Гость
Статьи
"Дружба" против …

"Дружба" против коллеги

Работаю в госстуктуре, объём работы вполне разумный, зарплата устраивает, но в последнее время стала замечать, что отношения в коллективе оставляют желать лучшего. Есть дамы, которые просто не могут жить, чтобы "не дружить" против кого-то. Если человек увольняется или переходит в другой отдел, то находят себе новую "жертву". Сейчас начинаю понимать, что я и есть эта самая новая "жертва". Начались придирки по мелочам, сплетни, палки в колёса по рабочим вопросам. Стараюсь ставить их на место, но сил не хватает, нервы уже пределе. Что делать, даже не знаю?

Гость
153 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Или внимания не обращать. Или искать из них же приятельницу поязыкатее и начинать дружить против кого-то из них же.

Гость
#2
Гость

Или внимания не обращать. Или искать из них же приятельницу поязыкатее и начинать дружить против кого-то из них же.

Не обращать внимание не получается, у нас есть общие рабочие моменты и дружить там особо не с кем.

Гость
#3

Добавлю, что жаловалась начальнику, но он отмахивается и говорит: "Решайте сами, меня сюда не приплетайте, я в бабских разборках не участвую". Официально оформлять докладную запрещает, только на словах, а ссорится с ним не хочется.

Гость
#4

Ой, я сейчас как раз внутренним психозом и внешним спокойствием до операции себя довела. Увольняйтесь.

Гость
#5
Гость

Ой, я сейчас как раз внутренним психозом и внешним спокойствием до операции себя довела. Увольняйтесь.

Расскажите, как так получилось?

Гость
#6
Гость

Не обращать внимание не получается, у нас есть общие рабочие моменты и дружить там особо не с кем.

Я Вас понимаю, автор. Я сама тоже работала в госсконторе и там были тетки которые поливали грязью абсолютно всех за спиной. И мужчин и женщин , а в глаза улыбались человеку. Это такой стиль жизни был, причем нормальных там не было, этим занимались все (таким обсуждением и за спиной грязью поливали) я с дуру сдружилась с одной наиболее нормальной на мой взгляд, рассказывала ей о себе, а потом выяснилось, что она и была главной сплетницей! Короче, как я решила сейчас : вообще ничего о себе не говорить на работе, упаси Боже, что - то личное сказать, если просят выразить свое мнение о ком-то говорить "у меня много работы, извини не могу" если настойчиво подходят и капают в ухо берите документы и демонстративно сидите в них, главное, ничего не говорите там! Любое абсолютно любое ваше слово перевернут и используют против Вас! Общение ТОЛЬКО по работе, а так здравствуйте - досвидания. Пришла - поработала, ушла. Все. Никакие мероприятия с ними, никуда. И подруг ищите в другом месте , только не там. А если прям распирает и хочется выговорится - лучше вон зайдите на форум, анонимно выговаривайтесь, или в дневник запишите, а потом страницу порвите и выбросите!

Гость
#7

Помогите

Гость
#8

Все задания и вопросы задавать по почте, а если будут физдеть - то с копией непосредственному руководителю; а если он начнёт физдеть , то довести ситуацию ещё выше. Вместе с архивом почты.

Гость
#9
Гость

Все задания и вопросы задавать по почте, а если будут физдеть - то с копией непосредственному руководителю; а если он начнёт физдеть , то довести ситуацию ещё выше. Вместе с архивом почты.

Верно! Муж тоже так советовал , кстати! Автор, я тоже так буду делать! Если заставляют делать что-то , чего нет в Ваших обязанностях, просите чтобы свои просьбы официально через почту отправляли, так проще будет доказать, если будут говорить мол "да лан ты чо зачем мы все доверяем" говорите "я конечно Вам доверяю но понимаете , я хочу сделать все официально и не хочу брать на себя ответственность"

Гость
#10
Гость

Не обращать внимание не получается, у нас есть общие рабочие моменты и дружить там особо не с кем.

сделать вид , что дружите

Гость
#11

Только прям уважительно отвечайте, если они поймут, что просто навешать хотели, они сами сольются , когда дойдет до официальных уведомлений , и кстати, если человек действительно дает вам задание или просьбу по вашей части то для него нет ничего страшного в том, чтобы сделать это официально ибо он уверен что все верно и законно

Гость
#12

С шефом также. Если видите. что неофициально требуют выходы на работу в ваши выходные, за "спасибо" и "уважение" просите почтой и официально. Если такое будет постоянно обращайтесь в трудовую инспекцию, ибо по статье 152 работника могут привлечь сверхурочно ТОЛЬКО ПО ЕГО СОГЛАСИЮ и компенсировать это либо деньгами, либо отгулами

Гость
#13

Абсолютно любого человека можно поставить на место. Всё зависит только от вас. Найдите кто зачинщик всех интриг и липите ему всё в лоб, что о нем думаете, будьте справедливы в своих утверждениях, главное не бойтесь. Сила характера приюолит с опытом, не будьте тряпкой об которую можно вытерать ноги. Про докладные забудьте, будьте хитрее и дальновиднее.

Гость
#14

к п.6, абсолютно с вами согласна, на работе не может быть никакой дружбы. Но если вообще не принимать участие в разговорах, то могут записать в изгои. У нас так парня одного выжили и сказали: "Что работа это хорошо, но ты с людьми работаешь, не надо быть букой". То же касается и корпоративов, не ходить нельзя, начальник за этим строго следит. Были хорошие работники, но которые не ходили на корпоративы и ДР, от них со временем избавились. Других причин я и не вижу. Рассказывать и делиться личным нельзя ни в коем случае, хотя могут откровенно провоцировать на разговор. Потом всё будет использовано против вас же. Я также как и Вы сдружилась с одной женщиной, оказалась отпетая сплетница, сейчас враг №1, к сожалению.

Гость
#15

Докладные не надо, сразу стучите выше, если игноруют! Все верно! Особенно гос конторы ! ооо они бояться как огня всяких проверок!

Гость
#16
Гость

Все задания и вопросы задавать по почте, а если будут физдеть - то с копией непосредственному руководителю; а если он начнёт физдеть , то довести ситуацию ещё выше. Вместе с архивом почты.

Пробовала в самом начале, после конфликта с одной из коллег. Начальник сказал: "Хватит заниматься дурью" и всё.

Гость
#17
Гость

к п.6, абсолютно с вами согласна, на работе не может быть никакой дружбы. Но если вообще не принимать участие в разговорах, то могут записать в изгои. У нас так парня одного выжили и сказали: "Что работа это хорошо, но ты с людьми работаешь, не надо быть букой". То же касается и корпоративов, не ходить нельзя, начальник за этим строго следит. Были хорошие работники, но которые не ходили на корпоративы и ДР, от них со временем избавились. Других причин я и не вижу. Рассказывать и делиться личным нельзя ни в коем случае, хотя могут откровенно провоцировать на разговор. Потом всё будет использовано против вас же. Я также как и Вы сдружилась с одной женщиной, оказалась отпетая сплетница, сейчас враг №1, к сожалению.

У нас слава Богу корпоративы были по желанию, и надо было еще сдавать на них деньги и мало кто туда ходил, тк мало того сдай еще и иди... и слава Богу! А про буку... ну уж не совсем молчать ну постоять можно, там ответить "как дела семья" все хорошо спасибо! И все... без уточнений! А с теми кто лезет с провокациями или выуживает мнение о других сотрудниках - полный игнор, главное ничего не говорить, ни хорошего ни плохого

Гость
#18
Гость

Верно! Муж тоже так советовал , кстати! Автор, я тоже так буду делать! Если заставляют делать что-то , чего нет в Ваших обязанностях, просите чтобы свои просьбы официально через почту отправляли, так проще будет доказать, если будут говорить мол "да лан ты чо зачем мы все доверяем" говорите "я конечно Вам доверяю но понимаете , я хочу сделать все официально и не хочу брать на себя ответственность"

У нас так парень один в отделе делал, его со временем начальник выжил и сказал: "Мне параноики в отделе не нужны, мы все должны доверять друг другу. Мы - одна команда".

Гость
#19
Гость

Расскажите, как так получилось?

даже не хочу вспоминать этих тварей. Бог и им и мне судья. Но мозг взрывали мне знатно. Пришла в новой шубе (нормальная шуба) они смотрят на меня и ржут. Достаю новый телефон-смех. И много чего ещё. Этисуки на вумане сидят-начну рассказывать узнают. Но эти полтора года моих истерик дома и спокойно приподнятой брови на работе даром им не пройдёт

Гость
#20
Гость

сделать вид , что дружите

Тяжело это, если честно, в психологическом плане.

Гость
#21
Гость

Пробовала в самом начале, после конфликта с одной из коллег. Начальник сказал: "Хватит заниматься дурью" и всё.

Ооо а это уже фигово раз начальник так говорит, тогда подыскивайте уже сейчас другую работу, а тут когда подыщите и пойдете увольняться, включите диктофон, и запишите все что начальник скажет, уходит и катаните жалобу... и сами уйдете и им проверочку устроите. Вот с такими только так и надо!

Гость
#22
Гость

С шефом также. Если видите. что неофициально требуют выходы на работу в ваши выходные, за "спасибо" и "уважение" просите почтой и официально. Если такое будет постоянно обращайтесь в трудовую инспекцию, ибо по статье 152 работника могут привлечь сверхурочно ТОЛЬКО ПО ЕГО СОГЛАСИЮ и компенсировать это либо деньгами, либо отгулами

Такого у нас практически нет. Иногда сами выходим, когда отчёты начинаются.

Гость
#23
Гость

У нас так парень один в отделе делал, его со временем начальник выжил и сказал: "Мне параноики в отделе не нужны, мы все должны доверять друг другу. Мы - одна команда".

Ну Вам и придется уволиться, но под конец поднасрите) запишите и проверку натравите - вот и месть .

Гость
#24
Гость

Такого у нас практически нет. Иногда сами выходим, когда отчёты начинаются.

А ну это Вам еще с этим повезло! Я было дело по 2 месяца за "уважение" коллег заменяла и также говорили "ты что! у нас так принято, мы одна команда!"

Гость
#25
Гость

У нас слава Богу корпоративы были по желанию, и надо было еще сдавать на них деньги и мало кто туда ходил, тк мало того сдай еще и иди... и слава Богу! А про буку... ну уж не совсем молчать ну постоять можно, там ответить "как дела семья" все хорошо спасибо! И все... без уточнений! А с теми кто лезет с провокациями или выуживает мнение о других сотрудниках - полный игнор, главное ничего не говорить, ни хорошего ни плохого

Вот от таких коллег и идут основные проблемы, а провокации были и есть всегда. Причём разговоры заводятся в самый неподходящий момент и не ответить вроде не удобно, особенно, если отношение с человеком нормальные. Мне одна сотрудница даже помочь отказалась, дескать, ты со мной не хочешь общаться (а по факту обсуждать коллег), почему я должна тебе помогать. Вот так).

Гость
#26

Я прям сейчас настроена конкретно. Больше не спущу никому и ничего. Причем разбираться собираюсь так : 1 раз рассказала, игнор - второй раз уже иду и делаю то что считаю нужным. Просто так сотрясать воздух если меня всерьез не воспримут не собираюсь .

Гость
#27
Гость

Абсолютно любого человека можно поставить на место. Всё зависит только от вас. Найдите кто зачинщик всех интриг и липите ему всё в лоб, что о нем думаете, будьте справедливы в своих утверждениях, главное не бойтесь. Сила характера приюолит с опытом, не будьте тряпкой об которую можно вытерать ноги. Про докладные забудьте, будьте хитрее и дальновиднее.

По хорошему так и надо, но не всегда это приносит свои результаты. Такое в "лоб" нередко ещё больше обостряет отношения, особенно, если руководство на стороне интригана.

Гость
#28
Гость

Вот от таких коллег и идут основные проблемы, а провокации были и есть всегда. Причём разговоры заводятся в самый неподходящий момент и не ответить вроде не удобно, особенно, если отношение с человеком нормальные. Мне одна сотрудница даже помочь отказалась, дескать, ты со мной не хочешь общаться (а по факту обсуждать коллег), почему я должна тебе помогать. Вот так).

Да-да понимаю! Тоже самое было! Манипуляции только так, да будьте готовы что вас дикой будут называть, но лучше пусть называют дикой чем будут обсуждать ваши же слова и потом и вас же обсуждать в самой нелецеприятной форме. А там все перекрутят, даже хорошее.

Гость
#29
Гость

Докладные не надо, сразу стучите выше, если игноруют! Все верно! Особенно гос конторы ! ооо они бояться как огня всяких проверок!

Если узнают, кто пожаловался, выживать уже будут вместе с начальником.

Гость
#30
Гость

Если узнают, кто пожаловался, выживать уже будут вместе с начальником.

Ну Вы итак не жилец там, хуже уже не сделаете. Если начальник держит на работе неадекватов которые невменяемые и не соблюдают деловой этикет - пусть тоже получит заодно с Вами , может тогда уволит больных людей и на работу возьмет вменяемых. Это помощь даже!

Гость
#31

Шефа не жалейте , это и моя ошибка была! Раз он поддерживает неадекватов - считайте он с ними в одной лодке. Думать надо, кого берешь на работу. Раз взял таких пусть за них отхватит. И заодно очистите контору от скверны и нормальные люди там работать будут!

Гость
#32

Ежели шеф не может призвать к порядку и показать место работникам, то шеф из такого плохой, значит не бояться его - раз себе многое позволяют

Гость
#33
Гость

даже не хочу вспоминать этих тварей. Бог и им и мне судья. Но мозг взрывали мне знатно. Пришла в новой шубе (нормальная шуба) они смотрят на меня и ржут. Достаю новый телефон-смех. И много чего ещё. Этисуки на вумане сидят-начну рассказывать узнают. Но эти полтора года моих истерик дома и спокойно приподнятой брови на работе даром им не пройдёт

А как думаете, почему к вам так относились? Зависть?

Гость
#34

У меня в конторе узкая специализация и найти хорошего профа на нашу работу ну очень сложно почти невозможно, поэтому терпели вонючих бабок и их закидоны, но я смотрю на последние 2 года уже поувольняли так конкретное количество. Может наконец шеф прозрел... не знаю, не буду загадывать! Я бы лучше взяла молодежь и их с нуля обучала в ежовых рукавицах чем терпеть зажравшихся бабок которые считают что незаменимы и на работе спят и халявят!

Гость
#35

Молодежь, конечно просядет в качестве, но их можно намуштровать а бабки уже охренели в конец просто!

Гость
#36
Гость

Ну Вам и придется уволиться, но под конец поднасрите) запишите и проверку натравите - вот и месть .

Проверку какую? Трудовую инспекцию, Вы имеете ввиду?

Гость
#37
Гость

Я прям сейчас настроена конкретно. Больше не спущу никому и ничего. Причем разбираться собираюсь так : 1 раз рассказала, игнор - второй раз уже иду и делаю то что считаю нужным. Просто так сотрясать воздух если меня всерьез не воспримут не собираюсь .

Это хорошо, когда есть возможность это всё сделать.

Гость
#38
Гость

По хорошему так и надо, но не всегда это приносит свои результаты. Такое в "лоб" нередко ещё больше обостряет отношения, особенно, если руководство на стороне интригана.

Соглашусь. Я как-то спокойно и в лоб высказала, стала врагом номер один. Мне интересно, вот стала баба на голову мне сpать, я ее на место поставила, она в отместку понаделала сколько успела гадостей, больше не общаемся. А как с остальными? Не все же позволяют себе на голову cрать? Тоже первыми врагами становятся?
У меня не работы касалось, бабень к мужу моему прям при мне подкатывала, всеми путями выпытывая его телефон. Ну осадила я ее, она меня потом поссорить с мужем пыталась. Но и на работе, насколько я знаю, она еще та стерва. Все враги, что ли, у таких??? Все, кто отпор дал?

Гость
#39
Гость

Проверку какую? Трудовую инспекцию, Вы имеете ввиду?

Смотря какая у автора контора. Если к примеру, она врач то надо писать в Мин Здравоохранения (начальники врачей бояться такого ) а если учитель то в Мин Образования (нач образования бояться такого) и все в таком духе. а сейчас процедура жалобы упрощена. Можно спокойно написать и приедет проверка. Но это конечно крайний случай. Но если другого выхода не будет - автор обязана будет это сделать.

Гость
#40
Гость

Это хорошо, когда есть возможность это всё сделать.

А чтобы возможность была надо чтоб инет был. Нажаловаться сейчас легко)

Гость
#41
Гость

Ну Вы итак не жилец там, хуже уже не сделаете. Если начальник держит на работе неадекватов которые невменяемые и не соблюдают деловой этикет - пусть тоже получит заодно с Вами , может тогда уволит больных людей и на работу возьмет вменяемых. Это помощь даже!

Я думаю, что он по другому считает. Убеждать его ни в чём не хочется, просто бесполезно.

Гость
#42
Гость

Ежели шеф не может призвать к порядку и показать место работникам, то шеф из такого плохой, значит не бояться его - раз себе многое позволяют

Да это так, есть такие, кто с ним на короткой ноге. С кем-то вместе начинали трудовой путь, поэтому отношения панибратские. Могут и в кабинет без стука с чаем зайти.

Гость
#43
Гость

Я думаю, что он по другому считает. Убеждать его ни в чём не хочется, просто бесполезно.

Ну а что Вы тогда это терпеть должны?! Нет конечно, я говорю о том, что себя надо отстаивать без угрызений совести. Вы же подошли к нему так? Он проигнорировал, так? Что Вам еще остается? Или увольняться или самой разбираться, или терпеть и стать униженной и позволить разрушать Вашу личность, какой вариант Вам приятнее?

Гость
#44
Гость

У меня в конторе узкая специализация и найти хорошего профа на нашу работу ну очень сложно почти невозможно, поэтому терпели вонючих бабок и их закидоны, но я смотрю на последние 2 года уже поувольняли так конкретное количество. Может наконец шеф прозрел... не знаю, не буду загадывать! Я бы лучше взяла молодежь и их с нуля обучала в ежовых рукавицах чем терпеть зажравшихся бабок которые считают что незаменимы и на работе спят и халявят!

Это всё решает руководитель, как бы там не было, а последнее слово всё равно за ним.

Гость
#45
Гость

Да это так, есть такие, кто с ним на короткой ноге. С кем-то вместе начинали трудовой путь, поэтому отношения панибратские. Могут и в кабинет без стука с чаем зайти.

А это не оправдание. Очень похоже на моего шефа и коллег ! Но блин я и не хочу лезть в это, может их прет орать там друг на друга и унижать а потом чай обсасывать, но и себя я в обиду не могу давать. Видите, выбора то нету,у Вас тоже самое

Гость
#46
Гость

Это всё решает руководитель, как бы там не было, а последнее слово всё равно за ним.

Я и не претендую, вот мне вообще пофигу лично кто там будет работать, лишь соблюдали деловой этикет и официально все делалось. И все... пусть там хоть лилипуты голые скачут, лишь бы, как говорится, голос свой не повышали на меня хлебало вонючее не разявили)

Гость
#47
Гость

Все задания и вопросы задавать по почте, а если будут физдеть - то с копией непосредственному руководителю; а если он начнёт физдеть , то довести ситуацию ещё выше. Вместе с архивом почты.

Вопрос принято ли у них так, а так одна решила что все теперь работают как она хочет, да и рабочую почту ей давать не обязаны

Гость
#48
Гость

Соглашусь. Я как-то спокойно и в лоб высказала, стала врагом номер один. Мне интересно, вот стала баба на голову мне сpать, я ее на место поставила, она в отместку понаделала сколько успела гадостей, больше не общаемся. А как с остальными? Не все же позволяют себе на голову cрать? Тоже первыми врагами становятся? У меня не работы касалось, бабень к мужу моему прям при мне подкатывала, всеми путями выпытывая его телефон. Ну осадила я ее, она меня потом поссорить с мужем пыталась. Но и на работе, насколько я знаю, она еще та стерва. Все враги, что ли, у таких??? Все, кто отпор дал?

Да, такие люди, как правило, очень конфликтные. Умеют портить нервы и себе и окружающим. И самое главное, они все правы, при любых раскладах. А насчёт мужа, это что-то из ряда вон выходящее. Что она вообще не соображает?

Гость
#49

Не поверите, мне даже все равно было на то как они выглядят, я на них даже не смотрела, мне вообще, ребят, было настолько с...р....а...ть я реально работала ради работы, а потом узнала как меня склоняли и КАК обсуждали и вот тут понеслась.....

Гость
#50
Гость

Смотря какая у автора контора. Если к примеру, она врач то надо писать в Мин Здравоохранения (начальники врачей бояться такого ) а если учитель то в Мин Образования (нач образования бояться такого) и все в таком духе. а сейчас процедура жалобы упрощена. Можно спокойно написать и приедет проверка. Но это конечно крайний случай. Но если другого выхода не будет - автор обязана будет это сделать.

Не обязательно приедет, могут просто выйти на начальника и поставить перед фактом, что была жалоба и всё на этом.