Гость
Статьи
Хватит ли курсов? Кто …

Хватит ли курсов? Кто стал фотографом без образования?

Люди, помогите, пожалуйста, интересует тема фотографии.Куда лучше идти на курсы, в фотошколу или вообще нужен институт? Хочу в будущем поменять профессию на фотографа. С чего начать? На курсах есть одразделения Основы фотографии и отдельный курс Обработка фотографии. Почему так? Ведь надо и то и другое? Или лучше идти где все сразу преподают?

Я
10 ответов
Последний — Перейти
g
#1

Как же *** эти фотрграфы уже

Гость
#2

В нулевых ходила по интернету картинка "завод по сжиганию фотографов"
Видимо, новое поколение подросло

Гость
#3

боже какой наив

ktopv
#4

если ты думаешь,
что это профессия
ты заблуждаешься
спустись на землю

Гость
#5

Хорошо фотографировать в вузах не учат. Даже на курсах не особо учат. Чтобы научиться фотографировать, надо брать и фотографировать, а не в интернетиках сидеть.

Гость
#6

Автор, а полляма есть на хорошую технику?

Гость
#7

Автор, а полляма есть на хорошую технику?

Гость
#8

И ты правда думаешь что за 15 к на курсах тебя научат фотографировать чтобы именно зарабатывать на этом? Зачастую это опыт, опыт многолетний, параллельно с другой работой. И зачем человек будет за дешево рассказывать секреты профессии, он лучше заработает на фотографии. Хорошие фотографы редко преподают.

Гость
#9

Привет :) я фотограф самоучка :) курсов не было, была специализированная литература и много практики, затем выбор специализации, жанра и ещё много самостоятельной практики. На этих этапах очень помогает просматривать чужие работы интересующей тематики, обращаться за советами и критикой к тем, кто для тебя является примером. Когда появиться минимальный уровень, можно посещать семинары и мастер классы.
На счёт коммерческой составляющей, купи не сложный и не дорогой фотоаппарат, бери для начала простые и очень простые заказы от людей без завышенных ожиданий, постепенно поднимая уровень снимков - поднимешь и цены. Начинай с бюджетных расценок. Когда поймёшь, что получается и будут нахваливать окружающие - берегись «короны». Профессия публичная, очень тяжело держать себя в руках при постоянном внимании к персоне.
Если говорить об окупаемости, то ложить деньги в карман и начинать комфортно жить, а не тратить на обучение, камеру, новый компьютер, рекламу, появиться возможность через 4-5 лет. К этому нужно быть готовым. Как и к несезонности, отсутствию заказов, форс мажорам, неадекватным клиентам и т.д.

Гость
#10
g

Как же *** эти фотрграфы уже

Как *** те люди, которые не уважают интересы людей 😮‍💨😒

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: