Гость
Статьи
Профессия дизайнер. …

Профессия дизайнер. Актуально?

Здравствуйте, кто связан с профессией дизайна, расскажите пожалуйста о зарплате, о востребованности/невостребованности профессии. Если конкретно, то именно дизайн среды ( или интерьера).

Lilael'
8 ответов
Последний — Перейти
Куст роз
#1

Дизайнеров хватает, но головастых и путевых - немного. Профессия все-таки в больше степени требует креативности мышления, а не просто желания быть в профессии. Поэтому, трезво оценивайте свои возможности и способности в данной сфере, а то останетесь не у дел.

Гость
#2

я работала с дизайнерами (согласовывала инженерные системы, которые я проектировала). Работала с разными.
Востребованы с образованием, у них и доход приличный и клиентов хватает. А те что с "шаблонами" после курсов-это вообще ни о чем.
Вот пример: девушка закончила в Москве архитектурный, далее несколько лет обучалась в Лондоне, сейчас регулярно посещает семинары, чтобы быть в курсе новых материалов. Она знает свойства, фактуры, где заказать (речь естественно не о Леруа, а например сидит какой-то мастер в Италии и делает сам плитку ручной работы, или например мозаику из стекла витражную, или же красное дерево с хорошей обработкой, что его не поведет через год). У нее есть понимание всех процессов в строительстве дома и свойств строительных материалов. Т.*****. по мимо способности нарисовать красивую картинку, она знает и понимает как это воплотить и не нарушить норм.

Гость
#3
Гость

я работала с дизайнерами (согласовывала инженерные системы, которые я проектировала). Работала с разными. Востребованы с образованием, у них и доход приличный и клиентов хватает. А те что с "шаблонами" после курсов-это вообще ни о чем. Вот пример: девушка закончила в Москве архитектурный, далее несколько лет обучалась в Лондоне, сейчас регулярно посещает семинары, чтобы быть в курсе новых материалов. Она знает свойства, фактуры, где заказать (речь естественно не о Леруа, а например сидит какой-то мастер в Италии и делает сам плитку ручной работы, или например мозаику из стекла витражную, или же красное дерево с хорошей обработкой, что его не поведет через год). У нее есть понимание всех процессов в строительстве дома и свойств строительных материалов. Т.*****. по мимо способности нарисовать красивую картинку, она знает и понимает как это воплотить и не нарушить норм.

Самое главное, что перечисленные вами навыки и умения не даются ни в архитектурном университете, ни в лондонском, ни на семинарах. Это нарабатывается только во время работы в хороших фирмах, в которые мало кого берут и не просто так.

Гость
#4

навыки и умения в любой работе нужны и важны. Опыт-его можно только самому наработать. Но когда опыт ложится на хорошее образование, то такие спецы и в цене.
А когда, например, заказчик просит дверной проем, а дизайнер стоит глазками хлопает и не понимает как его сделать, т.к. стена несущая, а что такое дополнительное усиление и как его рассчитать она не понимает (ладно рассчитать можно и строителям отнести, но она ж не понимает, что это можно сделать). Это просто пример (речь о частном доме, а не о квартире).

Принцесса Изабелла
#5
Гость

навыки и умения в любой работе нужны и важны. Опыт-его можно только самому наработать. Но когда опыт ложится на хорошее образование, то такие спецы и в цене. А когда, например, заказчик просит дверной проем, а дизайнер стоит глазками хлопает и не понимает как его сделать, т.к. стена несущая, а что такое дополнительное усиление и как его рассчитать она не понимает (ладно рассчитать можно и строителям отнести, но она ж не понимает, что это можно сделать). Это просто пример (речь о частном доме, а не о квартире).

Поддержу. Я работала на мебельной фабрике в Италии, продавали мебель под дизайн-проекты. Дизайнер не просто должен знать, где эту мебель заказать. Он еще и помещение должен измерить (или проконтролировать замерщиков), чтобы не получилось, что когда мебель пришла, она не встает туда, куда было запланировано.
Учитывая, что мебель заказывают на стадии предчистовой отделки, когда не всегда еще финишная отделка стен сделана, то это довольно сложная задача.
Опять же, мебель не просто сама по себе стоит. В ней и за ней нужно предусмотреть все комуникации: электророзетки, вентиляцию.
Дизайнер очень много расчетов делает и несет большую ответственность за конечный результат. Небольшая ошибка может повлечь переделку уже готового ремонта. Это очень непростая работенка.

Гость
#6

Я в полиграфии работала, начинала 20 лет назад, тогда ещё в России на дизайнера такого не учили. У меня художественное образование было, и технологическое в другой области, а программы сама дома выучила, по книжке. На работе уже объяснили особенности технологии производства, которые надо соблюдать в каждом файле, иначе весь тираж в помойку. Так что дизайнер это наполовину искусство, а наполовину - техническо-технологическая часть.

Гость
#7

У меня брат двоюродный талантливый ,все у него нормально.А сестренку за уши лет 10 тянет,ничего у нее не получается.

Гость
#8

Я дизайнер полиграфии и веб. Начала 12 лет назад. Работала сначала в типографии, там неплохо натаскалась по технологиям печати. Потом работала в рекламной компании. За это время набрала свою клиентуру и сейчас работаю дома сама на себя. В принципе меня всё устраивает, особенно сейчас когда никто надо мной не стоит, сама себе хозяйка.
6. Гость Прав. Если налажаешь где то в файле, то тираж идет на перепечатку.
Сначала много было лаж :)
Одного креатива мало, надо знать досконально все технологии печати.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: