Гость
Статьи
Новая работа: …

Новая работа: ожидаемые сверхурочные

Прошу совета. Думала поменять работу, прошла собеседования на позицию руководителя отдела бухгалерии, меня выбрали из всех кандидатов, так как самые лучшие квалификации. Организация вроде солидная, частично спонсируется государством, поэтому я думала, что у них поспокойнее. Вопрос зарплаты они в ходе собеседований так и не подняли, я тоже, так как ждала, чтобы его подняли они (так везде пишут рекрутеры, чтобы не казаться меркантильной). Я свою "от и до" зарплаты озвучила только в первом разговоре лично с рекрутером. Теперь получаю набросок договора: зарплата вписана на нижней границе "от", в неё включили уже внутрь большую надбавку за сверхурочные (то есть основная зарплата урезана на неё), и ещё вписано обязательство переработки 20 сверхурочных в месяц, иначе урежут надбавку за сверхурочные, и я тогда вообще окажусь на зарплате, гораздо ниже той, что имею сейчас (а сейчас я могу работать без сверхурочных, либо их выравнивать). Я же, имея 2х детей, собиралась - если нужны сверхурочные, то делать, но сама как-то распределять время и в другие дни, более тихии, уходить немного раньше, короче компенсировать (отдел бухгалерии, всё предсказуемо). В общем, я не готова перерабатывать фиксировано 20 часов в месяц, то есть по часу каждый день. Уже полный рабочий день на грани моих возможностей. Полный рабочий день означает уходить из дома в 7, приходить в 18. С лишним часом это надо приходить в 19 и это годами. Выходит, что теперь получилось ухудшение условий труда для меня. Я бы хотела убрать обязательство переработки из договора и оставить ту же зарплату на просто полный рабочий день. Место конечно интересное, но не такой ценой. Теперь чувствую себя плохо, ведь из-за меня отказали другим кандидатам? Но и время они тянули, хотят, чтобы я договор подписала до новогодних праздников, сами же неделю принимали решение на той неделе, а мне ещё надо уволиться лично, в общем, чувствую себя загнанной. Готова отказаться от этой затеии, это будет плохо выглядеть перед рекрутером?

Мучаюсь
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ерунда какая-то. Может, Вы не разобрались в договоре? Ст. 99 ТК - Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Алиса
#2

Это они по такой хитрой схеме решили не оплачивать переработки? )))

Гость
#3

Автор, делайте только так, как удобно Вам! Работодателю плевать на Вас и ваши обстоятельства. Смело говорите, что на обозначенные точно 20 часов переработки не согласны. Y вас сейчас есть работа, зачем Вам этот геморрой? Может получится так, что потом пожалеете. Я бы точно не стала связываться с конторой, где переработки предусмотрены договором. Это вариант только для бездетных или тех, кто приходит на явное карьерное повышение.

Станиславский
#4

Руководитель отдела бухгалтерии такая наивная? Не верю

#5

Вам предлагают дурацкие условия, а вас беспокоит, как вы будете выглядеть перед рекрутером :)

Как думаете, рекрутер переживает от того, что предлагаемые ими условия плохо выглядят для вас?.

Вопрос о зарплате вы совершенно напрасно не подняли сами.

Гость
#6
Lexmechanic

Вам предлагают дурацкие условия, а вас беспокоит, как вы будете выглядеть перед рекрутером :)
Как думаете, рекрутер переживает от того, что предлагаемые ими условия плохо выглядят для вас?.

Вопрос о зарплате вы совершенно напрасно не подняли сами.

Про подъем вопроса. Тут лотерея полнейшая- в зависимости, какая методичка лежит у эйч-ара конкретной организации. Методичек обычно 2 варианта-
1) Вы заговорили о зарплате, а должны были говорить о том, какое для вас счастье работать именно в нашей организации, и что вы можете принести ей большУю пользу.
2) Вы НЕ заговорили о зарплате, следовательно вы не уверены в своих компетенциях и не уверены, что ваше рабочее время стоит дорого

Горгона Б
#7

Я что-то не совсем поняда, что автор делала на собеседовании. Это мероприятие, обычно, не только для рекрутера, но и для соискателя. Рекрутер сообщает условия работы, график и зарплату, а соискателя они вполне могут не устроить, и он может предложить свои встречные условия. Если работодатель в вас заинтересован, ваши условия могут быть приняты. Меня удивляет, что человек с серьезным опытом работы и дослужившийся до начальника бухгалтерии, не может элементарно себя продать. Это при том, что организация ее уже хочет!
Поговорите с рекрутером, автор, еще не поздно. В конце концов, вы ничего не теряете, эта работа в том виде, в котором вам ее предложили - полная фигня.

Рина
#8

Сейчас все ищут ишаков и такое ощущение, что надеяться на тупаков с в/о.
Подсунут втихаря, авось пройдет и найдется "*****"-полный идиот-раб, да еще и с мозгами.
Куда мир катиться, что за дебильные критерии и направленности у этих работодателей?

Гость
#9

Автор, вас потому и взяли "среди многих", что вы ничего не спрашивали и не требовали

Эми
#10
Горгона Б

Я что-то не совсем поняда, что автор делала на собеседовании. Это мероприятие, обычно, не только для рекрутера, но и для соискателя. Рекрутер сообщает условия работы, график и зарплату, а соискателя они вполне могут не устроить, и он может предложить свои встречные условия. Если работодатель в вас заинтересован, ваши условия могут быть приняты. Меня удивляет, что человек с серьезным опытом работы и дослужившийся до начальника бухгалтерии, не может элементарно себя продать. Это при том, что организация ее уже хочет!
Поговорите с рекрутером, автор, еще не поздно. В конце концов, вы ничего не теряете, эта работа в том виде, в котором вам ее предложили - полная фигня.

А то вы не знаете как у нас бывает! На собеседовании сообщают одни условия труда, график и зп. А потом в договоре пишут другую зп, которая существенно ниже и говорят, что все остальное - премия, если хорошо работать будете. Ну и в итоге платят столько, сколько в договоре (хотя на собеседовании обещали зп выше), график оказывается другой (пораньше приди, задержись на часик, выйди на работу в субботу) и условия оказываются хуже, чем обещали. И на все недовольства предлагают уволиться "не нравится - уходи, на твое место куча желающих"

Гость
#11

Автор, для рабочих обязанностей существует рабочий день, который не должен превышать определенного времени. Откажитесь, пока не поздно, до подписания трудового договора Вы им ничем не обязаны. Если уж так принято в организации, на Вас все равно будут смотреть как на белую ворону и все шишки полетят.

Мучаюсь
#12
Станиславский

Руководитель отдела бухгалтерии такая наивная? Не верю

я же ещё не руководитель. Я 10 лет просидела на одной конторе, поэтому нет вообще опыта, как оно у других.

Гость
#13
Мучаюсь

я же ещё не руководитель. Я 10 лет просидела на одной конторе, поэтому нет вообще опыта, как оно у других.

автор, подумайте сами, с чего бы искать руководителя на стороне на хорошую должность? Да большинство руководителей задерживается, не понимаю, куда вы с двумя детьми лезли вообще.

Горгона Б
#14
Эми

А то вы не знаете как у нас бывает! На собеседовании сообщают одни условия труда, график и зп. А потом в договоре пишут другую зп, которая существенно ниже и говорят, что все остальное - премия, если хорошо работать будете. Ну и в итоге платят столько, сколько в договоре (хотя на собеседовании обещали зп выше), график оказывается другой (пораньше приди, задержись на часик, выйди на работу в субботу) и условия оказываются хуже, чем обещали. И на все недовольства предлагают уволиться "не нравится - уходи, на твое место куча желающих"

Нет, я не знаю, как у вас бывает. С откровенно нечестными работодателями никогда не сталкивалась. Переработки обсуждаю пунктом номер 1 на собеседовании, у меня 2 детей, мне необходимо уходить с работы в определенное время. Пока всех устраивало.

Мучаюсь
#15

Очень благодарна вам всем за мнения, правда. Не заговаривала о зарплате, так как прочла в нескольких источниках, что первой поднимать вопрос о зарплате - дурной тон, подождите, пока руководство поднимет. А оно так и не подняло. Меня скорее вопрос переработок напряг. Но подруги говорят, что такое количество сверхурочных - норма, и у них тоже что-то такое вписано. Правда, одна ребёнка не видит, а вторая не выдержала и уволилась. Куда я полезла? Ну решила, что нельзя всю жизнь сидеть на одном месте, надо что-то менять. Да и просто решила походить, помотреть, что предлагают, чего я стою. Теперь и сама думаю - и зачем я эту кашу заварила и как отсюда выбраться.

Мучаюсь
#16
Гость

автор, подумайте сами, с чего бы искать руководителя на стороне на хорошую должность? Да большинство руководителей задерживается, не понимаю, куда вы с двумя детьми лезли вообще.

Да, вот до меня предыдущая не стала продлевать контракт, уволилась через 4 месяца. И про неё сказали, что она как раз делала 20 часов переработки, поэтому и от меня этого само собой ожидают. Надо видимо отказываться. Сказать, что это не совместимо с семейной ситуацией и не было озвучено на собеседовании. Муж будет счастлив. Я сейчас не на полную ставку работаю.

Гость
#17
Мучаюсь


автор, подумайте сами, с чего бы искать руководителя на стороне на хорошую должность? Да большинство руководителей задерживается, не понимаю, куда вы с двумя детьми лезли вообще.

Да, вот до меня предыдущая не стала продлевать контракт, уволилась через 4 месяца. И про неё сказали, что она как раз делала 20 часов переработки, поэтому и от меня этого само собой ожидают. Надо видимо отказываться. Сказать, что это не совместимо с семейной ситуацией и не было озвучено на собеседовании. Муж будет счастлив. Я сейчас не на полную ставку работаю. я также ушла с руководящей должности через 4 месяца, там уже более полугода мне замену ищут, второго ишака, все никак. Почему? Переработки вообще не оплачивали ( точнее как у вас- типа это все в персональной надбавке, которую платят через год работы в компании), а требовали каждый день приходить на 1,5 часа раньше , субботу и воскресенье каждые работать по с 7 до 11 там и быть всегда на связи.

Мучаюсь
#18
Горгона Б

Я что-то не совсем поняда, что автор делала на собеседовании. Это мероприятие, обычно, не только для рекрутера, но и для соискателя. Рекрутер сообщает условия работы, график и зарплату, а соискателя они вполне могут не устроить, и он может предложить свои встречные условия. Если работодатель в вас заинтересован, ваши условия могут быть приняты. Меня удивляет, что человек с серьезным опытом работы и дослужившийся до начальника бухгалтерии, не может элементарно себя продать. Это при том, что организация ее уже хочет!
Поговорите с рекрутером, автор, еще не поздно. В конце концов, вы ничего не теряете, эта работа в том виде, в котором вам ее предложили - полная фигня.

Я если честно вообще передумала. И так сомневалась всё время, надо оно мне или нет. Ещё вписано, что в течение первых 5и лет работы у меня срок отработки при увольнении 3 месяца. Жуть. Вроде это полагается на больших позициях, да, где-то читала. Но сейчас у меня гораздо проще условия, на той же зарплате. Короче столько всего. На изменение условий этого всего у меня всего 2 дня. Это они время дотянули до последнего. Короче, я видимо выгляжу некрасиво, но уже и менять условия не хочу, хочу просто отказаться, сказать, что вижу, что ожидания не сопоставимы с моей семейной ситуаций.

Горгона Б
#19
Мучаюсь

Я если честно вообще передумала. И так сомневалась всё время, надо оно мне или нет. Ещё вписано, что в течение первых 5и лет работы у меня срок отработки при увольнении 3 месяца. Жуть. Вроде это полагается на больших позициях, да, где-то читала. Но сейчас у меня гораздо проще условия, на той же зарплате. Короче столько всего. На изменение условий этого всего у меня всего 2 дня. Это они время дотянули до последнего. Короче, я видимо выгляжу некрасиво, но уже и менять условия не хочу, хочу просто отказаться, сказать, что вижу, что ожидания не сопоставимы с моей семейной ситуаций.

Да нормально вы выглядите, они вам сделали предложение, вы его отклонили. Совершенно естественная и часто встречающаяся ситуация в профессиональном мире. Условия работы оеально идиотские, я думаю, они даже не удивятся вашему отказу.

Эми
#20
Горгона Б

Эми
А то вы не знаете как у нас бывает! На собеседовании сообщают одни условия труда, график и зп. А потом в договоре пишут другую зп, которая существенно ниже и говорят, что все остальное - премия, если хорошо работать будете. Ну и в итоге платят столько, сколько в договоре (хотя на собеседовании обещали зп выше), график оказывается другой (пораньше приди, задержись на часик, выйди на работу в субботу) и условия оказываются хуже, чем обещали. И на все недовольства предлагают уволиться "не нравится - уходи, на твое место куча желающих"
Нет, я не знаю, как у вас бывает. С откровенно нечестными работодателями никогда не сталкивалась. Переработки обсуждаю пунктом номер 1 на собеседовании, у меня 2 детей, мне необходимо уходить с работы в определенное время. Пока всех устраивало.

Ну значит, Вам повезло) Нечестных работодателей очень много, на самом деле. Лично сталкивалась с тем, что на собеседовании и при оформлении мне клятвенно обещали, что сверхурочной работы не будет, а потом.. В первые месяцы меня не дергали - в 9 пришла в 18 ушла, все нормально. А потом поставили перед фактом, что я должна задерживаться и помогать коллегам закончить работу. На мой вопрос "почему я должна работать сверхурочно и еще делать ЧУЖУЮ работу?" мне сказали, что у них так принято и я обязана задерживаться. И что я поступаю некрасиво, уходя с работы в 18:00. Ну я тут же написала заявление, потому что понимала, что долго не выдержу в таком режиме работать.
И еще часто сталкивалась с тем, что вопрос про сверхурочную работу на собеседования очень бесит кадровичек. Чуть ли не орать начинают "а вы что, хотите прийти, отсидеть раб. день и по-быстрому домой свалить? вы работать не хотите?"
И у многих друзей такое бывало: то с зарплатой обманывали, то условия оказывались намного хуже тех, что обещали на собеседовании.

Мучаюсь
#21
Эми

Ну значит, Вам повезло) Нечестных работодателей очень много, на самом деле. Лично сталкивалась с тем, что на собеседовании и при оформлении мне клятвенно обещали, что сверхурочной работы не будет, а потом.. В первые месяцы меня не дергали - в 9 пришла в 18 ушла, все нормально. А потом поставили перед фактом, что я должна задерживаться и помогать коллегам закончить работу. На мой вопрос "почему я должна работать сверхурочно и еще делать ЧУЖУЮ работу?" мне сказали, что у них так принято и я обязана задерживаться. И что я поступаю некрасиво, уходя с работы в 18:00. Ну я тут же написала заявление, потому что понимала, что долго не выдержу в таком режиме работать.
И еще часто сталкивалась с тем, что вопрос про сверхурочную работу на собеседования очень бесит кадровичек. Чуть ли не орать начинают "а вы что, хотите прийти, отсидеть раб. день и по-быстрому домой свалить? вы работать не хотите?"
И у многих друзей такое бывало: то с зарплатой обманывали, то условия оказывались намного хуже тех, что обещали на собеседовании.

Вот и я так же поняла: что вопрос о сверхурочных для кандидата убийственный : от кандидата требуется показать и доказать, что он рвется именно работать и именно на этой фирме, он должен быть в восторге и *****. А если он спрашивает про зарплату и сверхурочные, то получается, что он только из-за денег и только в положенные часы собирается работать, что ли? Ай какой нехороший кандидат. Вопрос "а почему вы хотите работать именно у нас", меня вообще в ступор вводит - да можно подумать , что я с детства мечтала, когда же именно эта фирмешка откроет именно эту вакансию на любых условиях. Отвечаю "мне подходит эта позиция ". На меня смотрит кадровик и спрашивает "да, но почему уменно у нас хотите работать? ". Блин.

Эми
#22
Мучаюсь

Вот и я так же поняла: что вопрос о сверхурочных для кандидата убийственный : от кандидата требуется показать и доказать, что он рвется именно работать и именно на этой фирме, он должен быть в восторге и *****. А если он спрашивает про зарплату и сверхурочные, то получается, что он только из-за денег и только в положенные часы собирается работать, что ли? Ай какой нехороший кандидат. Вопрос "а почему вы хотите работать именно у нас", меня вообще в ступор вводит - да можно подумать , что я с детства мечтала, когда же именно эта фирмешка откроет именно эту вакансию на любых условиях. Отвечаю "мне подходит эта позиция ". На меня смотрит кадровик и спрашивает "да, но почему уменно у нас хотите работать? ". Блин.

Считается, что если не можешь ответить на вопрос "Почему хотите работать у нас?", да еще и зарплатой интересуешься, то тебе все равно где работать, лишь бы платили.. А значит, можешь уволиться из их конторки в любой момент, как только найдешь другую работу с зарплатой побольше.
Меня тоже бесит этот и другие шаблонные вопросы.

Мучаюсь
#23
Эми

Считается, что если не можешь ответить на вопрос "Почему хотите работать у нас?", да еще и зарплатой интересуешься, то тебе все равно где работать, лишь бы платили.. А значит, можешь уволиться из их конторки в любой момент, как только найдешь другую работу с зарплатой побольше.
Меня тоже бесит этот и другие шаблонные вопросы.

Надо спрашивать обратно : "а почему вы пригласили на интервью именно меня? Почему вы считаете, что ваша фирма фирма и это место мне подходят? Что вы можете мне дать, чего не могут дать другие фирмы? " ))

Эми
#24
Мучаюсь

Надо спрашивать обратно : "а почему вы пригласили на интервью именно меня? Почему вы считаете, что ваша фирма фирма и это место мне подходят? Что вы можете мне дать, чего не могут дать другие фирмы? " ))

Для них это звучит как "я соглашусь на ту работу, где лучше условия". Значит, этот человек уволится, как только ему предложат работу получше. Вот кадровички и пытают кандидатов. Кадровички ждут ответа вроде "Ваша фирма лучшая в данной сфере, поэтому мечтаю работать у вас и согласен на любые условия" xD

Мучаюсь
#25
Эми

Для них это звучит как "я соглашусь на ту работу, где лучше условия". Значит, этот человек уволится, как только ему предложат работу получше. Вот кадровички и пытают кандидатов. Кадровички ждут ответа вроде "Ваша фирма лучшая в данной сфере, поэтому мечтаю работать у вас и согласен на любые условия" xD

Так именно это и нормально )) что человек будет работать там, где лучше условия )) да не, я всё понимаю, пока рабочих мест меньше, чем кандидатов, всё именно так.

Мучаюсь
#26
Гость

Автор, для рабочих обязанностей существует рабочий день, который не должен превышать определенного времени. Откажитесь, пока не поздно, до подписания трудового договора Вы им ничем не обязаны. Если уж так принято в организации, на Вас все равно будут смотреть как на белую ворону и все шишки полетят.

Я вот тоже так думаю, что даже если уберут это из договора, то будут недовольны, если я буду вовремя уходить.

маша из ералаша
#27

Автор, вот о чем вообще Вы думаете?
Выбор не только у работодателя, но и Вы их выбираете.
Работа занимает очень много времени в нашей жизни, поэтому она должна ПОЛНОСТЬЮ Вас удовлетворять.
А с такими условиями шлите их лесом и /НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!! этого стеснятся.
Прям так и скажите, "а не идти бы вам лесом с переработками 20 часов в неделю?"
Фу, прям аж противно от таких работадателей-беспредельщиков стало!

Мучаюсь
#28
маша из ералаша

Автор, вот о чем вообще Вы думаете?
Выбор не только у работодателя, но и Вы их выбираете.
Работа занимает очень много времени в нашей жизни, поэтому она должна ПОЛНОСТЬЮ Вас удовлетворять.
А с такими условиями шлите их лесом и /НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!! этого стеснятся.
Прям так и скажите, "а не идти бы вам лесом с переработками 20 часов в неделю?"
Фу, прям аж противно от таких работадателей-беспредельщиков стало!

Спасибо!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: