Гость
Статьи
в вакансиях просят …

в вакансиях просят ссылки на соц сети..они что, больные??

ищу работу и уже не первый раз натыкаюсь на просьбы прислать ссылку на свою страничку в соц сети...при чем в некоторых вакансиях пишут-обязательно! алло, гараж1 а ничего что это как бы личная жизнь человека и может он не хочет никого туда впускать?? я к примеру, удалилась из всех соц сетей, так как они мне ужасно надоели-раньше было интересно, теперь я считаю это детским садом-фоточки. лайки, посты, перепосты, умные цытаты и т.д. но зачем это работодателю? понимаю, некоторые втихаря находят и просматривают, но чтоб еще и в резюме просить прислать ссылку на свою страницу-детский сад какой то...а вы с таким сталкивались?

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это нормальная практика. Хотят знать с кем имеют дело.

Ольга
#2

Затем, чтобы посмотреть уровень интеллекта и ума. Если фирма серьезная, работа связана с коммерческими тайнами, а баба в соцсетях докладывает о каждом своем шаге и фотки с пьянок публикует - то профнепригодна.

#3

Эта практика к нам из Америки пришла, серьезные компании высокого уровня, так мониторят своих сотрудников.

Наталья
#4

С разводками как ваша мы сталкиваемся ежедневно. Но прежде чем давать вам столь желанный эмоциональный отклик, вы сначала покажите хотя бы одну такую вакансию. И прекратите унижать женщин, вы всех за идиотов держите?

Ольга
#5
Наталья

С разводками как ваша мы сталкиваемся ежедневно. Но прежде чем давать вам столь желанный эмоциональный отклик, вы сначала покажите хотя бы одну такую вакансию. И прекратите унижать женщин, вы всех за идиотов держите?

Есть такие вакансии: сама сталкивалась с несколькими.

автор
#6

девочки, да какие там серьезные компании- шарашки чистой воды и должности все несерьезные-секретарь, помощник, менеджер, помощник менеджера

Гость
#7

А если меня нет в соцсетях - то на работу не примут?)

автор
#8

а если меня нет в соц сетях-я значит и на работу к ним не могу устроится?))) просто смех...скоро буду просить выслать интим фото))

Ольга
#9

Через секретаря проходят конфиденциальные контракты и деловая переписка.

автор
#10
Гость

А если меня нет в соцсетях - то на работу не примут?)

получается что так)))) но для вас это радость-вычислили неадеквата на первых порах

автор
#11
Ольга

Через секретаря проходят конфиденциальные контракты и деловая переписка.

какие там контракты и деловая переписка в маленькой торговой компании?? не смешите

Яшма
#12

Как подборщик (второе высшее -hr). Подобная практика используется сейчас для обьективной оценки соискателя, ну и для налоговой. Хехе. Поверьте:это не для того чтобы втайне рукоблудить на ваши фоточки, не надо себе льстить

Гость
#13

Наверное служба безопасности хочет облегчить себе работу.

Гость
#14
Гость

Это нормальная практика. Хотят знать с кем имеют дело.

Интересно, о чем им скажет моя фейковая фамилия, сокращенное имя и высунутая нога из окна авто (тоже фэйк))больше ничего не указано

Гость
#15

А я надеялся. ..

Гость
#16

Вот поэтому некоторые имеют 2 страницы)) Одна для друзей, вторая "для вида"))

Гость
#17

Наверное это д...ебы, если и проверяют то инкогнито.

автор
#18
Яшма

Как подборщик (второе высшее -hr). Подобная практика используется сейчас для обьективной оценки соискателя, ну и для налоговой. Хехе. Поверьте:это не для того чтобы втайне рукоблудить на ваши фоточки, не надо себе льстить

а если меня нет в соц сетях вы решите что я социофоб и странная личность и не захотите связываться?))))

Гость
#19

Могут и телефон слушать, так что ни ни

#20

Не, никто не спрашивал. Но если бы и спросили, ничего интересного бы не нашли, все фотки скрыты, да и нет там ничего провокационного, у меня нет фоток ни с пьянок, ни в купальниках, ни что-то подобного.
Все, что они бы там нарыли на меня, это то, что я художник-дизайнер интересующийся психиатрией ) И вся страница завалена приколами по художественной теме.

автор
#21
Гость

Вот поэтому некоторые имеют 2 страницы)) Одна для друзей, вторая "для вида"))

а ха..точно, надо завести себе страницу отдельную, наделать кучу фото в деловом стиле и перепостить кучу статьей-в стиле- как быть продуктивным на работе, как увеличить прибыль компании, как работать больше))))

Яшма
#22
автор

а если меня нет в соц сетях вы решите что я социофоб и странная личность и не захотите связываться?))))

лично я решу,что вы достаточно зрелая,чтобы не выставлять свою жизнь частную на показ. Или патологический параноик,который боиться что за ним следят. Я уверена что первый вариант Ваш

Александр Фак
#23

Я бы узнал кто будет проводить собеседование,это как правило не сложно, пока ожидаешь модно сделать,и дал ему ссылку на его собственную страницу.

Гость
#24
автор

а если меня нет в соц сетях вы решите что я социофоб и странная личность и не захотите связываться?))))

Да, это минус.

Мария
#25

Да, это полный бред, а что делать?Приходится подстраиваться.Не ясно при чем тут страница вк и работа, я на странице такую хню скидываю неадекватную и фото постоянно и в купальниках и что только не скидывала, но работник я довольно ответственный, никто не жаловался))

Гость
#26
Яшма

лично я решу,что вы достаточно зрелая,чтобы не выставлять свою жизнь частную на показ. Или патологический параноик,который боиться что за ним следят. Я уверена что первый вариант Ваш

я перезрелая)эти соцсети прошла лет 11 назад, фоточки выставляла.

Гость
#27

Страничка в соцсети личная жизнь? Смешно, если вы выкладываете что-то в интернет на всеобщее обозрение, это уже не личная жизнь. А так да, согласна, брде полный, какое им дело до ваших соцсетей? У меня в соцесети только фото кошки, репстю что-нибудь 1 рад в 100 ле. А в чем ваша проблема, если вы оттуда удалились? Так и пишите.

Гость
#28
Гость

Страничка в соцсети личная жизнь? Смешно, если вы выкладываете что-то в интернет на всеобщее обозрение, это уже не личная жизнь. А так да, согласна, брде полный, какое им дело до ваших соцсетей? У меня в соцесети только фото кошки, репстю что-нибудь 1 рад в 100 ле. А в чем ваша проблема, если вы оттуда удалились? Так и пишите.

ну я на такие вакансии писать точно не буду, ибо для меня это показатель неадекватности работодателя.

Гость
#29

Может, они хотят услышать "у меня нет страниц в соцсетях, я занята работой, ерундой мне заниматься некогда". Мигом возьмут!

Гость
#30

Тоже сталкивалась с тем, чтобы ссылку на сети указать в профиле заполнения на вакансию. У меня нет страниц в сетях, так даже просто не пускает профиль слово нет. Не знаю и кто кому там больше идиот. Ну нет у меня страницы в сети и что теперь спецом для работодателя заводить?

Гость
#31
Ольга

Затем, чтобы посмотреть уровень интеллекта и ума. Если фирма серьезная, работа связана с коммерческими тайнами, а баба в соцсетях докладывает о каждом своем шаге и фотки с пьянок публикует - то профнепригодна.

Да не в уме дело, все проще. Хотят застраховаться от тех, кто постит или там репостит всякие штуки на грани или за гранью закона. потому что в последнее время за эту сферу взялись наверху, и эпопея с одним известным и пресекаемым сейчас мессенджером -лишь то, что явно прозвучало в СМИ

Гость
#32
Ольга

Затем, чтобы посмотреть уровень интеллекта и ума. Если фирма серьезная, работа связана с коммерческими тайнами, а баба в соцсетях докладывает о каждом своем шаге и фотки с пьянок публикует - то профнепригодна.

А если у этой "бабы" красный диплом и свободный английский? Каким образом фото в соцсетях связано с умом?

Betelgeuse
#33

Прикольно. В следующий раз, когда кто-то вздумает выносить мне мозг по поводу моего неработанья, скажу им на голубом глазу: "Дык... Не берут меня никуда, потому что в соцсетях не зарегистрирована!"

гость
#34
Гость


а если меня нет в соц сетях вы решите что я социофоб и странная личность и не захотите связываться?))))

Да, это минус.

"массовка" страдает без одного звена?)

Гость
#35
Betelgeuse

Прикольно. В следующий раз, когда кто-то вздумает выносить мне мозг по поводу моего неработанья, скажу им на голубом глазу: "Дык... Не берут меня никуда, потому что в соцсетях не зарегистрирована!"

А ХА..я теперь тоже как буду говорить

Гость
#36

Первый раз такое слышу...вот сама месяц искала работу в Москве и всё как обычно.Как правило кому надо сами без проблем Вас найдут в сетях через СБ.

Гость
#37
Автор

ищу работу и уже не первый раз натыкаюсь на просьбы прислать ссылку на свою страничку в соц сети...

Вам никто не мешает ответить, что в соцсетях Вы не зарегистрированы.

Гость
#38

Ой, ну и что в этом такого? Походу им просто поржать охота.

Гость
#39

Во Франции, можно даже не говорить о наличии детей. Личная жизнь защищена.

Ната
#40

Работаю в региональном Правительстве.Мы обязаны ежегодно представлять информацию о своих социальных сетях (не фейковых, а там где можно идентифицировать личность. Фейков хоть тысячу можно наделать-все равно).
Статья 20.2 Федерального Закона от 27.02.2004 № 79-ФЗ.
При чем, когда устраиваешься, надо за три прошедших года инфу (Если даже не пользовался сайтами год-два - все равно надо об этих страницах писать).
Не знаю, следят ли за нами там или просто формальность. Но стараемся ничего "лишнего" не публиковать. Фото в купальниках и критика власти не приветствуется.

Мое имя
#41

Многие сейчас мониторят

Гость
#42
автор

получается что так)))) но для вас это радость-вычислили неадеквата на первых порах

Если Вас нет в соцсетях, то это скорее большой плюс для работодателя (если компания действительно серьезная и по предполагаемым должностным обязанностям Вам предстоит работа с конфиденциальной информацией). Более того, я например работаю в авиакомпании, у нас в нормативных документах очень четко прописано что ты имеешь и что не имеешь права выкладывать на своих страницах в соцсетях, чтобы не портить имидж и репутацию компании. Карается мерами вплоть до увольнения. Вывод - такое требование говорит о серьезности компании и вызывать вопросов вообще не должно) Странно, что кто-то этого не понимает) П.С. если вакансия в творческой сфере, то соцсети вполне четко дадут представление о вашей креативности и неординарности,

Просто
#43

Один раз видела требование в вакансии бухгалтера " брюнетка"

Гость
#44
Наталья

С разводками как ваша мы сталкиваемся ежедневно. Но прежде чем давать вам столь желанный эмоциональный отклик, вы сначала покажите хотя бы одну такую вакансию. И прекратите унижать женщин, вы всех за идиотов держите?

++++++++

Гость
#45

Известная же история, когда страховая компания спалила тетку, которая типа болела, по фоткам с отдыха на ***. И отсудила с нее кучу денег с процентами. Был скандал уже в РФ, когда работающая в прокуратуре дама материалы дел в Интернет сливала. Так что все мониторят. А готовность предоставить ссылки самому - вроде как гарантия лояльности и законопослушности. Наверное. У меня этих профилей не только нет, но и никогда не было. Просто неинтересно.

Гость
#46

О, автор , я Вас понимаю! Тоже удалился из всех соцсетей, я больше скажу , работодатели втихаря просматривают страницы соискателей , тут хотя бы прямо говорят! Я когда об этом узнал, тогда и удалился! Мне друзья там порой такую жесть скидывали)) хаха

Гость
#47
Яшма

Как подборщик (второе высшее -hr). Подобная практика используется сейчас для обьективной оценки соискателя, ну и для налоговой. Хехе. Поверьте:это не для того чтобы втайне рукоблудить на ваши фоточки, не надо себе льстить

Самый адекватный соискатель не имеет сейчас соцсетей). Соцсети - дань моде, бестолковость и детсад). У взрослых, занятых людей нет времени на эту хренотень. Им не нужно одобрение со стороны, фотки, лайки и т.п . И общаться они предпочитают не в вертуальном мире.

Гость
#48
Гость

А если у этой "бабы" красный диплом и свободный английский? Каким образом фото в соцсетях связано с умом?

Напрямую связано). Человек умный думает, что выкладывать, что уместно на обозрение, а что нет. Пьяные фотки в купальнике говорят о том, что в поведенческом смысле, эта баба полная дура. А может еще и зашибает лишку) . Значит она и на работе не будет вьезжать, что уместно, а что нет. Красный диплом может на чаше весов не перевесить бытовую глупость.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: