Гость
Статьи
в СССР безработица

в СССР безработица

Здравствуйте.Я 90 года рождения. К сожалению не удалось пожить во времена СССР. Вопрос, а существовала в СССР безработица в той мере какая она сейчас и повсеместно!? Когда и рад и желание есть пойти …

Т.Е.
718 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
Гость
#701

Бесплатное образование - это классная вещь. Во многих европейских странах оно тоже есть. И бесплатная медицина для граждан тоже в тех странах, где она считается достаточно хорошей, насколько я помню в Канаде, Англии, по-моему во Франции, Норвегии и т.п. При чем здесь СССР? И коммунизм? Страны все-таки достаточно далеки даже от социалистической модели в прямом смысле слова, хотя у нас любят кричать обратное. И все эти блага у них достаточно давно.

крыса лабораторная
#702
Гость

А рубль был в эквиваленте 1: 100 к современному, а 120 рублей, как нынешние 12 тысяч гробовых.

Элементарно подсчитывается. Поездка в метро 5 копеек против нынешних 55 рублей. То есть 1 рубль равен 1100 современных рублей. Соответственно зарплата в 120 р равна современной в 132 тысячи.
Проезд в метро вырос в 1100р, а зарплата инженера(плохого) в 250раз. Соответственно, начинающий инженер сейчас живет в 4 раза хуже, чем начинающий инженер жил 50 лет назад.

Гость
#703
крыса лабораторная

Элементарно подсчитывается. Поездка в метро 5 копеек против нынешних 55 рублей. То есть 1 рубль равен 1100 современных рублей. Соответственно зарплата в 120 р равна современной в 132 тысячи. Проезд в метро вырос в 1100р, а зарплата инженера(плохого) в 250раз. Соответственно, начинающий инженер сейчас живет в 4 раза хуже, чем начинающий инженер жил 50 лет назад.

Стой-ка! Холодильник что ли по 300 000 стоил?! Джинсы по 200 тысяч?!
Хлеб -154 рубля!! Хлеб! Привет господину Стерлигову! Научился у советского государства, как цены на хлеб гнать. Картофель - 110 рублей кило (с сеткой за ним ходили). Мороженное - 220 рублей рожок. Дороже чем Чистая линия. То же пальмовое масло. Квартплата - 6600 за однуху.
Сама однуха - 7700 000. В Москве можно сейчас дешевле на эти деньги купить, и сразу и в обжитом районе, а не в поле кооператив.
Что в СССР-то было дешевого?

Кот Василий
#704

Звездуны, за 12 рублей пост, сколько квартир купили ?
Продавщица с ребенком в магните который отжали буржуи, имеет шанс получить квартиру, как в СССР, пусть через 20 лет даже ? Или нищий "сброд" вас не интересует ?

Англичане замочили 95% аборигенов Австралии, на протяжении десятилетий травили граждан Китая наркотиками в опиумной войне, на протяжении 150 лет до 1947 года колонизиловали и грабили Индию, изобрели контрационные лагеря, 13 000 000 сделали рабами привезя из африки, продолжать можно до бесконечности, Титушки из Лахта центра 2 СПБ на улице Оптиков, 4, корп. 3 вы не ответили почему тут не вспоминают про преступления капиталистов 100 лет назад ? Кто был в те года справедливей ? А революция была из за того что буржуи всех достали, тут и нарисовался немецкий шпион ленин, но у него не получилось развалить страну так как помер, но много успел разбазарить, пятнистый сейчас тоже отдыхает у хозяев развалив СССР

Наталья
#705

Сейчас капитализм :) А при капитализме к сожалению каждый сам за себя. В СССР люди были добрее, потому-что делали одно дело и каждый человек был нужен Стране. И это вбивалось в сознание постоянно. Уже сразу при рождении давали медаль и сертификат с поздравлениями, а в сертификате замечательные слова о нужности нового гражданина. Человек - ячейка общества. Каждый человек важен государству.
Сейчас каждый сам за себя. Хочешь морально разлагаться, разлагайся, никто не поможет потому-что ты никому не нужен. Ты нужен стране только для того чтобы тебя доить. Ты - потребитель, от которого одна польза, на тебе можно заработать. Всем важны только деньги, и чтобы кому-то помочь, нужна какая-то выгода. В СССР был вагон социальных фильмов, роликов в которых показывалась идея, правильность. Нынешняя молодёжь абсолютно свободна, и если дома не приучили родители думать не только о себе но и о других, то вырастает подонок, т.к. общество из зверя человека не воспитывает. Всем плевать.
Отсюда и получаются ситуации, когда в машине после ДТП заживо горят люди а кто-то снимает на мобилу и смеётся...

Гость
#706
Гость

Это концепция социализма, его главная идея. Отобрать всё у обеспеченных, и поделить поровну между всеми - социальное равенство всех членов общества. Поэтому и называется - социализм! А то, что досталось каждому немного, и общий уровень жизни был в СССР невысок - значит, столько было ресурсов в царской России, сколько было, то и поделили. У меня например, предки жили до революции гораздо богаче, чем я живу сейчас, нас ободрали власти. А кто-то был нищетой, жил в халупках в деревнях, им дали образование и квартиры при СССР. Всеобщее равенство - вот идея социализма.

Ога... еще такой советский анекдот был: такие-сякие Романовы, 300 лет правили на какие-то 300 запастись не смогли.

Гость
#707
Гость

Ога... еще такой советский анекдот был: такие-сякие Романовы, 300 лет правили на какие-то 300 запастись не смогли.

Упс... простите на какие-то 70 запастись не смогли...

Гость
#708
Кот Василий

Звездуны, за 12 рублей пост, сколько квартир купили ? Продавщица с ребенком в магните который отжали буржуи, имеет шанс получить квартиру, как в СССР, пусть через 20 лет даже ? Р

Не волнуйтесь вы так. Продавщица в райпродторге никогда бы не получила квартиру бесплатно при социализме. Вы работали в торговле в совке? Нет. А я работала. Все имели только товароведы и заведующие магазинами. Продавщицам доставались "объедки" с барского стола в виде иногда копченой колбасы, что оставалась не розданной по блату. Смешной вы, право)))

Гость
#709
Наталья

Сейчас капитализм :) А при капитализме к сожалению каждый сам за себя. В СССР люди были добрее, потому-что делали одно дело и каждый человек был нужен Стране. И это вбивалось в сознание постоянно. Уже сразу при рождении давали медаль и сертификат с поздравлениями, а в сертификате замечательные слова о нужности нового гражданина. Человек - ячейка общества. Каждый человек важен государству. Сейчас каждый сам за себя. Хочешь морально разлагаться, разлагайся, никто не поможет потому-что ты никому не нужен. Ты нужен стране только для того чтобы тебя доить. Ты - потребитель, от которого одна польза, на тебе можно заработать. Всем важны только деньги, и чтобы кому-то помочь, нужна какая-то выгода. В СССР был вагон социальных фильмов, роликов в которых показывалась идея, правильность. Нынешняя молодёжь абсолютно свободна, и если дома не приучили родители думать не только о себе но и о других, то вырастает подонок, т.к. общество из зверя человека не воспитывает. Всем плевать. Отсюда и получаются ситуации, когда в машине после ДТП заживо горят люди а кто-то снимает на мобилу и смеётся...

Вот именно вбивалось в сознание, что "прежде думай о родине, а потом о себе". А родина думала о нас? О ком родина думала вообще? И глупости не говорите про медаль и сертификат. Я два раза рожала, ничего не давали. А если бы дали, я бы сразу это выбросила в мусорное ведро. Мне эта грязь в доме не нужна

Гость
#710

Наталья правильно пишет, при социализме была мощнейшая пропаганда о том, что мы все братья и сёстры, и хозяева своей страны. У людей было чувство единения, это поддерживали на демонстрациях 1 мая, 7 ноября, множество песен, стихов на эту тему. "От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей, Человек проходит как хозяин, Необъятной Родины своей. Всюду жизнь и вольно, и широко, Словно Волга полная течёт, Молодым везде у нас дорога, Старикам везде у нас почёт". Это вдалбливалось с детства, и многие люди, представьте, верили! Были честными, патриотичными, самоотверженными. Поэтому мы выиграли войну у фашистов - благодаря героизму людей. " Родина-Мать зовет!". Люди чувствовали себя Хозяевами Своей Страны. Гитлер это не учёл, потому что судил о событиях в СССР по имигрантам, а в Европу сбежали все сливки, ненавидевшие коммунистов. И все европейцы думали, что в СССР полный развал и бардак, а в СССР в это время полными темпами шла индустриализация, рост промышленности, ГОЭЛРО, ГЭС, ликбезы.

Гость
#711

В мире что творилось в 30е годы 20го века? В США великая депрессия, безработица, куча суицидов от безысходности. В Европе зарождение и расцвет нацизма, Гитлер. И на этом фоне - сумасшедшими темпами идущий вперёд СССР. Да они там давились от зависти и злости - все буржуи и капиталисты. Ошибок в СССР было сделано много, главные - коллективизация и политические репрессии. Говорят, что Ленин категорически не хотел допускать Сталина во власть, что случилось, то случилось. Но курс в целом у страны был правильный и эффективный. Если бы осталось всё, как было, династия Романовых, дворяне, пришел бы после Николая 2 его малахольный больной сынок в цари, России бы уже давно не было, стёрта с карты как государство и поделена на колонии Германией, Англией и США.

Гость
#712
Кот Василий

Звездуны, за 12 рублей пост, сколько квартир купили ? Продавщица с ребенком в магните который отжали буржуи, имеет шанс получить квартиру, как в СССР, пусть через 20 лет даже ? СССР

Продавщица с ребенком при СССР быстро бы купила квартиру? За 7700 000 по сегодняшним деньгам купила?
Как сидела бы с родителями в хруще или коммуналке с ребенком, так бы и осталась сидеть, если бы больше чем 6 метров на нос жилой площади было. А это больше даже в двушке хруще.

Гость
#713
Гость

Что в СССР-то было дешевого?

А проезд в троллейбусе! Она ж вам написала!

Гость
#714
Гость

А проезд в троллейбусе! Она ж вам написала!

А что, советский человек не жил нигде, не пил, не ел, не одевался, не покупал игрушек, никуда не ездил? Только кругами в троллейбусе?

Гость
#715

Читала про блокаду Ленинграда, как это всё начиналось. У Гитлера был план - полностью уничтожить отдельные нации - евреев, цыган, а славян сильно сократить и оставить как низшую касту типа рабов для обслуживания высших рас. Ленинград и Москву Гитлер планировал сравнять с землёй, полностью уничтожить как поселения. Просто ровная пустая земля. Когда наступили первые дни блокады, некоторые люди в Ленинграде были рады, говорили, что будут жить как в Европе при власти Гитлера, начали учить немецкий язык и традиции, интересоваться немецкой культурой. А планы то были увы не такие. Взять жителей в блокаду и умертвить голодом. Вот и многие тут на сайте сидят, дискутируют, какой плохой был СССР, прокладок не было, квартира маловата. Вас бы уже в принципе никого не было.

Гость
#716

При чем здесь СССР? Воевали люди, да, как страна исторически СССР существовал тогда. Спасибо товарищу Сталину и т.п. Но при чем здесь Гитлер? Да, у него был план не сокращения, а уничтожения славян вроде.
Но это Гитлер запретил выдавать крестьянам, до 74-го года паспорта?
Это Гитлер отаваривался в березках и жил в шикарных сталинках на центральных улицах, пока куча населения СССР ютилось в бараках вплоть до его развала?
Почему между смертью и адом на земле вы упорно предлагаете выбирать ад, хотя есть и другие опции?

Гость
#717
Гость

При чем здесь СССР? Воевали люди, да, как страна исторически СССР существовал тогда. Спасибо товарищу Сталину и т.п. Но при чем здесь Гитлер? Да, у него был план не сокращения, а уничтожения славян вроде. Но это Гитлер запретил выдавать крестьянам, до 74-го года паспорта? Это Гитлер отаваривался в березках и жил в шикарных сталинках на центральных улицах, пока куча населения СССР ютилось в бараках вплоть до его развала? Почему между смертью и адом на земле вы упорно предлагаете выбирать ад, хотя есть и другие опции?

До 1974 года, у крестьян в царской России были паспорта? Их отобрала советская власть? Или паспортов у крестьян не было никогда и их ввели в 1974 году?

Гость
#718

Советскую паспортную систему ввели только в 1932 году, в связи с необходимостью очистить города от бандитов и не работающих элементов. Поэтому паспортизацию начали с городов. У крестьян до 1974 года были удостоверения личности, крестьянские книжки, метрики и справки, если требовалось покинуть место жительства. У моей бабушки 1927 г.р. точно была метрика, это аналог свидетельства о рождении. А до 1932 года был бардак, у людей на руках были старые паспорта дореволюционные, которые советская власть объявила необязательными.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: