Гость
Статьи
Зарплата молодого …

Зарплата молодого преподавателя вуза

Здравствуйте! Хочу привести некоторые интересные данные. Работаю в известном вузе Москвы с 2016 года преподавателем. Всегда хотела преподавать, такую вакансию молодому выпускнику найти не так просто. Но в данном ВУЗе на кафедре катастрофически не хватало преподавателей и поэтому меня решили взять. Учёной степени у меня пока нет, это все в будущем. Как преподаватель без степени получаю шесть тысяч за работу на полную ставку. Оговорка: я работаю на полставки преподавателем и на полставки лаборантом. На полную преподавателем не стали оформлять именно по причине отсутсвия степени. Если бы была бы только преподавателем на полную ставку, то 7 тысяч получала бы. Спасает репетиторство и подработка курьером/ разносчиком газет и т. д. Гранты и прочие надбавки получить тоже крайне сложно. Молодому специалисту без регалий ещё сложнее. А жить надо на что-то. Вот и приходится вечно подработками искать. И так во многих вузах: преподавателю без степени на зарплату не выжить, хоть нам и утверждают обратное про рост зарплат.

Мария
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

работала за 6600 на поставки старшего препода. это была подработка. т.к. халтурить не умею, лекции и практики готовила очень тщательно, а потом мне себя стало жалко! и я бросила эту работу. очень студенты жалели, что я ушла. но себя мне было еще больше жалко

Гость
#2

Среди знакомых одногруппница во вшэ преподаёт, ставка 26 тыс за 4 дня, другая знакомая в другом вузе аспирантка 25 получает а без аспирантуры 20 тоже за 4 дня. Я сама работаю в частном колледже , за 2 дня в неделю зп в мес получается 20

Гость
#3
Гость

Среди знакомых одногруппница во вшэ преподаёт, ставка 26 тыс за 4 дня, другая знакомая в другом вузе аспирантка 25 получает а без аспирантуры 20 тоже за 4 дня. Я сама работаю в частном колледже , за 2 дня в неделю зп в мес получается 20

А какое у них и у вас образование? уровень
Бакалавру стоит пытаться в колледж устроиться? (бакалавриат экономика + переподготовка на препода)

Мария
#4

[quote="Гость"]Среди знакомых одногруппница во вшэ преподаёт, ставка 26 тыс за 4 дня, другая знакомая в другом вузе аспирантка 25 получает а без аспирантуры 20 тоже за 4 дня. Я сама работаю в частном колледже , за 2 дня в неделю зп в мес получается 20[/. Здравствуйте! Здесь вот многое зависит от вуза. Надо добавить это. В вышке платят получше, это известный факт. В медицинских вузах просто совсем небольшое финансирование.

Гость
#5
Гость

Гость
Среди знакомых одногруппница во вшэ преподаёт, ставка 26 тыс за 4 дня, другая знакомая в другом вузе аспирантка 25 получает а без аспирантуры 20 тоже за 4 дня. Я сама работаю в частном колледже , за 2 дня в неделю зп в мес получается 20
А какое у них и у вас образование? уровень
Бакалавру стоит пытаться в колледж устроиться? (бакалавриат экономика + переподготовка на препода)

У всех высшее 5 лет специалист . Не знал

Мария
#6
Гость

Среди знакомых одногруппница во вшэ преподаёт, ставка 26 тыс за 4 дня, другая знакомая в другом вузе аспирантка 25 получает а без аспирантуры 20 тоже за 4 дня. Я сама работаю в частном колледже , за 2 дня в неделю зп в мес получается 20

Здравствуйте! Здесь вот многое зависит от вуза. Надо добавить это. В вышке платят получше, это известный факт. В медицинских вузах просто совсем небольшое финансирование.

Мария
#7
Гость

А какое у них и у вас образование? уровень
Бакалавру стоит пытаться в колледж устроиться? (бакалавриат экономика + переподготовка на препода)

По профстандарту педагога бакалавр может в колледже преподавать. Но на практике работодатели не очень любят брать бакалавров. Но если в Вас работодатель заинтересован будет, то имеет право взять. В моем случае меня в вуз взяли после бакалавриата. Такое в виде исключения можно делать, когда не хватает сотрудников.

#8

и что? не могу понять, какой вопрос. Работа преподом всегда была престижна, вначале это труд и много времени на подготовку. и вообще далеко не все люди могут себе позволить работать на любимой работе, заниматься любимым делом, к чему лежит душа.
у меня родственница преподает в военном ВУЗе историю на полставки около 6-8 тысяч. не помню. свекровь жаловалась.
Но я не понимаю жалоб - место тепленькое. живет там же на территории. по всякие бонусы молчит, но я-то понимаю, что они есть. пишет кандидатскую или что там. 2 высших образования уже есть. было время, что она работала риэлтором, много работала, много получала. Но это работа рискованная, в каком-то степени + уехала из того города. перебирала работой почти 2 года. в итоге вышла замуж и пошла в преподы. чем плохо? ипотеки нет, стареньких родителей нет, ребенок один (получает алименты), учится где-то поблизости.
непыльная работа. без риска!
это те же сопли медиков, только у них реально риск и ежедневное общение с неадекватными пациентами и руководством. их я еще понимаю.
когда я училась в ВУЗе, то у нас годами работали одни и те же преподы. очень редко кто менялся. даже методисты, лаборанты не менялись.

Гость
#9

Но это же не зарплата! На носовые платки не хватит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: