Гость
Статьи
Что лучше, фриланс из …

Что лучше, фриланс из дома или коллектив на пятидневке?

Я работаю на фрилансе, из дома. Привыкла к этому уже. Но... недавно меня посетила шальная идея идти работать в офис, ну или 2/2, то есть на люди, для коллектива. И вот тут возникли очень сильные психологические затруднения. Я привыкла работать сама на себя, планировать свой день, вставать тогда, когда хочу и т.д. А тут первое же собеседование с начальником и он мне говорит, что я должна делать, задает какие-то лишние вопросы и т.д. Уже стало некомфортно. Потом еще и вставать мне нужно было в 6 утра, потому что далеко живу. Ехать до работы надо было полтора часа. Вообщем я отказалась. А теперь терзаюсь сомнениями, правильно ли я сделала, ведь коллектив и все такое... Вы бы что выбрали, при одинаковом уровне зарплаты, фриланс из дома и периодические встречи с заказчиками или полноценная работа в коллективе и вставания в 6 утра?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
#1

Если фриланс стабильный и не подразумевает постоянный мониторинг рынка и непрекращающийся поиск клиентов - то я за фриланс

Гость
#2

Зачем вам этот коллектив, а? неужели совсем не с кем общаться - друзья, семья. Можно хобби найти, курсы, чтоб общаться с единомышленниками. Хочу - общаюсь, хочу - нет. Но сознательно стремиться в непонятный коллектив, состоящий из левых людей, которые друг друга не любят скорее всего. Зачем? Нет, мне не понять такого.

Гость
#3

на мой взгляд, выбор очевиден....
вставать в 6 утра за такие же деньги - это так круто.....

Ли
#4

Согласна с первым комментом, конечно же. Хоть и везде свои минусы.

Гость
#5

я считаю,что надо чередовать , тк однообразие приедается...пока меня устраивает коллектив и зп и график- я работаю, когда надоедает или возникают обстоятельства я меняю работу или вообще образ жизни- это прекрасно! освежает и не дает закисать в рутине

Гость
#6
Гость

Зачем вам этот коллектив, а? неужели совсем не с кем общаться - друзья, семья. Можно хобби найти, курсы, чтоб общаться с единомышленниками. Хочу - общаюсь, хочу - нет. Но сознательно стремиться в непонятный коллектив, состоящий из левых людей, которые друг друга не любят скорее всего. Зачем? Нет, мне не понять такого.

в коллективе тоже встречаются интересные люди ,с которыми начинаешь общаться и дружить,так завязываются новые полезные знакомства ,которые в итоге не зависят от твоего дальнейшего места работы....а постоянно общаться с одними и теми же друзьями и знакомыми ,от которых уже тошнит и ты с ними никак не развиваешься, тоже время впустую..

Гость
#7

Что Вы к коллективу-то привязались? С каких пор наличие коллектива является преимуществом?!

Гость
#8
Автор

Я работаю на фрилансе, из дома. Привыкла к этому уже. Но... недавно меня посетила шальная идея идти работать в офис, ну или 2/2, то есть на люди, для коллектива. И вот тут возникли очень сильные психологические затруднения. Я привыкла работать сама на себя, планировать свой день, вставать тогда, когда хочу и т.д. А тут первое же собеседование с начальником и он мне говорит, что я должна делать, задает какие-то лишние вопросы и т.д. Уже стало некомфортно. Потом еще и вставать мне нужно было в 6 утра, потому что далеко живу. Ехать до работы надо было полтора часа. Вообщем я отказалась. А теперь терзаюсь сомнениями, правильно ли я сделала, ведь коллектив и все такое... Вы бы что выбрали, при одинаковом уровне зарплаты, фриланс из дома и периодические встречи с заказчиками или полноценная работа в коллективе и вставания в 6 утра?

В офис? Добровольно? Вставать в 6.00 утра? НИКОГДА! 6 лет уже работаю дома и прекрасно себя чувствую.
- сплю сколько хочу
- встаю когда хочу
- работаю в комфортном кабинете-мастерской дома, где меня никто не отвлекает
- перерыв могу сделать когда угодно
- могу уехать на пару дней или недель куда угодно, не "отпрашиваясь" у начальства
- заказы и объем работы выбираю себе сама
- экономлю кучу времени, а так надо было бы тратить его на дорогу в офис и обратно + чтобы собраться. Плюс бензин.

А если мне хочется общения - встречаюсь с друзьями ))). Еду на тренировку, в кино, гулять... да куда угодно. Но ради общения выходить на работу в офис - вы смеетесь?)))

Гость
#8

Тимбилдинг, тренинги, работа в команде, корпоративная культура - Вам надо это гэ?

гость 8
#9
Гость

в коллективе тоже встречаются интересные люди ,с которыми начинаешь общаться и дружить,так завязываются новые полезные знакомства ,которые в итоге не зависят от твоего дальнейшего места работы....а постоянно общаться с одними и теми же друзьями и знакомыми ,от которых уже тошнит и ты с ними никак не развиваешься, тоже время впустую..

А что мешает заводить новые знакомства не катаясь в офис и обратно?)

Леся
#10

у меня не совсем фриланс, а удаленная работа, но с 9 до 18 я должна быть за компьютером, часовой перерыв как в офисе. Зарплата та же, что и в офисе была. Просто сейчас такой век, что смысла работать в офисе нет, все через компьютер, общаюсь с коллегами по воттсаппу, с клиентами по телефону, электронной почте. 1С мне установили на ноутбук.
Я экономлю на транспорте, обедах в офисе, офисной одежде, компания экономит на аренде офиса, они сейчас снимают гораздо меньшее помещение чем раньше.
Я менеджер по продажам.
Все устраивает.
Чисто фрилансом не хотела бы заниматься, искать клиентов, ненормированный день, деньги то густо то пусто...

Гость
#11

Вы что с ума сошли ?? Конечно же фриланс и это не обсуждается. Долб_ое_бов, которые насоветуют 5/2, даже не слушайте!

Гость
#12
Гость

Вы что с ума сошли ?? Конечно же фриланс и это не обсуждается. Долб_ое_бов, которые насоветуют 5/2, даже не слушайте!

а что вы скажете про долбо-ебов которые в день -ночь работают , вообще днище???

ГОСТЬ
#13
Гость

а что вы скажете про долбо-ебов которые в день -ночь работают , вообще днище???

Что им не повезло )).

Гость
#14

Ну если коллектив, тогда уж мужской хотя бы. Или где большинство мужчин. Ибо где я работаю, там такоооооой серпентарий, во главе с главной гадюкой-начальницей. Я вообще нейтралитет держу. Но со стороны наблюдать, как она гнобит пенсионерок, как стравливает между собой молодых девчонок, как они ей ж+о+п+у лижут нет никакого ни морального, ни эстетического удовольствия

Гость
#15

К коменту выше: а меня она не трогает, ибо пару раз пыталась, зубы сломала. Мы знатно поцапались. Начальник ещё мирил нас, типа подружитесь. Я сказала ,таких подруг мне за деньги не надо. Сейчас соблюдаем вооруженный нейтралитет, общаемся только по деловым вопросам. Объекта для травли из меня не вышло, но других как гнобит, это п и се ц. Ну что ж поделать, раз они сами позволяют так с собой обращаться

Гость
#16

Авторша, если вы фрилансом зарабатываете на жизнь и вам хватает, то вы молодец. Я бы на вашем месте даже не ставил подобный вопрос.
Тоже пытался фрилансить, но ничего толкового не вышло.Придётся мне дальше
работать на своём заводе

Гость
#17

Я поняла из ваших слов,что фриланс вас не напрягает,тогда ничего не меняйте.Все зависит от типа характера человека.Лично я,без общения с людьми становлюсь неадекватной.Сидела 2 раза в декрета по 3 года,чуть не чирикнулась.вумен спас.

Гость
#18

Во все есть плюсы и минусы. В вашем случае отсутствие делового общения в минус, у вас отмирают коммуникативные навыки. Это не только какой-то психологический дискомфорт от руководства вами, проблема глубже. Вам нужно где-то наверстать упущенное навыки коммуникаций, но для этого вовсе не нужно выходить в офис.

Гость
#19

Лучше фриланс, если заработок более-менее постоянный, а не "то густо, то пусто". Фриланс - это ты сама выбираешь, с кем работать, с кем не работать, за какие заказы браться, за какие нет. Не встаешь в 6 утра. Не тратишь 2,5-3 часа в день на дорогу в пробках (поверьте на слово - это огромный плюс!). Работаешь в комфортных условиях (если живешь одна или есть хотя бы своя комната) в отличие от офиса, где постоянно шум-гам-запахи еды, постоянно чем-то недовольные коллеги, клиенты и пр. Ну и начальник-долбоёб, которому ты должна подчиняться беспрекословно. Скажет, чтобы ты вместо обеда срочно делала задание - будешь делать. Скажет какую-нибудь хуйню_а ты выполняй, потому что он начальник. Мне вот, например, всю жизнь приходится в офисе подчиняться различным придуркам, которые поставлены по блату и ничего не понимают в работе. Плюс в России скрытая дискриминация по возрасту при приеме на работу никуда не делась. Так что рано или поздно (а скорее рано) практически любому специалисту, как бы он ни был хорош в своем деле, придется заняться фрилансом, потому что на работу его брать просто перестанут. И это скорее рано, чем поздно - примерно после 30-33 лет для обычных специалистов и после 40 для начальников (компаниям нужны "молодые и дружные", которые готовы пахать за бесплатно в режиме 24/7 за туманное словосочетание "перспективы карьерного роста"). А навыки коммуникаций - поверьте, в офисе совсем не те коммуникации, в которых полезно участвовать. В офисе в основном постоянные интриги, конфликты, ложь, лицемерие, подлость, подсиживания, вылизывание задницы начальства в надежде на увеличение зарплаты, и прочее.

Гость
#20

Если вам так уж нужно общаться - встречайтесь с друзьями, ходите в какие-то кружки по интересам. В офисе нет нормальных человеческих отношений, там нет друзей и дружбы. Там есть только желание урвать побольше бабок, и если для этого потребуется насрать_всем коллегам на голову - любой из них это с радостью сделает. Если что - у меня опыт работы в офисе 15 лет, 10 компаний.

Гость
#21
Гость

Ну если коллектив, тогда уж мужской хотя бы. Или где большинство мужчин. Ибо где я работаю, там такоооооой серпентарий, во главе с главной гадюкой-начальницей. Я вообще нейтралитет держу. Но со стороны наблюдать, как она гнобит пенсионерок, как стравливает между собой молодых девчонок, как они ей ж+о+п+у лижут нет никакого ни морального, ни эстетического удовольствия

Да, женщины знают толк в извращениях. Баба-начальница - это кошмарный ужас. Особенно если не замужем, без детей и без постоянного полового партнера

Гость
#22

Если вы работаете дома, то вам не нужно, чтобы вы выглядели безукоризненно. Офисный дресс-код не для вас. Работаете в том, в чём удобно в данный момент. У вас рядом кухня, где можно приготовить нормальную домашнюю еду, а не обедать, как офисные, в макдаках шняжбургерами. У вас рядом нормальный туалет, из которого вас не будут выгонять криками о том, что очередь уже стоит под дверью (у нас в офисе, например, на весь этаж 2 туалетные кабинки - мужская и женская, дверь без замка, без защелки, то есть ее нужно держать рукой, чтобы никто не открыл, но кто-то постоянно будет в нее ломиться). Если вам нужно вот прямо щас по делам куда-то ехать, вы просто едете по делам, а потом, допустим, вечером, доделываете работу. В офисе хер_отпросишься по делам съездить - всю душу выпьют и смотреть будут как на врага народа - типа ты начальство подводишь. Но бывают ситуации, когда график работы какой-нибудь ебучей_организации, где тебе нужно взять справку для другой ебучей_организации, такой, что ты не успеваешь это сделать ни утром перед работой (они еще закрыты), ни вечером после работы (они уже закрыты). Сидеть и работать дома в тишине - это мечта. Попробуйте поработать с цифрами или каким-то заданием, где нужна внимательность, когда несколько человек рядом с вами одновременно разговаривают по телефонам, и в кабинет постоянно кто-то приходит-уходит-приходит-уходит. Когда ты работаешь над проектом фриланс, ты сел и делаешь проект, у тебя какой-то план работы есть - сегодня это, завтра это и пр. Когда ты работаешь в офисе, тебя постоянно отрывают от работы разной беспонтовой хуйней_после которой тебе нужно минут 20 для того, чтобы вспомнить, что ты думал и делал по своей основной задаче, и только ты вспомнишь и начнешь ее делать - тебя опять отвлекут какой-нибудь "важной и срочной" хуйнёй_которая, на самом деле, важная и срочная только для твоего долбоёба-начальника, которому очень нравится чувствовать свою власть, не давая подчиненным спокойно сосредоточенно работать.

Гость
#23

Из всего этого следует хронический стресс, запиваемый кофе (от чего становится только хуже), плохой сон и прочие седые волосы. Вот что такое офис на самом деле, а не как его показывают в фильмах. Я всю жизнь проработал в офисе, но в какой-то момент понял, что дико устал, и теперь ищу возможность съебать_из офиса навсегда.

#24

Смотря как вам комфортно. мне например нравиться колектив, общение. работать дома для меня очень скучно. но есть люди, для которх это раость))))

Оля Бузова
#25

Зачем вам этот коллектив, а? неужели совсем не с кем общаться - друзья, семья. Можно хобби найти, курсы, чтоб общаться с единомышленниками. Хочу - общаюсь, хочу - нет. Но сознательно стремиться в непонятный коллектив, состоящий из левых людей, которые друг друга не любят скорее всего. Зачем? Нет, мне не понять такого.[/quote]

Коллективы разные бывают. Бывают дружные.

.
#26

А у меня вот нет никакого фриланса и работаю я на сталелитейном заводе, в симфонии индустриального труда! А шо делать?

Гость
#27

А кем именно вы работаете? Вообще нет общения по работе или как?

Гость
#28

ну и правильно, что отказались от такой работы.. я не фрилансер, к сожалению, сейчас в поиске работы, но и то отказываюсь от таких работ, где на дорогу тратится более 30 минут. но коллектив это важно для меня.. пол года сижу дома и чувствую - дичаю, людей начинаю бояться, хотя всю жизнь в коллективах работаю... не знаю, я так привыкла, меня так мать всегда настраивала.. она мне сейчас мозги съедает, почему я не иду на работу... а мне так не хочется вставать по утрам и ненавидеть начальство.. фриланс это круто наверное...

Гость
#29

да и в чем плюс все таки работы в коллективе - следишь за собой лучше, в плане одежды и внешнего вида.. я за пол года превратилась в какого то бомжа - старые джинсы, болоневая куртка, никакой косметики и хвостик резинкой затянутый.. а когда на работе - я видная леди..

Гость
#30

Ну, не знаю. Я всегда работала в крохотных коллективах, трое из пяти не заморачивались одеждой. Поэтому, именно когда я не работаю я выгляжу лучше всего и общения через край. Совсем бросила работу, хоть жить начала. Теперь все успеваю и людей вижу, появилось желание одеваться, и на укладку времени хватает. И на детей по утрам. Теперь у меня есть и обувь красивая и платья и ситуации, куда все это можно надеть.

Гость
#31
Гость

Если вы работаете дома, то вам не нужно, чтобы вы выглядели безукоризненно. Офисный дресс-код не для вас. Работаете в том, в чём удобно в данный момент. У вас рядом кухня, где можно приготовить нормальную домашнюю еду, а не обедать, как офисные, в макдаках шняжбургерами. У вас рядом нормальный туалет, из которого вас не будут выгонять криками о том, что очередь уже стоит под дверью (у нас в офисе, например, на весь этаж 2 туалетные кабинки - мужская и женская, дверь без замка, без защелки, то есть ее нужно держать рукой, чтобы никто не открыл, но кто-то постоянно будет в нее ломиться). Если вам нужно вот прямо щас по делам куда-то ехать, вы просто едете по делам, а потом, допустим, вечером, доделываете работу. В офисе хер_отпросишься по делам съездить - всю душу выпьют и смотреть будут как на врага народа - типа ты начальство подводишь. Но бывают ситуации, когда график работы какой-нибудь ебучей_организации, где тебе нужно взять справку для другой ебучей_организации, такой, что ты не успеваешь это сделать ни утром перед работой (они еще закрыты), ни вечером после работы (они уже закрыты). Сидеть и работать дома в тишине - это мечта. Попробуйте поработать с цифрами или каким-то заданием, где нужна внимательность, когда несколько человек рядом с вами одновременно разговаривают по телефонам, и в кабинет постоянно кто-то приходит-уходит-приходит-уходит. .......

А у меня всегда были личные кабинеты, личные туалеты, приличные ресторанчики для обеда, можно было и в офисе поесть заказное или домашнее. И выть хотелось от одиночества!!! Сидят на всем этаже три человека, каждый в своей конуре, директор по делам уезжал, водитель торчал с охраной. Как в склепе. И все работали, друг к другу ходили по редчайшей необходимости, только обедали вместе, остальное по телефону решали. Чесслово, в тюрьме и то веселее, наверное.

Гость
#32
Гость

Да, женщины знают толк в извращениях. Баба-начальница - это кошмарный ужас. Особенно если не замужем, без детей и без постоянного полового партнера

это я.

Гость
#33

Я интроверт, однозначно фриланс. К тому же при равных доходах при офисной работе нужно тратить деньги и время на проезд. Выше износ одежды и особенно обуви. Дома проще организовать питание. Значит, в офисе должны предложить больше, иначе получится падение доходов.

Гость
#34
Гость

Когда ты работаешь в офисе, тебя постоянно отрывают от работы разной беспонтовой хуйней_после которой тебе нужно минут 20 для того, чтобы вспомнить, что ты думал и делал по своей основной задаче, и только ты вспомнишь и начнешь ее делать - тебя опять отвлекут какой-нибудь "важной и срочной" хуйнёй_которая, на самом деле, важная и срочная только для твоего долбоёба-начальника, которому очень нравится чувствовать свою власть, не давая подчиненным спокойно сосредоточенно работать.

Точно! А ещё планёрки и совещания

#35

Зависит от конкретного работодателя, офиса и коллектива. Поначиталась я выше ужастиков про офисы - знаете, не везде такие условия.
Мой офис в центре города, вечером после работы можно сразу удобно добраться куда угодно, многие театры, рестораны, торговые центры, пара парков - в пешей доступности. Коллектив чуть больше 100 человек, М и Ж поровну, причём процентов 85% - люди до 30 лет, так что мы друг другу интересны, совпадают ритмы, увлечения, мышление, манера общения. Есть две кухни, зона отдыха. Зарплаты очень приличные уже на самых первых позициях и чёткая система продвижения по карьерной лестнице, т.*****. можно прикинуть, когда ждать очередного повышения. Бонусы, ежегодные поездки в другие страны на тренинги с нашими зарубежными коллегами (компания всемирного уровня), совместные путешествия, развлечения и корпоративы - но никто не смотрит волком, если от них отказываешься, все адекватные и понимают, что каждый имеет насыщенную жизнь и за пределами офиса.
Знаете, я получаю искреннее удовльствие от общения со своими коллегами. Более того, они меня мотивируют. К нам нелегко попасть, берут образованных, готовых развиваться в своей сфере, профессионалов. Здесь я загорелась желанием получить квалификации ACCA и CFA (кто в теме, поймёт) - а учитывая то, что компания оплачивает обучение сотрудников, мне это не будет стоить ни копейки))
Единственный минус работы для меня - ранний подъём. Я сова, так порой вообще хоть стреляйся. Но у нас есть опция работать иногда из дома, не на постоянной основе, конечно, но если чувствуешь утром, что ща подохнешь, а днём не запланированы никакие встречи с клиентами или рабочие совещания, то можно связаться с начальством и сказать, что сегодня работаешь из дома. А так все остальные плюсы перевешивают недостаток раннего пробуждения. Ни на какой фриланс я никогда бы не променяла свою 5дневку, но у меня и профессия такая, что фриланс в ней не принят вовсе.

Гость
#36

85% люди до 30 лет???? Это в какой сфере такой детский сад работает?:)) Макдоналдс??:)))))

Гость
#37

Автор, офисная работа очевидно не для вас, вы ещё раз в этом убедились и поэтому отказались. Идти на работу в офис ради коллектива? Зачем? Коллектив можно найти благодаря своим хобби. Запишитесь на фитнес, танцы, бассейн, найдите какие то курсы по душе и будет вам общение в коллективе. При этом не придётся вставать в 6утра и тащиться на работу, а потом приезжать уставшей вечером.
Я выбрала фриланс и не жалею. Просыпаюсь когда хочу, хожу на танцы, бегаю в парке и тд))) Общения с семьёй и друзьями вполне хватает, хотя бывают и новые знакомства.

#38

Как можно сравнивать работу в коллективе и работу фриланс? для меня - только коллектив. Ведь человек не может жить без общества. Вместе трудимся, вместе отдыхаем :)
http://adlogo.ru

Гость
#39
Гость

85% люди до 30 лет???? Это в какой сфере такой детский сад работает?:)) Макдоналдс??:)))))

Орифлейм какой-нибудь судя по слогу и уровню зомбирования.

Гость
#40

К коменту выше: а меня она не трогает, ибо пару раз пыталась, зубы сломала. Мы знатно поцапались. Начальник ещё мирил нас, типа подружитесь. Я сказала ,таких подруг мне за деньги не надо. Сейчас соблюдаем вооруженный нейтралитет, общаемся только по деловым вопросам. Объекта для травли из меня не вышло, но других как гнобит, это п и се ц. Ну что ж поделать, раз они сами позволяют так с собой обращаться[/quote]. Уважаю!!!! Респект!!!!

Алеся
#42
Гость

85% люди до 30 лет???? Это в какой сфере такой детский сад работает?:)) Макдоналдс??:)))))

Про аудиторские компании что-нибудь слышали? Название "большая четверка" о чем-то говорит?) Вот же народ темный у нас...

Алеся
#43
Гость

Орифлейм какой-нибудь судя по слогу и уровню зомбирования.

Дааа, в орифлейме как раз и получают сертификат финансового аналитика))) именно там))

#44
Гость

Орифлейм какой-нибудь судя по слогу и уровню зомбирования.

Боже упаси. Одна из компаний Big 4, специализация аудит.

Гость
#45
Момо

Боже упаси. Одна из компаний Big 4, специализация аудит.

http://ebmp.ru/bsy

#46
Алеся

Про аудиторские компании что-нибудь слышали? Название "большая четверка" о чем-то говорит?) Вот же народ темный у нас...

О хвала небесам, ложка сообразительности в бочке тугодумия и 'ярлыковешания'. Приятно, что вы сразу поняли, что речь о большой четвёрке, хотя конкретных наводок именно на неё я не давала:))

Привереда
#47
Гость

http://ebmp.ru/bsy

Давно пользуюсь.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема