся и пошутим если постоянные клиенты магазина. Но так мы же и с уборщицами вежливы.

Гость
#31
Гость

Кассир - обслуга низкостатусная. Прислуга и есть прислуга. Уж извините, но такое отношение у всех к ним. Т.*****. внешне всё вежливо. И товар поставим аккуратно на ленту и сдачу найдем чтоб удобно было кассиру отсчитать сдачу. И улыбнёмся и пошутим если постоянные клиенты магазина. Но так мы же и с уборщицами вежливы.

И правильно делаете).

Гость
#32

А мне вот интересно,как в таких маг кассу снимают? У меня в одном маг кассиры регулярно обсчитывают, не дадают по 2 , 5,7 руб , иногда по-крупному. Они же не могут вынести эти деньги без разрешения охраны или администратора. Значит они в доле?

Гость
#33

додают

Гость
#34

Автор, а вы ЖЖ не читаете. Там недавно у ptiza-ptiza обсуждали пост:

Обескураживающий график работы продавцов сетевых магазинов

оказывается тяжелая работа.

Гость
#35
Ирина

18. Гость | 14.06.2016, 11:37:55 [4068348104]
Работала в Ленте, Спб. Рост не интересовал, работа была - перебиться. В принципе, неплохо. Стабильно платили, больничный оплачивали. Не сказать, что покупатели прям звери. Штрафы да, было, особенно за продажу пива/курева несовершеннолетним, поэтому паспорт у всех просишь, кроме явных дедов). Ну, нужна аккуратность с деньгами, внимательность. Не ужас, какая работа

Вот зачем вы так разочаровали здешних юных дев? Они, когда кассиры спрашивают паспорт, расцветают аки дивные розы,- еще бы, в их 30 а то и 40+ им дают не больше 18-ти! А вы тут про дедов... Аблом и абидка.

Да я уже отписывалась в этих вечноюных темах:)

Гость
#36
Гость

А мне вот интересно,как в таких маг кассу снимают? У меня в одном маг кассиры регулярно обсчитывают, не дадают по 2 , 5,7 руб , иногда по-крупному. Они же не могут вынести эти деньги без разрешения охраны или администратора. Значит они в доле?

. Вы прям как бабка, им все время кажется, что их обманывают в магазинах. Недодать можно тому, кто не знает два плюс два, а таких единицы, так что себе дороже выйдет из-за каких-то пяти рублей. Это товар нельзя вынести без чека, а деньги - они не именные, может ты их с собой принесла, не может же человек ходить без денег.

#37

работала в Леруа,работать можно,тяжело бывает,только зп очень маленькая вот и ушла.Подруга устраивалась в АШАН,сбежала через 2 недели,там ад.

Гость
#38
Ирина

18. Гость | 14.06.2016, 11:37:55 [4068348104]Работала в Ленте, Спб. Рост не интересовал, работа была - перебиться. В принципе, неплохо. Стабильно платили, больничный оплачивали. Не сказать, что покупатели прям звери. Штрафы да, было, особенно за продажу пива/курева несовершеннолетним, поэтому паспорт у всех просишь, кроме явных дедов). Ну, нужна аккуратность с деньгами, внимательность. Не ужас, какая работаВот зачем вы так разочаровали здешних юных дев? Они, когда кассиры спрашивают паспорт, расцветают аки дивные розы,- еще бы, в их 30 а то и 40+ им дают не больше 18-ти! А вы тут про дедов... Аблом и абидка.

А зачем она паспорт спрашивает ?потому что сомневается,а есть ли реально 18 лет этой мадам. Это говорит только о том, что в кассиры идут *****без д а р н ы ***** тётки. И кто там расцветает? Вы злость с улыбкой перепутали?! Всех бесит показывать документы всякой обслуге. Каждый раз думаю, что какие г л у п ы ***** эти кассиры

Гость
#39
Гость

А зачем она паспорт спрашивает ?потому что сомневается,а есть ли реально 18 лет этой мадам. Это говорит только о том, что в кассиры идут *****без д а р н ы ***** тётки. И кто там расцветает? Вы злость с улыбкой перепутали?! Всех бесит показывать документы всякой обслуге. Каждый раз думаю, что какие г л у п ы ***** эти кассиры

Знакомая работает в табачном, спрашивает потому, что это может быть тайный покупатель, /кто такие тайники знаете?/
а не потому, что там кто-то цветет и благоухает, как свежий розанчикк.
Раз не спросила - были крупные неприятности, настучали на нее казачки засланные.
Купила сигареты какая-то девка, а было ей лет мало, но знакомая говорит, реально можно было ошибиться, такой у неё был потасканный вид, лет на 28 тянула как минимум, Так что теперь она спрашивает паспорт у всех подозрительных, кроме явных развалюх.
Перестраховка лучше недостраховки.
Ну, а бесит это только неадекватных. Они по любому поводу бесятся.

Гость
#40
Гость

А зачем она паспорт спрашивает ?потому что сомневается,а есть ли реально 18 лет этой мадам. Это говорит только о том, что в кассиры идут *****без д а р н ы ***** тётки. И кто там расцветает? Вы злость с улыбкой перепутали?! Всех бесит показывать документы всякой обслуге. Каждый раз думаю, что какие г л у п ы ***** эти кассиры

100% пишет никчемная, страшная, недоаханная бабень, такие любят набить себе цену за счет унижения других. Тем, от кого зависят - жепку до блеска вылизывают, а потом срываются на ком могут. Смешно смотреть как такие пыжаться чтобы кого-то унизить, видно же что сами жизнью униженные дальше некуда.

Гость
#41
Гость

Кассир - обслуга низкостатусная. Прислуга и есть прислуга. Уж извините, но такое отношение у всех к ним. Т.*****. внешне всё вежливо. И товар поставим аккуратно на ленту и сдачу найдем чтоб удобно было кассиру отсчитать сдачу. И улыбнёмся и пошутим если постоянные клиенты магазина. Но так мы же и с уборщицами вежливы.

Сейчас очень и очень многие работы- это обслуга. Все кого- то или что-то обслуживают. Салоны красоты, сто, ремонт техники, одежды, настройка компов, написание статей, выступление со сцены- да не говорю уж о врачах, реаниматорах, зубных.
О чем это я? Вас не туда понесло... комплексы сейчас лечатся легко... удачи вам в поисках нужного психолога..(тоже обслуга)

Гость
#42
Гость

100% пишет никчемная, страшная, недоаханная бабень, такие любят набить себе цену за счет унижения других. Тем, от кого зависят - жепку до блеска вылизывают, а потом срываются на ком могут. Смешно смотреть как такие пыжаться чтобы кого-то унизить, видно же что сами жизнью униженные дальше некуда.

Вот именно. Видать, несчастная . Счастливые люди злобой не пышут. А сутяжничество - признак недалекого ума.

Гость
#44
Гость

Вот именно. Видать, несчастная . Счастливые люди злобой не пышут. А сутяжничество - признак недалекого ума.

Успокаивай себя,успокаивай. Если у дамы есть деньги, ну и что,она ж несчастная ,всё хорошо быть не может у людей. Как то же надо свою неуд.... жизнь оправдать, да?

Гость
#45
Гость

100% пишет никчемная, страшная, недоаханная бабень, такие любят набить себе цену за счет унижения других. Тем, от кого зависят - жепку до блеска вылизывают, а потом срываются на ком могут. Смешно смотреть как такие пыжаться чтобы кого-то унизить, видно же что сами жизнью униженные дальше некуда.

Тяжело униженной живётся? Как хочется верить, что унижающий вас, ещё более униженный, да?
Здесь форум, и каждый высказывает свою точку зрения. Что унижающего там написано? Ничего. Но вы увидили. Это лишь подтверждает, кто вы.

Гость
#46
Гость

Спасибо, что в подробностях описали свою ужасную внешность и никчёмную жизнь. Иди дальше лижи, от кого ты там зависешь, на меня свою биографию не вешай.

+100 кассиры взбунтовались. Сидя за кассой, наблюдают красивых ухоженных женщин,смотрящих на них снисходительно. Прийдя домой думают, нет,нет,те красивые солидные дамы ко мне хорошо относятся, а не уважают меня только никчемные тетки. А ха ха .

РомашкаСПб
#47

Автор, я работала в гипермаркете Real. Работа очень нравилась, коллектив хороший был, НО это работа с людьми. И кто за чем приходит. Я имею ввиду, что некоторые покупатели такой негатив вывалят, что в конце дня просто нет морально никаких сил. И уже никакие деньги становятся не нужны. Лишь бы отмыться от негативных рож. Были такие моменты: например нет мелочи (сдачи), и необходимо было ждать две минуты старших кассиров, и некоторые покупатели начинали просто на г исходить... Или, например, какой-то товар не пробить (новый, например, нет в базе), а не вы его на прилавок выкладываете! не ваша это вина! А, отгадайте, на кого опять навалят г? Одна бабка запомнилась, ей не нравилась сдача; т.*****., как пример, десять рублей ей сдали двумя монетками по пять рублей, а ей надо одной монетой в десять, или наоборот, смысл, я думаю, вам понятен. И она читала лекции по 10 мин. А народ тем временем идёт и идёт... К слову.. гипермаркет этот серьёзный...немецкий...дисциплина там ого-го! Только там кассиров заставляют ВСЕГДА улыбаться, работать максимально быстро. Я абсолютно всегда была вежлива и расторопна, но, это не спасало от очередей в час пик) и каждый двадцатый говорил "Давайте быстрее!". Часто хотелось вот просто уйти из-за кассы, пройти в зал за битой, вернуться с ней и просто уе'ать того, кто ещё и смел какое-то замечание вставлять. В общем, хватило меня на месяц. Было это несколько лет назад, а до сих пор как говорят "как вспомню, так вздрогну". Если бы все покупатели были немыми (которые не могут быть вежливыми), я бы никогда, наверно, не ушла бы оттуда, повторюсь, сама работа мне нравилась, я с ней прекрасно справлялась; но этот негатив от некоторых....
Вот такие дела!)
Кстати, я после работы в Real обьективно вижу, что во многих магазинах за кассой сидят хабалки: с недовольными рожами, не здороваются, ещё и нахамить могут.

Гость
#48
РомашкаСПб

Автор, я работала в гипермаркете Real. Работа очень нравилась, коллектив хороший был, НО это работа с людьми. И кто за чем приходит. Я имею ввиду, что некоторые покупатели такой негатив вывалят, что в конце дня просто нет морально никаких сил. И уже никакие деньги становятся не нужны. Лишь бы отмыться от негативных рож. Были такие моменты: например нет мелочи (сдачи), и необходимо было ждать две минуты старших кассиров, и некоторые покупатели начинали просто на г исходить... Или, например, какой-то товар не пробить (новый, например, нет в базе), а не вы его на прилавок выкладываете! не ваша это вина! А, отгадайте, на кого опять навалят г? Одна бабка запомнилась, ей не нравилась сдача; т.*****., как пример, десять рублей ей сдали двумя монетками по пять рублей, а ей надо одной монетой в десять, или наоборот, смысл, я думаю, вам понятен. И она читала лекции по 10 мин. А народ тем временем идёт и идёт... К слову.. гипермаркет этот серьёзный...немецкий...дисциплина там ого-го! Только там кассиров заставляют ВСЕГДА улыбаться, работать максимально быстро. Я абсолютно всегда была вежлива и расторопна, но, это не спасало от очередей в час пик) и каждый двадцатый говорил "Давайте быстрее!". Часто хотелось вот просто уйти из-за кассы, пройти в зал за битой, вернуться с ней и просто уе'ать того, кто ещё и смел какое-то замечание вставлять. В общем, хватило меня на месяц. Было это несколько лет назад, а до сих пор как говорят "как вспомню, так вздрогну". Если бы все покупатели были немыми (которые не могут быть вежливыми), я бы никогда, наверно, не ушла бы оттуда, повторюсь, сама работа мне нравилась, я с ней прекрасно справлялась; но этот негатив от некоторых....Вот такие дела!)Кстати, я после работы в Real обьективно вижу, что во многих магазинах за кассой сидят хабалки: с недовольными рожами, не здороваются, ещё и нахамить могут.

Закрыли Real .
А жаль, хороший гипермаркет был.

Гость
#49

Ромашка, простите меня, но я лично ОЧЕНЬ плохого мнения о Реале (я тоже из Питера).
Я покупала и покупаю продукты и бытхим в Ленте, Ашане, Пятерочке, Магните, Перекрестке, Карусели (т.*****. очень разные магазины), но скажу Вам честно: Реалъ - ЕДИНСТВЕННЫЙ магазин, в котором мне 2 (!!!!!) раза пришлось писать в жалобную книгу. Больше ни в каких магазинах этого никогда не делала. Причем, оба раза это был один и тот же магазин (а не разные из этой сети).
Больше я в Реалы не хожу...хотя даже карточка скидочная есть. Но уж очень неприятный осадок остался.

Гость
#50

Насчет закрытия Реала: разве???
Сегодня ездила на работу (метро Садовая) - Реалъ там цветет и пахнет))) он на углу Садовой улицы и Сенной площади.

Гость
#52
Гость

Ромашка, простите меня, но я лично ОЧЕНЬ плохого мнения о Реале (я тоже из Питера). Я покупала и покупаю продукты и бытхим в Ленте, Ашане, Пятерочке, Магните, Перекрестке, Карусели (т.*****. очень разные магазины), но скажу Вам честно: Реалъ - ЕДИНСТВЕННЫЙ магазин, в котором мне 2 (!!!!!) раза пришлось писать в жалобную книгу. Больше ни в каких магазинах этого никогда не делала. Причем, оба раза это был один и тот же магазин (а не разные из этой сети).Больше я в Реалы не хожу...хотя даже карточка скидочная есть. Но уж очень неприятный осадок остался.

Гость

Насчет закрытия Реала: разве???Сегодня ездила на работу (метро Садовая) - Реалъ там цветет и пахнет))) он на углу Садовой улицы и Сенной площади.

Real и Реалъ-это разные магазины. Впрочем, я не сомневаюсь, что жалобные книги и там, и там не пылятся.