Гость
Статьи
Смена профессии после …

Смена профессии после иняза.

Добрый день. Нужен совет. Не судите строго. Я закончила иняз, уехала за границу. Очень люблю языки и преподавать. Но не могу найти работу. Везде хотят носителей! Пыталась работать по скайпу с российскими компаниями, но они платят копейки.Сейчас безработная, шлю резюме, ищу работу- везде тишина. "Нет вакансий" и все. Будущего в этой профессии не вижу. Думаю переучиться на повара-кондитера. Мне 30 лет. Не знаю, стоит ли игра свеч.
Что думаете?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Маринка
#1

языки хорошо как дополнение к профессии. т.е. например врач+знание англ и русского в Европе или инженер.
а какие языки? не знаю, все знакомые отлично устроились и не обязательно преподавать, есть куча мест, где требуется знание языков, и многому на месте научат

Автор
#2

Марина, куда например? у меня только опыт преподавания 10 лет. В др сферы не берут. Языки анг+ романские. Вообще люблю языки, говорю на 7 более менее

Гость
#3

Согласна с предыдущим постом, язык хорош как опция к профессии. Сама в 90-х училась на инязе педуниверситета ради языков (но тогда это было единственное место, где можно было их выучить), хотела заниматься переводами, но, не найдя сразу хорошей вакансии, пошла в гимназию преподавать английский. 8 лет проработала, не без удовольствия, а после декрета не вернулась туда - нашла вакансию в журнале (редактура, корректура, благо грамотность высокая, а нюансы освоила быстро). И по сей день работаю на этой ниве и рада очень, хоть языки и подзабыты (за рубежом не потеряюсь, но цитировать классиков уже не получится). Ненапряжно, спокойно и есть возможность удаленной работы. Удачи, автор, и перемен к лучшему!

#4
Автор

Добрый день. Нужен совет. Не судите строго. Я закончила иняз, уехала за границу. Очень люблю языки и преподавать. Но не могу найти работу. Везде хотят носителей! Пыталась работать по скайпу с российскими компаниями, но они платят копейки.Сейчас безработная, шлю резюме, ищу работу- везде тишина. "Нет вакансий" и все. Будущего в этой профессии не вижу. Думаю переучиться на повара-кондитера. Мне 30 лет. Не знаю, стоит ли игра свеч.
Что думаете?

А вы гидом не хотите устроиться?

Гость
#5

На ресепшен в отель берут со знанием языков, может, еще где-то, не знаю. Но языки точно нигде не помешают, если вы готовы работать не только по специальности. На месте обучают.

Гость
#6

В офисы часто ищут сотрудников со знанием языка. У меня у самой 2 иностранных, работаю в офисе, занимаюсь переводами, плюс много других задач.

Автор
#7

Спасибо за советы. Эх, я на иняз шла, чтобы НЕ сидеть в офисе. Гидом интересно, надо попробовать. На респшене как то не представляю себя

Гость
#8

Я это очень рано поняла и не стала делать ставку на ин яз, окончила жаоном со знанием ин языка. Слала CAE, CPE. Уроверь очень хороший. Работала переводчиком, потом вообще свое дело замутила) но ящыки-это приложение к профессии, если ты не препод, что мешает пед обр получить и преподавать, репетиторы неплозо зарабатывают

Гость
#9

Может, переводчиком еще, русскоязычные иногда заказывают персональных переводчиков, но как это происходит на деле, не в курсе. Может, по объявлению в интернете.

Маринка
#10
Автор

Марина, куда например? у меня только опыт преподавания 10 лет. В др сферы не берут. Языки анг+ романские. Вообще люблю языки, говорю на 7 более менее

вообще просмотрите форумы вашей конкретной страны, там люди делятся опытом нахождения работы. Даже начать с того, что многие переехавшие не знают местный язык и вы могли бы сопровождать за плату в больницы, банки, налоговые и т.п. Понятно, что нужно самой не быть совсем дур** и разбираться в этом, быть коммуникабельной и уметь обьяснить.
у меня техническая специальность и знание языков необходима для работы, я иногда делаю переводы, но редко, я совсем не переводчик.
Не знаю, мне вместо сидеть без работы дома подошла бы любая работа. Посмотрите самые востребованные и идите учиться на эту специальность. Мед.персонал ВСЕГДА востребован, технические специальности, работники типа электрики, механики, но это не для женщины конечно.

Маринка
#11

почему вы против офиса? начнете с офиса, покажете себя с хорошей стороны, начнуться командировки, переговоры, все будет хорошо оплачиваться

Гость
#12

Я в туризм ушла

Гость
#13
Автор

Спасибо за советы. Эх, я на иняз шла, чтобы НЕ сидеть в офисе. Гидом интересно, надо попробовать. На респшене как то не представляю себя

автор, зависит от страны. Гидом можно, но смотря каким. Сопровождающим или по объектам? Может требоваться лицензия. И это тяжелая работа плюс это сфера обслуживания, клиенты то такие, то сякие)))) По вакансиям в вашей стране посмотрите, что может быть востребовано, какую дополнительную квалификацию имеет смысл приобрести.. Удачи.

Людмила
#14

Если вы:
- не чувствуйте удовлетворения от работы и не видите её результатов
- работаете в токсичном коллективе
- ненавидите вечер воскресенья, потому что завтра - новая рабочая неделя,
значит в выборе работы/профессии вы допустили ошибку.
Ее можно исправить

Две составляющие Формулы Идеальной Профессии:
1. способности к профессии
2. успешность в профессии (в т.ч её оплачиваемость)

С первым пунктом всё ясно: у каждой профессии есть свой список востребованных качеств/способностей (в советское время его называли профпригодностью). Так, например, в профессии, связанной с музыкой, нечего делать при отсутствии слуха и творческих способностей. А корректором невозможно работать, если нет внимательности и устойчивости к монотонной работе.

А вот с успешностью в профессии всё сложнее. И тут важно, что вы лично вкладываете в это понятие: ежедневную спокойную работу, построение карьеры или хороший заработок? Потому как успешность - понятие растяжимое. Были ли успешными в профессии великие Ван Гог, Шуберт и Эдгар По, если не смогли заработать и жили в нищете?

А что делать, если:
#я не знаю себя, не знаю своих способностей, возможностей и талантов #мне кажется, что у меня нет способностей
#у меня много разных интересов, я не знаю что выбрать
#хочу сменить специальность, не знаю, на какую
#не знаю на кого пойти учиться

Много полезной информации в этом случае может дать профессиональная ориентация на основе вашей натальной карты.
Она может ответить на вопросы:
#какие у меня есть способности и таланты?
#в каких профессиональных сферах у меня будет большая востребованность?
#стоит ли открывать свое дело, если да, то какие направления будут более выигрышными?
#или лучше быть наемным сотрудником?
#в какой сфере лучше искать работу?
#где я смогу больше заработать?

https://vk.com/market-199722913?w=product-199722913_5319385

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: