Гость
Статьи
Рассудите, права …

Рассудите, права сестра или я

Помогите понять, кто прав в моей ситуации. Я уже 12 лет живу в Канаде, у меня есть своя фирма. Год назад ко мне приехала работать моя младшая сестра по оформленной мной для нее визе. Договорились, что она будет заниматься графическим дизайном: оформлять сайт компании, рекламу и печатные промо-материалы. Плачу ей хорошую для такой работы зарплату, помогла найти хорошую квартиру и стала поручителем. Отдала ей свою старую машину. В общем, максимально помогла с обустройством.

Сестра сначала работала неплохо, но месяца через полтора начались проблемы: опоздания, прогулы, срыв сроков. Попытки перепоручить более простые задания другим сотрудникам. Разговоры с сестрой не помогли, она постоянно находит отговорки. Дальше - хуже. Сестра начала требовать, чтобы другие сотрудники заваривали ей кофе, покупали ланч, попыталась даже припахать кого-то бегать для нее по мелким поручениям. Но мой выговор захлопала глазами и удивленно объяснила, что, как родственница владелицы фирмы, она думала, что имеет право на "уважение" со стороны персонала. Я ей сказала, что уважение она получит, когда откроет свой успешный бизнес, либо станет абсолютно незаменимым человеком в моей компании, моей правой рукой. Но это требует работы во много раз больше, чем она готова вкладывать. Сестра последние три дня не выходит на работу, говорит, ей "надо подумать". Говорит, для нее шок, что с ней так обращаются. Мол, в России, когда приглашают на работу родственников, их ставят на руководящие должности, и все обязаны уважать их, как владельцев. А она не подозревала, что ей придется быть рядовым работником. Ей, мол, стыдно.

Меня преследует искушение уволить ее и аннулировать визу. Но хочу знать, сколько в ее словах правды. Неужели в России родню вот так запросто ставят на руководящие должности, без квалификации, без навыков?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
мари
#1

ВЫ правы.Но визу аннулировать не надо-пусть ищет другую работу и живет как хочет. Уволить надо.

Мурмик🍓
#2

В Советской России может и был такой анахронизм, сейчас нет, если речь идёт о частном бизнесе, баласт в виде недалёких родственников никому не нужен.
Имхо...ваша сестра не работает, она тщеславие тешит, и да...благодарности не ждите ни при каком раскладе, она этому сорту людей чужда, увы.

Ария
#3

Ставят, только не в своих кампаниях))) А где-нибудь на госслужбе.
Ни один вменяемый бизнесмен не станет рисковать судьбой СВОЕЙ кампании ради неоправданных амбиций родственника.

Я охереваю, товарищ редакция
#4

автор. ваша сестра вас совсем не уважает. покупайте ей спокойно домой билет и пусть думает дома.

евгения
#5

разводка

первый снег
#6

В шею, только в шею. Не благодарное это дело, тащить родню собой.

Гость
#7
Мурмик🍓

В Советской России может и был такой анахронизм, сейчас нет, если речь идёт о частном бизнесе, баласт в виде недалёких родственников никому не нужен.

Ария

Ставят, только не в своих кампаниях))) А где-нибудь на госслужбе.
Ни один вменяемый бизнесмен не станет рисковать судьбой СВОЕЙ кампании ради неоправданных амбиций родственника.

???? Что за бред про Советскую Россию ? Такого там не могло быть по определению, ибо формы собственности были не те. точнее собст-ть была одна, гос-ная. А за любой промах советское гос-во любого могло поставить к стенке, родственник ты власть придержащим или нет. Скорее это было характерно для царской России, тогда как раз процветали всяческие меценаты, наращивающие свое дело за счет крепостных по сути людей. Как вы думаете кто был во главе этих дел ? Правильно, сам "меценат" и евонная супруга с чадами. Вот оттуда и идет эта мода на избранность и приравнивание родственников мецената к небожителям.

Да что вы говорите ?! Ну так значит наш регион полностью занят невменяемыми бизнесменами.Кр. того, такую же ситуацию наблюдаю счас в Москве. Ибо за 20-ть лет своей дея-ти ни разу не сталкивалась, чтобы кого-то чужого, с улицы просто так пропихнули вверха. Обязательно, это чей то либо сват, либо брат. В частнике -это вообще сплошь и рядом. Да собственно, он для этого создается, чтобы орг-ть рабочие места себе любимому и своим, а на подсобные работы можно взять уже кого-то со стороны. Это норма.в России. Думаю, что и в Европе это тоже норма.Другой вопрос, что в той же Европе, намного проще орг-ть себе т.о. работу - бизнес. И налогов там меньше платишь, и криминала меньше. На счет сестры, автор, Вы правы. Если хотите не топить свое дело. Очертите ей границы дозволенного. Не устраивает что то ? Вэлкам ту Раша! Или пусть сама ищет себе там другую работу.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: