Гость
Статьи
Не поздно ли в 23 …

Не поздно ли в 23 поступать на 1й курс на очное?

Сразу после школы не поступила на бюджет, не хватало 5ти баллов. Родители платить отказались, пошла работать, работаю менеджером по продажам. Накопила на учебу, но страшно, что закончу в 27 лет.

Аня
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня знакомый поступил на заочку в 40 лет. Сидел, учил, сдавал, да где-то платил, но тем не менее.
В 23 как раз хорошо, вы уже более трезво понимаете как учеба может быть полезна для карьеры, это лучше чем в 16-17 лет.

Ксю
#2

Если есть желание и нормальная специалист ьность - вперёд!!
Со мной на 1ом курсе учились и второгодники и те, кто третий раз поступает и тд, это абсолютно нормальная практика
Не нормально - это не хотеть ничего и не развиваться
Но учитывайте, что полноценно работать на очном невозможно, если вы действительно учитесь
Ещё есть очно заочное по вечерам, днем работаешь, вечером учёба
Удачи вам :)

Гость
#3

Моя сестра только поступила в 27 лет на вечернее, сначала не хотела учиться, а потом созрела. Сейчас ей 45 лет, уже давно забыла, что вообще училась.
Я пошла в 25 лет на второе ВО, закончила в 30. И нормально. Мне сейчас 40 лет. Первое дневное было, второе - - вечернее.
Так что нормально идти в 23 учиться на любое : дневное, вечернее, заочное. Сами возраст не скажете, никто даже и вникать не будет. Даже и спрашивать не будут. Я на втором ВО сама как-то девчонкам сказала про возраст в разговоре, но никто даже и не придал этому значения. Все нормально было.

Гость
#4

Ну я закончила в 26, конец света так и не произошел. Если нужно - то и в 30 поступите, если не нужно - будете искать отговорки. Чем 27 так отличается от 23?

#5

Нормально абсолютно.

Гость
#6

Мне в 30 в этом году поступила в универ. Главное сильное желание и цель!

#7

Нет, лучше в 23 выйти замуж, родить 10 детей и спокойно умереть. Зачем учиться то? Мужа найдете - в шоколаде будете)))))

Гость
#8

Простите за банальность, но учиться никогда не поздно))

Гость
#9

Зачем вам очное вы что реально готовы вместо работы протирать штаны?заочка +работа это круто.И деньги свои и возможность не зависеть от родителей и опыт работы!

Гость
#10

А я в 30 окончила. Хотя набрала достаточно на дневное, пошла на вечернее и работала. Там было много студентов моего возраста.

Гость
#11

смотря на кого. если программист или врач то нормально. в остальных случаях скорее всего зря потратите время и деньги и потом все равно будете менеджером по продажам

Гость
#12

Автор, нет конечно, не поздно, с Вами эта идея (поступить) всегда будет, только, если сейчас не решитесь, потом будете думать " а не поздно ли в 27 поступить и т.д.", так что лучше сейчас!

Гость
#13

Очное, конечно, более фундаментальное образование само по себе. Соглашусь, многое зависит от того, какое образование вы хотите получить. Если вам нужны просто корочки о высшем, лучше идите на заочное в группу выходного дня и учитесь по субботам.

Гость
#14

Вы просто будете в меньшинстве по возрасту на первом курсе, только и всего. Думаю, это не сильно большая преграда😏

Гость
#15
Гость

смотря на кого. если программист или врач то нормально. в остальных случаях скорее всего зря потратите время и деньги и потом все равно будете менеджером по продажам

Золотые слова.
А по теме, знает кто-то кого-нибудь, кто радикально поменял область, был, скажем, воспитателем, ушел в медицину или программистом, и все уже за 30?

Дарья
#16
Гость

Зачем вам очное вы что реально готовы вместо работы протирать штаны?заочка +работа это круто.И деньги свои и возможность не зависеть от родителей и опыт работы!

Заочка - это не образование, а имитация его. Способ получения корочки без каких-либо усилий. Именно поэтому на любой мало-мальски серьезной специальности никаких заочек нет, и если автор хочет на нормальную специальность, ваш совет абсолютно бесполезен. Если нужен пунктик в резюме - да, заочка то что надо, знаний будет 0, зато пунктик есть.

Дарья
#17

Поступать поздно тогда, когда это будет бессмысленно в плане карьеры. Это где-то начиная с 36 - 40-летнего без опыта просто не захочет никто брать, и образование окажется бессмысленным. Да и то - если очень захотеть, пробьешься. Но в 27 начинать карьеру еще не поздно, если хорошо выглядите, никто про ваш возраст и не задумается, если нет - можно соврать, что несколько лет ухаживали за больным родственником, например, и было не до учебы. Короче, поступайте спокойно.

Гость
#18

Учиться никогда не поздно. Я в 25 села за парту

Гость
#19

Не поздно. Я как раз в этом возрасте и поступила. Причём, это уже было второе высшее, и я меняла специальность. Да, закончила в 29, всю карьеру начала с нуля,но зато теперь у меня есть любимая работа и сама главное-конкретное понимание того, что и зачем я делаю. Кстати, со мной учились люди разных возрастов. В том числе, и кому за 40.Для того, чтобы к окончанию учёбы был опыт работы, то либо идите на вечернее, либо с курса 3-го туда переводитесь. Тогда к окончанию учёбы в профессиональном плане Вы мало будите отличаться от сверстников. Удачи Вам.

Гость
#20

Лучше вечернее. Почти та же очка (с заочкой не сравнить по уровню знаний), но работать можно зато.

Гость
#21

Я как раз пошла в 23 на первый курс. Правда, это было второе высшее, но отделение очное. Поэтому, считаю, что нет, не поздно)) При этом, в таком возрасте уже совсем другая мотивация. При этом у вас уже есть опыт работы, поэтому работу будет проще найти

Инна
#22

я пошла в 31 на 1 кари, очное

Инна
#23

курс*

ёГость
#24

На очное поздно конечно. Там же дети после школы приходят 16-17 лет. Смеяться будут, унижать. Да и врятли возьмут взрослую женщину на очное. Да и кто содержать вас будет? Работать врятли получится. Отношений тоже не построите, а нормальных парней ровесников быстро расхватают.

ёГость
#25
Гость

смотря на кого. если программист или врач то нормально. в остальных случаях скорее всего зря потратите время и деньги и потом все равно будете менеджером по продажам

Золотые слова.
А по теме, знает кто-то кого-нибудь, кто радикально поменял область, был, скажем, воспитателем, ушел в медицину или программистом, и все уже за 30?

Ну не в медицину, конечно. Там учатся долго и никак не 30-летние. А просто поменять профессию можно всегда.

Гость
#26

Блин мне 36 и нсли надо будет поступлю, думайте глобально, к 30 годам иметь диплом лучше чем вообще ничего не иметь, удачи!!!!

Гость
#27
ёГость

На очное поздно конечно. Там же дети после школы приходят 16-17 лет. Смеяться будут, унижать. Да и врятли возьмут взрослую женщину на очное. Да и кто содержать вас будет? Работать врятли получится. Отношений тоже не построите, а нормальных парней ровесников быстро расхватают.

Вы больная ? Кто будет смеяться и унижать? Я училась на очке в МГУ, был у нас парень после армии уже, гораздо старше нас. Никто над ним, естественно, не смеялся и уж тем более не унижал, что за бред вообще. У него даже своя компания была на курсе, нормально отучился. Я сама потом училась за границей, тоже была старше, никто надо мной не смеялся. Это студенты ВУЗов, а не детский сад.

Гость
#28
ёГость

Золотые слова.
А по теме, знает кто-то кого-нибудь, кто радикально поменял область, был, скажем, воспитателем, ушел в медицину или программистом, и все уже за 30?

Ну не в медицину, конечно. Там учатся долго и никак не 30-летние. А просто поменять профессию можно всегда.Тут психолог эксперт писала, что всю жизнь была медсестрой, а в 45 пошла учиться на психолога. В 49 окончила и благополучно работает по новой профессии.

Гость
#29
Гость

Ну не в медицину, конечно. Там учатся долго и никак не 30-летние. А просто поменять профессию можно всегда.

Тут психолог эксперт писала, что всю жизнь была медсестрой, а в 45 пошла учиться на психолога. В 49 окончила и благополучно работает по новой профессии.Мот слова со слова Тут. Всё что выше цитата

Гость
#30

27, +1
Я поступила в МГУ в 24. На дневном учились мальчики 21-24, они были после армии или со стажем. А также от 17 до 20, не все сразу поступали. Я пошла на вечерний, там вообще сборная солянка, были и старше меня. Многие правда отсеялись в процессе. Про возраст никто не запаривался.

Гость
#31

Не поздно.
На мой взгляд так на много правильней, чем когда в универ дете запихивают любимы способами, пока то еще само не поняло, зачем ему та учеба. Еще потом и вбухивают уйму денег, часто на ветер выкидывают по сути.
Главное понимать, что для карьеры и жизни эта учеба даст. Что вы готовы изучать то, что выбрали. И вам будет интересно.

Гость
#32
Гость

Золотые слова.
А по теме, знает кто-то кого-нибудь, кто радикально поменял область, был, скажем, воспитателем, ушел в медицину или программистом, и все уже за 30?

Я меняла. Из экономиста в юристы, причём в другой сфере. Юристом работать начала в 29.И все с работой отлично в итоге сложилось.

Гость
#33
ёГость

На очное поздно конечно. Там же дети после школы приходят 16-17 лет. Смеяться будут, унижать. Да и врятли возьмут взрослую женщину на очное. Да и кто содержать вас будет? Работать врятли получится. Отношений тоже не построите, а нормальных парней ровесников быстро расхватают.

Насколько я знаю, никаких ограничений по возрасту для поступления на очное нет. Да и 23 года- не настолько сильно отличается от 18 (именно в этом возрасте сейчас и поступают, так как современные школьники учатся 11 классов). Да и возможности устройства личной жизни не ограничиваются только универом. Есть ещё клубы, театры, спортзалы, общий подъезд в конце концов.

Гость
#34

Абсолютно нормально. Когда я училась на первом курсе (поступила в 18 лет), у меня были одногруппники и одногодки, и старше, и младше меня. Самой старшей одногруппнице было 23 года и поступила она на очное, имея троих детей (рано их родила, с ними нянчилась и не могла поступить, когда младший в детский сад пошел она пошла учиться), а самой младшей 15 лет. У нас очень дружная группа. Та, которая поступила в 23 года, сейчас учится очно в магистратуре, как и я. И мы собираемся идти поступать в аспирантуру, на дневное.

Гость
#35
Гость

Абсолютно нормально. Когда я училась на первом курсе (поступила в 18 лет), у меня были одногруппники и одногодки, и старше, и младше меня. Самой старшей одногруппнице было 23 года и поступила она на очное, имея троих детей (рано их родила, с ними нянчилась и не могла поступить, только когда младший в детский сад пошел, она решила учиться), а самой младшей 15 лет. У нас очень дружная группа. Та, которая поступила в 23 года, сейчас учится очно в магистратуре, как и я. И мы собираемся поступать в аспирантуру, на дневное.

Вот, подкорректировала.

Гость
#36

Я закончила первый универ (вечернее отделение) сразу после школы, потом после поисков специальности по душе, в 27 поступила на второе высшее очно. Сейчас заканчиваю бакалавриат, уже получила привлекательное предложение по работе от профессора.
Когда начинаю ныть, что достало всю жизнь учиться, мне знакомая приводит в пример своего родственника, учёного и заслуженного врача России, который, я не шучу, только с 7го раза поступил в мед.университет.
Кстати, я сейчас в Германии учусь и вам советую, тут вообще на возраст не смотрят. И работать параллельно можно, себя обеспечивать самостоятельно. Если достаточно накопили - дерзайте!

Мухоморка
#37

поступайте и не парьтесь

Гость
#38

ха-ха,мне сейчас 27, а я свою вышку все никак закончить не могу,уже были и очки и заочки,сейчас на дистанционном последний курс уже пару лет в академ отпуске тяну....
Не парьтесь автор. Если мозги есть и без диплома не пропадете ;)
Лучше поступать вообще после 30, и задолго так после. Зачем молодость просиживать на очке? Все равно в РФ образование г...и ничему не учат, это я как человек сменивший 4 вуза по этой причине говорю. Хотя,наверное, смотря какая специальность. Но мне своих экономических познаний хватило уже на 3-ем курсе,чтобы хорошо разбираться в финансах :)

Гость
#39

=Накопила на учебу, но страшно, что закончу в 27 лет.=
Вы собираетесь учиться только до 27 лет?
Вообще-то люди должны учиться всю жизнь. На Западе сейчас внедряется новая концепция: "all life studing". Постоянно что-то новое осваивают, даже на пенсии.

Дуняша
#40
Гость


Вы больная ? Кто будет смеяться и унижать? Я училась на очке в МГУ, был у нас парень после армии уже, гораздо старше нас. Никто над ним, естественно, не смеялся и уж тем более не унижал, что за бред вообще. У него даже своя компания была на курсе, нормально отучился. Я сама потом училась за границей, тоже была старше, никто надо мной не смеялся. Это студенты ВУЗов, а не детский сад.

ПФ)) Да это школьница написала)) Нашли кого слушать)

Студентка
#41

Я на вечернем сейчас второе высшее получаю. Учиться ещё 2 года, мне 30. Ничего не смущает. Автор, мне непонятны ваши сомнения) Учиться никогда не поздно.

Студентка
#42
Студентка

Я на вечернем сейчас второе высшее получаю. Учиться ещё 2 года, мне 30. Ничего не смущает. Автор, мне непонятны ваши сомнения) Учиться никогда не поздно.

Добавлю, для меня-это второе. А вот одногруппники-у всех, кроме ещё одного человека, первое, они молодые-18-19 лет почти всем-и без проблем. Никаких косых взглядов нет (если вы этого опасаетесь, зря. Молодые сейчас не то, что раньше,- взрослее нас)) Нормальные отношения. Все на равных.

Haisenberg
#43
Гость

27, +1
Я поступила в МГУ в 24. На дневном учились мальчики 21-24, они были после армии или со стажем. А также от 17 до 20, не все сразу поступали. Я пошла на вечерний, там вообще сборная солянка, были и старше меня. Многие правда отсеялись в процессе. Про возраст никто не запаривался.

Здравствуйте, если Вы все еще здесь, можно задать пару вопросов?) Буду крайне признателен.

Гость
#44
Гость

Мне в 30 в этом году поступила в универ. Главное сильное желание и цель!

Очень хочу с Вами связаться! Мне 29, хочу поступить тоже в университет. Хотелось бы узнать про всё. Мой Вайбер 375295077912

Гость
#45
Дарья

Поступать поздно тогда, когда это будет бессмысленно в плане карьеры. Это где-то начиная с 36 - 40-летнего без опыта просто не захочет никто брать, и образование окажется бессмысленным. Да и то - если очень захотеть, пробьешься. Но в 27 начинать карьеру еще не поздно, если хорошо выглядите, никто про ваш возраст и не задумается, если нет - можно соврать, что несколько лет ухаживали за больным родственником, например, и было не до учебы. Короче, поступайте спокойно.

А в 30 лет поздно начинать карьеру? Поступить на 1 курс, на дневное? Если ты выглядишь на 22-24

Гость
#46
Инна

я пошла в 31 на 1 кари, очное

Хотелось бы с Вами связаться. Мне 29 лет. Мой Вайбер +375295077912. Благодарю

Гость
#47
Дарья

Заочка - это не образование, а имитация его. Способ получения корочки без каких-либо усилий. Именно поэтому на любой мало-мальски серьезной специальности никаких заочек нет, и если автор хочет на нормальную специальность, ваш совет абсолютно бесполезен. Если нужен пунктик в резюме - да, заочка то что надо, знаний будет 0, зато пунктик есть.

Не всё так однозначно. Если автор бухгалтером хочет быть, то смысл именно на заочное идти. И работать начинать по специальности. Тогда к окончанию учёбы у неё и опыт будет, и диплом. А закончит она дневное и что? С нулевым опытом тяжело устроиться и плевать всем на ваш очный диплом.
А если лингвист-переводчик, например, то да, заочное в таком случае будет для галочки.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: