Гость
Статьи
не дали годовую премию …

не дали годовую премию из-за того что я беременна

Здравствуйте.
Позавчера был новогодний корпоратив, рановато, но но на то были причины.
И во мне не дали премию. Премия - 13 зарплата. Размером с оклад - 80 тысяч в моем случае.
пошла к руковдству и мне сказали "ну ты же в декрет в январе уходишь". И что?
Это ж премия за ПРОШЛЫЕ заслуги, за то что я целый год работала хорошо, а не за будущие.
Ведь придет новенький сотрудник никто же ему не будет платить 13 зарплату если он работает неделю. Платят за прошлые заслуги.
Ну и сразу скажу моя беременность на работе не отражалась - на работу не опаздывала, ко врачу не отпрашивалась. Работала добросовестно.
Так обидно...
Вы бы если бы могли сделали бы компании какую-нибудь подлость? Естественно не селедку в батарею, а реально чтобы у них доходы снизились или были серьезные проблемы?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

да!!!

Офигевшая
#2

А вам-то какая выгода если у компании будут серьезные проблемы? Этой компании вообще-то Вам еще декретные платить, да и Вам возможно в эту компанию еще возвращаться...

Гость
#3

Ни в коем случае. Вам еще придется через три года у этого начальства отпрашиваться на детские утренники, к врачам и пр. Сохраните приличные отношения. А начальство можно понять. Может, Вы вовсе к ним не вернетесь, так зачем платить "лишнее"?

Элли
#4

Офигевшая права. Возможно этой 13 зарплатой будут ваши декретные. Да и подлости неуместны, ведь вы ещё можете вернуться туда, если не попрут.

Гость
#5
Офигевшая

А вам-то какая выгода если у компании будут серьезные проблемы? Этой компании вообще-то Вам еще декретные платить, да и Вам возможно в эту компанию еще возвращаться...

Декретные платит не компания, а страховой фонд, просто функции начисления передают для удобства работодателю.

Гость
#6

Хренасе подлость какая, раздербанили между собой, наверное. Обидеть беременную - жизнь их накажет. А у вас по документам это где-то проходит? Напишите служебную записку на имя директора, что просите разобраться в ситуации. Но это только если по коллективному договору все премии прописаны.

Гость
#7
Офигевшая

А вам-то какая выгода если у компании будут серьезные проблемы? Этой компании вообще-то Вам еще декретные платить, да и Вам возможно в эту компанию еще возвращаться...

да не платят никакие декретные организации, это гос выплаты.
и чтобы вы были в курсе, для получения денег оформляется специальная социальная карта, куда перечисляются декретные, пособия по уходу и т.д.
то есть это не налик, не на зарплатную карту скидываться не будет.

лишний гемор в плане оформления - да, тут не спорю.

Женечка, Минск
#8
Элли

Офигевшая права. Возможно этой 13 зарплатой будут ваши декретные. Да и подлости неуместны, ведь вы ещё можете вернуться туда, если не попрут.

См выше - зарплату платит компания, в данном случае очень непорядочная, а декретные - фонд социального страхования, вы налоги для этого платите.

Гость
#9

Премия - это не только оплата за прошлые заслуги, но и стимуляция работников.
Стимула у вас теперь нет, раз вы уходите. Но за прошлые заслуги можно было бы и заплатить, хотя бы 30-50%.
Но и еще такой нюанс, без обид, скорее всего вы такой сотрудник, за которого особо и не держаться (может просто пока еще себя не проявили).
Все выплаты, которые вам положены вы получите, не переживайте, ну а все бонусы - на усмотрение начальства.

Гость
#10

Автор, а правда. Вас кто обделил? Нач отдела, какой-нибудь местный наполеон? Если вам не лично главный сказал, что денег вам не будет, напишите простую служебную записку, как вам советуют, на имя главного. Ему будет очень стыдно и вам дадут вашу премию. Что-то похожее было, мелкая сошка решила напакостить, а главный посчитал это тупостью, я получила своё, а этот придурок даже т не узнал.

Гость
#11
Офигевшая

А вам-то какая выгода если у компании будут серьезные проблемы? Этой компании вообще-то Вам еще декретные платить, да и Вам возможно в эту компанию еще возвращаться...

ну а что как овца проглотить это молча?

Гость
#12
Гость

Ни в коем случае. Вам еще придется через три года у этого начальства отпрашиваться на детские утренники, к врачам и пр. Сохраните приличные отношения. А начальство можно понять. Может, Вы вовсе к ним не вернетесь, так зачем платить "лишнее"?

какая разница вернусь я или нет. эта премия за ПРОШЛЫЕ заслуги, а не за бывшие.

Гость
#13
Гость

какая разница вернусь я или нет. эта премия за ПРОШЛЫЕ заслуги, а не за бывшие.

Почитайте, что такое премия. Что такое стимулирующие надбавки. Я работала в гос организации, все премии на усмотрение руководства (не нач отделов).

Вам предложили пойти к директору для начала, но вы же хотите устроить подлянку...

Гость
#14

Премия официальная? Если да, то она должна быть прописана в каком-то нормативном акте, например в положении о премировании или кол.договоре. Надо читать, что там прописано. Скорее всего они не имели права вас ее лишить. Обратитесь в отдел кадров с просьбой предоставить вам эти документы или пишите жалобу в инспекцию по труду.

Гость
#15

Ахаха, автор, в моем отделе освободилась вакансия, на 10т.р больше зп, функционал тот же. Так меня отказались туда перевести потому что я беременна!!! И отказал ген.директор. Ну и кому мне жаловаться?

Гость
#16
Гость

Ахаха, автор, в моем отделе освободилась вакансия, на 10т.р больше зп, функционал тот же. Так меня отказались туда перевести потому что я беременна!!! И отказал ген.директор. Ну и кому мне жаловаться?

Скажите, пожалуйста, а почему вы должны жаловаться именно в этой ситуации??
Генеральный директор видит работу своего предприятия, думает о его развитии. Ему нужен новый сотрудник. Его найти на место, где ЗП на 10 тыс выше проще, чем на ваше.
Беременный сотрудник уже не надежный и в любой момент можете просто взять и не выйти, даже при благополучном течении беременности (кровотечения, боли и т.д. - никто не застрахован).
Давайте каждый будет заниматься своим делом и выполнять свои обязанности, а в работу директора лезть не нужно.

Гость
#17
Гость

Почитайте, что такое премия. Что такое стимулирующие надбавки. Я работала в гос организации, все премии на усмотрение руководства (не нач отделов). Вам предложили пойти к директору для начала, но вы же хотите устроить подлянку...

если премии для симуляции будущих успехов то что же сотрудникам которые только пришли премии не платят?
И у нас годовые премии платят именно за прошлые заслуги, перечисляются успехи отделов за прошлый год, достижения и выдается премия.

Гость
#18
Гость

Премия официальная? Если да, то она должна быть прописана в каком-то нормативном акте, например в положении о премировании или кол.договоре. Надо читать, что там прописано. Скорее всего они не имели права вас ее лишить. Обратитесь в отдел кадров с просьбой предоставить вам эти документы или пишите жалобу в инспекцию по труду.

нет не официальная. на усмотрения руководства, но платят всем за исключением если прям сотрудник жуткий косяк допустил. В этом случае не платят. Но у меня не было косяков. Я бухгалтер. у меня в работе не может быть супердостижений, я просто ответственно и внимательно выполняя свою работу.

Гость
#19
Гость

если премии для симуляции будущих успехов то что же сотрудникам которые только пришли премии не платят? И у нас годовые премии платят именно за прошлые заслуги, перечисляются успехи отделов за прошлый год, достижения и выдается премия.

ой как трудно.
не платят новеньким, потому что еще не за что (о как!).
а тем кто отпахал как папа Карло, платят за заслуги (вот это да!) и для того, чтобы было желание пахать дальше.

это всё рассказывалось вам на лекциях по экономике.

Гость
#20
Гость

Скажите, пожалуйста, а почему вы должны жаловаться именно в этой ситуации?? Генеральный директор видит работу своего предприятия, думает о его развитии. Ему нужен новый сотрудник. Его найти на место, где ЗП на 10 тыс выше проще, чем на ваше. Беременный сотрудник уже не надежный и в любой момент можете просто взять и не выйти, даже при благополучном течении беременности (кровотечения, боли и т.д. - никто не застрахован). Давайте каждый будет заниматься своим делом и выполнять свои обязанности, а в работу директора лезть не нужно.

Я прекрасно понимаю точку зрения директора, вы мне тут Америку не открыли - естественно, ему выгодно не повышать мне зп. А мне выгодно, чтобы мне ее повысили. Вот и столкновение интересов)))

Умница
#21

Автор, обязательно разберитесь, такого быть не должно. Это подсудное дело, если Вам не заплатили обязательную премию, а если премия на усмотрение, все равно стоит к вышестоящему обратиться. Не слушайте Офигевших, оxyeвших и прочих с рабским мировоззрением, боритесь за свои права. В любой цивилизованной стране у такого начальникп были бы большие проблемы, но Россия-то страна 3го мира, увы( тем не менее надо самой хотя бы пытаться вставать с колен.

Гость
#22

Премия это ещё что. Мне вот при беременности ещё и работы добавили.

Гость
#23
Умница

Автор, обязательно разберитесь, такого быть не должно. Это подсудное дело, если Вам не заплатили обязательную премию, а если премия на усмотрение, все равно стоит к вышестоящему обратиться. Не слушайте Офигевших, оxyeвших и прочих с рабским мировоззрением, боритесь за свои права. В любой цивилизованной стране у такого начальникп были бы большие проблемы, но Россия-то страна 3го мира, увы( тем не менее надо самой хотя бы пытаться вставать с колен.

Может работать нужно лучше, чтоб держались за сотрудника?? А может вы из таких кто насмотрится ТВ и начинает везде качать свои "права"?

Юля
#24

наглая жадная российская буржуазия, блин. везде хотят сэкономить на людях, хапануть себе побольше, нажиться даже на беременной.
я когда увольнялась в начале этого года, мне должны были выдать 13 зарплату. я вместо 2 законных недель отработала 2 месяца, пошла навстречу, полностью обучила другого сотрудника. В итоге получила шиш с маслом.
но не нужно никаких гадостей делать. жизнь сама сделает гадость им, а на себя грех брать не нужно

Гостинец
#25
Гость

Может работать нужно лучше, чтоб держались за сотрудника?? А может вы из таких кто насмотрится ТВ и начинает везде качать свои "права"?

Вот из-за таких рассуждений как у Вас беременной (!!!) женщине, добросовестно выполняющей свои обязанности, тупо зажали премию, авось дома поплачет тихонько и ничего делать не будет. Ах да, они наверняка еще рассуждали "а нафига ей, у нее же декретные будут". Это свинство и неуважение к человеку. Это выглядит как издевательство над женщиной, мол, че с тебя взять теперь, раз ты пузатая.

Гость
#26
Гостинец

Вот из-за таких рассуждений как у Вас беременной (!!!) женщине, добросовестно выполняющей свои обязанности, тупо зажали премию, авось дома поплачет тихонько и ничего делать не будет. Ах да, они наверняка еще рассуждали "а нафига ей, у нее же декретные будут". Это свинство и неуважение к человеку. Это выглядит как издевательство над женщиной, мол, че с тебя взять теперь, раз ты пузатая.

смотря какая премия. тут выше говорили, что есть обязательные премии - я про таких не слышала.
я работала в гос учреждении, были премии только на усмотрение руководства.
там не смотрели на беременный/не беременный (коллектив в основном женский, вечные декреты), смотрели ценный/ не ценный сотрудник.
с точки зрения закона, скорее всего работодатель прав (никому не захочется связываться с беременной), а по совести... ну у каждого она своя.

А когда вы откроете хотя бы хиленькое ИП, возьмете в штат 1-2 сотрудников, я с удовольствием посмотрю на ваши рассуждения по этой теме.

Гостинец
#27
Гость

смотря какая премия. тут выше говорили, что есть обязательные премии - я про таких не слышала. я работала в гос учреждении, были премии только на усмотрение руководства. там не смотрели на беременный/не беременный (коллектив в основном женский, вечные декреты), смотрели ценный/ не ценный сотрудник. с точки зрения закона, скорее всего работодатель прав (никому не захочется связываться с беременной), а по совести... ну у каждого она своя. А когда вы откроете хотя бы хиленькое ИП, возьмете в штат 1-2 сотрудников, я с удовольствием посмотрю на ваши рассуждения по этой теме.

Автору прямым текстом заявили "не даем премию, потому что идешь в декрет". А она должна это молча проглотить. Давайте пожалеем бедных работодателей, которым так страшно связываться с беременными. И давайте как каких-то 100+ лет назад перестанем женщин за людей считать, не будем нанимать их на работу, раз забеременеть могут в любой момент.

Гость
#28
Гостинец

Автору прямым текстом заявили "не даем премию, потому что идешь в декрет". А она должна это молча проглотить. Давайте пожалеем бедных работодателей, которым так страшно связываться с беременными. И давайте как каких-то 100+ лет назад перестанем женщин за людей считать, не будем нанимать их на работу, раз забеременеть могут в любой момент.

Вот вы не хотите слышать, что хочу до вас донести.
Эта формулировка глупая, безусловно. Так говорить неэтично, можно было бы подобрать другие слова.
Как я повторюсь в 100500-й раз, значит эта премия не обязательная и ее можно не платить.
Подали некрасиво - факт.
Автор всё получит, что ей полагается по закону, ТК на ее стороне. Но премия - это дело добровольное, а добровольное требовать не получится.

Гостинец
#29
Гость

Вот вы не хотите слышать, что хочу до вас донести. Эта формулировка глупая, безусловно. Так говорить неэтично, можно было бы подобрать другие слова. Как я повторюсь в 100500-й раз, значит эта премия не обязательная и ее можно не платить. Подали некрасиво - факт. Автор всё получит, что ей полагается по закону, ТК на ее стороне. Но премия - это дело добровольное, а добровольное требовать не получится.

Так меня именно и задел тот факт, что автора лишили денег по причине её положения. А вы еще масла в огонь подливаете своим "работать надо было лучше". Почему вы сразу не написали тактично про "добровольное требовать не получится", с чем я абсолютно согласна, а сходу сделали вывод, что автор фиговый работник?

Гость
#30
Гостинец

Так меня именно и задел тот факт, что автора лишили денег по причине её положения. А вы еще масла в огонь подливаете своим "работать надо было лучше". Почему вы сразу не написали тактично про "добровольное требовать не получится", с чем я абсолютно согласна, а сходу сделали вывод, что автор фиговый работник?

Гостинец

Так меня именно и задел тот факт, что автора лишили денег по причине её положения. А вы еще масла в огонь подливаете своим "работать надо было лучше". Почему вы сразу не написали тактично про "добровольное требовать не получится", с чем я абсолютно согласна, а сходу сделали вывод, что автор фиговый работник?

не обязательно фиговый, возможно просто посредственный. работник, который уйдет и не заметят. работник, на котором можно сэкономить.

Гость
#31
Гость

Если вам не лично главный сказал, что денег вам не будет, напишите простую служебную записку, как вам советуют, на имя главного.
Что-то похожее было, мелкая сошка решила напакостить, а главный посчитал это тупостью, я получила своё, а этот придурок даже т не узнал.

+100
Аналогично.
Я просто поговорила с человеком через 2 колена и премию мне, в ииоге, выплатили.

Гость
#32

Премия должна быть чем-то регламентирована, внутренним нормативным актом каким-нить. И я очень сомневаюсь, что там есть основания для невыплаты премии, связанные с беременностью. А если зп черная, то , собственно, чего вы ожидали? Черная зп мощнейший рычаг давления на персонал. Но мы сами даем возможность работодателям так с нами поступать.

😤
#33

считаю надо сделать так:остался почти месяц до декретного,вот и начните-то к врачу,то *** еще куда...то на море хочу...пусть дрочат без вас..

Гость
#34

Тут правильно заметили выше - смысл премии не в том , чтоб раздать лишние деньги за работу , которая уже сделана и оплачена , а в том, чтоб стимулировать людей дальше работать также или лучше . Но автора нет смысла стимулировать , ее три года не будет , а потом ещё неизвестно как она будет работать . Так что да , лучше премию дать тому , кто работает даже недолго , но имеет перспективы

Гость
#35

Ген директор и глав бух в одной связке, рука руку моет, и не известно кто кем больше рулит. На них управы не найти, если только скандал с проверкой гос инспекции по труду затеять.

Гость
#36
Гость

Тут правильно заметили выше - смысл премии не в том , чтоб раздать лишние деньги за работу , которая уже сделана и оплачена , а в том, чтоб стимулировать людей дальше работать также или лучше . Но автора нет смысла стимулировать , ее три года не будет , а потом ещё неизвестно как она будет работать . Так что да , лучше премию дать тому , кто работает даже недолго , но имеет перспективы

Уже 10 раз написали, что за прошлые заслуги, а не за будущие!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: