Гость
Статьи
Женщину не взяли на …

Женщину не взяли на работу

Знакомая работает в банковской сфере подбирает персонал. Я не знаб на какую именно должность, но суть в том что пришла женщина которая их устроила, возраст внешность общение образование навыки. Отказали из-за того что в недавнем прошлом помимо прочих работ она была обычным продавцом-консультантом, обуви или косметики что-то такое. Ну причину наверное более благовидную назвали. Но знакомая говорит дескать вот он её уровень, то что она выбрала для себя, как она себя оценила сама. Вот я теперь и думаю, что же получается образованному человеку лучше сидеть дома чем работать где попало? Я думала наоборот желание работать, а не сидеть ждать чего-то, приветстсвуется у работодателей))

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Скорп
#1

А если вы откроете бутик с обувью и будете ею торговать сама, вы уже бизнесвуман и вам завидуют.
Вот так система "имеет" людей😊
А еще общественное мнение- это такая чушь. Если бы не оно, может у нас развивалось бы фермерское хозяйство, например, но у нас сплошь менеджеры, юристы и экономисты

Скорп
#2

Потому что это стремно- идти обрабатывать землю, разводить скот, лучше пойду ногти накрашу и губы, и наймусь сидеть в бутике и тупеть, чем буду работать по-настоящему, рисковать, развиваться.😊

Гость
#3

Для руководящей должности - однозначно. Особенно для чиновников. Поэтому жены, выгоняющие мужика работать грузчиком после потери работы руководителем, роют ему яму.

Гость
#4

Работа такая, что то вроде руководитель проекта. Т.е не начальник целого отделения, не большой руководитель. Причём её бы взяли она понравилась, но не взяли из-за того что ярлык "продавала обувь". Неужели действительно смысл в этом есть или просто придирки? Чем плох такой человек на должности мелкого руководителя, учитывая что необходимые способности есть?

Гость
#5
Гость

Для руководящей должности - однозначно. Особенно для чиновников. Поэтому жены, выгоняющие мужика работать грузчиком после потери работы руководителем, роют ему яму.

Таки да!

Гость
#6

Глупости какие. Раньше что бы подняться в карьере нарабатывали рабочий стаж на простых должностях. Медведев например подрабатывал дворником. А банковская сфера это тоже продажа продукта. Так что ваша знакомая глупа отказала женщине потому что та имеет опыт в розничной продаже.

Гость
#7
Гость

Работа такая, что то вроде руководитель проекта. Т.е не начальник целого отделения, не большой руководитель. Причём её бы взяли она понравилась, но не взяли из-за того что ярлык "продавала обувь". Неужели действительно смысл в этом есть или просто придирки? Чем плох такой человек на должности мелкого руководителя, учитывая что необходимые способности есть?

Есть смысл. Руководитель должен быть целеустремленным и честолюбивым.

Гость
#8
Гость

Глупости какие. Раньше что бы подняться в карьере нарабатывали рабочий стаж на простых должностях. Медведев например подрабатывал дворником. А банковская сфера это тоже продажа продукта. Так что ваша знакомая глупа отказала женщине потому что та имеет опыт в розничной продаже.

Неее... Она весьма прозорлива. Ибо, работа в рознице подразумевает воровство у работодателя.

Гость
#9
Гость

Работа такая, что то вроде руководитель проекта. Т.е не начальник целого отделения, не большой руководитель. Причём её бы взяли она понравилась, но не взяли из-за того что ярлык "продавала обувь". Неужели действительно смысл в этом есть или просто придирки? Чем плох такой человек на должности мелкого руководителя, учитывая что необходимые способности есть?

Отсутствие активности в первую очередь. Типо потеряв работу, она не джоппу стала рвать для поиска и продвижения по карьере, а дала себе передышку, тупо устроившись на ближайшую работу для всех. Такой руководитель и всех отправит вагоны разгрузать, вмнсто того, чтобы повышать производительность и показатели отдела.

Гость
#10
Гость

Глупости какие. Раньше что бы подняться в карьере нарабатывали рабочий стаж на простых должностях. Медведев например подрабатывал дворником. А банковская сфера это тоже продажа продукта. Так что ваша знакомая глупа отказала женщине потому что та имеет опыт в розничной продаже.

Медведев в студенчестве, учас на дневном, подрабатывал, а не будучи уже управленцем.

Скорп
#11

В качестве представления вуза, хотелось бы особенно обратить ваше внимание на то, что Университет Никосии на сегодняшний день является самым крупным учебным заведением страны и самым инновационным, поскольку занимает лидирующие позиции в мире по преподаванию в области цифровых валют и блокчейн технологий.

Наши дипломы имеют международное признание и открывают неограниченные возможности на пути к достижению поставленной цели в любом уголке мира.

Если вы всерьёз задумываетесь о том, чтобы дать вашим детям и внукам европейское образование, наше учебное заведение – идеальное место.

Ежегодно студенты из разных уголков мира (5 континентов) поступают в Университет Никосии, в том числе из России и стран СНГ, ведь именно для этой категории студентов последующее трудоустройство наиболее доступно в Республике Кипр, поскольку на сегодняшний день в стране по официальным данным проживают более 50 000 русскоязычного населения и зарегистрировано более 200 компаний с вовлечением российского капитала

Гость
#12

В принципе это правильно, что любой руководитель должен быть четким карьеристом. Руководитель без карьерных амбиций ,- это типо пенсионэрок в собесе, отсиживающих свой век, всего боящихся, занимающимися только отписками, а не реальной работой, боящиеся всего нового.

Гость
#13

Потому что начальники не очень умные и в голове стериотипы. Я в этом году взяла мальчика в отдел, который кроме как в Макдональдсе и Бургер Кинг нигде не работал и ВО не имеете, а его должность хоть и младшая, но подразумевает не только закупки компьютеров и мобильных телефонов для банка, но и их полный контроль и учёт, общение с поставщиками и составление отчётов. Мне представитель отдела HR чуть голову не оторвала, доказывая, что он не подходит на эту должность и что завалит все. А я талант всегда распознать могу, даже если на бумаге выглядит не очень, пацан умненький и сообразительный и это было видно сразу на собеседовании. Сейчас все его нахваливают и очень им довольны.

#14

неужели ты такая г..л..у..п..а..я? ключевым фактором выстуило что-то другое. когда приглашали на собеседование прекрасно знали что работала продавцом. в резюме черным по белому написано, где работала.
при приеме на работу субъективное мнение руководителя рулит, вся остальная лирика для таких наивных как ты

Гость
#15

Ей отказали потому что тетка не блатная. Только и всего. И соискателей полно вот кадровики и стебаются.

Гость
#16
Гость

Работа такая, что то вроде руководитель проекта. Т.е не начальник целого отделения, не большой руководитель. Причём её бы взяли она понравилась, но не взяли из-за того что ярлык "продавала обувь". Неужели действительно смысл в этом есть или просто придирки? Чем плох такой человек на должности мелкого руководителя, учитывая что необходимые способности есть?

Проект менеджер - это не руководящая должность, как многие тут считают. У него/неё подчиненных как правило нет(если это не целый отдел проект менеджеров, которыми надо управлять). Это человек, который планирует и координирует проектами, от очень маленьких, до больших. Конечно если им нужен был человек с опытом, то она не подошла потому что специфика работы другая, но если опыт был папу лет пахал и все квалификации имеются, то рисковать не захотели или не настолько сильно она им понравилась

Гость
#17

Это глупость и ущербный менталитет. Только в нашей стране так рассуждают. Мало ли как жизнь у неё повернулась, может не нашла она в тот момент работу по специальности, а содержать её некому было, кушать то хочется. Наоборот это плюс . Не просто так говорю, а на основании примеров из жизни. Все, кто думают, что продавец - это её уровень, ошибаются. Это всего лишь уровень тех, кто так думает. А женщина - молодец, найдется тот, кто её оценит, а ваши работодатели пусть дальше целеустремленных карьеристов ищут.

Гость
#18
Гость

Потому что начальники не очень умные и в голове стериотипы. Я в этом году взяла мальчика в отдел, который кроме как в Макдональдсе и Бургер Кинг нигде не работал и ВО не имеете, а его должность хоть и младшая, но подразумевает не только закупки компьютеров и мобильных телефонов для банка, но и их полный контроль и учёт, общение с поставщиками и составление отчётов. Мне представитель отдела HR чуть голову не оторвала, доказывая, что он не подходит на эту должность и что завалит все. А я талант всегда распознать могу, даже если на бумаге выглядит не очень, пацан умненький и сообразительный и это было видно сразу на собеседовании. Сейчас все его нахваливают и очень им довольны.

+++

Гость
#19
mlechnyput1

неужели ты такая г..л..у..п..а..я? ключевым фактором выстуило что-то другое. когда приглашали на собеседование прекрасно знали что работала продавцом. в резюме черным по белому написано, где работала.
при приеме на работу субъективное мнение руководителя рулит, вся остальная лирика для таких наивных как ты

Ну конечно я не присутствовала и её не видела.. Может её и приглашать не стоило конечно, но пригласили. Может пригласили одни а разговаривпли другие. Не знаю кто принимал решение, там они как-то все вместе обсуждают брать не брать. но причина именно такова. Мне это рассказали как случай из жизни просто, который меня зацепил) простой торгашкой пошла работать? всё! Вот значит её уровень, и до свидания

Гость
#20
Гость

Это глупость и ущербный менталитет. Только в нашей стране так рассуждают. Мало ли как жизнь у неё повернулась, может не нашла она в тот момент работу по специальности, а содержать её некому было, кушать то хочется. Наоборот это плюс . Не просто так говорю, а на основании примеров из жизни. Все, кто думают, что продавец - это её уровень, ошибаются. Это всего лишь уровень тех, кто так думает. А женщина - молодец, найдется тот, кто её оценит, а ваши работодатели пусть дальше целеустремленных карьеристов ищут.

+100 я тоже считаю, что это позиционирует человека, который решает проблемы, в не ждёт у моря погоды. У меня был период полнейшего финансового краха - куча долгов и я осталась отдна с ребёнком, работу по специальности занимала 2-4 месяца и взяла газету в руки и нашла уборку небольшого дома на 3 часа в неделю - достояно, чтобы продукты купить мне и ребёнку на неделю, и главное уверенность придало, что я не пропаду в тяжёлую минуту. Сейчас с гордостью вспоминаю, что не ныла, не опустила руки, а действовала. В своей сфере с тех пор достигла не малого, на руководящей должности давно

Гость
#21

НR-щики не Боги и очень часто лажают опираясь на мЭтодЫ и тЭстЫ, которые также далеки от объективности как страус от пингвина. Разочаровалась в них уже давно и плюю на их мнение. Ну а руководители - они всего лишь люди, у каждого своей опыт, предпочтения и тараканы соответственно.

Гость
#22
Гость

+100 я тоже считаю, что это позиционирует человека, который решает проблемы, в не ждёт у моря погоды. У меня был период полнейшего финансового краха - куча долгов и я осталась отдна с ребёнком, работу по специальности занимала 2-4 месяца и взяла газету в руки и нашла уборку небольшого дома на 3 часа в неделю - достояно, чтобы продукты купить мне и ребёнку на неделю, и главное уверенность придало, что я не пропаду в тяжёлую минуту. Сейчас с гордостью вспоминаю, что не ныла, не опустила руки, а действовала. В своей сфере с тех пор достигла не малого, на руководящей должности давно

Мой Вам искренний респект! Вы правильно поступили и не опустили рук.

Гость
#23

Ну так ты ж не официально работала и вряд ли рассказываешь это работодателям.
Ну и для одинокой бабы с детем простителен поиск легких путей.

Гость
#24
Гость

Ну так ты ж не официально работала и вряд ли рассказываешь это работодателям. Ну и для одинокой бабы с детем простителен поиск легких путей.

Говорю ж - менталитет...

Гость
#25
Гость

НR-щики не Боги и очень часто лажают опираясь на мЭтодЫ и тЭстЫ, которые также далеки от объективности как страус от пингвина. Разочаровалась в них уже давно и плюю на их мнение. Ну а руководители - они всего лишь люди, у каждого своей опыт, предпочтения и тараканы соответственно.

Ну как сказать. Вот будешь ты няню своему детю искать, допустим, и придет к тебе баба с педагогическим образованием, и даже каким-то опытом, но последние 10 лет на зоне работала. Какова вероятность, что она тебе подойдет в качестве няни, объективная ты наша?

Гость
#26
Гость

Ну так ты ж не официально работала и вряд ли рассказываешь это работодателям.
Ну и для одинокой бабы с детем простителен поиск легких путей.

Спасибо, мне с детства привили западный менталитет родители на своём примере, что никакая работа не является постыдной и людей надо уважать за их труд. Именно поэтому мне так легко было интегрироваться в Европе я думаю и строить здесь карьеру

Гость
#27
Гость

Ну так ты ж не официально работала и вряд ли рассказываешь это работодателям.
Ну и для одинокой бабы с детем простителен поиск легких путей.

У меня официально в резюме имелась запись работа год в магазине продавцом- администратором после окончания вуза. С этой записью меня не побоялись взять в очень перспективную start up IT компанию на младшую техническую должность (с нулевым опытом кстати). Потому что умные люди, понимают, что работа с людьми и клиентами - это опыт, который всегда пригодится в отличае от высиживании дома в ожидании подходящей работы. У меня в команде мужчина работает, которому таксистом пришлось 2 года отпахать, потому что не мог найти работу в ИТ. сейчас один из лучших моих специалистов

Гость
#28
Гость

Спасибо, мне с детства привили западный менталитет родители на своём примере, что никакая работа не является постыдной и людей надо уважать за их труд. Именно поэтому мне так легко было интегрироваться в Европе я думаю и строить здесь карьеру

Дык речь не о постыдности работы, а о способности ставить цели и их достигать любым путем, ну и об адекватности. Если я ставлю себе цель одну, а двигаюсь ваще в другую сторону, как думаешь, можно мне доверить хоть что-нибудь?

Гость
#29
Гость

У меня официально в резюме имелась запись работа год в магазине продавцом- администратором после окончания вуза. С этой записью меня не побоялись взять в очень перспективную start up IT компанию на младшую техническую должность (с нулевым опытом кстати). Потому что умные люди, понимают, что работа с людьми и клиентами - это опыт, который всегда пригодится в отличае от высиживании дома в ожидании подходящей работы. У меня в команде мужчина работает, которому таксистом пришлось 2 года отпахать, потому что не мог найти работу в ИТ. сейчас один из лучших моих специалистов

Дык это ж другое, странно, что ты не понимаешь. Ты из одной никакущей должности перешла на другую никакущую. А мы тут об управленцах, которые почему-то нестабильны в выборе рода своих занятий.

Гость
#30
Гость

Ну как сказать. Вот будешь ты няню своему детю искать, допустим, и придет к тебе баба с педагогическим образованием, и даже каким-то опытом, но последние 10 лет на зоне работала. Какова вероятность, что она тебе подойдет в качестве няни, объективная ты наша?

Работала на зоне? Значит организована, дисциплинирована и как минимум умеет справляться со стрессом и критическими сттцациями, а там уже на человека надо смотреть. У меня в отделе работает женщина )ушла сейчас в декрет), Которая 10 лет в британской армии прослужили и проработала. Очень дисциплинирована и организована. У неё 4ый Ребёнок на подходе. Вот такой бы я точно доверила ребёнка даже без педагогического образования. В вас очень сильны неосознанные предрассудки. К слову у нас в компании проводят целые семинары и тренинги с нанимателями для того, чтобы люди смотрели на кандидатов не предвзято и избавлялись от таких вот предрассудков

Гость
#31
Гость

Дык это ж другое, странно, что ты не понимаешь. Ты из одной никакущей должности перешла на другую никакущую. А мы тут об управленцах, которые почему-то нестабильны в выборе рода своих занятий.

Во первых где там написано, что должность руководящая в посте автора? Проект менеджер - это не руководитель. Во вторых моя должность была очень даже перспективная и требовала технических знаний и аналитического склада ума

Гость
#32
Гость

Дык речь не о постыдности работы, а о способности ставить цели и их достигать любым путем, ну и об адекватности. Если я ставлю себе цель одну, а двигаюсь ваще в другую сторону, как думаешь, можно мне доверить хоть что-нибудь?

Любой здравомыслящий человек понимает, что как в жизни, так и в карьере все гладко не бывает. Человек может уйти в сторону на время, может быть вынужден взять первое, что ему предложили, потому что надо что-то кушать.

Гость
#33
Гость

Работала на зоне? Значит организована, дисциплинирована и как минимум умеет справляться со стрессом и критическими сттцациями, а там уже на человека надо смотреть. У меня в отделе работает женщина )ушла сейчас в декрет), Которая 10 лет в британской армии прослужили и проработала. Очень дисциплинирована и организована. У неё 4ый Ребёнок на подходе. Вот такой бы я точно доверила ребёнка даже без педагогического образования. В вас очень сильны неосознанные предрассудки. К слову у нас в компании проводят целые семинары и тренинги с нанимателями для того, чтобы люди смотрели на кандидатов не предвзято и избавлялись от таких вот предрассудков

А причем тут предрассудки? Есть же профессиональная деформация, и она не чисто положительная, есть и минусы, которые иногда перевешивают плюсы. Если ты за объективность, то почему же против адекватного анализа?

Гость
#34

Кстати, а зачем в твоей мега-крутой организации куча нанимателей и тренинги под лозунгом "хватайте всех подряд"? Текучка?

Гость
#35
Гость

А причем тут предрассудки? Есть же профессиональная деформация, и она не чисто положительная, есть и минусы, которые иногда перевешивают плюсы. Если ты за объективность, то почему же против адекватного анализа?

Это именно и есть предрассудки, считать, что абсолютно все подвержены профессиональной деформации и если человек работал в определённой сфере, то он по опеределентю будет такой, в не другой.

Гость
#36
Гость

Любой здравомыслящий человек понимает, что как в жизни, так и в карьере все гладко не бывает. Человек может уйти в сторону на время, может быть вынужден взять первое, что ему предложили, потому что надо что-то кушать.

Серьезно? То есть если я ьебе скажу, что на самом деле я хирург, просто жизнь увела в другую сторону, тебе этого будет достаточно, чтоб взять меня на работу хирургом?

Гость
#37
Гость

Это именно и есть предрассудки, считать, что абсолютно все подвержены профессиональной деформации и если человек работал в определённой сфере, то он по опеределентю будет такой, в не другой.

Ты ж только что писала про менталитет, который формируется существованием в определкнной среде, так почему отрицаешь формирование профессиональных особенностей, которые формируются при работе в определенной среде? Это ж одно и то же.

Гость
#38
Гость

Кстати, а зачем в твоей мега-крутой организации куча нанимателей и тренинги под лозунгом "хватайте всех подряд"? Текучка?

В организации с 3000 постоянными сотрудниками и сотней разных проектов, которые требуют нанимать контрактников с определёнными навыками от пары месяцев до года и составляют от около 500 человек постоянной рабочей силы , наём подходящих сотрудников - это постяонный процесс. И нет, мы не хватает всех подряд. У меня быдл 6 вакансий в отделе в начале года и не включаюсь то, что HR отдел уже отфильтровал для меня кандидатов, из 20 преждоженных CV один только доходит до собеседования по телефону и из 10 только один получит приглашение на следующий лицом у лицу и из этих только дай бог 1 из 5-8 получит предложение. Отсутсвие предрассудков очень помогает рассмотреть из не всегда бдительного резюме талант, который будет работаю с энтузиазмом и с умом

Гость
#39
Гость

Ей отказали потому что тетка не блатная. Только и всего. И соискателей полно вот кадровики и стебаются.

Не кидайте г-но на вентилятор на этом форуме самостоятельных-успешных-обеспеченных и не-знаю-чего-ищо людей. Здесь понятие "быть блатным" есть черная метка, хотя вы и правы каждой написанной вами буквой. Каждый день у себя на работе каждый их них видит людей, взятых не с улицы, чаще всего в силу этого хорошо зарабатывающих и не упахивающихся в хлам, но в их существование не верят.

Гость
#40

а завести новую трудовую ума не хватило?

Гость
#41
Гость

Ты ж только что писала про менталитет, который формируется существованием в определкнной среде, так почему отрицаешь формирование профессиональных особенностей, которые формируются при работе в определенной среде? Это ж одно и то же.

безусловно на мое воспитание повлияли не только родители, но и жизнь в СПБ с возможностью соприкасаться с мировой культурой, прогрессивная школа-гимназия, мои друзья и близкие и ранние поездки заграницу, которые включали в себя проживание в европейских семьях, но в общем и целом все эти возможности были благодаря родителям.. Человек, взрослый и работающий, уже сформирован как личность в отличае от ребёнка, одной работой он не живет.

Гость
#42
Гость

Серьезно? То есть если я ьебе скажу, что на самом деле я хирург, просто жизнь увела в другую сторону, тебе этого будет достаточно, чтоб взять меня на работу хирургом?

Я к медицине ее имею никакого отношения, поэтому комментировать не берусь.

Гость
#43
Гость

Не кидайте г-но на вентилятор на этом форуме самостоятельных-успешных-обеспеченных и не-знаю-чего-ищо людей. Здесь понятие "быть блатным" есть черная метка, хотя вы и правы каждой написанной вами буквой. Каждый день у себя на работе каждый их них видит людей, взятых не с улицы, чаще всего в силу этого хорошо зарабатывающих и не упахивающихся в хлам, но в их существование не верят.

Ну ващет это обычная практика, искать сначала кандидатов среди персонала, а потом уж тратить бапки на поиск извне.

Гость
#44
Гость

Я к медицине ее имею никакого отношения, поэтому комментировать не берусь.

Ну впиши свое, тебе понятное. Все равно же суть не меняется, и отмазы про "жизнь увела" не катят. И бытовые навыки не равны профессиональным, поэтому тетка, выносящая горшки за своими 4мя детьми не равно педагог.

Принцесса-мильонщица
#45

Мне кажется, вы не поняли логику. Я бы её не взяла, потому что она слишком прошаренная, скажем так. Нужны дураки, которые могут "работать директором" - пришел в костюмчике, поменеджерил, и пошел домой важный. Образование какое-нибудь должно быть пафосное и пустое, типа МГУ на историка + МБА в Оксфорде ))) 10 числа каждого месяца зарплата. Человека, который в любой ситуации ищет денег и может быть лабильным - не взяла бы точно. Воровать будет и не подкопаешься.

Гость
#46
Гость

Ну ващет это обычная практика, искать сначала кандидатов среди персонала, а потом уж тратить бапки на поиск извне.

+100 не только среди персонала внутри компании, но и по рекомендации коллег. От блата это отличается тем, что ты пригласишь этого человека на собеседование, но брать его будешь уже по итогам собеседования, а не потому что что его рекомендовали. Вполне распространённая практика во всем мире. Кстати чем выше должность, тем больше страраются брать людей, которые уже имеют отличную репутацию и работали с кем-то из знакомых или коллег, кому наниматель доверяет

Гость
#47
Гость

Ну впиши свое, тебе понятное. Все равно же суть не меняется, и отмазы про "жизнь увела" не катят. И бытовые навыки не равны профессиональным, поэтому тетка, выносящая горшки за своими 4мя детьми не равно педагог.

А зачем мне педагог, если мне нужна няня, выносятся горшки? Из 4ех нянь, которые были у моего ребёнка ни у одной не было педагогического образования, потому что оно не нужно для памперсов, Горшков, прогулок и готовки-кормёжки. Нужен адекватный человек, умающий ладить с ребёнком и четко выполняющий инструкции родителей

Гость
#48
Гость

А зачем мне педагог, если мне нужна няня, выносятся горшки? Из 4ех нянь, которые были у моего ребёнка ни у одной не было педагогического образования, потому что оно не нужно для памперсов, Горшков, прогулок и готовки-кормёжки. Нужен адекватный человек, умающий ладить с ребёнком и четко выполняющий инструкции родителей

Вооот! О том и речь, как ты оцениваешь адекватность.
В спб, кстатм, нянько ребенку голову отрезала. Тоже без педагогического была, потому что шизофреничек не берут в педагоги. Но берут в няни мамаши без предрассудков.

Гость
#49
Гость

Вооот! О том и речь, как ты оцениваешь адекватность. В спб, кстатм, нянько ребенку голову отрезала. Тоже без педагогического была, потому что шизофреничек не берут в педагоги. Но берут в няни мамаши без предрассудков.

Да кстати они должны принести справку что не стоят на учете в ПНД и не судимы. А мамаши всех подбирают.

Гормон роста
#50

Автор, я лично знаю нескольких девушек, которых после продавцов взяли на работу в банк (Сбер, СББ и Альфа). Что то ваша знакомая или мутит, или непрофессионально работает. Ну или у данного банка какие то спецтребования.