Гость
Статьи
собственный небольшой …

собственный небольшой бизнес

Вот в жизни сложилась ситуация, не знаю как поступить. Начну по порядку: несколько лет назад открыла собственный небольшой бизнес, о котором я мечтала очень долго. Можно сказать это больше мое хобби, хотя и доход определенный в семью приносит. У нас семья среднего достатка, муж неплохо зарабатывает, но и мой заработок не лишний. Не так давно родители купили нам квартиру в новострое, соответственно требуется достаточно крупная сумма на ремонт. Тех сбережений которые у нас есть катастрофически не хватает. Есть 2 варианта: продать бизнес и полностью окупить ремонт или еще несколько лет копить деньги и жить на съемной квартире. Есть еще один нюанс - скоро у нас появится долгожданный ребенок, и конечно же ближайшие годы заниматься работой я буду в разы меньше, то есть грубо говоря дело будет "стоять на месте" пока я буду в декрете. Вот такая дилемма: с одной стороны хочется побыстрее переехать в новую квартиру с хорошим ремонтом и заниматься воспитанием ребенка, а с другой стороны если бизнес продадим , я даже представить не могу чем я буду заниматься после декрета, т. к. в какой либо другой сфере я себя не вижу, а сидеть без работы не смогу... Муж не настаивает на продаже, и поддержит любое мое решение. Посоветуйте как быть?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"продать бизнес и полностью окупить ремонт" это примерно как продать квартиру чтобы купить машину или продать приносящие хорошие дивиденды акции чтобы купить шубу. дело конечно хозяйское

Гость
#2

Не надо продавать бизнес, который Вам нравится и приносит доход. На ремонт займите или кредит возьмите.

гость
#3

Нееет, я бы не стала так делать." Ломать -не строить" и вы это прекрасно знаете.

Гость
#4

Уж точно не продавать бизнес! Пусть лучше будет кредит на ремонт, который выплатите через 2-3 года и в итоге и ремонт и бизнес и ребёнок.

Гость
#5

Продать, раскрутить новый, его опять продать - многие так и живут, и очень неплохо.

Гость
#6

Продать, раскрутить новый, его опять продать - многие так и живут, и очень неплохо.

ЕленаПетровна
#6
Гость

Не надо продавать бизнес, который Вам нравится и приносит доход. На ремонт займите или кредит возьмите.

Гость

Уж точно не продавать бизнес! Пусть лучше будет кредит на ремонт, который выплатите через 2-3 года и в итоге и ремонт и бизнес и ребёнок.

Так могут говорить только люди,не бравшие кредит в нашей стране ...Потребительский выйдет под 25%, то есть возьмут миллион отдадут три.Ещё и бизнес этот "повиснет" пока младенцем заниматься будет.Хорошо если в минус не уйдет.Автор,продавайте бизнес если заниматься им не можете,делайте свой ремонт живите и растите ребёнка.Пойдёт в садик,там уже подумаете....Возможно опять свой бизнес откроете,только затраты на это будут в разы меньше чем сейчас с кредом на ремонт

Гость
#7

сколько стоит ваше дело? и сколько оно вам ежемесячно приносит? можно ли контролировать бизнеспроцессы удаленно? пассивный доход сохранится если вы в течение двух месяцев не будете работать совсем?

Гормон роста
#8

Автор, вы прежде чем продавать, подумайте, за сколько вы реально можете его продать. У меня приятель, например, пытался своё кафе продать - нормальное, стабильно работающее, в проходимом ТЦ хоть и в небольшом городке. Площадь - арендуемая на долгосрочном договоре, оборудование полное - персонал обученный и т.п. Просил 3,5 млн. Покупатель реальный (после полугода объявлений) нашелся 1 - сходил в администрацию ТЦ, договорился, что с приятелем договор разорвут, неустойку он выплатит (это копейки - пара сотен), с персоналом тоже переговорил - все (от уборщицы до зав) согласились перейти к нему, если он оставит здесь кафе, оборудование - всё равно износ уже года 3 есть. И поставил цену - 1 млн. И да, приятель продал, потому что ему переезжать надо. И покупатель прав - за 3,5 млн. он и новое оборудование или б/у в лучшем состоянии может найти. Я уже не говорю за какой бесценок магазин, например, сейчас можно купить с товаром - предложений море. Поэтому вы можете потерять дело, которое вам нравится, а денег, позволяющих решить ваши проблемы - не увидите.

Гость
#9
ЕленаПетровна

Гость
Не надо продавать бизнес, который Вам нравится и приносит доход. На ремонт займите или кредит возьмите. Гость
Уж точно не продавать бизнес! Пусть лучше будет кредит на ремонт, который выплатите через 2-3 года и в итоге и ремонт и бизнес и ребёнок.
Так могут говорить только люди,не бравшие кредит в нашей стране ...Потребительский выйдет под 25%, то есть возьмут миллион отдадут три.Ещё и бизнес этот "повиснет" пока младенцем заниматься будет.Хорошо если в минус не уйдет.Автор,продавайте бизнес если заниматься им не можете,делайте свой ремонт живите и растите ребёнка.Пойдёт в садик,там уже подумаете....Возможно опять свой бизнес откроете,только затраты на это будут в разы меньше чем сейчас с кредом на ремонт

Че нагнетаете?! Все подъемно, если ребята ни кассирами в пятерке работают. Зато будет все и сразу. А адекватных людей кредит лишь мотивирует и дисциплинирует. Зато автор будет при любимом деле(самореализация), с собственным доходом в декрете!!!

Гость
#11

Когда квартиру продавали ради бизнеса я знаю. А чтобы бизнес ради квартиры....
Я бы не стала.

Гость
#12
Гормон роста

Автор, вы прежде чем продавать, подумайте, за сколько вы реально можете его продать. У меня приятель, например, пытался своё кафе продать - нормальное, стабильно работающее, в проходимом ТЦ хоть и в небольшом городке. Площадь - арендуемая на долгосрочном договоре, оборудование полное - персонал обученный и т.п. Просил 3,5 млн. Покупатель реальный (после полугода объявлений) нашелся 1 - сходил в администрацию ТЦ, договорился, что с приятелем договор разорвут, неустойку он выплатит (это копейки - пара сотен), с персоналом тоже переговорил - все (от уборщицы до зав) согласились перейти к нему, если он оставит здесь кафе, оборудование - всё равно износ уже года 3 есть. И поставил цену - 1 млн. И да, приятель продал, потому что ему переезжать надо. И покупатель прав - за 3,5 млн. он и новое оборудование или б/у в лучшем состоянии может найти. Я уже не говорю за какой бесценок магазин, например, сейчас можно купить с товаром - предложений море. Поэтому вы можете потерять дело, которое вам нравится, а денег, позволяющих решить ваши проблемы - не увидите.

Это называется - рейдерский захват. Я уверенна на 99%, что этот покупатель был от администрации. И с этим столкнется любой, рано или поздно, кто находится на аренде и у кого дела боль-мень "идут". Увы. Реалии нашего мира.

Гормон роста
#13
Гость

Это называется - рейдерский захват. Я уверенна на 99%, что этот покупатель был от администрации. И с этим столкнется любой, рано или поздно, кто находится на аренде и у кого дела боль-мень "идут". Увы. Реалии нашего мира.

я думаю, что этот покупатель и слов таких не знает)) - абсолютно простецкий с пту-образованием. И он точно не от администрации - он новый в городе чел, приезжий. ИТ - если что - по городу он несколько вариантов рассматривал

Гость
#14

Я повторюсь - бизнес небольшой. Доход тоже не очень большой. То есть это больше как оплачиваемое хобби для меня. Если уходить в декрет, то чтобы сохранить место и клиентов, нужно нанимать человека. С учетом всех растрат на зарплату и налоги, не думаю что какой то существенный доход будет оставаться. А сейчас есть реальный покупатель, цена устраивает и нас и его.

Гость
#15

Продать бизнес - какие громкие слова :) А купить его кто-то хочет? Это для Вас хобби, а остальным оно нафиг не сдалось.

Гость
#16

Автор, плюсов от продажи вашего хобби больше, чем минусов. Решайте проблемы по мере поступления. В ближайшие года 3 вам точно будет чем заняться (ребенком), а там - видно будет. Всё наперед никогда не рассчитаешь.

ЕленаПетровна
#17
Гость

Че нагнетаете?! Все подъемно, если ребята ни кассирами в пятерке работают. Зато будет все и сразу. А адекватных людей кредит лишь мотивирует и дисциплинирует. Зато автор будет при любимом деле(самореализация), с собственным доходом в декрете!!!

Я не нагнетаю,а констатирую факт.И "адекватные люди" потребительские кредиты в таких масштабах ( на ремонт меньше млн не будет) ,и под такие проценты как наши банки предлагают (25%) не берут.И что там может "мотивировать и дисциплинировать" когда работает один муж,а жена в декрете..Тут бы мужу бедному не загнутся с такой "мотивацией"

Гость
#18

продавайте.
если сами смогли создать бизнес, значит сможете еще раз..

Гость
#19

Чо за бизнессс? Лоток с беляшами??

Скайнет
#20

Нет у вас, автор, бизнеса, а есть работа на себя
О бизнесе можно говорить тогда, когда все работает при вашем минимальном участии, даже если вы уйдете в декрет
Если же без вас все развалится, то это не бизнес

Автор
#21
Скайнет

Нет у вас, автор, бизнеса, а есть работа на себя
О бизнесе можно говорить тогда, когда все работает при вашем минимальном участии, даже если вы уйдете в декрет
Если же без вас все развалится, то это не бизнес

Гость

Чо за бизнессс? Лоток с беляшами??

Пусть будет работа на себя, суть не в этом)

Нет, не угадали. Это небольшая студия для фотосъемки новорожденных, пока что единственная в нашем городе. Профессиональное оборудование, авторский реквизит, сайт. Работаю одна, график более менее свободный - беру записи когда мне удобно. Возможно, будучи в декрете, смогу выходить пару дней в неделю, но не факт. Если нанимать кого-то на постоянную работу - нужно будет платить достойную зарплату, т. к. работа очень ответственная, плюс налоги, плюс аренда Т. *****. я прекрасно прекрасно понимаю что доходов особых за все это время не будет. Зато потом я смогу вернуться к любимому делу!
На данный момент есть знакомая, готова все это выкупить. Эти деньги плюс те сбережения, что у нас есть - и через пару месяцев мы в новой квартире!) Или еще года два ждать, откладывать... а может и больше, я же зарабатывать не буду... Вариант с кредитом исключен, против и я и муж.

Гость
#22

Автор, по-моему, вы уже все и так решили. Продадите - будет вам ремонт (не через пару месяцев, конечно. Ремонты - процесс долгий, даже если и деньги есть), будет где ребенку жить. Бизнесом заниматься в ближайшие годы все равно не получится. Даже когда ребенок пойдет в сад - длительные пропуски исключать нельзя. Кредит брать - рискованно, конечно. Ну а что будет потом - неизвестно. Может, вы вообще захотите кардинально поменять профессию - такое бывает очень часто после декрета. Еще раз все взвесьте с мужем и принимайте решение. Удачи!

Максим
#23

Бизнес лучше не бросать! Лучше начать продвигать его дальше, и начать с пиара! Могу посоветовать один сервис - http://www.i-media.ru . Сам ним пользовался!И когда дело пойдёт, вам и на ремонт хватит и в дальнейшем обеспечивать семью тоже. Надеюсь я вам помог)))

РомашкаСПб
#24
Гость

Вот в жизни сложилась ситуация, не знаю как поступить. Начну по порядку: несколько лет назад открыла собственный небольшой бизнес, о котором я мечтала очень долго. Можно сказать это больше мое хобби, хотя и доход определенный в семью приносит. У нас семья среднего достатка, муж неплохо зарабатывает, но и мой заработок не лишний. Не так давно родители купили нам квартиру в новострое, соответственно требуется достаточно крупная сумма на ремонт. Тех сбережений которые у нас есть катастрофически не хватает. Есть 2 варианта: продать бизнес и полностью окупить ремонт или еще несколько лет копить деньги и жить на съемной квартире. Есть еще один нюанс - скоро у нас появится долгожданный ребенок, и конечно же ближайшие годы заниматься работой я буду в разы меньше, то есть грубо говоря дело будет "стоять на месте" пока я буду в декрете. Вот такая дилемма: с одной стороны хочется побыстрее переехать в новую квартиру с хорошим ремонтом и заниматься воспитанием ребенка, а с другой стороны если бизнес продадим , я даже представить не могу чем я буду заниматься после декрета, т. к. в какой либо другой сфере я себя не вижу, а сидеть без работы не смогу... Муж не настаивает на продаже, и поддержит любое мое решение. Посоветуйте как быть?

Как только вы смогли открыть собственный бизнес... С вашими идеями продать бизнес ради отделки квартиры. Честно-большего тупизма здесь, в теме "Карьера", ну просто нет. Конечно продавайте... ума нет-всё равно прогорите.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: