Гость
Статьи
Смена профессии на …

Смена профессии на хореографа

Привет! Мне 28 лет, в школе занималась балетом и спортивными бальными танцами 5 лет, затем пришло время поступать в университет и танцы пришлось оставить. В университете танцами не занижалась, не было возможности. Начала работать по специальности по окончанию университета, поофессия серьёзная, в ней много направлений, попробовала разные, но так и не нашла себя в этом, не нравится. Сейчас возобновила занятия танцами и это единственное, что реально приносит мне удовлетворение и радость, хотя и надо все нарабатывать заново, заново учиться. Хочу уйти из своей профессии и стать хореографом, но единственное, что меня все-таки смущает, это мой возраст, не 18 лет уже, а учиться придётся фактически с нуля. Учеба меня не пугает, загвоздка только в моем возрасте. Хотела бы послушать ваши мнения. Спасибо.

Дзера
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хореографом в самом полном смысле слова - вряд ли. А тупо танцы преподавать где-нибудь в фитнес-клубе вполне можно. Можно даже на себя работать - зал арендовать и вести танцевальный класс.

Эмма
#2

Я занималась проф танцами, на хореографа учатся в хореографическом училище и вам туда уже поздновато. И вообще в 28 лет поздновато уже связываться с танцами - к 35 обычно уже заканчивают эту карьеру, т к связки и суставы уже не те. Или вы собираетесь до пенсии скакать у станка?? Работайте на "серезной" своей работе, танцуйте для удовольствия и не мудрите - не нужен вам каторожный труд хореографа за копейки и убитые суставы.

Дзера
#3
Эмма

Я занималась проф танцами, на хореографа учатся в хореографическом училище и вам туда уже поздновато. И вообще в 28 лет поздновато уже связываться с танцами - к 35 обычно уже заканчивают эту карьеру, т к связки и суставы уже не те. Или вы собираетесь до пенсии скакать у станка?? Работайте на "серезной" своей работе, танцуйте для удовольствия и не мудрите - не нужен вам каторожный труд хореографа за копейки и убитые суставы.

Я от своей нынешней профессии буквально страдаю, это совсем не мое. Хотя во время учебы все было иначе.

Гость
#4

Моя племянница так маяться. На хореографа она уже не выучится и работать в дк и творческих коллективах не может. Может только с детьми вести платные кружки. Но похоже уже остыла к такому.

киви
#5

Правильно сказали выше: на хореографа учатся в профессиональном хореографическом училище, и вам туда поздновато

Туя
#6
Гость

Моя племянница так маяться. На хореографа она уже не выучится и работать в дк и творческих коллективах не может. Может только с детьми вести платные кружки. Но похоже уже остыла к такому.

Почему не выучится? Почему не сможет работать?

Дзера
#7
киви

Правильно сказали выше: на хореографа учатся в профессиональном хореографическом училище, и вам туда поздновато

Есть Вузы с заочным отделением, это не проблема. В советское время все после армии и работающие на заочках в творческих вузах учились, это сейчас это как-то не принято. Возможно, супер постановочным хореографом я не стану, но работать и преподавать смогу. Люди по-разному себя находят. По-моему, это лучше, чем нелюбимая работа.

Эмма
#8
Дзера

Есть Вузы с заочным отделением, это не проблема. В советское время все после армии и работающие на заочках в творческих вузах учились, это сейчас это как-то не принято. Возможно, супер постановочным хореографом я не стану, но работать и преподавать смогу. Люди по-разному себя находят. По-моему, это лучше, чем нелюбимая работа.

Заочное отделение по хореографии?? Да вы, наверное, шутите. Вы вообще представляете себе, что такое хореография?? Это не то, что делает автор - то, что она делает, это пара часов в неделю ужимок и прыжков для удовольствия в пол-ноги. Поэтому ее и посещают такие мысли.
Хореография - это адский труд, постоянная диета и жесточайшая - я повторяю - жесточайшая! - самодисциплина. И начинают обычно в 5-6 лет, а не в 28, вы уж извините. Я закончила училище потому, что настояли родители, в день выпуска перекрестилась и с тех пор больше никогда не подходила к станку. Сейчас мне 31, танцевальное прошлое подарило мне - убитые суставы, невозможность никогда ходить на каблуках из-за деформированных пуантами ступней и адский остеохондроз. Так что если вы думаете, что жто прекрасная и легкая профессия, то ваше мнение ошибочно.

Дзера
#9
Эмма

Заочное отделение по хореографии?? Да вы, наверное, шутите. Вы вообще представляете себе, что такое хореография?? Это не то, что делает автор - то, что она делает, это пара часов в неделю ужимок и прыжков для удовольствия в пол-ноги. Поэтому ее и посещают такие мысли.
Хореография - это адский труд, постоянная диета и жесточайшая - я повторяю - жесточайшая! - самодисциплина. И начинают обычно в 5-6 лет, а не в 28, вы уж извините. Я закончила училище потому, что настояли родители, в день выпуска перекрестилась и с тех пор больше никогда не подходила к станку. Сейчас мне 31, танцевальное прошлое подарило мне - убитые суставы, невозможность никогда ходить на каблуках из-за деформированных пуантами ступней и адский остеохондроз. Так что если вы думаете, что жто прекрасная и легкая профессия, то ваше мнение ошибочно.

Вы где живете? Такие Вузы есть. И направления танцев разные.
А я вам очень рекомендую санаторно-курортное лечение на Кавказе или в Грузии с грязевыми процедурами обязательно. Хотя бы два года подряд поездите минимум на 2 неделе. Я на 5 лет забыла о всех своих недугах. Очень рекомендую!

Эмма
#10
Дзера

ЭммаЗаочное отделение по хореографии?? Да вы, наверное, шутите. Вы вообще представляете себе, что такое хореография?? Это не то, что делает автор - то, что она делает, это пара часов в неделю ужимок и прыжков для удовольствия в пол-ноги. Поэтому ее и посещают такие мысли.
Хореография - это адский труд, постоянная диета и жесточайшая - я повторяю - жесточайшая! - самодисциплина. И начинают обычно в 5-6 лет, а не в 28, вы уж извините. Я закончила училище потому, что настояли родители, в день выпуска перекрестилась и с тех пор больше никогда не подходила к станку. Сейчас мне 31, танцевальное прошлое подарило мне - убитые суставы, невозможность никогда ходить на каблуках из-за деформированных пуантами ступней и адский остеохондроз. Так что если вы думаете, что жто прекрасная и легкая профессия, то ваше мнение ошибочно.
Вы где живете? Такие Вузы есть. И направления танцев разные.
А я вам очень рекомендую санаторно-курортное лечение на Кавказе или в Грузии с грязевыми процедурами обязательно. Хотя бы два года подряд поездите минимум на 2 неделе. Я на 5 лет забыла о всех своих недугах. Очень рекомендую!

Сейчас я живу за границей, а тогда жила как раз на КМВ, и все процедуры делали на постоянной основы - и нарзанные и ванны, и грязи и увч, что тольно не пробовали, мне кажется, только одно поможет - если бы можно было отмотать пленку назад и никогда не пойти в балетную школу в 6 лет.

Дзера
#11
Эмма

ДзераЭммаЗаочное отделение по хореографии?? Да вы, наверное, шутите. Вы вообще представляете себе, что такое хореография?? Это не то, что делает автор - то, что она делает, это пара часов в неделю ужимок и прыжков для удовольствия в пол-ноги. Поэтому ее и посещают такие мысли.
Хореография - это адский труд, постоянная диета и жесточайшая - я повторяю - жесточайшая! - самодисциплина. И начинают обычно в 5-6 лет, а не в 28, вы уж извините. Я закончила училище потому, что настояли родители, в день выпуска перекрестилась и с тех пор больше никогда не подходила к станку. Сейчас мне 31, танцевальное прошлое подарило мне - убитые суставы, невозможность никогда ходить на каблуках из-за деформированных пуантами ступней и адский остеохондроз. Так что если вы думаете, что жто прекрасная и легкая профессия, то ваше мнение ошибочно.
Вы где живете? Такие Вузы есть. И направления танцев разные.
А я вам очень рекомендую санаторно-курортное лечение на Кавказе или в Грузии с грязевыми процедурами обязательно. Хотя бы два года подряд поездите минимум на 2 неделе. Я на 5 лет забыла о всех своих недугах. Очень рекомендую!
Сейчас я живу за границей, а тогда жила как раз на КМВ, и все процедуры делали на постоянной основы - и нарзанные и ванны, и грязи и увч, что тольно не пробовали, мне кажется, только одно поможет - если бы можно было отмотать пленку назад и никогда не пойти в балетную школу в 6 лет.

А что за училище? Странно.. У меня есть знакомые, закончившие хореограф училище, но они здоровы в целом, были конечно травмы, но не так чтобы прям, восстанавливались

London
#12

Дзета, добрый день! У меня похожая ситуация, стала ходить на танцы, очень увлеклась, что теперь провожу большую часть времени в зале. С «серьезной» работы сократили, поэтому время пока позволяет. Вот думаю, как связать своё хобби и работу, возможно ли это.
Скажите, пожалуйста, как Вы решили свою ситуацию?

Гость
#13
Эмма

Заочное отделение по хореографии?? Да вы, наверное, шутите. Вы вообще представляете себе, что такое хореография?? Это не то, что делает автор - то, что она делает, это пара часов в неделю ужимок и прыжков для удовольствия в пол-ноги. Поэтому ее и посещают такие мысли.
Хореография - это адский труд, постоянная диета и жесточайшая - я повторяю - жесточайшая! - самодисциплина. И начинают обычно в 5-6 лет, а не в 28, вы уж извините. Я закончила училище потому, что настояли родители, в день выпуска перекрестилась и с тех пор больше никогда не подходила к станку. Сейчас мне 31, танцевальное прошлое подарило мне - убитые суставы, невозможность никогда ходить на каблуках из-за деформированных пуантами ступней и адский остеохондроз. Так что если вы думаете, что жто прекрасная и легкая профессия, то ваше мнение ошибочно.

Вы имеете в виду училище, где готовят артистов. Артист-танцовщик и хореограф, преподаватель - не одно и то же

Гость
#14

Привет. Мне 15 и я не знаю с какой профессией определиться, а в школе началась профариентация. Я люблю танцы, но занималась ими с 1 по 3 класс. Да и после школы нет возможности продолжить. Как мне быть... Закончить школу, техникум и заниматься хореографией?...

Гость
#15
Гость

Привет. Мне 15 и я не знаю с какой профессией определиться, а в школе началась профариентация. Я люблю танцы, но занималась ими с 1 по 3 класс. Да и после школы нет возможности продолжить. Как мне быть... Закончить школу, техникум и заниматься хореографией?...

Привет, у меня похожая проблема, тоже не знаю как быть , хочу поступать на хореографа, но у нас есть институт гле учат по направлению " хореографическое искусство , балетмейстер" и " народная культура, педагог любительского творческого коллектива" - это на кафедре современной и классической хореографии. Не знаю куда мне податься, ведь всю жизнь занималась восточными танцами в дк , могу ли я будучи балетмейстером или если выучусь на народную культуру и стану плк ,преподавать восток ?

Гость
#16
киви

Правильно сказали выше: на хореографа учатся в профессиональном хореографическом училище, и вам туда поздновато

НЕ КОГДА НЕ ПОЗНАВАТО!

Гость
#17
Эмма

Сейчас я живу за границей, а тогда жила как раз на КМВ, и все процедуры делали на постоянной основы - и нарзанные и ванны, и грязи и увч, что тольно не пробовали, мне кажется, только одно поможет - если бы можно было отмотать пленку назад и никогда не пойти в балетную школу в 6 лет.

По комментарию сразу видно балетную) и ту у которой не получилось... И значит к лучшему, что так произошло!! И то с какой ненавистью вы говорите о тяготах, можно уже сразу все понять! танец это душа, это боль, это радость и это ниимовернвй труд

Игорь Петрович
#18

28 лет, возможно. Хореографов у детей? Нужно знать и физиология, психологию. Отвратительно, когда хореографы (возомнившие себя пупом земли) срываются на детях родителей, которые не пришлись им по душе. Преступно, когда педагоги по танцам (репетиторы) ставят на занятиях деток до 8 лет на голову просто потому, что сами практикуют с взрослого возраста стояние на голове ( йогу). Забывая, что это не занятия йогой и не цирковой кружок, не акробатика.

Гость
#19
Гость

Вы имеете в виду училище, где готовят артистов. Артист-танцовщик и хореограф, преподаватель - не одно и то же

Наконец-то адекватный ответ.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: