Гость
Статьи
Как быть? Уехать?

Как быть? Уехать?

Хочу поделится своей проблемой. Мне 21 год. Живу я на Крайнем севере, работаю и учусь в филиале ВУЗа. Но меня примерно с 2014 года не покидала мысль покинуть свой маленький и северный городок и уехать на "материк", т.e. в Воронеж. Тем более есть возможность и есть где жить.
Сейчас действительно появилась действительно возможность вырваться в люди, продолжить обучение в нормальном государственном ВУЗе, получить хорошее образование. Уже встала на перевод из ВУЗа, купили билеты, составляю планы на будущее. НО! Родители... Я живу с ними, они нагнетают, мол я не справлюсь одна в большом городе, что у меня ничего не получится, что я не найду работу и буду сидеть на их шее. Пытаются всеми силами удержать, дело доходит до истерик материк и скандалов со стороны отчима. В конце концов я сама стала сомневаться в себе, в том что действительно не получится найти работу (проф опыт 2 года, образование среднее, получаю высшее).
Тут еще предложили работу на комбинате, но все очень туманно там и я в тупике. Там где я живу, есть ништяки к з/п, которые, как правило, наступают с появлением официальной работы на заводе или комбинате или на гос. службе. Есть северная пенсия (выше среднестатистической по России). И кстати у нас закрывают аэропорт на летний период (аэропорт это единственное средство проезда к материку). А в Воронеже этого нет, к тому же по словам знакомых там и с работой туго (не в обиду местным :))
Вот незнаю что делать, в тупике. Как быть? Уехать? Есть риск не найти работы, получать копейки и прозябать в бедности всю жизнь. Мужа нет, детей тоже нет. Но я рассчитываю что появятся и это пугает меня еще больше, что я не смогу обеспечивать своему ребенку образование если буду жить где-то кроме Севера. Что я и себя то буду не в состоянии обеспечить и перебиваться случайными заработками... Подскажите!!!!!!!

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Воронеж это такая же дыра как и ваше Заполярье ) кому вы в нем нужны? Если бы хотя бы парень там был- уже легче. И зачем вы в 20 лет уже думаете о пенсии? Вы совсем глупая раз видете аргумент в размере пенсии. Лучше сидите там где сейчас сидите

Ek
#2

Не с ништяками сидите там. Когда научитесь какие слова можно говорить а какие лучше не надо тогда и вернётесь к этому вопросу

Гость
#3
Оксана

Там где я живу, есть ништяки к з/п, которые, как правило, наступают с появлением официальной работы на заводе или комбинате или на гос. службе. Есть северная пенсия (выше среднестатистической по России).

я бы не уезжала, не стоит гнаться за синицей имея журавля

гость
#4

Да вы бы ещё сказали в Белгород! Смысла уезжать нет совершенно. Действительно, с работой сейчас очень проблематично везде. Без ВО тем более!
Доучитесь , а там уже думайте. Дело конечно ваше, но в таком уже случае это явно не Воронеж и не какой нибудь там Белгород. Странно , почему северяне так любят эти города

#5
Ek

Не с ништяками сидите там. Когда научитесь какие слова можно говорить а какие лучше не надо тогда и вернётесь к этому вопросу

Так в том то и дело что этого нет. Где я щас работаю, зарплаты даже толком нет. Все премиальные убрали, а саму зарплату и отпускные жду неделями. Такие подарки есть на заводах, комбинате и у гос служащих. Ни в одну категорию я не подхожу. И зарплата у нас тут хорошая только у технарей. А у меня 15-17 тысяч. Цены по сравнению с материком в 2-3 раза выше.

#6
гость

Да вы бы ещё сказали в Белгород! Смысла уезжать нет совершенно. Действительно, с работой сейчас очень проблематично везде. Без ВО тем более!
Доучитесь , а там уже думайте. Дело конечно ваше, но в таком уже случае это явно не Воронеж и не какой нибудь там Белгород. Странно , почему северяне так любят эти города

Ну каждый кто на что горазд. Кто-то на недвижимость в Питере, кто-то дальше Воронежа или Белгорода не тянет. Поэтому так.

Гость
#7

Если ехать то в Москву, вы не сможите прожить на воронежскую зп без родителей, а так они под боком, помогут покормят..меня тоже не пустили и я рада теперь, может у вас характер непробивной как у меня и они это видят

Гость
#8

Я что то не совсем поняла, то вы пишите что сейчас появилась реальная возможность переехать, учиться в хорошем ВУЗе и есть жильё, а потом - что неизвестно как все получится, ни друзей ни родных там нет...

#9
Гость

Я что то не совсем поняла, то вы пишите что сейчас появилась реальная возможность переехать, учиться в хорошем ВУЗе и есть жильё, а потом - что неизвестно как все получится, ни друзей ни родных там нет...

Ну возможность выражается не только в наличии знакомых и т.п. но и выехать из города) У нас проблемы с выездом и въездом в город, на лето его закроют, т.*****. на материк не вылететь до октября.
Да, есть жилье, ВУЗ готов принять. Но сомнения гложат что будут проблемы, именно в плане трудоустройства... У себя на Севере я получаю 15-17 тысяч, и то частенько со скандалами удается вытянуть зарплату. А там незнаю.

#10
Гость

Если ехать то в Москву, вы не сможите прожить на воронежскую зп без родителей, а так они под боком, помогут покормят..меня тоже не пустили и я рада теперь, может у вас характер непробивной как у меня и они это видят

Там вообще не за что зацепиться, негде жить, никаких родственников и знакомых. Родители сами через 2-3 года уезжают в Воронеж. Они вроде и не против моего переезда, но в то же время шушукаются или говорят прямо что у меня ничего не получится на новом месте.

Гость
#11
Оксана

Могу привести Вам пример своего городка на Урале.Маленький закрытый город с огромным градообразующем предприятием(атомная промышленность).Стабильная достойная зп, пенсия, премии,питание и т.д.Но!В основном молодежь хочет уехать и воспринимает комбинат как место, где ты постепенно деградируешь, да и амбиции через край бьют.Итог:много знакомых, которые переехали в Питер, Москву, Екатеринбург и работают там менеджерами на частников и т.п. Мне 27 лет, у меня недавно появился ребенок и только тогда я поняла, что именно такое место на комбинате сможет обеспечить мне и моему ребенку какое то будущее, а саморазвитие о котором мы так все мечтаем никуда не денется! Будут деньги, будут и путешествия, театры, бизнес...Стабильность сейчас на вес золота.Надо сначала подушку под попу, а потом об остальном задуматься можно.Никогда не поздно в конце концов.

Гость
#12

Автор, в Воронеже очееь туго с работой! Если устроитесь на 18000 рэ это для вас великим счастьем будет. Жилье - комната с соседкой в квартире с хозяевами от 4000...Отлельная комната от 7000....1000 рублей вам на еду на пару дней по минимуму. Работу искать будете очень долго, ну очень и модет устроитесь тысяч на 15! В итоге мать с отчимом вас будут содержать! Люди тут злые, всем на всех плевать! А если заболеете, а если с щубами проблемы??? Вы тут никому нужны не будете. Я живу тут. Мужики-жлобы так что и интимом тут не заработаете. Так что не трепите нервы близким. Сидите на попе ровно у себя в городе

1Заинтересованная Скорпом
#13

автор, я в Воронеже живу) могу подсказать вот что: погугдите на сайте Hh.ru вакансии по своему профилю и поймете,есть ли смысл переезжать. офис-менеджер получает 20 тыс, консультант в магазе 25. средняя зп женская не более 30 тыс. однушка от 10тыс +коммун 3 тыс. это вкратце. я бы посоветовала,если оч хочется, подружку подбить - так легче будет, дождетесь приезда родителей в Воронеж)

Гость
#14

Автор, лучше попытаться и пожалеть, чем ничего не делать! Обязательно езжайте. Все будет хорошо. Просто не стройте иллюзий и будьте готовы к временной з а д н и ц ***** . Но потом все наладится! И вы не пожалеете.

Гость
#15
Гость

Автор, в Воронеже очееь туго с работой! Если устроитесь на 18000 рэ это для вас великим счастьем будет. Жилье - комната с соседкой в квартире с хозяевами от 4000...Отлельная комната от 7000....1000 рублей вам на еду на пару дней по минимуму. Работу искать будете очень долго, ну очень и модет устроитесь тысяч на 15! В итоге мать с отчимом вас будут содержать! Люди тут злые, всем на всех плевать! А если заболеете, а если с щубами проблемы??? Вы тут никому нужны не будете. Я живу тут. Мужики-жлобы так что и интимом тут не заработаете. Так что не трепите нервы близким. Сидите на попе ровно у себя в городе

Вы бы сами посидели ровно на краю земли! Советы плохие даете.

Гость
#16
Гость

Автор, в Воронеже очееь туго с работой! Если устроитесь на 18000 рэ это для вас великим счастьем будет. Жилье - комната с соседкой в квартире с хозяевами от 4000...Отлельная комната от 7000....1000 рублей вам на еду на пару дней по минимуму. Работу искать будете очень долго, ну очень и модет устроитесь тысяч на 15! В итоге мать с отчимом вас будут содержать! Люди тут злые, всем на всех плевать! А если заболеете, а если с щубами проблемы??? Вы тут никому нужны не будете. Я живу тут. Мужики-жлобы так что и интимом тут не заработаете. Так что не трепите нервы близким. Сидите на попе ровно у себя в городе

+++ тоже живу в Воронеже. Ужасный город, с работой реально плохо [[[

Гость
#17

Чот скучно весь авторский топик читать. Раз хочется уехать - уезжайте, смысл какой тут спрашивать разрешения?

Гость
#18
Гость

Могу привести Вам пример своего городка на Урале.Маленький закрытый город с огромным градообразующем предприятием(атомная промышленность).Стабильная достойная зп, пенсия, премии,питание и т.д.Но!В основном молодежь хочет уехать и воспринимает комбинат как место, где ты постепенно деградируешь, да и амбиции через край бьют.Итог:много знакомых, которые переехали в Питер, Москву, Екатеринбург и работают там менеджерами на частников и т.п. Мне 27 лет, у меня недавно появился ребенок и только тогда я поняла, что именно такое место на комбинате сможет обеспечить мне и моему ребенку какое то будущее, а саморазвитие о котором мы так все мечтаем никуда не денется! Будут деньги, будут и путешествия, театры, бизнес...Стабильность сейчас на вес золота.Надо сначала подушку под попу, а потом об остальном задуматься можно.Никогда не поздно в конце концов.

Тоже из Новика?))

Гость
#19

Автор, я из Воронежа. Насчет работы - она есть, куриц ленивых не слушайте! Если есть ВО и опыт работы, работа будет, пусть и не сразу. Средняя зп у моих подруг около 30, у меня - 40, есть подруги, кто и по 60 получают, умнички! Пару месяцев назад подруга меняла работу, нашла новую на 30 тысяч за две недели, все официально, бухгалтер. Но лучше помониторьте hh, оцените шансы именно по вашей специальности. Я вот обратила внимание, что зп 18-20 в Воронеже получают дамы, которые просто не желают напрягаться и искать что-то лучше, развиваться. Кто ищет, крутится, тот находит. Многие устраиваются по знакомству, если есть такие - попросите помочь. Снять однушку стоит в районе 9-11 тысяч с мебелью. Насчет развлечений - город-миллионник, поэтому скучать не будете, несколько театров (отдельно рекомендую мой любимый Дом актера!!!, ну Камерный и Драматический сейчас на достойном уровне, детские театры хорошие, Оперы и балета - на любителя), цирк, куча тц, бассейны, офигенный океанариум, комнаты-квесты, фестивали, концерты, клубы, кафе, в пригороде - можно даже на горнолыжке покататься))... Летом - природа, в последнее время много разных парков отреставрировали и привели в порядок. Климат у нас в основном хороший, зима холодная, лето жаркое, солнышка много, но бывают и не очень удачные сезоны. Люди - да, своеобразные, экспрессивные, эмоциональные, могут обхамить в очереди, но при этом и хороших, интеллигентных много. Просто на хамов не обращайте внимание, а ищите себе приятных приятелей. Своеобразный говор - многие гэкают, ведь рядом Украина)) Сейчас по городу проводят много интересных недорогих экскурсий, погуглите, они очень достойные!!!

Гость
#20

Продолжение - Воронеж - город студенческий, много гос.вузов - гос университет, строительный институт, технологический, политехнический, педагогический, медицинский, военный и т.д. Жилья строится очень много, много приезжих с Севера, две мои подруги - с Мурманска и Карелии говорят, что ни за что не вернуться обратно. Обратите внимание, Северный район хорош для проживания, но из него сложно выбраться в центр на работу в час пик. Машмет и ВАИ - неблагополучными районами считаются, там лучше не снимайте жилье, остальные районы хорошие - весь Левый берег вдоль Ленинского проспекта, центр, юго-западный. Лучше найти жилье рядом с работой. Может, с подругой снимать будете, так вам легче будет первое время?

гость
#21

Вы красивая? Короче, чем симпатичнее тем лучше, больше шансов найти прмощника. Он поможет работу найти, деньгу дать, или с пропиской будет и будет где вам жить. А че не попробовать? Вы сможете всегда вернуться, биоет на дорогу не купите что ли? Вас там кто-то насильно будет держать? Чувствуется что вы никуда не выезжали, а как поедите то подумаете, что там такая же жизнь, только немного лучше, и перспектив больше. Я о Москве вообще. Все остальное такое же г о в но как и другие города. Езжайте, не пожалеете. Близкие просто переживают за вас, но вы же не будете в 2 часа ночи болтаться по улицам в поисках приключений. Ничего плохого не будет тогда. В Москве люди в 12 ночи на улице гуляют, там все работает и светится в это время, есть очень красивые места. Там интереснее жизнь. Попробуйте.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: