Гость
Статьи
Боязнь судьи

Боязнь судьи

Доброго вечера суток! Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, что мне делать?
Работаю помощником юриста больше года. С первого дня начальник стал давать указания выступать на судебных процессах.
Я очень ответственно подхожу к своей работе, перед судом я учу материалах, общаюсь с клиентом, чтобы лучше вникнуть в ситуацию. У меня 90% выигрышных дел.
НО как только время доходит до суда... Я начинаю сильно волноваться, забывать слова, теряться.
Самое забавное,что такая реакция только перед двумя судьями. Они не любят моего начальника И, следовательно, кто с ним работает, то есть меня.
Как перебороть свой страх, может кто-нибудь совет действенный подскажет? Мне просто самой уже стыдно.

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

суд у нас беспристрастный, то что кто-то кого-то не любит -скорее всего ваши домыслы
я вам как юрист советую излагать все на бумаге и приобщать в материалы дела-в виде возражений, отзывов, изменений исковых требований и т.д. ЧТо это вообще за суды где приходится выступать? Да обычно как-исковые требования поддерживаете?-поддерживаю. Против иска возражаете?-возражаю по основаниям изложенным в отзыве. ВСЁ, Какие там выступления? Или клиенты требуют театральщины?)

Vaquero
#2

Вы же факты излагаете, а не по душам с ними разговариваете. Вот и будьте просто хорошо готовы отвечать по существу дела. Пройдёт со временем) Не думаю, что отношение к вашему начальству повлияет на решение суда. Мне много раз приходилось выступать суде, сначала да - было неловко. А потом пришло какое-то безразличие и даже нахальство.

#3
Гость

суд у нас беспристрастный, то что кто-то кого-то не любит -скорее всего ваши домыслы
я вам как юрист советую излагать все на бумаге и приобщать в материалы дела-в виде возражений, отзывов, изменений исковых требований и т.д. ЧТо это вообще за суды где приходится выступать? Да обычно как-исковые требования поддерживаете?-поддерживаю. Против иска возражаете?-возражаю по основаниям изложенным в отзыве. ВСЁ, Какие там выступления? Или клиенты требуют театральщины?)

В том то и дело,что в нашем суде надо все" разжевывать". Я тоже раньше думала, что судьи - это уважающие люди, которые не дают волю эмоциям. Оказывается я глубоко заблуждалась. Всем видом показывают свое недовольство. На наших клиентов срываются. Дурдом.

Гость
#4
Margarita

В том то и дело,что в нашем суде надо все" разжевывать". Я тоже раньше думала, что судьи - это уважающие люди, которые не дают волю эмоциям. Оказывается я глубоко заблуждалась. Всем видом показывают свое недовольство. На наших клиентов срываются. Дурдом.

суды общей юрисдикции?
Ну я тоже неадекватных судей встречала, ну у них там с кукушкой проблемы были. Если судьи хотите чтоб им разжевали0-разжуйте. ВОобще с опытом привыкнете

#5
Гость

суды общей юрисдикции?
Ну я тоже неадекватных судей встречала, ну у них там с кукушкой проблемы были. Если судьи хотите чтоб им разжевали0-разжуйте. ВОобще с опытом привыкнете

Верно. Просто год работаю, а волнение не проходит. Самой стыдно.

Гость
#6
Margarita

Верно. Просто год работаю, а волнение не проходит. Самой стыдно.

видимо год это мало
у меня наоборот приятное волнения перед заседанием предвкушение
я правда в суде уже больше года не была, скучаю страшно

#7
Гость

видимо год это мало
у меня наоборот приятное волнения перед заседанием предвкушение
я правда в суде уже больше года не была, скучаю страшно

Мне нравится моя работа, но эти эмоции все портят. Я конечно все равно добиваюсь нужного результата, но с трясущимися руками)))
Спасибо вам!

Гость
#8
Гость

суд у нас беспристрастный, то что кто-то кого-то не любит -скорее всего ваши домыслы я вам как юрист советую излагать все на бумаге и приобщать в материалы дела-в виде возражений, отзывов, изменений исковых требований и т.д. ЧТо это вообще за суды где приходится выступать? Да обычно как-исковые требования поддерживаете?-поддерживаю. Против иска возражаете?-возражаю по основаниям изложенным в отзыве. ВСЁ, Какие там выступления? Или клиенты требуют театральщины?)

Ахаха!!! Дебиторской задолженностью занимаетесь?)))

Гость
#9

Автор, лучше готовьтесь и старайтесь выступать, а не читать по бумажке. И это... есть еще курсы ораторского мастерства. Очень помогает.

Гость
#10
Гость

Ахаха!!! Дебиторской задолженностью занимаетесь?)))

Нет, не только, а вы привыкли собственные проигрыши перед клиентом списывать на продажность судей? ВОт тут уже не смешно

Гость
#11
Гость

Автор, лучше готовьтесь и старайтесь выступать, а не читать по бумажке. И это... есть еще курсы ораторского мастерства. Очень помогает.

чем лучше? как профессионал с большой буквы П расскажите мне. Или вы о судопроизводстве имеете представление из передачи Час суда?

Гость
#12
Гость

Нет, не только, а вы привыкли собственные проигрыши перед клиентом списывать на продажность судей? ВОт тут уже не смешно

Это Вы как такой вывод сделали?

Гость
#13
Гость

Это Вы как такой вывод сделали?

Давайте начнем с Вас.) Вы как сделали вывод что я кроме дебиторки ничем не занимаюсь?

Гость
#14
Гость

чем лучше?

Лучше готовьтесь))) Например, чтобы подобных вопросов не задавать и глупо не выглядеть.

Гость
#15
Гость

Давайте начнем с Вас.) Вы как сделали вывод что я кроме дебиторки ничем не занимаюсь?

Очень просто. Вы в заседания не выступаете.

Гость
#16

заседаниях)))

Гость
#17
Гость

Лучше готовьтесь))) Например, чтобы подобных вопросов не задавать и глупо не выглядеть.

а когда она "на бумажке" пишет, это вы так называете заявления,ходатайства и т.д. -она не готовится? Вам лучше сразу этот диалог прекратит, будете бледно выглядеть

Гость
#18
Гость

Очень просто. Вы в заседания не выступаете.

И в чем связь?

Гость
#19
Гость

суд у нас беспристрастный, то что кто-то кого-то не любит -скорее всего ваши домыслы я вам как юрист советую излагать все на бумаге и приобщать в материалы дела-в виде возражений, отзывов, изменений исковых требований и т.д. ЧТо это вообще за суды где приходится выступать? Да обычно как-исковые требования поддерживаете?-поддерживаю. Против иска возражаете?-возражаю по основаниям изложенным в отзыве. ВСЁ, Какие там выступления? Или клиенты требуют театральщины?)

Суд беспристрастный??? Про Россию говорите, точно?))))
И судя по тому, что описываете, арбитражем только занимаетесь?

Гость
#20
Гость

Суд беспристрастный??? Про Россию говорите, точно?)))) И судя по тому, что описываете, арбитражем только занимаетесь?

к частью, в основном им занималась последние годы. Раньше занималась вообще всем. А кто к вам пристрастно отнесся? Может и судебный актик имеется? Обсудим?!

Гость
#21

Автор, с опытом уйдет волнение. Нужно просто включать пофигизм. Подготовились к заседанию, спокойно выступили, донесли свою позицию, приобщили документы и сидите дальше спокойно слушайте другую сторону или суд.

Гость
#22
Гость

Суд беспристрастный??? Про Россию говорите, точно?)))) И судя по тому, что описываете, арбитражем только занимаетесь?

если вы считаете что судья будет выносить незаконное решение только потому что у нее с директором автора натянутые отношения-извините но дальше зрителя программы ЧАс суда вы не ушли. И это не обсуждается

Гость
#23
Гость

а когда она "на бумажке" пишет, это вы так называете заявления,ходатайства и т.д. -она не готовится? Вам лучше сразу этот диалог прекратит, будете бледно выглядеть

Не буду. Навыки публичных выступлений сильно отличаются от навыков написания документов. И это... ч0 у Вас за споры-то такие где выступать не надо? Или Вы исключительно в 9-ку к Тетеюку ходите?)))

Гость
#23
Гость

Суд беспристрастный??? Про Россию говорите, точно?)))) И судя по тому, что описываете, арбитражем только занимаетесь?

В сою она ходит)))

Гость
#24
Гость

Не буду. Навыки публичных выступлений сильно отличаются от навыков написания документов. И это... ч0 у Вас за споры-то такие где выступать не надо? Или Вы исключительно в 9-ку к Тетеюку ходите?)))

я спрашиваю не чем они отличаются, а чем лучше выступать устно чем приобщать в виде документов. И не надо выдергивать из контекста, автор меня поняла слава богу, а у вас явно работы не хватает. Сказать фразу "прошу приобщить в материалы дела" не равно "выступить в суде" том плане о котором говорит автор. Вряд ли у нее проблемы даже с этим

Гость
#25

Тетюку)))

Гость
#26
Гость

В сою она ходит)))

давай-ка ты за себя будешь говорить, телезрительница. Я сама в состоянии ответить куда и как я хожу. Мне представители на форуме не нужны.

Гость
#27
Гость

к частью, в основном им занималась последние годы. Раньше занималась вообще всем. А кто к вам пристрастно отнесся? Может и судебный актик имеется? Обсудим?!

Слушайте, если вы реально занимаетесь судебной практикой, то в курсе коррупции. Более того элементарно в административных делах, даже при явных косяках того же ГИБДД или прокуратуры, суд в большинстве случаев встаёт на сторону гос.органов. МГС также редко отменяет решения первой инстанции, чтобы не портить статистику.
Кроме того, в СОЮ вообще кто в лес, кто по дрова. Пресня мне тут решение обосновало со ссылкой на ЖК РСФСР, а МГС не нашел нарушения законодательства)))) В общем, много чего интересного творится в нашем государстве)))

Гость
#28

И Арбитраже Москвы у меня банкротное дело, которое явно свидетельствует о пристрастности судьи))))) Уже более трёх лет длится, а решения всё чудесатее и чудесатее))))))

Гость
#29
Гость

Слушайте, если вы реально занимаетесь судебной практикой, то в курсе коррупции. Более того элементарно в административных делах, даже при явных косяках того же ГИБДД или прокуратуры, суд в большинстве случаев встаёт на сторону гос.органов. МГС также редко отменяет решения первой инстанции, чтобы не портить статистику. Кроме того, в СОЮ вообще кто в лес, кто по дрова. Пресня мне тут решение обосновало со ссылкой на ЖК РСФСР, а МГС не нашел нарушения законодательства)))) В общем, много чего интересного творится в нашем государстве)))

И как это связано с вопросом автора? вы понимаете что я отвечала в контексте ее вопроса? вы в состоянии еще раз тему перечитать? я понимаю у вас масса проигрышей и вы на этой почве нервничаете, но как-то держите себя в руках что ли. И не кидайтесь сломя голову на людей, не разобравшись в теме

Гость
#30
Гость

И Арбитраже Москвы у меня банкротное дело, которое явно свидетельствует о пристрастности судьи))))) Уже более трёх лет длится, а решения всё чудесатее и чудесатее))))))

вы лучше поинтересуйтесь честностью вашего управляющего, и тех кто ваше ооо рога и копыта развалил

Гость
#31
Гость

я спрашиваю не чем они отличаются, а чем лучше выступать устно чем приобщать в виде документов. И не надо выдергивать из контекста, автор меня поняла слава богу, а у вас явно работы не хватает. Сказать фразу "прошу приобщить в материалы дела" не равно "выступить в суде" том плане о котором говорит автор. Вряд ли у нее проблемы даже с этим

Долли?! А кто писал о том, что устное выступление заменяет документ? Вы где это увидели? И почему Вы, человек составляющий качественные процессуальные документы, не в состоянии донести свои не самые глубокие мысли до всех пользователей данного ресурса в форме печатного текста?

Гость
#32
Гость

Долли?! А кто писал о том, что устное выступление заменяет документ? Вы где это увидели? И почему Вы, человек составляющий качественные процессуальные документы, не в состоянии донести свои не самые глубокие мысли до всех пользователей данного ресурса в форме печатного текста?

ты сказала ЛУЧШЕ устно чем письменно. Что написано пером...Почему до тебя мои мелкие мысли не доходят я честно не в курсе, может стоит о глубине твоего интеллекта судить? Извини что на ты...я с базарными бабами стараюсь на их языке говорить..

Гость
#33
Гость

И как это связано с вопросом автора? вы понимаете что я отвечала в контексте ее вопроса? вы в состоянии еще раз тему перечитать? я понимаю у вас масса проигрышей и вы на этой почве нервничаете, но как-то держите себя в руках что ли. И не кидайтесь сломя голову на людей, не разобравшись в теме

Барышня, успокойтесь! Как интересно и быстро вы делаете выводы, без документов и фактов! Но главное ж самомнение до небес, да))))
Я отвечала по конкретной теме и вам, а не автору. Просто позабавило про беспристрастность судей)))
А вы и дальше живите в сказках с единорогами! Но от практикующего юриста мне странно это слышать

Гость
#34
Гость

вы лучше поинтересуйтесь честностью вашего управляющего, и тех кто ваше ооо рога и копыта развалил

Ох как вы разнервничались))))) Аргументы закончились, перешли на личности!

#35
Гость

Автор, с опытом уйдет волнение. Нужно просто включать пофигизм. Подготовились к заседанию, спокойно выступили, донесли свою позицию, приобщили документы и сидите дальше спокойно слушайте другую сторону или суд.

спасибо

Гость
#36
Гость

давай-ка ты за себя будешь говорить, телезрительница. Я сама в состоянии ответить куда и как я хожу. Мне представители на форуме не нужны.

Ты клерк-Долли!!! И ходишь ты под себя!!! Двумя кучками!!! Ты еще на низкую зарплату весной жаловалась))) С "правом" хотела завязать))) Ахаха!!!

Гость
#37
Гость

Барышня, успокойтесь! Как интересно и быстро вы делаете выводы, без документов и фактов! Но главное ж самомнение до небес, да)))) Я отвечала по конкретной теме и вам, а не автору. Просто позабавило про беспристрастность судей))) А вы и дальше живите в сказках с единорогами! Но от практикующего юриста мне странно это слышать

так я спокойна. давай с другого бока зайдем, чтоб тебе понятнее было. Бывает, что свой проигрыш списываешь на то, что у вас с судьей сложились напряженные человеческие отношения? наскока это вообще возможно между судьей и представителем

Гость
#38
Гость

Ты клерк-Долли!!! И ходишь ты под себя!!! Двумя кучками!!! Ты еще на низкую зарплату весной жаловалась))) С "правом" хотела завязать))) Ахаха!!!

прикол в том что я не долли. с правом я завязывать не собиралась, ни в коем разе. Теть, ты явно неадекватна, в голове какие-то конфабуляции генерируешь и людям их приписываешь. Я чувствую с тобой адекватный диалог вряд ли возможен.Лечи там свой ПМС, климакс, недо*ах...ну и готовься лучше к заседаниям. чао

Гость
#39
Гость

Ох как вы разнервничались))))) Аргументы закончились, перешли на личности!

где тут личности-то? я с вашим управляющим незнакома...п.пц, ктож тебя в заседания-то пускает...ну неадекват полнейший)

Гость
#40
Гость

так я спокойна. давай с другого бока зайдем, чтоб тебе понятнее было. Бывает, что свой проигрыш списываешь на то, что у вас с судьей сложились напряженные человеческие отношения? наскока это вообще возможно между судьей и представителем

Без панибратства, пожалуйста, уважаемая!
Еще раз поясните мне, глупенькой, судья ссылается в решении на недействующий закон. Причем здесь человеческие отношения? Или МГС практически никогда не отменяет решения первой инстанции, чтобы не портить статистику?
Или может быть расскажите мне про судью Хахалеву и её "беспристрастные" решения по земельным вопросам в Краснодарском крае???

Гость
#41
Гость

где тут личности-то? я с вашим управляющим незнакома...п.пц, ктож тебя в заседания-то пускает...ну неадекват полнейший)

В чем неадекватность? Почему вы перешли на "ты"?
С чего вы взяли, что проблемы были с управляющим? Вы прям так уверены в своих знаниях о чужих людях, организациях?

Гость
#42
Гость

прикол в том что я не долли. с правом я завязывать не собиралась, ни в коем разе. Теть, ты явно неадекватна, в голове какие-то конфабуляции генерируешь и людям их приписываешь. Я чувствую с тобой адекватный диалог вряд ли возможен.Лечи там свой ПМС, климакс, недо*ах...ну и готовься лучше к заседаниям. чао

Неее... Ты в любом случае Долли! Ибо, это собирательный образ клерка с верхним юридическим образованием))) Но если хочешь, тот теперь будем так называть только тебя. Ибо, после высказываний "ЧТо это вообще за суды где приходится выступать? Да обычно как-исковые требования поддерживаете?-поддерживаю. Против иска возражаете?-возражаю по основаниям изложенным в отзыве. ВСЁ, Какие там выступления?" ты это право заслужила, ТП. Бу-га-га!!! Давненько не попадались представители школы "жующих шмок в судебном заседании". Документы она сдает))) ...по доводом изложенным... прям представляю как ты это блеешь в процессе. День ты мне сделала, долбоебушка)))

Vaquero
#43
Гость

Суд беспристрастный??? Про Россию говорите, точно?)))) И судя по тому, что описываете, арбитражем только занимаетесь?

Как говорится - слепую Фемиду судьи водят за руку.

Гость
#44
Гость

суд у нас беспристрастный

))) после этой глупости, дальше даже читать смысла нет...

Гость
#45
Гость

))) после этой глупости, дальше даже читать смысла нет...

Аналогичные ощущения! И ведь человек считает себя юристом, профессионалом....

Гость
#46
Гость

Без панибратства, пожалуйста, уважаемая!
Еще раз поясните мне, глупенькой, судья ссылается в решении на недействующий закон. Причем здесь человеческие отношения? Или МГС практически никогда не отменяет решения первой инстанции, чтобы не портить статистику?
Или может быть расскажите мне про судью Хахалеву и её "беспристрастные" решения по земельным вопросам в Краснодарском крае???

Что-то эта тёлочка-юрист суперпуперпрофессионал слилась))))

Гость
#47
Гость

суд у нас беспристрастный, то что кто-то кого-то не любит -скорее всего ваши домыслы
я вам как юрист советую излагать все на бумаге и приобщать в материалы дела-в виде возражений, отзывов, изменений исковых требований и т.д. ЧТо это вообще за суды где приходится выступать? Да обычно как-исковые требования поддерживаете?-поддерживаю. Против иска возражаете?-возражаю по основаниям изложенным в отзыве. ВСЁ, Какие там выступления? Или клиенты требуют театральщины?)

Суд беспристрастный ага-ага))) и что это у нас обвинительных приговоров подавляющее большинство?
Театральщина.... Ну хз, раз не бывали в общей юрисдикции)) отстоять своего клиента - это дело непростое, и порой заседание превращается в спектакль. Про уголовные заседания промолчу. Там вообще много чего интересного)))
В общем, либо вы действительно только дебиторкой в арбитражный занимаетесь либо просто никакой не юрист-судебник!

Гость
#48

*арбитраже

Margo
#49

При частой практике со временем пройдет. У меня тоже так было. Все суды, вплоть до кассационных, нормально, но апелляционный хозяйственный- это для меня была жесть, руки-ноги дрожали, краснела страшно. Со временем прошло.
Вы молодец, что не смотря на свою реакцию на судей, добросовестно выполняете свою работу. Так держать! Удачи вам в профессиональной сфере!

Следующая тема