Гость
Статьи
Как сменить профессию …

Как сменить профессию после 30? Кто менял?

Мне 32, недавно уволилась с работы, тк поняла что физически больше ее не могу выносить. Работала верстальщиком html и весь день работала у компьютера - поняла что больше не могу. Хочется найти свое дело, которое будет нравиться. Хорошо шью и вяжу - люблю это, вкус хороший, думала пойти в портнихи, но боюсь что не будет приносить дохода. Вообще люблю что то делать руками, но боюсь что это путь к нищете. Верстальщиком всегда устроюсь, но желания нет. Кто менял профессию после 30? Как сложилось? Кем работаете?

Ася
48 ответов
Последний — Перейти
Клюква
#1
Ася

Мне 32, недавно уволилась с работы, тк поняла что физически больше ее не могу выносить. Работала верстальщиком html и весь день работала у компьютера - поняла что больше не могу. Хочется найти свое дело, которое будет нравиться. Хорошо шью и вяжу - люблю это, вкус хороший, думала пойти в портнихи, но боюсь что не будет приносить дохода. Вообще люблю что то делать руками, но боюсь что это путь к нищете. Верстальщиком всегда устроюсь, но желания нет. Кто менял профессию после 30? Как сложилось? Кем работаете?

Я на год старше Вас, тоже не знаю на что сменить сферу деятельности... Работаю лет 10 уже в продажах, как они мне осточертели уже, сил просто нет...Но у меня проблема - я вообще бесталанна. И что делать?

Гость
#2

Профессию поменять очень сложно. Если вас есть кому кормить, то конечно вы можете сидеть годами дома и "искать себя"

Ромашка
#3

Мне 39 лет. Первое образование фельдшер. Зарплаты тогда были маленькие. С подругой за компанию пошла учиться заочно на технолога хлебопекарного производства. Она ради корочек. А я за компанию. Проучившись год, задалась вопросом, а зачем? Обучение платное, денег и так нет, а тут ещё плати. Подумала и решила уйти из медицины и прямо по будущей профессии начала с низов, по окончанию института поставили меня технологом. В этой сфере отработала в общем 12 лет. И вот вышла замуж, родила. И оказалось, что не нужна я с ребёнком и вечными б/л. Опуская все подробности... Пришлось написать по собственному желанию. И вернулась обратно в медицину. Трудно восстанавливалась, но получилось. Поработала в поликлинике, а потом предложили в училище преподавать. Согласилась. А теперь я снова жду прибавление)) двойное)) Спасибо СУДЬБЕ!!!

Гость
#4

Откройте любые вакансии - спрос на рабочие специальности огромен, аналогично и в продажи. Все остальное либо поиски л0ха, либо наполнение баз КА на призрачное будущее.

Эльза
#5

Я на массажистку тайского массажа выучилась в 33 года. В Тайланде была несколько месяцев. Очень счастлива и рада каждому дню, да и по деньгам хорошо выходит, физически напряжно, но морально и эмоционально огромная разрядка и куча положительных эмоций, сейчас изучаю менее энергозатратные техники. До этого работала бухгалтером и учителем в средней школе.

Белая козочка
#6

Вот вы решили сменить профессию , а мне уже скоро 30 я даже выбрать ее не могу.... Ничего не интересно. Где не работаю все раздражает, что черед месяц уже уволиться охото. ... А лет то уже дохера ....

Гость
#7

Я работала учителем.А потом всё достало.Нервы не выдерживали.И копейки получала.
В 29 ушла в декрет.2 года дома была с малышом,пока в ясли не пошёл.
Было время подумать,возвращаться или нет в школу.
Пошла как-то к косметологу в крупную клинику на пиллинг.Сама заведующая клиники мне делала курс.Сдружились,разговорились,и она позвала меня работать к себе.Администратором.
Я очень счастлива!Работа для души и тела)))Я обожаю это место.Пусть я не медик и не делаю клиенткам процедуры,но мне так приятно видеть людей красивыми и счастливыми.Каждый день толпа женщин и мужчин у нас,я изучила все процедуры,записываю, даю консультацию,скоро поеду во Францию на обучение.Сама буду делать пиллинги и массажи для лица.
Я очень рада,что моя жизнь так круто изменилась!
И получаю в 6 раз больше,чем когда учителем работала.

Ольга
#8
Белая козочка

Вот вы решили сменить профессию , а мне уже скоро 30 я даже выбрать ее не могу.... Ничего не интересно. Где не работаю все раздражает, что черед месяц уже уволиться охото. ... А лет то уже дохера ....

Вы русский язык для начала выучите!

Агния
#9

Я точно такая же тоже боюсь что руками это путь в никуда...да и мать не даст сидеть и что-то делать дома - будет мозх клевать...оно и понятно. Стаж , нужен, пока не замужем лучше работать чтобы были декретные , потом пенсия и пошло поехало
Не знаю что Вам посоветовать
Может тесты на проф ориентацию?

Ольга
#10
Гость

Я работала учителем.А потом всё достало.Нервы не выдерживали.И копейки получала.В 29 ушла в декрет.2 года дома была с малышом,пока в ясли не пошёл.Было время подумать,возвращаться или нет в школу.Пошла как-то к косметологу в крупную клинику на пиллинг.Сама заведующая клиники мне делала курс.Сдружились,разговорились,и она позвала меня работать к себе.Администратором.Я очень счастлива!Работа для души и тела)))Я обожаю это место.Пусть я не медик и не делаю клиенткам процедуры,но мне так приятно видеть людей красивыми и счастливыми.Каждый день толпа женщин и мужчин у нас,я изучила все процедуры,записываю, даю консультацию,скоро поеду во Францию на обучение.Сама буду делать пиллинги и массажи для лица.Я очень рада,что моя жизнь так круто изменилась!И получаю в 6 раз больше,чем когда учителем работала.

Будете делать пилинги и массажи лица?!?! Без медицинского образования, не имея базовых знаний?! Вот и как теперь верить косметологам?

Гость
#11

Учитель в МО получает где то 40. 40х6=240 тыс.руб.
И правда хорошая работа администратором, с учетом того, что мастеров в те же салоны набирают по 50 тыс.руб.

Гость
#12

Я поменяла профессию в 33 года. Все получилось очень удачно, карьеру сделала очень быстро. Но это было в начале 90-х, тогда это было легко.

Гость
#13
Ольга

Будете делать пилинги и массажи лица?!?! Без медицинского образования, не имея базовых знаний?! Вот и как теперь верить косметологам?

У нее зарплата нормальная, медсестру наймет.

Агния
#14
Гость

Я работала учителем.А потом всё достало.Нервы не выдерживали.И копейки получала.В 29 ушла в декрет.2 года дома была с малышом,пока в ясли не пошёл.Было время подумать,возвращаться или нет в школу.Пошла как-то к косметологу в крупную клинику на пиллинг.Сама заведующая клиники мне делала курс.Сдружились,разговорились,и она позвала меня работать к себе.Администратором.Я очень счастлива!Работа для души и тела)))Я обожаю это место.Пусть я не медик и не делаю клиенткам процедуры,но мне так приятно видеть людей красивыми и счастливыми.Каждый день толпа женщин и мужчин у нас,я изучила все процедуры,записываю, даю консультацию,скоро поеду во Францию на обучение.Сама буду делать пиллинги и массажи для лица.Я очень рада,что моя жизнь так круто изменилась!И получаю в 6 раз больше,чем когда учителем работала.

Вау, вот это здорово ! )))

Гость
#15

Я меняла много раз.
Работала барменом, риэлтером, продавщицей, управляющей рекламного агентства, домработницей в богатом доме, переводчицей, работала в редакции - выпускала газету, журнал...
А по профессии я финансист, но работала экономистом, гл.бухгалтером.

Ляляля
#16
Гость

Я поменяла профессию в 33 года. Все получилось очень удачно, карьеру сделала очень быстро. Но это было в начале 90-х, тогда это было легко.

Наверно стали из инженера челноком? Тогда только такая карьера была удачной.

Aisulu
#17

Я работала 7 лет дизайнером. А потом взяла да и поехала в одну из стран Ближнего Востока - "хостесс с консумацией". Незабываемый опыт!)))) Весь день спишь, вечером в клуб: сидишь читаешь, танцуешь иногда, знакомишься и беседуешь с успешными мужчинами, они угощают фруктами, напитками. Хочешь - алкоголь, хочешь - чай, спрайт, воду. Проституция - тоже по желанию, никто не заставляет, не настаивает. Но из 30-40 девушек только 2 (я и ещё одна, очень красивая) не занимались проституцией... Меня и так доход вполне устроил. Думаю поехать ещё несколько раз, в разные страны. Лет 5 покатаюсь, а потом придумаю что-нибудь ещё))

Гость
#18
Ольга

Я работала учителем.А потом всё достало.Нервы не выдерживали.И копейки получала.В 29 ушла в декрет.2 года дома была с малышом,пока в ясли не пошёл.Было время подумать,возвращаться или нет в школу.Пошла как-то к косметологу в крупную клинику на пиллинг.Сама заведующая клиники мне делала курс.Сдружились,разговорились,и она позвала меня работать к себе.Администратором.Я очень счастлива!Работа для души и тела)))Я обожаю это место.Пусть я не медик и не делаю клиенткам процедуры,но мне так приятно видеть людей красивыми и счастливыми.Каждый день толпа женщин и мужчин у нас,я изучила все процедуры,записываю, даю консультацию,скоро поеду во Францию на обучение.Сама буду делать пиллинги и массажи для лица.Я очень рада,что моя жизнь так круто изменилась!И получаю в 6 раз больше,чем когда учителем работала.

Будете делать пилинги и массажи лица?!?! Без медицинского образования, не имея базовых знаний?! Вот и как теперь верить косметологам?

Вы не поняли,а скорее я неправильно выразилась.Буду делать пиллинги и массаж себе.У меня мед.образования нет,поэтому никто меня до клиентов не допустит.Да и сама не пойду,т.к. боюсь вред кому-то сделать.Работа администратора меня устраивает на 100%.Пригласили сотрудников на курсы во Францию,и меня отправляют.Хоть клиентов я не касаюсь,но должна каждую деталь знать.Потому что все сначала консультируются со мной,потом с доктором лично.
Косметологам верьте,но изначально требуйте документы и допуск для работы.И правильно соблюдайте все меры после процедур.Проблем не будет.

Агния
#19
Гость

Я меняла много раз.Работала барменом, риэлтером, продавщицей, управляющей рекламного агентства, домработницей в богатом доме, переводчицей, работала в редакции - выпускала газету, журнал...А по профессии я финансист, но работала экономистом, гл.бухгалтером.

Как Вам удалось? Я после работы бухгалтером никуда не могла устроиться на НЕбухгалетра. Все эйчары округляли глаза и задавали вопрос :"Аа почему не не хотите бухом?"

Гость
#20
Гость

Учитель в МО получает где то 40. 40х6=240 тыс.руб.
И правда хорошая работа администратором, с учетом того, что мастеров в те же салоны набирают по 50 тыс.руб.

Я не из МО.И даже не из России)))Алматы.Казахстан.Ну во-первых,учитель обычный, как я,получает не более 40-45 тысяч в месяц.Не рублей,а тенге.На рубли это примерно тысяч 12-14 максимум.
Во-вторых,я написала что это не салон,а крупная частная клиника.Не путайте,это разные вещи.И да в 6 раз больше мне платят.
В-третьих,да 240 250 и даже 300 тысяч тенге-это вполне обычная зарплата администраторов в Алматы.
В-четвёртых,здесь тема о том,что автор боится менять работу в 30 лет и не знает чем заняться...я рассказала о себе.Не пойму,почему вы цепляетесь к каждому слову?
Вам надо оглянуться вокруг,Россия большая и мир большой.Люди есть не только в МО.И салоны и косметологи и зарплаты высокие...и на сайт сюда заходят не только москвичи.Если,вы знаете только о жизни в МО и более ничего не видели,то это ваши проблемы.
Расширяйте знания.

Ольга
#21
Гость

Будете делать пилинги и массажи лица?!?! Без медицинского образования, не имея базовых знаний?! Вот и как теперь верить косметологам?

Вы не поняли,а скорее я неправильно выразилась.Буду делать пиллинги и массаж себе.У меня мед.образования нет,поэтому никто меня до клиентов не допустит.Да и сама не пойду,т.к. боюсь вред кому-то сделать.Работа администратора меня устраивает на 100%.Пригласили сотрудников на курсы во Францию,и меня отправляют.Хоть клиентов я не касаюсь,но должна каждую деталь знать.Потому что все сначала консультируются со мной,потом с доктором лично.Косметологам верьте,но изначально требуйте документы и допуск для работы.И правильно соблюдайте все меры после процедур.Проблем не будет.
Уфф, успокоили))) Удачи вам в саморазвитии!!))

Гость
#22
Ася

Мне 32, недавно уволилась с работы, тк поняла что физически больше ее не могу выносить. Работала верстальщиком html и весь день работала у компьютера - поняла что больше не могу. Хочется найти свое дело, которое будет нравиться. Хорошо шью и вяжу - люблю это, вкус хороший, думала пойти в портнихи, но боюсь что не будет приносить дохода. Вообще люблю что то делать руками, но боюсь что это путь к нищете. Верстальщиком всегда устроюсь, но желания нет. Кто менял профессию после 30? Как сложилось? Кем работаете?

Если нравится шить - попробуйте в швейном производстве поработать. Там, конечно, пахать надо, но и заработки немаленькие в целом. Или на дому шейте, если есть опыт и возможность, это всегда прибыльно было. Я в этой области много лет проработала, надоело до чертиков. Но мне изначально не слишком нравилось, ради денег работала.На что поменять, не знаю, пока дома сижу.

Гость
#23
Ляляля

Наверно стали из инженера челноком? Тогда только такая карьера была удачной.

Я стала генеральным директором крупной компании. Такой опыт практически у всех нынешних руководителей. Начало 90-х - это рай для карьеры, правда, для этого надо иметь голову, волю и смелость.

Гость
#24
Гость

Я не из МО.И даже не из России)))Алматы.Казахстан.

Гость

.Люди есть не только в МО.И салоны и косметологи и зарплаты высокие...и на сайт сюда заходят не только москвичи.Если,вы знаете только о жизни в МО и более ничего не видели,то это ваши проблемы.Расширяйте знания.

Аа, ну так с этого и надо было начинать. Если в Казахстане до сих пор российские 90е, когда врачи, учителя, военные и прочие бюджетники впроголодь жили, то это совсем (!) не значит что во всем остальном мире так.
Ну а так конечно приезжайте в МО, будете в вшивом городишке администратором 240 тыс получать, это по-вашему под лимон тенге. А если в Москву, так и вовсе около 2 млн.тенге.

В том то и дело что забесплатно учителя работают только в Казахстане, но вы об этом умолчали. Это как 1 руб и 100 руб сравнивать - ну да, в 100 раз больше, но и то и 1 и 100 руб это копейки.

Гость
#25
Гость

Я стала генеральным директором крупной компании. Такой опыт практически у всех нынешних руководителей. Начало 90-х - это рай для карьеры, правда, для этого надо иметь голову, волю и смелость.

Да, правда, многие через это прошли. Но гораздо больше на этот поприще и сгинуло.
Сейчас уже много молодых руководителей, которым отец бабла на развитие подкинул. Сидят этакие 2 дрища в пустом офисе в БЦ - один по мобильнику треплется, а другой за ноутом сайт продвигает. А в спальных районах на них молдавучки работают в салонах красоты и врачи-узисты из провинции. Зачем им офис - непонятно.

Aisulu
#26
Гость

В том то и дело что забесплатно учителя работают только в Казахстане, но вы об этом умолчали.

Вот ведь и правда - цепляются к каждому слову! Автор спросил, человек про свой опыт рассказал. Опыт удачный, и это здорово! Женщина нашла себя, хорошо работает, молодец!
У нас в Новосибирске (третий по величине город в России как-никак) зарплаты у учителей очень разные, в зависимости от учебного заведения. У многих 15 т.р., особенно если это простая общеобразовательная школа или училище. В частных школах конечно зарплаты выше, но их на всех не хватит.

Ольга
#27

Я была переводчиком а стала юристом в 35, закончила заочку

Гость
#28

Какую бы профессию выбрать не планктонную на 2во?

Гость
#29

Мне 34 скоро. Клинит не по детски. Тоже не довольна работой своей, работаю менеджером по продажам. Сестра говорит, что у меня кризис среднего возраста начался. Может и правда. Думаю постоянно про то, что я никак в жизни не состоялась. Хотела по специальности пойти учителем работать, а почитала комментарии - засомневалась даже.

Гость
#30
Гость

Хотела по специальности пойти учителем работать, а почитала комментарии - засомневалась даже.

Тоже из Казахстана?
В России учитель сейчас весьма неплохая профессия.

Александра
#31
Гость

Тоже из Казахстана?В России учитель сейчас весьма неплохая профессия.

Учителем работать - выдержку особую иметь надо или очень детей любить. Мама у меня всю жизнь в школе работает - родители очень разные (от полного неадеквата до умных и успешных людей), дети тоже очень разные... Я к тому, что нужно уметь общаться с разными людьми, мне этого не дано. Тоже ищу себя, но в учителя - только если насильно поведут...

Гость
#32
Ольга

Я была переводчиком а стала юристом в 35, закончила заочку

а как вы начинали юристом?
мне 33 года, 10 лет назад закончила очно престижный вуз нашего города (я из Сибири) с красным дипломом, проработала год юристом в бюджетной организации, потом вышла замуж за военного и уехали с ним в маленький военный городок, где я, конечно, по специальности не могла устроиться (просто нет таких вакансий), работала библиотекарем, родила ребенка.
Сейчас мужа перевели в крупный город, ребенок в этом году в школу пойдет. А я очень хочу работать по специальности. Но у меня опыта ноль, да и знания уже остаточные. Плюс возраст (33 года), девочкой на побегушках не берут, хотя я согласна на помощника юриста, но всех напрягает, что я не вчерашняя студентка.
Я очень хочу работать, готова учиться всему, у меня много хороших личностных качеств. Пока в военном городке в библиотеке сидела, неплохо выучила английский, могу свободно читать художественную литературу на английском языке, фильмы смотреть.
Но работать хочу именно юристом.
Расскажите, пожалуйста, как начинали свой путь в 35 лет.

Гость
#33
Гость

Тоже из Казахстана?В России учитель сейчас весьма неплохая профессия.

Нет, в России живу. просто боюсь меня без опыта не возьмут, да и вуз я заканчивала 10 лет назад. Как теперь соответствовать профессии не знаю. Может есть курсы повышения.

Гость
#34

Делай то к чему есть способности вот и все! не важно 20, 30 тебе или 50!

Гость
#35
Гость

Тоже из Казахстана?В России учитель сейчас весьма неплохая профессия.

Это может в Москве это неплохая профессия (в Москве и кучке богатых регионов все зарплаты в разы выше, это другая страна) - в большинстве городов РФ з/п учителя невысокая, напрягаться нужно очень много. Также и с медициной - в регионах зарплаты, в основном, мизерные (если не вкалывать за троих и не трясти деньги с пациентов), разница между Москвой и обл. центром каким-нить в з/п может запросто 3 раза составлять.

Гость
#36
Гость

Делай то к чему есть способности вот и все! не важно 20, 30 тебе или 50!

а если не знаешь к чему у тебя есть способности? вроде всё получается (талантливый человек талантлив во всём)
тесты профориентации в Интернете показали, что мне нужно стать ученым, исследователем)))) а как в 30, им уже не станешь...

Гость
#37
Гость

Я работала учителем.А потом всё достало.Нервы не выдерживали.И копейки получала.В 29 ушла в декрет.2 года дома была с малышом,пока в ясли не пошёл.Было время подумать,возвращаться или нет в школу.Пошла как-то к косметологу в крупную клинику на пиллинг.Сама заведующая клиники мне делала курс.Сдружились,разговорились,и она позвала меня работать к себе.Администратором.Я очень счастлива!Работа для души и тела)))Я обожаю это место.Пусть я не медик и не делаю клиенткам процедуры,но мне так приятно видеть людей красивыми и счастливыми.Каждый день толпа женщин и мужчин у нас,я изучила все процедуры,записываю, даю консультацию,скоро поеду во Францию на обучение.Сама буду делать пиллинги и массажи для лица.Я очень рада,что моя жизнь так круто изменилась!И получаю в 6 раз больше,чем когда учителем работала.

в 6 раз больше??))))не звезди,учитель!выходит у учителя зп 5 тысяч рублей ???хахахах

Гость
#38
Aisulu

Я работала 7 лет дизайнером. А потом взяла да и поехала в одну из стран Ближнего Востока - "хостесс с консумацией". Незабываемый опыт!)))) Весь день спишь, вечером в клуб: сидишь читаешь, танцуешь иногда, знакомишься и беседуешь с успешными мужчинами, они угощают фруктами, напитками. Хочешь - алкоголь, хочешь - чай, спрайт, воду. Проституция - тоже по желанию, никто не заставляет, не настаивает. Но из 30-40 девушек только 2 (я и ещё одна, очень красивая) не занимались проституцией... Меня и так доход вполне устроил. Думаю поехать ещё несколько раз, в разные страны. Лет 5 покатаюсь, а потом придумаю что-нибудь ещё))

Ты поехала в Ливан или кувейт но там таких как ты все равно считают шл-ми и кстати без раздвигания ног там много не поднимешь так что сказочки рассказывай будущему мужу ок .я уже не говорю о том что там до 27 лет берут.

Викуня
#39

Ася, я в 30 лет кардинально сменила работу и не пожалела.Живу в областном центре, с нормальными работами сложновато. В силу обстоятельств долгое время работала рабочей на местном предприятии (был кредит и т.д.).Хотя у меня есть в/о, знание компа и т.д.Работа была физически тяжелая, вредная - я очень уставала. Потом задумалась - а что дальше?сидеть до 50 лет рабочей? В 30 лет уволилась и пошла работать бухгалтером без опыта на маленькую з/п. Уже 1.5 года работаю, мне нравится, это моё, я люблю компы, офисную работу, считать, заниматься документами, отчётами и т.д. З/п мне повысили. Моя цель сейчас - это учиться, набираться опыта и я хочу через несколько лет стать гл.бухгалтером. Кто-то ненавидит бухгал.работу, а я обожаю...для меня бухгалтерия это навсегда...))) Удачи Вам в поисках!!!

Валерия
#40

С тем же столкнулась сейчас, что и многие здесь отписавшиеся - с капитальным недовольством нынешним положением с работой и общим ощущением, что долгое время занимаюсь не тем. К справке: мне 30-ти еще нет, но круглая фатальная дата вот-вот и подкрадется. Образований у меня два. И очень разные, практически непересекающиеся между собой. Можно считать, что и по первой и по второй тропам я вдоволь и достаточно для себя уже прошлась: артистическое образование дало мне немалый сценический, музыкальный опыт, дальнейшее изучение техник вокала и сценречи с последующим преподаванием этих предметов в частной школе; есть рок-группа, прочие направления деятельности тоже были и есть; со вторым - можно считать, тоже некая реализация есть (была учителем, секретарем, частным переводчиком, информационным агантом). Но. Я из Украины. У нас с рынком вакансий эти годы беда - либо подходящих нет, либо з/п мизерные, на такие выжить можно, но жить полноценно - никак. Стал в полный рост вопрос смены не просто рода деятельности, а специальности. Решиться на новое и неизвестное нелегко, хоят я и не на столько нерешительный уж человек. По жизни вообще интересует все что связано с имиджем, внешним обликом, стилем, красотой, а еще огромная страсть - хендмейд. Опять же, сдавать свое удается пока только мелкими партиями, а расходы на матриал намного больше нежели прибыль. Вот и выходит, заниматься тем, что изначально подразумевает какой-то стартовый вклад на то же сырье - тяжкая затея, которая не кормит, а только еще больше разоряет. Впоследнее время меня захватила сфера парикмахерского искусства, но так тяжело раскачаться и от чтения теорбазы перейти к решительным шагам по претворению планов в жизнь. У кого-то был/есть подобный актив деятельности, своеобразный стаж подобный моему: из учителей иностранных языков - в стилисты-колористы, пр. ? Интересны были бы ваши размышления на этот счет.

Валерия
#41

За текстовые ошибки прошу прощения, это в спешке печатается неправильно.

Гость
#42

А я поняла, что самое главное, это заниматься тем, что тебе по душе. https://pruffme.com/landing/u180275/mybusiness Я здесь поняла о том, чего хочу и главное, что теперь я и зарабатываю своим любимым делом.

Знаю плавала
#43

- в стилисты-колористы, пр. ? Интересны были бы ваши размышления на этот счет.[/quote]
Отстилиста колориста вам - сижу думаю в какую сферу уходить , потому что эта уже не может ни прокормитьь достойно даже , вложений нужно не меньше чем ваш хендмейд , первыепару лет занятие будет разорять конкретно

Гость
#44
Знаю плавала

- в стилисты-колористы, пр. ? Интересны были бы ваши размышления на этот счет. Отстилиста колориста вам - сижу думаю в какую сферу уходить , потому что эта уже не может ни прокормитьь достойно даже , вложений нужно не меньше чем ваш хендмейд , первыепару лет занятие будет разорять конкретно

Спасибо за ваш отзыв, а то я думала уже на курсы идти. Они кстати тоже не дешевые.

Гость
#45

я поменяла профессию, когда мне было сильно за 30. Это было не спонтанное решение, а что-то вроде моей мечты, к которой я некоторое время до этого шла. Первые три года было в целом ощущение эйфории (с переменным успехом, конечно, но по большому счету было, в основном от осознания что я там где всегда хотела быть), потом когда "мечта" обрела реальный облик и стало возможно оценивать свою профессиональную жизнь без иллюзий и романтического флера, стали приходить вопросы типа "а стоило ли это того...". Я считаю, что конечно стоило, и это моя дорога, по которой мне нужно идти, и, наверное, иначе не может быть. Но надо понимать, что если угнетает текущая профессия и работа, то сменить ее на что-то кардинально иное - не панацея.

Гость
#46
Ольга

Вы русский язык для начала выучите!

Ольга, не вежливо делать такие замечания. Вы проживите жизнь человека, а потом воспитывайте.

Людмила
#47

Если вы:
- не чувствуйте удовлетворения от работы и не видите её результатов
- работаете в токсичном коллективе
- ненавидите вечер воскресенья, потому что завтра - новая рабочая неделя,
значит в выборе работы/профессии вы допустили ошибку.
Ее можно исправить

Две составляющие Формулы Идеальной Профессии:
1. способности к профессии
2. успешность в профессии (в т.ч её оплачиваемость)

С первым пунктом всё ясно: у каждой профессии есть свой список востребованных качеств/способностей (в советское время его называли профпригодностью). Так, например, в профессии, связанной с музыкой, нечего делать при отсутствии слуха и творческих способностей. А корректором невозможно работать, если нет внимательности и устойчивости к монотонной работе.

А вот с успешностью в профессии всё сложнее. И тут важно, что вы лично вкладываете в это понятие: ежедневную спокойную работу, построение карьеры или хороший заработок? Потому как успешность - понятие растяжимое. Были ли успешными в профессии великие Ван Гог, Шуберт и Эдгар По, если не смогли заработать и жили в нищете?

А что делать, если:
#я не знаю себя, не знаю своих способностей, возможностей и талантов #мне кажется, что у меня нет способностей
#у меня много разных интересов, я не знаю что выбрать
#хочу сменить специальность, не знаю, на какую
#не знаю на кого пойти учиться

Много полезной информации в этом случае может дать профессиональная ориентация на основе вашей натальной карты.
Она может ответить на вопросы:
#какие у меня есть способности и таланты?
#в каких профессиональных сферах у меня будет большая востребованность?
#стоит ли открывать свое дело, если да, то какие направления будут более выигрышными?
#или лучше быть наемным сотрудником?
#в какой сфере лучше искать работу?
#где я смогу больше заработать?

https://vk.com/market-199722913?w=product-199722913_5319385

Гость
#48
Ольга

Будете делать пилинги и массажи лица?!?! Без медицинского образования, не имея базовых знаний?! Вот и как теперь верить косметологам?

Админом!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: