Гость
Статьи
Начать никогда не …

Начать никогда не поздно? Смена профессии в 24 года

Я с 18 лет работаю в торговле. Училась на фотографа, но забросила, проф. образование так и не получила. Осознаю, что терпеть не могу торговлю, это не мое. Я человек творческий, но люблю все по чуть чуть, фото, рисовать,дизайн, Фотошоп и т.д. Хочу поступить учиться заочно для начала в колледж, но заочно обучают далеко не всему... как думаете, начать с нуля никогда не поздно? Кем бы стать, "когда вырасту" да так, чтоб не монотонно?))

НастяАвтор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, извините, но Вы какая-то странная. Люди и в 35+, и в 40 меняют деятельность. Но если у Вас такая проблема с возрастом, то даже не знаю, как Вы к тридцати годам будете жить))

Гость
#2

И я сменила в 24. Так всю жизнь по второй профессии и работаю. Но иногда тянет к истокам, тем более из дома зимой выходить нет надобности. Учитесь, а то вся жизнь за прилавком и пройдет.

Q
#3

В 27 сменила без проблем. Кстати, в вашем возрасте тоже были похожие предубеждения, что в 24года уже поздно менять профессию, сейчас, конечно, смешно вспоминать :D

Автор
#4

Зачем в колледж идти? А потом в вуз, сто лет проучитесь? Начинайте потихоньку работать в той сфере, где хочется, сначала в качестве подработки. Не думаю, что чему-то научат в колледже или в вузе в творческой сфере. У нас девочки учились на дизайнеров, на учителей изо и т.д. ,в итоге все решал опыт и самобразование. Я считаю, тут два варианта: 1) самой познавать азы деятельности, начав работать, а постепенно сменить на постоянную зп; 2) Получить пед образование преподавателя изо и работать с детьми с особенностями развития. В дальнейшем можно проходить курсы переподготовки по направлениям сурдопедагогика, дефектология и т.д. Я сама педагог-дефектолог. Одно время волонтёрила с детками, была на занятиях арт-терапевта, прекрасная работа! Творчество, при этом так душевно, видишь значимый результат своего труда, что редкость для работников искусства (без обид ,просто им свойственны душевные метания). Вы будете всегда нужны, дети зарядят позитивом. Окажете поддержку детям, проявите по отношению к ним заботу и любовь. Ну и без работы не останетесь. Я думаю, арт-терапия это лучше, чем ходить и фоткать людей на свадьбах и т.д.
Ещё хороша хореография, то Вам уже поздно идти в эту сферу.

Гость
#5

Рассказали бы подробно с кого на кого меняли профессии, т.к. это разные вещи...
и в ВУЗах порой полезному как раз-таки учат, это смотря какой вуз, на творческие там много чему учат, особенно коммерческие, но там и цены на обучение и все материалы огого! и оно будет как стаж считаться, т.к. у вас будет портфолио.

Тот же педагог-дефектолог... ну кем он может стать? только смежные области - педагогика, сады детские, ну может офис без карьерного роста, если не закончит второе ВПО...
Если человеку нравится делать красивые фото, при чем тут арт-терапия? :D
Может у человека есть чувство вкуса и эстетики, работают мозги в той же графической обработке и опять-таки есть свой стиль, зачем с чуть ли не душевно больными идти работать по сути никем))) это вообще не профессия)))) фотограф - хоть что-то, хотя тоже не стабильно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: