Гость
Статьи
Хочу работать на …

Хочу работать на телевидении

На кого пойти учиться? мне 28, рассматриваю заочное обучение. Как вообще попасть туда?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кем работать? Журналистом, звукооператором, режиссером, продюсером, ведущим, диктором, уборщицей, гримером?

Гость
#2

А что вы там хотите делать? Чай приносить?
Профессии там очень разные. От уборщицы, водителя, офисменеджера, гримера, костюмера и т.п. до спецпофессий журналиста,редактора, оператора, дизайнера, звукорежа и т.п. Но во второй половине нужны не только знания и умения, а и опыт не хилый.
В 28 на такие позиции трудно стартовать
Или вы хотите в провинциальный телек, рассказывать, как мер ленточку перерезал на открытии супермаркета?

Гость
#3

нужно пос...ть у отара кушанашвили как вдова актера сыгравшего данилу багрова

Гость
#4
Автор

На кого пойти учиться? мне 28, рассматриваю заочное обучение. Как вообще попасть туда?

По блату чаще всего. У вас блат есть?)

О.
#5

Ну, реальнее всего через технические профессии - монтажер, оператор, звуковик. Соответственно, есть колледжи и институты по таким профессиям. Гримером не советую - большая конкуренция. С журналистами вообще ситуация специфичная, у нас на канале, например, работают люди из МГУ и ВШЭ, делают по сорок ошибок в тексте, интервью брать не умеют (не готовятся, не читают материал, не знают ничего о психологии, не умеют поддерживать беседу), дикция тоже так себе, монтаж сюжетов кривой делают - в общем, как они устраиваются, не очень понятно, единственное, что приходит на ум - через знакомых. Я, честно, на первую работу на телике тоже устроилась через знакомых. Работала ассистентом монтажера, получала 20 тысяч рублей за 12-часовой рабочий день, шестидневка. Дури и энергии много было, активно себя проявила, внутри компании двинули до административной должности, где зарплата была побольше. Потом вспылила, уволилась, ушла на другой канал, сижу, выполняю скучную текстовую работу, планирую вернуться в административные функции. Удастся ли - а вот черт его знает. Через hh сделать это будет сложно, но надеюсь, что *** и сарафанное радио будут работать в мою пользу.

Гость
#6

Вообще, что главное на телике. Главное, чтобы глаза горели. Здесь выживают только энтузиасты, у которых шило в одном месте, которые реально хотят работать, которым в кайф встать в два ночи и поехать черт знает куда. Ну, или дети потомственных журналистов, которые уже лет с 12 в профессии и с пеленок в папиной газете работали)) Но я очень хочу, чтобы таких людей на телике было меньше, потому что получается такая фигня: у тебя глаза горят, ты хочешь как лучше, тебе реально интересно, мозг работает, руки делают, а рядом с тобой такой вот товарищ, который думает только о том, как красивее засветиться и уйти в клуб тусить.

О.
#7

Если реально хотите, то пробьетесь. Я сама из супербедной семьи, которая меня никогда не поддерживала, но я очень хотела работать на телике и старалась этого достичь. И как-то вот постепенно получилось. Правда сейчас поняла, что нужен какой-то базис, чтобы иметь преимущества, пошла на журналистику заочно. Толку от этих знаний особо нет, потому что на практике и так много знаю, но диплом придает солидности. Попробуйте так. Если есть деньги, то, конечно, лучше всего в МГУ - из-за престижности диплома только, ну, и еще ради возможности практику пройти, тоже, кстати, полезно. ГИТР не советую, денег не стоит. Курсы МИТРО норм, но после них вас направят в самый ад а-ля Малахов)

Единственное что, возраст у вас критический - нужно действовать прям очень активно. Обычно на телек проще все-таки лет в 20 устроиться. Но я туда пришла в 25, кажется.

И напоследок. Вы реально определитесь, чего вы хотите. А то я тоже горела идеей, что хочу работать на телеке, а кем - неважно. А вот сейчас кисну без общения с людьми и понимаю, что так на телеке работать не хочу)

И еще раз: НА ТЕЛЕКЕ НАДО ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАТЬ. Очень. Серьезно. Не бумажки перекладывать, а прям мозг напрягать, душу вкладывать, ножками бегать, оралом орать. И если неуверенны, что сможете месяц почти без сна работать, не ходите. Ну, или попробуйте event для начала - туда и попасть проще, и график более человечный, а по сути тот же телек, но в миниатюре.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: