Гость
Статьи
Кто работал/работает в …

Кто работал/работает в Ленте. Черный список бывших сотрудников. Хочу узнать больше информации.

Всем доброго дня.
Заранее прошу не писать тех, кто не работал/работает в компании Лента, меня интересует офис.
Я работала в ГМ несколько лет назад, работа была тяжелая и морально и физически, до этого опыта не было, продержалась полгода.
Прошло уже достаточно времени, я набралась опыта и закинула свое резюме на одну вакансию в офис.
Пришел отказ, что/почему никаких объяснений, хотя я по критериям вполне подхожу. Оказалось в ленте есть что-то вроде черного списка, где о каждом бывшем сотруднике может написать руководитель все что угодно. Очевидно мой/моя экс-руководитель написала свое субъективное мнение, негативное разумеется, и тем самым закрыл/-а мне туда вход.
Меня интересует, кто сталкивался с этим черным списком, можно ли из него "выйти" или даже если каким-то чудом попасть на собеседование, то пройти дальше будет нереально, потому что служба безопасности все равно забракует человека?

КэтринНеЗвезда
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не льстите себе))) Проработала она всего полгода....да там не помнят ни имени вашего ни фамилии! Какой ещё чёрный список для таких как вы??? Я бы ещё поняла, если бы вы года три проработали и на руководящей должности, а так на подай-принеси! Вы просто не подошли, вот и все!

Гость
#2
Гость

Автор, не льстите себе))) Проработала она всего полгода....да там не помнят ни имени вашего ни фамилии! Какой ещё чёрный список для таких как вы??? Я бы ещё поняла, если бы вы года три проработали и на руководящей должности, а так на подай-принеси! Вы просто не подошли, вот и все!

Вот именно))))) Вот уж у нас любят истории про "черные списки")))) У нас девочка переживала, что ее в такой же список внесут, если она будет требовать компенсацию за неотгулянный отпуск при увольнении. Ей этим работодатель пригрозил:) Хорошая позиция кстати, удобная, чтобы денег не платить.
Девочек с ресепшена пугать.

Гость
#3

да вообще не парьтесь. нужен будет сотрудник - возьмут. нет ну и ладно ищите другое место. еще не хватало из-за *****переживать

тайка
#4

нет никакого там чёрного списка. работала несколько лет назад кассиром-операционистом, было в студенческие годы. проработала 4 месяца, т.к. нужно было возвращаться на учёбу (последний год, дипломирование и т.д.)....
в этом году звонили, нашли резюме 2хлетней давности, приглашали на работу в экономический отдел.
может вы чего накосячили? либо не оплатили долги, что на кассе проворонили? тогда все может быть, но это будет касаться только того отделения в котором вы работали

гость
#5

обычно в офис "своих" продвигают, я тоже в ленте работаю.
карьерный рост люди годами добиваются, поэтому вам и пришёл отказ.

Гость
#6

Кстати о Ленте. Прошу прощения у автора за влезание в тему!
Кто работал на рядовых должностях (производство, торговый зал)- подскажите, если не трудно (заранее благодарю):
1) Правда ли, что оплата труда рассчитывается по часам, и с этим бывает мухлеж (отработал, допустим, 10 часов, а рассчитали как за 8)
2) Правда ли, что обычным делом являются задержки на работе по часу-два и при этом проявляется то, что в пункте 1), то есть надувательство с расчетом з/п
3) Вообще- какие впечатления о работе в этих магазинах на рядовых позициях (не офис)

Гость
#7

К 6- поясню. в моем городе Лента сейчас активно входит на рынок, строятся магазины, есть вакансии. Я сейчас в другой сети работаю, которая не очень хорошо в кризис выглядит и думаю о переходе в Ленту, но не знаю, не попаду ли "из огня да в полымя". Шило на мыло не сменить бы, короче говоря. Возраст уже не тот, чтобы легко скакать с одного места на другое

Ирина
#8

6. Гость | 25.10.2016, 18:39:25 [2234448011]
Кстати о Ленте. Прошу прощения у автора за влезание в тему!
Кто работал на рядовых должностях (производство, торговый зал)- подскажите, если не трудно (заранее благодарю):
1) Правда ли, что оплата труда рассчитывается по часам, и с этим бывает мухлеж (отработал, допустим, 10 часов, а рассчитали как за 8)
2) Правда ли, что обычным делом являются задержки на работе по часу-два и при этом проявляется то, что в пункте 1), то есть надувательство с расчетом з/п
3) Вообще- какие впечатления о работе в этих магазинах на рядовых позициях (не офис)

В Ленте лично я не работала, но все, что Вы описали, в том или ином виде наличествует в любой современной торговой сети- на законы, в частности, ТК и на прочие ненужности все дружно плюют, поэтому и беспредельничают кто как хочет. Мне, например, случилось поработать в магазине одной локальной подмосковной сети, которая занимается производством и продажей мясной продукции+ товары других производителей берут на реализацию. Руководство магазина откровенно воровало, навешивая бесконечные недостачи на персонал и постоянно вычитая немалые суммы из зп. Что любопытно, я работала в бухгалтерии, и мы, бухи, не подписывая никаких договоров материальной ответственности, тем не менее выплачивали мифические долги наравне с работниками торгового зала или грузчиками. Сбежала, роняя тапки. Так что будьте очень внимательны и осторожны при устройстве на работу, чтобы потом не оплачивать красивую жизнь руководству всех этих лент, пятерок и тэпэ.

Гость
#9

8, спасибо! Я рядовой, не офисный работник. Вопрос связан с тем, что отзывы в интернете весьма противоречивы, кто-то хвалит, кто-то указывает на проблемы с расчетом рабочего времени и оплатой. К сожалению, нет ни одного знакомого человека, работающего или работавшего в Ленте, чтобы хоть немного "инсайда" реального получить. как пищу для размышлений

Гость
#10

Еще к 9- в той сети, где я сейчас- соблюдение расчетов и рабочего времени- на удивление точное и без вранья. Но вот сама сеть находится в довольно непонятном положении- то ли собралась накрываться медным тазом, то ли хозяина менять

Гость
#11
Гость

Кстати о Ленте. Прошу прощения у автора за влезание в тему!
Кто работал на рядовых должностях (производство, торговый зал)- подскажите, если не трудно (заранее благодарю):
1) Правда ли, что оплата труда рассчитывается по часам, и с этим бывает мухлеж (отработал, допустим, 10 часов, а рассчитали как за 8)
2) Правда ли, что обычным делом являются задержки на работе по часу-два и при этом проявляется то, что в пункте 1), то есть надувательство с расчетом з/п
3) Вообще- какие впечатления о работе в этих магазинах на рядовых позициях (не офис)

Могу сказать про Пятерочку. Никогда не вздумайте там работать. Надувательство с отработанными часами. График там не соблюдается вообще, могут выдернуть на выходных и не заплатить!!! Переработки не оплачиваются и это обычная практика. Приходишь к 10 утра, уходишь в 11, а платят за 9 часов. Есть такие дни, когда нужно приходить к 7 утра, а уходишь в 10!!!! Получается, что работаешь 15 часов, платят как за 9. У меня сосед там отработал ровно месяц и ушёл, после того как получил зарплату. Он отработал в месяц 200 асов, а ему заплатили за 160)))

Гость
#12
Гость

ГостьКстати о Ленте. Прошу прощения у автора за влезание в тему!
Кто работал на рядовых должностях (производство, торговый зал)- подскажите, если не трудно (заранее благодарю):
1) Правда ли, что оплата труда рассчитывается по часам, и с этим бывает мухлеж (отработал, допустим, 10 часов, а рассчитали как за 8)
2) Правда ли, что обычным делом являются задержки на работе по часу-два и при этом проявляется то, что в пункте 1), то есть надувательство с расчетом з/п
3) Вообще- какие впечатления о работе в этих магазинах на рядовых позициях (не офис)
Могу сказать про Пятерочку. Никогда не вздумайте там работать. Надувательство с отработанными часами. График там не соблюдается вообще, могут выдернуть на выходных и не заплатить!!! Переработки не оплачиваются и это обычная практика. Приходишь к 10 утра, уходишь в 11, а платят за 9 часов. Есть такие дни, когда нужно приходить к 7 утра, а уходишь в 10!!!! Получается, что работаешь 15 часов, платят как за 9. У меня сосед там отработал ровно месяц и ушёл, после того как получил зарплату. Он отработал в месяц 200 асов, а ему заплатили за 160)))

Благодарю за отзыв! Пятерочка мне явно не грозит- я на производстве, а его в Пятерочках нет

Ирина
#13

11. Гость | 25.10.2016, 19:37:12

Приходишь к 10 утра, уходишь в 11, а платят за 9 часов. Есть такие дни, когда нужно приходить к 7 утра, а уходишь в 10!!!! Получается, что работаешь 15 часов, платят как за 9.

Блестяще! В 1,5-2 раза практически оплата отстает от фактически отработанного времени. Аднанака неплохо экономят на и без того мизерных зп работников, которые вкалывают за двоих. Плюс еще можно штрафов навводить, еще ченить по мелочи. Всевозможные прожорливые проверки приходят, берут в карман и благополучно закрывают глаза на откровенное рабство.

КэтринНеЗвезда
#14
гость

обычно в офис "своих" продвигают, я тоже в ленте работаю.
карьерный рост люди годами добиваются, поэтому вам и пришёл отказ.

Работаете в офисе на Савушкина? Как туда попали?

КэтринНеЗвезда
#15
Гость

Вот именно))))) Вот уж у нас любят истории про "черные списки")))) У нас девочка переживала, что ее в такой же список внесут, если она будет требовать компенсацию за неотгулянный отпуск при увольнении. Ей этим работодатель пригрозил:) Хорошая позиция кстати, удобная, чтобы денег не платить.
Девочек с ресепшена пугать.

А работодатель кто? Лента?

КэтринНеЗвезда
#16
Гость

Автор, не льстите себе))) Проработала она всего полгода....да там не помнят ни имени вашего ни фамилии! Какой ещё чёрный список для таких как вы??? Я бы ещё поняла, если бы вы года три проработали и на руководящей должности, а так на подай-принеси! Вы просто не подошли, вот и все!

В том то и дело, что помнят. Кадровик полезла в базу и поглядела, что про меня накатали, потому и отказ.
И не надо тут ляля) Хамло)

Гость
#17
КэтринНеЗвезда

Автор, не льстите себе))) Проработала она всего полгода....да там не помнят ни имени вашего ни фамилии! Какой ещё чёрный список для таких как вы??? Я бы ещё поняла, если бы вы года три проработали и на руководящей должности, а так на подай-принеси! Вы просто не подошли, вот и все!

В том то и дело, что помнят. Кадровик полезла в базу и поглядела, что про меня накатали, потому и отказ.
И не надо тут ляля) Хамло)

А потом сама лично вам позвонила и рассказала?!!!))))
Хотя нет, наверное скоро про вас сюжет но первому каналу покажут! Или Андрей Малахов программу с экспертами соберёт!!!))))))

гость
#18
Гость

Кстати о Ленте. Прошу прощения у автора за влезание в тему!
Кто работал на рядовых должностях (производство, торговый зал)- подскажите, если не трудно (заранее благодарю):
1) Правда ли, что оплата труда рассчитывается по часам, и с этим бывает мухлеж (отработал, допустим, 10 часов, а рассчитали как за 8)
2) Правда ли, что обычным делом являются задержки на работе по часу-два и при этом проявляется то, что в пункте 1), то есть надувательство с расчетом з/п
3) Вообще- какие впечатления о работе в этих магазинах на рядовых позициях (не офис)

не правда,в ленте все честно.
переработки оплачивают, правда не в двойном размере, но оплачивают.
праздники в двойной оплате, ночные тоже почти в двойном.
кто в день там работает, зп копейки.
но по часам все чётко. вовремя уходить там редкость,каждый день минут на 10 да задержусь, но не критично.
в ночные смены зп более ощутима, я на простой должности 30 тыщ получаю, кто любит в выходные свои ещё подработки брать, у того 40 получается.
знаю кассира, она почти без выходных работает в ночь,у неё 50 тыщ, доплата около 20 тыщ за переработки.
в общем нормально там,все зависит от руководства.
мне повезло

Гость
#19

Черные списки - не миф. Они есть. Мой муж оказался в таком, теперь ему в одно объединение путь закрыт. Накосячил напарник, крупно запорол продукцию, но муж был старшим по смене, отвечать пришлось ему.
Насчёт Ленты не знаю.

Гость
#20

черный список сучествует. первая моя работа была кассиром в холидей классике. проработала там пол года и когда я заболела, решила уйти на больничный. но не тут то было. я искала замену, заменя находилась, на 3 день мне позвонила управляющая и попросила выйти на работу,т.к заменя сама заболела. ладно вышла, после обеда у меня подънялась температура и весь оставшийся день я работала с температурой. на утро опять температура и я не пошла, позвонила управляющей, а мне говорят, что такие работники им не нужны, либо я иду на работу, либо я увольняюсь. я уволилась по собственному желанию. и целый год я не куда не могла устроится. везде приходил отказ. а в одном хорошем супермаркете меня взяли спустя 11 месяцев. управляющая мне так и сказала, вот управляюшая с холидея вам и дала возможность работать в сфере торговли. вот так вот.

Гость
#21
гость

ГостьКстати о Ленте. Прошу прощения у автора за влезание в тему!
Кто работал на рядовых должностях (производство, торговый зал)- подскажите, если не трудно (заранее благодарю):
1) Правда ли, что оплата труда рассчитывается по часам, и с этим бывает мухлеж (отработал, допустим, 10 часов, а рассчитали как за 8)
2) Правда ли, что обычным делом являются задержки на работе по часу-два и при этом проявляется то, что в пункте 1), то есть надувательство с расчетом з/п
3) Вообще- какие впечатления о работе в этих магазинах на рядовых позициях (не офис)
не правда,в ленте все честно.
переработки оплачивают, правда не в двойном размере, но оплачивают.
праздники в двойной оплате, ночные тоже почти в двойном.
кто в день там работает, зп копейки.
но по часам все чётко. вовремя уходить там редкость,каждый день минут на 10 да задержусь, но не критично.
в ночные смены зп более ощутима, я на простой должности 30 тыщ получаю, кто любит в выходные свои ещё подработки брать, у того 40 получается.
знаю кассира, она почти без выходных работает в ночь,у неё 50 тыщ, доплата около 20 тыщ за переработки.
в общем нормально там,все зависит от руководства.
мне повезло

Спасибо!

Гость
#22

Мда, а в учебниках печатается, что рабство в России еще в 1861 году отменили. Ой, неправда... 😨

Гость
#23
Гость

Мда, а в учебниках печатается, что рабство в России еще в 1861 году отменили. Ой, неправда... 😨

Действительно неправда. Оно просто приняло несколько другую форму (официально мы абсолютно свободны), только по факту так ли это?

КэтринНеЗвезда
#24
Гость

Черные списки - не миф. Они есть. Мой муж оказался в таком, теперь ему в одно объединение путь закрыт. Накосячил напарник, крупно запорол продукцию, но муж был старшим по смене, отвечать пришлось ему.
Насчёт Ленты не знаю.

Воооот и я о чем! Все они извиняюсь б з д я т, что никаких списков нет. Есть, и написать могут все что угодно, бывшие руководители.

Маруся.
#25
Гость

Кстати о Ленте. Прошу прощения у автора за влезание в тему!
Кто работал на рядовых должностях (производство, торговый зал)- подскажите, если не трудно (заранее благодарю):
1) Правда ли, что оплата труда рассчитывается по часам, и с этим бывает мухлеж (отработал, допустим, 10 часов, а рассчитали как за 8)
2) Правда ли, что обычным делом являются задержки на работе по часу-два и при этом проявляется то, что в пункте 1), то есть надувательство с расчетом з/п
3) Вообще- какие впечатления о работе в этих магазинах на рядовых позициях (не офис)

Работаем продавцами логистами.все по графику.все часы оплачиваются.без задержек,без вычита.стаж 3 года.ну,а так наверно зависит от руководителя секции..если не справился с задачами,может и задержать..но наш отдел все в порядке..

Гость
#26
Гость

Кстати о Ленте. Прошу прощения у автора за влезание в тему!
Кто работал на рядовых должностях (производство, торговый зал)- подскажите, если не трудно (заранее благодарю):
1) Правда ли, что оплата труда рассчитывается по часам, и с этим бывает мухлеж (отработал, допустим, 10 часов, а рассчитали как за 8)
2) Правда ли, что обычным делом являются задержки на работе по часу-два и при этом проявляется то, что в пункте 1), то есть надувательство с расчетом з/п
3) Вообще- какие впечатления о работе в этих магазинах на рядовых позициях (не офис)

Да, правда
Будете пахать всю смену без права на обед , а его высчитывают, задержки на усмотрение начальства оплачиваются. И вообще все негативные отзывы в основном, нужно быть наивным дураком (ой), чтобы идти туда работать , или на лбу сразу надо наколоть РАБ

Гость
#27
КэтринНеЗвезда

В том то и дело, что помнят. Кадровик полезла в базу и поглядела, что про меня накатали, потому и отказ.
И не надо тут ляля) Хамло)

А Вы откуда знаете причину? Она Вам сама про это сказала? .То, что вы написали, никогда бы не сказали кандидату кадровики-это Ваши домыслы. Не знаю, в каком городе Ваша Лента, но я работала в одном из этих гипермаркетов в отделе кадров и догадываюсь, о возможных причинах. Но раз вы считаете, что и сами все знаете, то нет смысла что-то озвучивать...

Гость
#28
гость

не правда,в ленте все честно.
переработки оплачивают, правда не в двойном размере, но оплачивают.
праздники в двойной оплате, ночные тоже почти в двойном.
кто в день там работает, зп копейки.
но по часам все чётко. вовремя уходить там редкость,каждый день минут на 10 да задержусь, но не критично.
в ночные смены зп более ощутима, я на простой должности 30 тыщ получаю, кто любит в выходные свои ещё подработки брать, у того 40 получается.
знаю кассира, она почти без выходных работает в ночь,у неё 50 тыщ, доплата около 20 тыщ за переработки.
в общем нормально там,все зависит от руководства.
мне повезло

Работал ! Обещали много , а получал не больше 16 в месяц!

Гость
#29

Я работала оператор клиентского сервиса год, потом уволилась. Мне сказали что больше в компанию не возьмут если уволюсь,но я все равно ушла. Думала что больше не вернусь туда. Отработала год в другом месте,а потом ковид начался и работы нет. Как раз должен был открыться новый гипер лента не далеко от дома. Заполнила анкету,и меня позвали на собеседование. Сейчас работаю уже пол года. Компания одна но многое зависит от руководства. В первой ленте я работала как раб по 5 смен по 12 ч еще и с 14 до 2 ночи .....
Кассиры бежали оттуда,отношение было как к рабам. А на этой ленте более менее,работать можно по крайней мере пока. График более менее адекватный и отношение нормальное....
Посмотрим что дальше будет. Главное быть внимательным с оптовиками особенно. Сомотреть всегда в тележки ....
Сейчас когда еще масочный режим это нервы подогревает потому что каждый второй приходит без маски и начинает права качать.

Гость
#30
Ирина

6. Гость | 25.10.2016, 18:39:25 [2234448011]
Кстати о Ленте. Прошу прощения у автора за влезание в тему!
Кто работал на рядовых должностях (производство, торговый зал)- подскажите, если не трудно (заранее благодарю):
1) Правда ли, что оплата труда рассчитывается по часам, и с этим бывает мухлеж (отработал, допустим, 10 часов, а рассчитали как за 8)
2) Правда ли, что обычным делом являются задержки на работе по часу-два и при этом проявляется то, что в пункте 1), то есть надувательство с расчетом з/п
3) Вообще- какие впечатления о работе в этих магазинах на рядовых позициях (не офис)

В Ленте лично я не работала, но все, что Вы описали, в том или ином виде наличествует в любой современной торговой сети- на законы, в частности, ТК и на прочие ненужности все дружно плюют, поэтому и беспредельничают кто как хочет. Мне, например, случилось поработать в магазине одной локальной подмосковной сети, которая занимается производством и продажей мясной продукции+ товары других производителей берут на реализацию. Руководство магазина откровенно воровало, навешивая бесконечные недостачи на персонал и постоянно вычитая немалые суммы из зп. Что любопытно, я работала в бухгалтерии, и мы, бухи, не подписывая никаких договоров материальной ответственности, тем не менее выплачивали мифические долги наравне с работниками торгового зала или грузчиками. Сбежала, роняя тапки. Так что будьте очень внимательны и осторожны при устройстве на работу, чтобы потом не оплачивать красивую жизнь руководству всех этих лент, пятерок и тэпэ.

Сколько отработал, столько часов и ставят. Лента не Пятерочка.

Гость
#31
Гость

Кстати о Ленте. Прошу прощения у автора за влезание в тему!
Кто работал на рядовых должностях (производство, торговый зал)- подскажите, если не трудно (заранее благодарю):
1) Правда ли, что оплата труда рассчитывается по часам, и с этим бывает мухлеж (отработал, допустим, 10 часов, а рассчитали как за 8)
2) Правда ли, что обычным делом являются задержки на работе по часу-два и при этом проявляется то, что в пункте 1), то есть надувательство с расчетом з/п
3) Вообще- какие впечатления о работе в этих магазинах на рядовых позициях (не офис)

На производстве пашут, как рабы на галере

Гость
#33
Гость

А Вы откуда знаете причину? Она Вам сама про это сказала? .То, что вы написали, никогда бы не сказали кандидату кадровики-это Ваши домыслы. Не знаю, в каком городе Ваша Лента, но я работала в одном из этих гипермаркетов в отделе кадров и догадываюсь, о возможных причинах. Но раз вы считаете, что и сами все знаете, то нет смысла что-то озвучивать...

Здравствуйте! А сколько в Ленте думают после собеседования? Какой стандартный срок?

Гость
#34
гость

не правда,в ленте все честно.
переработки оплачивают, правда не в двойном размере, но оплачивают.
праздники в двойной оплате, ночные тоже почти в двойном.
кто в день там работает, зп копейки.
но по часам все чётко. вовремя уходить там редкость,каждый день минут на 10 да задержусь, но не критично.
в ночные смены зп более ощутима, я на простой должности 30 тыщ получаю, кто любит в выходные свои ещё подработки брать, у того 40 получается.
знаю кассира, она почти без выходных работает в ночь,у неё 50 тыщ, доплата около 20 тыщ за переработки.
в общем нормально там,все зависит от руководства.
мне повезло

50 тысяч за работу ночью без выходных? Да уж лучше тогда на трассу, там раза в три больше выйдет 🤣

Гость
#35

А как же склады или что там вообще? Интересует Красный Бор. Тосненский район. Лен обо. Кто работает? Работал?

Гость
#36
Гость

50 тысяч за работу ночью без выходных? Да уж лучше тогда на трассу, там раза в три больше выйдет 🤣

Кому, что ближе, но по мне уж лучше без выходных 50 тысяч получать, чем на трассе стоять, но спасибо теперь будем знать сколько там у нас сейчас получают🤭

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: