Гость
Статьи
Откликаться ли на …

Откликаться ли на вакансию, когда соответствуешь не всем заявленным требованиям?

Всем привет! Начала искать работу, потому что твердо решила, что на старой оставаться не хочу. Зарегистрировалась на HeadHunter. Вакансий пересмотрела достаточно, и те, которые более-менее нравятся, отпугивают списком требований, которому я не совсем соответствую. Это, например, знание определенной базы, умение работать в определенных программах, очень многие требуют английский. С одной стороны, наверное освоение программ это всё же решаемо, но с другой - работодателю проще найти того, кто уже умеет и не тратить ресурсы на обучение нового сотрудника. Откликаться ли в таком случае на вакансию?

И вообще, подскажите "правила" поиска работы на таких сайтах. Многие говорят, что куча мнимых вакансий там висит. Ищу впервые, нынешнее место работы получила после практики в институте. Буду рада любым советам!

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да

Гость
#2

Да, на авось это все. Сколько шлю толку нет, но если не слать то вообще не будет

Гость
#3

Откликайтесь. Только если вам перезвонят или напишут или пригласят на собеседование, расскажите, что именно не умеете делать, но подчеркните, что готовы научиться.

Вера
#4

Откликаться. То, что написано в вакансии, часто бывает очень приблизительно.

Инна
#5
Гость

Откликайтесь. Только если вам перезвонят или напишут или пригласят на собеседование, расскажите, что именно не умеете делать, но подчеркните, что готовы научиться.

Может и совет хороший, только чисто теоретически. Я уже 2 месяца ищу работу. Результата ноль. Правду говорили, что с работой плохо! Я ищу работу в смежном направлении. Не зовут даже на собеседование. Редко звонят и уже на этапе телефонного разговора говорят, что нам нужен специалист, который готов сразу работать.

Гость
#6

По поводу требований и соответствия. В основном, если говорить о крупных конторах- входной фильтр чисто механический. То есть сидит кадровик, у него от руководства список совершенно определенных требований на вакансию, если хоть одно не совпадает- до свидания, следующий! Никто не будет вдаваться в подробности, чего ты там умеешь или можешь. Нет конкретной бумажки/ диплома- все, не подошел. Особенно ярко проявляется в кризис, когда куча спецов с опытом оказалась на улице. На одно место по 10 охотников.

Теперь про мнимые вакансии. Да, такое существует. Особенно касается госпредприятий, которые ДОЛЖНЫ, оказывается, размещать вакансии, даже если их на самом деле нет, и даже не стоит вопрос о приеме на работу- своих бы сократить. Вывешивают объявления, но когда им звонит человек- соискатель, говорят- Ах, вот только сегодня приняли на это место человека (ЯКОБЫ)

Гость
#7

Автор, тут такое дело, тут простота-хуже воровста:)))
Ну и будете вы подыскивать прям 100% соответствие, а окажется, что там начальница просто мужиков хочет набрать, и хоть вы тысячу раз распрекрасная, вас не возьмут. Как пример. Пример кстати из жизни, у нас такая нач была в соседнем отделе:))))
Так что очень уж честной быть не нужно. А ходить по собеседованиям нужно. Поэтому откликайтесь. Все эти английские - они так, для красного словца. Если и вправду нужен английский, то с вами уже по телефону будут на нем разговаривать, чтобы посмотреть уровень. Как и все остальное.
И опять же из жизни. Вас могут взять по причине, которую вы и не узнаете никогда. У нас так взяли сотрудника с улицы лишь для того, чтобы быстро закрыть вакансию пока туда не присунули блатного, который не будет работать раз и может подвинуть руководителя два. Там сам руководитель отдела бегал и давал рекомендации)))))
Так что не только ваши знания, но и случай могут помочь.

Гость
#8

я один раз откликнулась... уже 10 лет скоро будет как я тут...

Гость
#9

я бы откликалась если нет других вариантов, но не стала бы врать, что умею пользоваться. Может даже при телефонном разговоре уточняла что не умею и критично ли это

В бане
#10

да, откликайтесь. нам было важно, чтобы был опыт работе в программе, но смотрели все равно насколько человек понравился. главное, не обманывайте.

Гость
#11

по моему опыту сейчас такой выбор соискателей, что работодатели ковыряются и ищут такого спеца, чтобы всем из перечисленных требований соответствовал.
1 раз на собеседовании у меня все было хорошо, кроме одного пункта, это была не программа даже, просто алгоритм действий, объяснить который можно было за полчаса, а потом в течение пары недель проверять за мной. потенциальная начальница прямо сказала- учить не могу, нет времени, хочу найти человека со всеми требованиями из нашей вакансии.

Гость
#12

Конечно откликаться. У них могут быть еще вакансии (у меня такое было:откликнулась на одну вакансию, более выше по опыту, предложили работу по другой, соответствующей моему опыту). Во-вторых, требования часто завышают. В основном, драконовские требования предъявляются к руководящим должностям. Реальное знание английского выше intermediate-в иностранных фирмах или которые работают с иностранными организациями. По поводу программ-1с или подобное, что используется на многих предприятиях можно освоить на курсах (можно пойти туда, пока ищите работу). А по поводу остального-так в каждой организации может быть своя программа. Если получаете отказы, то не беспокойтесь. Как уже написали Выше-все зависит от того, кто публикует вакансию и занимается подбором персонала. Если это HR служба, то у них действительно есть список и они могут отсеять только по тому, что Вы женщина или у Вас возраст не тот. А если это начальник отдела, к примеру, то тут уже могут вступать в силу другие-чисто человеческие факторы. Да, из одной конторы мне однажды вообще через месяц после отклика перезвонили.Так что, удачи Вам в поисках!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: