Гость
Статьи
обязанности беременной …

обязанности беременной сотрудницы

Господа, прошу не поливать меня дерьмом, которые находятся по ту сторону яжматерей.
Я рассуждаю со стороны работодателя.
Ситуация следующая: наша новенькая девочка уже 3-й месяц на больничном, говорит, что беременная, лежит на сохранении. Справку мы не видели, так как как ушла на больничный, в офисе больше не появлялась. Отработала у нас всего 2 недели, за это время даже толком не успела обучиться.

Вопрос следующий: у нас в отделе большая загруженность, искали человека чтобы работал, а не уходил сразу в декрет.
Можем ли мы предложить ей другую должность в другом отделе, скажем, менее ответственную и с меньшей зарплатой?
Можно ли обернуть факт того, что при устройстве на работу она нас обманула, сказав, что детей на планирует, хотя сама была в положении?
Я так понимаю, пока она в декрет не уйдёт, на ее место нового временного сотрудника взять нельзя, приходится просто между девочками в отделе перераспределять работу ( а они, естественно, не довольны)
СОС!

Автор
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему нельзя взять временного сотрудника на замену отсутствующего? Кому вы хотите сказать, что она вас обманула? И зачем? Она ответит, что не знала и все

Автор
#2
Гость

Почему нельзя взять временного сотрудника на замену отсутствующего? Кому вы хотите сказать, что она вас обманула? И зачем? Она ответит, что не знала и все

Уволить за предоставление заранее недостоверной информации.
У нас, как и везде, подписывают согласие на обработку персональных данных.

Гость
#3

Можно работать, но вы все о беременности и беременности. Можно малыша сглазить, столько негатива на него.

Гость
#4

Она может и вправду незнала.. я устраивалась, на медосмотре поверили на слово что не беременная, никто не смотрел даже! Незнаю берите еше сотрудника мудского пола

маша из ералаша
#5
Автор

Уволить за предоставление заранее недостоверной информации. У нас, как и везде, подписывают согласие на обработку персональных данных.

Что за бред?

Гость
#6

АВТор, она оформлена официально? Откуда вы узнали, что она беременна? Она принесла справку?

Гость
#7
Автор

Уволить за предоставление заранее недостоверной информации.
У нас, как и везде, подписывают согласие на обработку персональных данных.

Совсем ку-ку? Она вам вообще никакую информацию о себе предоставлять не обязана. Согласие на обработку персональных данных? Ну так и обрабатывайте молча те данные, которые она сочла нужным вам предоставить.

Гость
#8
Автор

Уволить за предоставление заранее недостоверной информации. У нас, как и везде, подписывают согласие на обработку персональных данных.

Наличие или отстутствие беременности по-вашему персональные данные? Ржу.

Автор
#9
Гость

Наличие или отстутствие беременности по-вашему персональные данные? Ржу.

Мы неоднократно на собеседовании задавали вопрос о детях.
Сотрудница била себя в грели, говоря, что в ближайшие пару лет не планирует. А на деле опа я беременна. Здорово вообще

Автор
#10
Гость

Совсем ку-ку? Она вам вообще никакую информацию о себе предоставлять не обязана. Согласие на обработку персональных данных? Ну так и обрабатывайте молча те данные, которые она сочла нужным вам предоставить.

Работодателя почему-то можно привлечь к ответственности, если на собеседовании было одно, а на деле другое.

А обманщиц привлечь никак нельзя? Странно

Гость
#11
Автор

Уволить за предоставление заранее недостоверной информации.
У нас, как и везде, подписывают согласие на обработку персональных данных.

Нет, автор, уволить беременную вы не можете.
Будете иметь кучу геморроя в суде и в инспекции по труду.
Беременность - это не аргумент для отказа в приеме на работу.

Автор
#12
Гость

АВТор, она оформлена официально? Откуда вы узнали, что она беременна? Она принесла справку?

Официально.
Ушла на больничный, побыла на нем дней 10. Потом позвонила и сказала, что положили ее в больницу и она беременная.

Гость
#13
Автор

Мы неоднократно на собеседовании задавали вопрос о детях. Сотрудница била себя в грели, говоря, что в ближайшие пару лет не планирует. А на деле опа я беременна. Здорово вообще

Персональные данные это ФИО, тел., адрес, опыт работы, та информация, котоая у нее содержится в резюме. Она принесла вам какой-то документ, что не беременна? Нет. Как вы докажете, что ее спрашивали, вы записали ее на видео, диктофон? Запросто может сказать, что не знала о беремннсоти.

Гость
#14
Автор

Официально.
Ушла на больничный, побыла на нем дней 10. Потом позвонила и сказала, что положили ее в больницу и она беременная.

Автор, если у нее не видно беременности, значит срок небольшой. Справка о беременности должна быть предъявлено в течение определённого срока. И на все это время Должен быть больничный.

Гость
#15
Автор

Работодателя почему-то можно привлечь к ответственности, если на собеседовании было одно, а на деле другое. А обманщиц привлечь никак нельзя? Странно

И работодателя тоже как правило нельзя, это куча геморроя. Или вас уже кто-то привлекал и по своему опыту знаете?

Гость
#16
Автор

Уволить за предоставление заранее недостоверной информации.
У нас, как и везде, подписывают согласие на обработку персональных данных.

Отказ работодателя по причине беременности невозможен. Обычно что то врут. Но при отказе трудоустройства она может написать в трудовую инспекцию и будет права.

Автор
#17
Гость

И работодателя тоже как правило нельзя, это куча геморроя. Или вас уже кто-то привлекал и по своему опыту знаете?

Меня нет.
Я придерживаюсь позиции: ты к людям со всей душой, и к тебе также.

Гость
#18
Автор

Уволить за предоставление заранее недостоверной информации.
У нас, как и везде, подписывают согласие на обработку персональных данных.

Так не можно. Увольте за прогул!

Гость
#19

Перевести можно только с ее согласия. А так уволить ее проблема. У меня подчиненная беременная назвала дирктора фирмы идиотом при свидетелях, извинятся отказалась. Был суд и она его выиграла у нее гормоны!!! И все тут, естественно после выхода из декрета работать ей не дали.

Гость
#20
Гость

Так не можно. Увольте за прогул!

И за прогул не получится.

Гость
#21
Гость

Нет, автор, уволить беременную вы не можете.
Будете иметь кучу геморроя в суде и в инспекции по труду.
Беременность - это не аргумент для отказа в приеме на работу.

Еще какой аргумент!!!

Гость
#22
Гость

Отказ работодателя по причине беременности невозможен. Обычно что то врут. Но при отказе трудоустройства она может написать в трудовую инспекцию и будет права.

А дальше?)))

Гость
#23
Гость

А дальше?)))

А дальше терпеть, а по выходу из декрета уволить

Гость
#24

Я вот не знаю, можно ли уволить как непрошедшую испытательный срок?

Гость
#25
Гость

Я вот не знаю, можно ли уволить как непрошедшую испытательный срок?

К сожалению нет.

Автор
#26
Гость

Еще какой аргумент!!!

Аргумент ещё какой.
Понятное дело, все в декрет ходят. Это нормально.

Не нормально устраиваться на работу, будучи беременной, чтобы облапошить работодателя и найти ему лишнего геморроя.

Ну сродни как человек идёт страховаться от онкологии или другой болезни, зная, что он уже болен, чтобы денег срубить.

Гость
#27
Автор

Работодателя почему-то можно привлечь к ответственности, если на собеседовании было одно, а на деле другое.

А обманщиц привлечь никак нельзя? Странно

И работодателя нельзя. Недоказуемо. Ну можно, конечно, в качестве доказательства предоставить распечатку вакансии с обещанием райской жизни, но это слабенький аргумент.

Гость
#28

Автор, она вам хоть какой-то больничный принесла? Фото прислала? На 3 месяца непрерывный - такого не дают практически. Закрывают и открывают новый. Может, она просто прогуливает? Думаю, можно потребовать подтверждение того, что она действительно болеет, если не предоставит - увольняйте по статье и все. Хочет судиться, пусть. Если уж что, потом восстановите.

Гость
#29

Если она еще до заключения трудового договора представила справку о беременности, то ей нельзя устанавливать испытание при приеме на работу, а если есть испытательный срок то даже не знаю. Но думаю вряд ли.

Гость
#30
Автор

Аргумент ещё какой. Понятное дело, все в декрет ходят. Это нормально. Не нормально устраиваться на работу, будучи беременной, чтобы облапошить работодателя и найти ему лишнего геморроя. Ну сродни как человек идёт страховаться от онкологии или другой болезни, зная, что он уже болен, чтобы денег срубить.

Аргумент-не аргумент, по закону вы не можете ее уволить.

Гость
#31
Автор

Аргумент ещё какой.
Понятное дело, все в декрет ходят. Это нормально.

Не нормально устраиваться на работу, будучи беременной, чтобы облапошить работодателя и найти ему лишнего геморроя.


Ну сродни как человек идёт страховаться от онкологии или другой болезни, зная, что он уже болен, чтобы денег срубить.

Так обычно при страховании от смертельных заболеваний клиента сначала обследуют, а потом уже страхуют. Ну вы могли бы попросить справку о том, что она не беременна, прежде чем заключать трудовой договор. Но это незаконно и в качестве доказательства обмана в суде, скорее всего, не прокатило бы. И потом, сегодня не беременна, через неделю уже беременна, тут не угадаешь.

Гость
#32
Гость

Автор, она вам хоть какой-то больничный принесла? Фото прислала? На 3 месяца непрерывный - такого не дают практически. Закрывают и открывают новый. Может, она просто прогуливает? Думаю, можно потребовать подтверждение того, что она действительно болеет, если не предоставит - увольняйте по статье и все. Хочет судиться, пусть. Если уж что, потом восстановите.

Бинго!

Гость
#33
Гость

Аргумент-не аргумент, по закону вы не можете ее уволить.

Пусть судицо, если что.

Гость
#34
Автор

Господа, прошу не поливать меня дерьмом, которые находятся по ту сторону яжматерей.
Я рассуждаю со стороны работодателя.
Ситуация следующая: наша новенькая девочка уже 3-й месяц на больничном, говорит, что беременная, лежит на сохранении. Справку мы не видели, так как как ушла на больничный, в офисе больше не появлялась. Отработала у нас всего 2 недели, за это время даже толком не успела обучиться.

Вопрос следующий: у нас в отделе большая загруженность, искали человека чтобы работал, а не уходил сразу в декрет.
Можем ли мы предложить ей другую должность в другом отделе, скажем, менее ответственную и с меньшей зарплатой?
Можно ли обернуть факт того, что при устройстве на работу она нас обманула, сказав, что детей на планирует, хотя сама была в положении?
Я так понимаю, пока она в декрет не уйдёт, на ее место нового временного сотрудника взять нельзя, приходится просто между девочками в отделе перераспределять работу ( а они, естественно, не довольны)
СОС!

Нанять вместо нее можете, но кто пойдет на место, с которого в любой момент нужно будет уйти? Выход - или разными методами психологичесокго воздействия вынуждать ее уволиться, или открывать новую контору/филиал и всех, кроме нее переводить в него, а этот закрывать, или терпеть.

Гость
#35
Автор

Уволить за предоставление заранее недостоверной информации. У нас, как и везде, подписывают согласие на обработку персональных данных.

Не основание. Если бы так можно было, наверное 70-80% беременных вышибали с работы после первого же заявления о положении.

Гость
#36
Автор

Уволить за предоставление заранее недостоверной информации.
У нас, как и везде, подписывают согласие на обработку персональных данных.

Автор, вы хоть загугите что такое персональные данные.

Гость
#37
Автор

Работодателя почему-то можно привлечь к ответственности, если на собеседовании было одно, а на деле другое. А обманщиц привлечь никак нельзя? Странно

Закон защищает более слабого, а организация всегда сильнее 1го работника. Ну и направлено все на повышение демографии. Если разрешат увольнять беременных, женщины репродуктивного возраста будут бояться залетать без подушки безопасности на 3-4 года. Демография упадет.
Проще всего, конечно, брать на работу народ уже или отражавший, лет за 40, или мужской.

Гость
#38
Гость

Так не можно. Увольте за прогул!

за прогул беременную тоже уволить невозможно- учите матчасть.

Гость
#39
Гость

Еще какой аргумент!!!

Тут собственнику даже уголовку припаять могут.

Гость
#40
Гость

Так не можно. Увольте за прогул!

Беременная может хотьвесь рабочий день плясать чечетку на столе собственника и это не будет поводом для ее увольнения. Правда, для невыплаты з/п и дисциплинарного взыскания, будет.

Гость
#41
Гость

А дальше?)))

А дальше - она сидит с ребенком, а работодатель платит ей ее среднюю зарплату до 3 лет.
Я не шучу.
Она ж незаконно уволена.

Гость
#42
Гость

Автор, вы хоть загугите что такое персональные данные.

Ваще все)

Гость
#43
Гость

Я вот не знаю, можно ли уволить как непрошедшую испытательный срок?

беременную нельзя

Гостья
#44

Сократите штат. И типа она попадёт под сокращение. Через полгода ведите новую штатную единицу. Но Придётся выплатить выходное пособие.

Гость
#45
Гость

Автор, она вам хоть какой-то больничный принесла? Фото прислала? На 3 месяца непрерывный - такого не дают практически. Закрывают и открывают новый. Может, она просто прогуливает? Думаю, можно потребовать подтверждение того, что она действительно болеет, если не предоставит - увольняйте по статье и все. Хочет судиться, пусть. Если уж что, потом восстановите.

Боже какая глупость.

Автор
#46
Гость

Автор, она вам хоть какой-то больничный принесла? Фото прислала? На 3 месяца непрерывный - такого не дают практически. Закрывают и открывают новый. Может, она просто прогуливает? Думаю, можно потребовать подтверждение того, что она действительно болеет, если не предоставит - увольняйте по статье и все. Хочет судиться, пусть. Если уж что, потом восстановите.

Говорит, то на больничном дома, то на больничном в стационаре.
Мы ее, как и больничные, в глаза не видели.

Гость
#47

Работодатель 80 lvl - спрашивает на женском форуме, как уволить беременную))
девушка, у вас юрист хоть есть на фирме, если нет сходите к платному проконсультирутесь.
Я вам тут бесплатно скажу :НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С БЕРЕМЕННОЙ

Гость
#48
Гость

Пусть судицо, если что.

Так она не будет судиться))
Она в прокуратуру пойдет, в инспециб по труду, а они возьмут автора за опу)
Им план по проверкам надо делать, а тут само нарушение в руки, при чем грубое.

Гость
#49
Гостья

Сократите штат. И типа она попадёт под сокращение. Через полгода ведите новую штатную единицу. Но Придётся выплатить выходное пособие.

Сократить нельзя, как беременную сотрудницу, так и человека который будет ее замещать на период декрета.

Гость
#50
Гость

Беременная может хотьвесь рабочий день плясать чечетку на столе собственника и это не будет поводом для ее увольнения. Правда, для невыплаты з/п и дисциплинарного взыскания, будет.

Пусть через суд восстанавливаецо. Пока документов нет можно и уволить нах.