Гость
Статьи
Кто может позволить …

Кто может позволить себе декрет длиной в 3 года?

Я знаю только одну женщину, которая с 1 ребенком 3 года в декрете была и со вторым через пару лет столько же отсидела. Бухгалтер в шарашкиной конторе. Все остальные через 3-5 месяцев, максимум через …

Гость
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Если мама в семье - основной добытчик и кормилец,то не может позволить себе, да.

Моя знакомая вышла в 4 месяца, хотя могла сидеть сколько угодно (работает на себя и муж у неё банкир финансист, зарабатывает не меньше ее), большинство сама сидят до года у нас, но она очень успешный адвокат в европейском суде и явно хочет ещё одного ребёнка через год два, так что огромные перерывы сейчас ей явно в карьере не помогут. Я вообще заметила, что успешные европейцы очень спокойно к этому относятся. Вторая мама с которой я общаюсь с 10 до 18 лет училась в закрытой английской школе, потом в универе, места ее с 8ми лет там училась и выросла прекрасная умная, воспитанная девушка, о родителях отзывается с любовью и теплотой.

Секси Котёнок
#52
Гость

Вы можете не рассказывать мне сколько занимает быт с маленьким ребёнком в семье, помимо приходящей уборщицы на целый день раз в неделю со мной живет помощница, которую я подключаю ко всему от прогулки с собакой, посидеть и ребёнком часики до ползи на кухне, сама без дела не сижу При этом муж все равно что-то каждый день делает - ужин приготовит или на кухне после уберёт, а когда оба на работе тут уж одним разом в месяц точно не отделаешься

У вас дом наверное? У нас двушка. из самого геморрного уборка детских игрушек. Полы пропылесосить и помыть потом несложно. Суп в мультиварке, мясо в духовке, тоже несложно. Раз в неделю унитаз, ванну. Быт нас как-то никогда не напрягал. Даже когда я работала ( делали все вместе с мужем) сижу дома не из-за него. Гораздо больше времени занимает ребенок, плюс дома стараемся не сидеть, развивашки, бассейн, и прочее. Потому и сижу дома.

Гость
#53

Многие сидят. У меня на работе вообще по 6 лет одного за другим сидят. выходят и пошли больничные без конца. Ну а кто в годы вышел, те вообще из больничных не вылазят. Лучше бы дома сидели.
1,5 года стаж засчитываются, пособие платят . Что не сидеть то?Курорт.

Гость
#54

Автор, моя знакомая вышла на работу, когда старшему ребенку исполнилось 2 года, она боялась потерять свою должность с хорошей зарплатой. место в саду ребенку предоставили, но она живет в СПб, про маленькие города сказать ничего не могу. Второго ребенка тоже отдала в садик в 2 года.

Гость
#55
Гость

Многие сидят. У меня на работе вообще по 6 лет одного за другим сидят. выходят и пошли больничные без конца. Ну а кто в годы вышел, те вообще из больничных не вылазят. Лучше бы дома сидели. 1,5 года стаж засчитываются, пособие платят . Что не сидеть то?Курорт.

В цивилизованных странах с высоких уровнем жизни ребенку 3 месяца и мать будь любезна выйти на работу, а в нашей нищей стране сидят до 3х лет, устраивают себе курорт, еще и жалуются, что низкие выплаты.

Гость
#56

Ну в какой нищей стране. Разве нищая страна будет маткапиталл платить по 450 тысяч молодой здоровой женщине за то, что она СЕБЕ ребенка родила?
И при этом пенс возраст до 60 лет поднимать. Источник выплат то один и тот же.
У нас мама сплошные льготы и господдержка. К войне чтоли готовимся, куда столько детей то стране, зачем.
В погоне за капиталами и пособиями рожают, а потом в квартирах на недели запирают.

Гость
#57
Автор

Я знаю только одну женщину, которая с 1 ребенком 3 года в декрете была и со вторым через пару лет столько же отсидела. Бухгалтер в шарашкиной конторе. Все остальные через 3-5 месяцев, максимум через год, выходили на работу. Потому что:

Если программист сделает такой перерыв в работе, через 3 года изменится абсолютно все, можно учиться заново, ибо те навыки, которые были (если что вспомнит) уже устареют. А в то же время появится много молодых специалистов, которые в теме.

Хотите чтобы вам операцию провела хирург, которая не практиковалась 3 года? Да упаси Бог.

Т.е. умственные профессии, деятельность, требующая постоянного развития и практики сразу не подходит для длительного декрета. Отметаем. Работа, где важна физическая форма и здоровье тоже не позволит засидеться в декрете (танцовщицы, актрисы и пр. 3 года сидеть с ребенком не смогут по понятным причинам).

Собственники бизнеса? Слабо представляю.))) Знакомая ИП из роддома на следующий день указания по скайпу давала сотрудникам, а через 3 дня сама явилась в офис.

Остается только неквалифицированный труд или офисный планктон в мелких фирмах с зп. на уровне студента. А какие еще варианты?

Автор, миллионы женщин выходит из декрета и работают, не помер никто еще)))
Посещайте курсы повышения квалификации, если вам это надо.

Гость
#58
Алка

Разница в том, что в три месяца ребёнку нужна мамкина титька, а в три он вполне готов к социализации. Вот и вся разница. Если уж такие незаменимые - размножайтесь почкованием: сразу будет такая же большая особь везде не заменимая. А если уж о возможностях: детей в полтора берут в ясле, но вот моя ещё не готова с мамой расставаться больше, сам на 2 часа.

я считаю что наоборот,в полгода и даже в месяц,ребенку не нужна мама,и титя,маленький грудничку важно забота тепло ласка,а кто это мама бабушка или кто,откуда он понимает.Вот в 3года уже понимает

Гость
#59
Секси Котёнок

У вас дом наверное? У нас двушка. из самого геморрного уборка детских игрушек. Полы пропылесосить и помыть потом несложно. Суп в мультиварке, мясо в духовке, тоже несложно. Раз в неделю унитаз, ванну. Быт нас как-то никогда не напрягал. Даже когда я работала ( делали все вместе с мужем) сижу дома не из-за него. Гораздо больше времени занимает ребенок, плюс дома стараемся не сидеть, развивашки, бассейн, и прочее. Потому и сижу дома.

Да все не сложно, если отдельно брать. Только когда у. Ключ ребёнок 24/7 и муж вообще не помогает ни в быту ни с ребёнком, то не важно какого размера квартира, вымарывает по любому. Кстати заметила, чем меньше жил прощать, тем больше надо убирать ежедневно, особенно с детьми если нет отдельной игровой комнаты/большой детской, где все игрушки находятся

Гость
#60
Гость

я считаю что наоборот,в полгода и даже в месяц,ребенку не нужна мама,и титя,маленький грудничку важно забота тепло ласка,а кто это мама бабушка или кто,откуда он понимает.Вот в 3года уже понимает

Ребёнку до пол года действительно все равно кто рядом если его регулярно кормят. Я в 3 ребектных месяцев в больницу попала н 4 дня, так ребёнок особо не понял даже что меня рядом нет. Вот если до 2-3ех лет ребёнка ни с кем не оставлять хотят бы на время, не отлучись от юбки, адаптация в садике и с няней будет намного сложнее.

алиса
#61

дизайнер интерьера может спокойно просидеть три года, да хоть пять, , почитывая левой рукой новинки в мире ремонта. Наверстать можно очень быстро, а вкус и чувство стиля не профукаешь

Гость
#62

Я сидела с первым 3 года, и со вторым 3 года. И сейчас не работаю и не собираюсь, я дома нужнее, у мужа доход очень хороший, я еще 3 квартиры сдаю, и зачем по утрам вставать и ехать куда- то?
Ну и появятся новшества, которых я не знаю, и что? Наверстать при желании можно всегда. А надо- ли?

Гость
#63
Гость

В цивилизованных странах с высоких уровнем жизни ребенку 3 месяца и мать будь любезна выйти на работу, а в нашей нищей стране сидят до 3х лет, устраивают себе курорт, еще и жалуются, что низкие выплаты.

Сидят не все. Это по желанию.
Кто- то хочет с реьенком ьыть.
А кто- то боится, что появятся новшества на работе, отстанет. Поэтому бросает ребенка.

Марина А.
#64

Представители интеллектуальных профессий, которые используют декрет именно в том числе и для учебы, повышения квалификации, работы над диссертациями.
Представители профессий, где возможен свободный график или удаленка, или неполная ставка ( держат руку на пульсе)-переводчики, журналисты, экономисты, юристы, программисты, проектировщики, в какой-то мере преподаватели.
Женщины, которые хотят сменить специальность ( переучиваются за время декрета)
Мастерицы, которые работают руками, и имеют дома необходимые инструменты: швеи, ювелиры, часовщики, парикмахеры могут и на дому принимать клиентов и выполнять заказы.
Женщины с пассивным доходом ( квартира сдаётся, к примеру) или с хорошим заработком мужа.
Опять же, иногда декрет подгоняют специально к другим жизненным ситуациям. Например, когда семья уезжает на время в другой город, а увольняться не хочется, когда первоклассника надо в школу водить и т.д. Тогда три года не то что "можешь себе позволить" -без них все планы рухнут.

Марина А.
#65

И да, общение с коллегами, журналы, книги, деловые форумы,курсы повышения квалификации, консультации другим сотрудникам по телефону или даже при личной встрече, заехав на работу на пару часов, шабашки, наконец, никто не отменял. Вполне реально и с ребенком оставаться, сколько сочтешь нужным, и из профессии не выпасть, было б желание.

Гость
#66

Не знаю ни одной кто бы в 3-5 месяцев вышел, минимум 1,5 года сидят, а в основном 3 и больше. Сама вышла в 1,5 и поняла, что это очень рано, совмещать работу и младенца очень трудно.

Гость
#67
Гость

Как можно отвезти ребенка в сад и спокойно пойти работать! Какая работа, если все мысли о ребенке, как он там?! Если ночью у него живот заболит или зуб будет лезть, и он полночи не будет спать, как он утром пойдет в сад, как он будет себя там чувствовать и как работать если полночи сама не спала? Как некоторые горе-мамаши забирают детей из сада в 6-7 вечера!? Пока доберешься до дома, накормить, искупать, приготовиться к завтрашнему утру, уже спать пора! Когда с ним заниматься? Водить на занятия, на секции? Когда просто время с ним проводить?2 дня в неделю? Получается ребенка воспитывается чужими людьми, но никак не родителями!

Так не занимайте чужие рабочие места, увольняйтесь, рожайте и кукуйте дома с горшками. А то понарожают, потом лезут по блату, сидят на полдня и сбегают, а другим сотрудникам вашу работу выполнять.

Экстра
#68
Автор

Я знаю только одну женщину, которая с 1 ребенком 3 года в декрете была и со вторым через пару лет столько же отсидела. Бухгалтер в шарашкиной конторе. Все остальные через 3-5 месяцев, максимум через год, выходили на работу. Потому что:

Если программист сделает такой перерыв в работе, через 3 года изменится абсолютно все, можно учиться заново, ибо те навыки, которые были (если что вспомнит) уже устареют. А в то же время появится много молодых специалистов, которые в теме.

Хотите чтобы вам операцию провела хирург, которая не практиковалась 3 года? Да упаси Бог.

Т.е. умственные профессии, деятельность, требующая постоянного развития и практики сразу не подходит для длительного декрета. Отметаем. Работа, где важна физическая форма и здоровье тоже не позволит засидеться в декрете (танцовщицы, актрисы и пр. 3 года сидеть с ребенком не смогут по понятным причинам).

Собственники бизнеса? Слабо представляю.))) Знакомая ИП из роддома на следующий день указания по скайпу давала сотрудникам, а через 3 дня сама явилась в офис.

Остается только неквалифицированный труд или офисный планктон в мелких фирмах с зп. на уровне студента. А какие еще варианты?

Здрасьте...а кто мешает программисте в декрете профессионально совершенствоваться или свой проект ваять?

Расмус
#69

Я бы позависал (за материнский счет) 3 годика с ребенком. Я не могу поверить что просто реально что бы от тебя отстали все на 3 года... это как программа защиты свидетелей. Только нос не надо пришивать. Варишь кашки, моешь какашки. Ребенок первый год спит в основном. Не ну хлопотно все равно, но фабрику шатать еще хлопотнее. А тут медитация сплошная если к этому правильно отнестись.
...
девченки - ! Хотите почувствовать себя альфа самцом? Трахайте меня, (рожайте правда сами), кидайте на меня ребенка, уепывайте в туман на 3 года. Мы уедем к «маме в деревню» под Мерано в Тироль. А вы шлите бабки. А я видео по телефону с малышом.

ЭмберВалетта
#70

У нас есть менеджер отдела продаж, сидит 4 год, 2 детей. Заходила, говорит выйдет осенью. Не удивлюсь, если родит ещё одного))) если, честно, то я бы тоже сидела. Стаж идёт, декретные платят.

Гость
#71

Моя мама сидела в официальном декрете 9 лет с 2-мя детьми, но она реально занималась нами и в школу шли на уровень выше по знаниям, чем одноклассники. На работу когда вышла, забыла почти всё, но быстро повторила, за 25 лет, которые остались до пенсии, наполучала званий, стала уважаемым специалистом и получает повышенную пенсию. Свекровь единственного ребёнка с года бабушке отправляла, все больничные - к бабушке, всё ради комфорта работодателей. Потом и муж ушел (жена новая домохозяйка уже 20 лет). Что имеем в итоге: у моей мамы и семья сохранилась и в профессии реализовалась. Свекровь ни карьеру не построила, ни семью не сохранила и ещё сын как мать не воспринимает. Так что всему своё время, никто эти жертвы ради работы на дядю не оценит абсолютно, деньги утекут, а семья пострадает. Кстати, спросите у мужчин, какую женщину они будут уважать больше, которая будет их ребёнком заниматься и дадут им возможность проявить себя кормильцем или ту, которая будет спокойно башлять на дядю, конкурируя с мужем, пока их чадом занимается третье лицо. А то все хотят настоящих мужчин, а как женщина ничего не могут.

юанна
#72

скажу так,даже наоборот,каждая женщина мечтает вырваться из декрета,и которая себе может позволить.Декрет это ад.

юанна
#73
Гость

Моя мама сидела в официальном декрете 9 лет с 2-мя детьми, но она реально занималась нами и в школу шли на уровень выше по знаниям, чем одноклассники. На работу когда вышла, забыла почти всё, но быстро повторила, за 25 лет, которые остались до пенсии, наполучала званий, стала уважаемым специалистом и получает повышенную пенсию. Свекровь единственного ребёнка с года бабушке отправляла, все больничные - к бабушке, всё ради комфорта работодателей. Потом и муж ушел (жена новая домохозяйка уже 20 лет). Что имеем в итоге: у моей мамы и семья сохранилась и в профессии реализовалась. Свекровь ни карьеру не построила, ни семью не сохранила и ещё сын как мать не воспринимает. Так что всему своё время, никто эти жертвы ради работы на дядю не оценит абсолютно, деньги утекут, а семья пострадает. Кстати, спросите у мужчин, какую женщину они будут уважать больше, которая будет их ребёнком заниматься и дадут им возможность проявить себя кормильцем или ту, которая будет спокойно башлять на дядю, конкурируя с мужем, пока их чадом занимается третье лицо. А то все хотят настоящих мужчин, а как женщина ничего не могут.

а в чемто плохого что бабушке отправляла?может сын сам хотел в гости,и бабушка сама просила.Бабушка дед это счастье для ребенка,а внук для бабки с дедом.Тут на отношение с родителями влиять не должно.Она же на постоянку не спихнула ребенка,а в гости

Гость
#74
юанна

а в чемто плохого что бабушке отправляла?может сын сам хотел в гости,и бабушка сама просила.Бабушка дед это счастье для ребенка,а внук для бабки с дедом.Тут на отношение с родителями влиять не должно.Она же на постоянку не спихнула ребенка,а в гости

Представляете, у ребёнка 40, его в автобус и к бабуле, ей же завтра на работу. Причём если б к своей маме, а то к свекрови. Дети с определённого возраста всё понимают и не забывают.

юанна
#75
Гость

Представляете, у ребёнка 40, его в автобус и к бабуле, ей же завтра на работу. Причём если б к своей маме, а то к свекрови. Дети с определённого возраста всё понимают и не забывают.

бывает такое что сверовь тоже безумно любит ребенка.Ну с этим яя соглас,когда у ребенка температура под 40,больному забота нужна,а его по автобусам больного.Я с вами соглас.Но бывают разные ситуации.Когда кормить надо,обувать,и нужны деньги,а для этого надо работать.Плюс если ребенок сам хочет к бабуле,а не когда его насильно отправляют,никакого влияния не будет

юанна
#76
юанна

скажу так,даже наоборот,каждая женщина мечтает вырваться из декрета,и которая себе может позволить.Декрет это ад.

декрет это ад.И я бы изменила вопрос.Каждая ли женшина может себе позволить выйти из декрета?отвечу,любая мечтает,но возможности нет.А вы так пишите будто декрет это рай,и каждая женщина мечтает о декрете

Гость
#77
Гость

Как можно отвезти ребенка в сад и спокойно пойти работать! Какая работа, если все мысли о ребенке, как он там?! Если ночью у него живот заболит или зуб будет лезть, и он полночи не будет спать, как он утром пойдет в сад, как он будет себя там чувствовать и как работать если полночи сама не спала? Как некоторые горе-мамаши забирают детей из сада в 6-7 вечера!? Пока доберешься до дома, накормить, искупать, приготовиться к завтрашнему утру, уже спать пора! Когда с ним заниматься? Водить на занятия, на секции? Когда просто время с ним проводить?2 дня в неделю? Получается ребенка воспитывается чужими людьми, но никак не родителями!

ко-ко-ко

Гость
#78

Знаю тех, кто и по 4 года в декрете сидел и больше (если многодетные). Гв до 3 лет, упор на раннее развитие и все такое. потом деть идет в частный сад, потом кружки всякие, английский и тд. Но это люди обеспеченные, не биомасса как все мы;))

Элен
#79

На этом форуме, все могут. Тут обычно зарплаты у всех от 300 тыс, а у мужей от 500. У большинства есть прислуга. )))
Требуется небольшая помощь. Предлагаю деньги всем кто ездит на кaршерингaх, на aвтoмобилях выше, чем класс экoном - мeрсeдесы, бмв, aуди и т.п.. Компенсирую часть суммы ваших поездок. С вас только пaрa фoтoк, с меня 200 руб. напишите arbiter2018@tuta.io

Гость
#80
Гость

В цивилизованных странах с высоких уровнем жизни ребенку 3 месяца и мать будь любезна выйти на работу, а в нашей нищей стране сидят до 3х лет, устраивают себе курорт, еще и жалуются, что низкие выплаты.

++++

Гость
#81
Гость

Знаю тех, кто и по 4 года в декрете сидел и больше (если многодетные). Гв до 3 лет, упор на раннее развитие и все такое. потом деть идет в частный сад, потом кружки всякие, английский и тд. Но это люди обеспеченные, не биомасса как все мы;))

все обеспеченные люди тоже чем-то занимаются, а не сисю 3 летке дают

Настель
#82

Ну *** работайте дуры, будьте ломовыми лошадьми, раз смысл жизни в рабстве, вам кто-то мешает? Вы ж ляди жизнерадостные, на вас пахать и пахать, чего пристали к ноомальным людям?

Настель
#83
Гость

++++

В нашей нищей раше. Можно работать, пахать и все равно быть нищим. Нищее рабство-счастье дураков

Гость
#84
Гость

"И вообще я рожала ребенка не для того, чтобы им занимались чужие люди."

Так-то оно так, да только содержать вас уже никто, даже муж не обязан, вы должны к этому и свои руки приложить. Точно также и содержание ребенка после трех лет- не только отец должен , но имать тоже.

Так что, сидя с ним дома, вы анеполноценно выполяете свои родительские обязанности.

Муж не обязан подержать, но многие мужья хотят содержать семью полностью. А ещё есть женщины из обеспеченных семей, когда у неё недвижимость или счёт в банке, и работать ей просто не нужно.

Гость
#85
Настель

Ну *** работайте дуры, будьте ломовыми лошадьми, раз смысл жизни в рабстве, вам кто-то мешает? Вы ж ляди жизнерадостные, на вас пахать и пахать, чего пристали к ноомальным людям?

а Вы что предлагаете? не всем же сосать как Вам

Гость
#86
Гость

Кстати в плане адаптации детям до года намного проще и быстрее адаптироваться к новым людям и обстановке. Я оставляю ребёнка с няней на 1-2 часа с 3ех месяцев пару раз в неделю. Ребёнок совершенно спокойно идёт к ней на руки, никаких проблем. Вот после 1,5-2ух лет адаптация к новым людям и месту очень стрессово проходит у детей. По поводу болезней тоже самое. Почаще надо социализировать детей до садика и не сидеть дома, тогда болеть будут меньше.

Частично согласна. Но вот у меня ребенок ходил в сад на пару часов (больше не берут) с 1,9. Все нормально. Вышел в 3 на полный день. И тут самый прикол: я начала болеть без остановки. Сын приходит с соплями, а у меня через 2 дня 38. И так постоянно. Гаймориты, ларингиты и прочее. Я лично в своем саду столько не болела как сейчас. Такая своеобразная адаптация.

Гость
#87
Гость

Вас возьмут в сад в 2,5? И вы думаете, что за полгода он адаптируется? У меня для вас плохие новости, дети болеют по 12 раз в год до 5 лет примерно))

Если ваш ребёнок так болеет, то очень жаль конечно, но ненадо обобщать. Есть здоровые, закалённое дети, с хорошим иммунитетом которые на году 12 раз не болеют.

гость
#88
IreneAdler

И в моей организации так, потому что моя и профессия, и все, что вы упоминали - и программист и хирург - чаще профессия мужская. А женщины бухгалтера, врачи (терапевты, стоматологи и тд), учителя и многих других профессий без ущерба могут сделать 3х летний перерых

Тоже так считаю. Сидела три года. Последний год работала на дому. Сдала профессиональный экзамен. Пробелы декрета восполняются за 1-2 месяца, врачи и педагоги каждые пять лет посещают куры повышения квалификации, АТ-цы могут работать на дому. Разве что хирургу-женщине проблематично, но можно брать дежурство раз в неделю, чтобы руки в тонусе были. Как то так.

Гость
#89
IreneAdler

И в моей организации так, потому что моя и профессия, и все, что вы упоминали - и программист и хирург - чаще профессия мужская. А женщины бухгалтера, врачи (терапевты, стоматологи и тд), учителя и многих других профессий без ущерба могут сделать 3х летний перерых

Врач такой перерыв не может делать. Если это хороший специалист. Диплом постоянно подтверждать надо. Учителям - можно, да. Но иногда бывает так, что сразу из декрета вышла - уже надо подтверждать категорию или лишаться её. А в декрете никаких достижений нет+деградируешь.

Гость
#90
Гость

Врач такой перерыв не может делать. Если это хороший специалист. Диплом постоянно подтверждать надо. Учителям - можно, да. Но иногда бывает так, что сразу из декрета вышла - уже надо подтверждать категорию или лишаться её. А в декрете никаких достижений нет+деградируешь.

Трудно быть врачом - учишься 8 лет, платят потом 3 копейки, да еще и в законный декрет сходить не дают)) А на деле, все ходят и не по разу, знакомая учитель отсидела 3 года, вышла, все прекрасно, другая врач сидит уже 5 лет подряд, во втором декрете сейчас, сидеть еще 2 года.

Гость
#91
Гость

Если ваш ребёнок так болеет, то очень жаль конечно, но ненадо обобщать. Есть здоровые, закалённое дети, с хорошим иммунитетом которые на году 12 раз не болеют.

Может и есть здоровые дети, но их немного, иначе как обьяснить, что в детских садах постоянно ходит только половина группы? А в сезон гриппа так вообще единицы ходят? Многих не водят вообще по 2 месяца из-за бесконечных болезней. Я по своему ребенку не сужу, мы еще не ходим в сад, сужу по всем знакомым кто ходит.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: