Гость
Статьи
Можно ли работать и …

Можно ли работать и учиться на очном?

Собираюсь поступать в ВУЗ на очную форму и только на нее.Университет предлагает обширную учебу и студенческую жизнь,но я могу оплатить себе только 1-2 курс,а 3-5 уже нет.Боюсь,что не смогу совместить это и сделаю хуже для учебы.Да и студенческую жизнь жалко,ибо столько возможностей.От этого невыносимо грустно.Прошу только не критиковать
Кто-нибудь здесь совмещал учебу на очном и работу?Все ли успевали?Сложно ли было?
P.S.:Как вариант есть работа в ВУЗе.

Юлия
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это невозможно(

Гость
#2

Да полно людей совмещают. И работают и по 4 часа в день и в ночную смену, например барменом

Наталья Андреевна
#3
Гость

Да полно людей совмещают. И работают и по 4 часа в день и в ночную смену, например барменом

и после получения "корочки" в шараге, продолжают работать прислугой)

Гость
#4

Можно, если вуз непрестижный и факультет.В нормальном вузе такое не прокатит, максимум 3-4 часа поздно вечером или на выходных. Просто не посещать пары "из-за работы" никто не даст, отчислят и все.

#5

Вечерняя форма обучения с обязательным посещением (очная). Занятия проходят с 18:00 до 21:00. Можно найти работу с утра и до 17:00, это почти полный рабочий день Сам так работал и встречаю людей, которые совмещают.

Но... Существует важный психологический момент, который нужно учитывать. Дело в том, что когда вливаешься в работу, рано или поздно будут возникать ситуации, когда не будешь успевать на учёбу. Сперва задержишься на 30 минут, потом на час, а потом и вовсе начнёшь убеждать себя в том, что сегодняшние занятия не такие уж и важные, возьмёшь конспекты у знакомых и всё наверстаешь. Потом это всё раскручивается естественным образом до такого состояния, что у человека появляются хвосты. Хвосты, конечно же, в современных условиях России часто закрываются именно благодаря деньгам. Через 2-3 года начинаешь задавать себе вопросы: "А я вообще учусь ? Каким специалистом я стану, если ничего толком не знаю по образовательной программе" и т.д. Самый худший сценарий - это когда из-за работы людям приходится бросать учёбу.

По этой причине я считаю, что в идеале начинать работать нужно только после получения образования.

Анастэйша
#6

А я совсещала обучение в неплохом вузе спб на очном и работала на полставки. Тяжело было, много троек и хвостов, но ни о чем не жалею.
Постарайтесь только найти работу по специальности, не тратьте время на работу барменом / официантом. Зарабатывать на такой работе конечно больше будете, но это путь в никуда. И если будете работать, выберите вуз попроще, все равно работодателям в будущем на это будет наплевать.

#7
Анастэйша

И если будете работать, выберите вуз попроще, все равно работодателям в будущем на это будет наплевать.

Замотивировала так замотивировала :)

Гость
#8
Dimar

Вечерняя форма обучения с обязательным посещением (очная). Занятия проходят с 18:00 до 21:00. Можно найти работу с утра и до 17:00, это почти полный рабочий день Сам так работал и встречаю людей, которые совмещают.
Но... Существует важный психологический момент, который нужно учитывать. Дело в том, что когда вливаешься в работу, рано или поздно будут возникать ситуации, когда не будешь успевать на учёбу. Сперва задержишься на 30 минут, потом на час, а потом и вовсе начнёшь убеждать себя в том, что сегодняшние занятия не такие уж и важные, возьмёшь конспекты у знакомых и всё наверстаешь. Потом это всё раскручивается естественным образом до такого состояния, что у человека появляются хвосты. Хвосты, конечно же, в современных условиях России часто закрываются именно благодаря деньгам. Через 2-3 года начинаешь задавать себе вопросы: "А я вообще учусь ? Каким специалистом я стану, если ничего толком не знаю по образовательной программе" и т.д. Самый худший сценарий - это когда из-за работы людям приходится бросать учёбу.
По этой причине я считаю, что в идеале начинать работать нужно только после получения образования.

Я не могу идти за вечернее.Мне именно важно только на очном
Я присмотрела уже место работы именно в ВУЗе.Там в соответствии с расписанием и формой график подбирается

Оля
#9

Допустим, для такого явления рассмотрим 5 случаев неполной рабочей смены, если человек самостоятельно работает по 4-му разряду на предприятии и хочет учиться очно:
1. Пары с 8-30 до 15-30. В утрешнюю можно отработать 3 часа (с 17 до 20), в ночную - 11 часов (с 20 до 7)
2. Пары с 8-30 до 11-40. В утрешнюю - 7 (с 13 до 20), в ночную - 11 (с 20 до 7)
3. Пары с 12-20 до 15-30. В утрешнюю - 6 (с 8 до 11, с 17 до 20)
4. Пары с 17 до 20-30. В утрешнюю - 8 (с 8 до 16), в ночную - 10 (с 22 до 8)
5. Пары с 18-30 до 21-30. В утрешнюю - 9 (с 8 до 17), в ночную - 9 (с 23 до 8).
Супер, правда?

Гость
#10
Оля

Допустим, для такого явления рассмотрим 5 случаев неполной рабочей смены, если человек самостоятельно работает по 4-му разряду на предприятии и хочет учиться очно:
1. Пары с 8-30 до 15-30. В утрешнюю можно отработать 3 часа (с 17 до 20), в ночную - 11 часов (с 20 до 7)
2. Пары с 8-30 до 11-40. В утрешнюю - 7 (с 13 до 20), в ночную - 11 (с 20 до 7)
3. Пары с 12-20 до 15-30. В утрешнюю - 6 (с 8 до 11, с 17 до 20)
4. Пары с 17 до 20-30. В утрешнюю - 8 (с 8 до 16), в ночную - 10 (с 22 до 8)
5. Пары с 18-30 до 21-30. В утрешнюю - 9 (с 8 до 17), в ночную - 9 (с 23 до 8).
Супер, правда?

А спать когда? И задания делать

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: