Гость
Статьи
беременная сотрудница …

беременная сотрудница и её пропуски на работе

девочки, вот какое дело. Продавец беременна, приняла её на работу, зная об этом, она сестра одной из сотрудниц, тяжёлая жизненная ситуация и все такое. до декрета 3 месяца. Отпрашивается в больницу, естественно, отпускаю. Поначалу быстро бегала и обратно, час-два максимум. У нас не мегаполис, загруженность в поликлинике средняя. На время её отсутствия вызываю другую девушку, работу которой оплачиваю. Сегодня работали без будущей матери полдня. При этом она сходила в магазин, в аптеку, домой и потом не спеша на работу, о чем радостно нам сообщила. Высказать свое неудовольствие мне совесть не позволяет, вычитать из зп тоже права не имею. Посоветуйте, как тактично поставить её на место.

Мышь
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну так и скажите ей тактично - мол, постарайтесь побыстрее со своими анализами, подумайте и о других

ГостьЯ!
#2

Посчитайте, сколько стОит 1 час рабочий. От этого и отталкивайтесь... Сколько часов отсутствовала, столько и оплатили другому человеку.... Она же у Вас не на долго в штате...

Гость
#3

А почему не можете вычитать из ее зп за пропущенные часы?

#4
Мышь

девочки, вот какое дело. Продавец беременна, приняла её на работу, зная об этом, она сестра одной из сотрудниц, тяжёлая жизненная ситуация и все такое.

У Вас благотворительность или бизнес? Если благотворительность, то относите на убытки - вы знали на что шли. Если бизнес - тогда ничего личного - сделайте ей почасовую оплату, а не за смену. Навряд ли у нее есть выбор.

Гость
#5

Почему не имеете права вычитать из зарплаты, если вместо нее работает другая девушка? Получается, что вы платите два раза?
А в целом вы сами себя поставили в трудное положение - дали палец, а вам теперь откусили всю руку. Тактичных замечаний такие люди всерьез не воспринимают, а уволить ее вы не можете, что она прекрасно понимает и пользуется своим положением вовсю. В ближайшие 3 месяца готовьтесь к еще худшему.
Только непонятно, почему совесть вам не позволяет высказать неудовольствие, если сотруднице совесть позволяет шататься в рабочее время по магазинам?

Гость
#6

Гоните её в шею, она из тех овулей которые считают себя особенными и думают что все им должны.

Гость
#7

Не отпускайте и все, на работе надо работать, а не по больницам бегаю. Из-за нее можете другого продавца потерять, надоест работать за двоих.

Мышь
#8

6, не могу гнать! накатает в трудовую, это точно))) не люблю ругаться, такой я человек)

Гость
#9
Мышь

6, не могу гнать! накатает в трудовую, это точно))) не люблю ругаться, такой я человек)

Ну тогда потерпите, 3 месяца это не долго.

Гость
#10
Мышь

6, не могу гнать! накатает в трудовую, это точно))) не люблю ругаться, такой я человек)

что ж вы за предприниматель такой никакой ? беременной помогли - а в ответ теперь ее боитесь. Она на шею села -вам стыдно ей что то сказать. вами все так помыкают ? Что стыдного сказать -Маня, я за время что ты по аптекам бегаешь человеку зарплату плачу, так может ты в магазин ПОСЛЕ работы побежишь ? И зачем вы левую беременную официально на работу взяли, вы что за благотворительная организация ? При этом сами же пишете что она в трудовую накатает заяву. Вы мазохистка ? Зачем вы себе своими руками проблемы создаете ?

Да щас
#11

Не делай людям добра - не будет зла.

Мышь
#12
Гость

6, не могу гнать! накатает в трудовую, это точно))) не люблю ругаться, такой я человек)

что ж вы за предприниматель такой никакой ? беременной помогли - а в ответ теперь ее боитесь. Она на шею села -вам стыдно ей что то сказать. вами все так помыкают ? Что стыдного сказать -Маня, я за время что ты по аптекам бегаешь человеку зарплату плачу, так может ты в магазин ПОСЛЕ работы побежишь ? И зачем вы левую беременную официально на работу взяли, вы что за благотворительная организация ? При этом сами же пишете что она в трудовую накатает заяву. Вы мазохистка ? Зачем вы себе своими руками проблемы создаете ?

10, я не боюсь её, как это левую беременную, не поняла?

#13

Мышь,а потом будет еще хуже.Ваша девушка может на больничный уйти,а после него в декрет.И продавцом на 5-6 месяце трудно работать,тем более таскать тяжести.Она справку о легком труде приносила?Скоро принесет.Не дадите легкий труд - на сохранение ляжет и после этого в ОБИР.
Наши девочки так поступали,после 4 месяца беременности их из магазина,где я работала,ветром сдувало.Директор только успевала нанимать новых.
И операторша у нас была беременная,как только узнала о беременности и запрете работать с ЭВМ,сразу на сохранение легла,а после ОБИР и отпуска по уходу за ребенком вовсе уволилась.Так что не 3 месяца Вам ждать,а от силы 1.

Гость
#14

А поговорить с ней не пробовали? Кроме того, ее сестра же у вас работает, вот пусть и стоит за нее бесплатно, пока та отсутствует. Зачем еще какого-то другого человека ставить, да еще и платить, если сестра тут.

Гость
#15

Не совсем понятно, почему автор не может высказать свое неудовольствие и причем тут совесть.

Гость1
#16

А вы знаете, легкая у нее беременность или нет? Держите 2-***** продавцов. Из-за работы здоровьем ребенка ей что ли рисковать? и потом, как она работает - каждый день или сменами. Если каждый день или 5 дней в неделю, закусите губу. Если сменами, поговорите с ней, чтобы сдавала анализы в ее выходные.

Гость
#17
Мышь

6, не могу гнать! накатает в трудовую, это точно))) не люблю ругаться, такой я человек)

Просто не отпускайте без взятия ею официального больничного.

Гость
#18
Гость

Не отпускайте и все, на работе надо работать, а не по больницам бегаю. Из-за нее можете другого продавца потерять, надоест работать за двоих.

+++++++
Не отпускать. Поставить ей смены так, чтобы хотя бы в один будний день был выходной, в этот день пусть и сдаёт анализы.

Гость
#19
Гость1

А вы знаете, легкая у нее беременность или нет? Держите 2-***** продавцов. Из-за работы здоровьем ребенка ей что ли рисковать? и потом, как она работает - каждый день или сменами. Если каждый день или 5 дней в неделю, закусите губу. Если сменами, поговорите с ней, чтобы сдавала анализы в ее выходные.

а почему автора должно волновать здоровье ее ребенка? давайте вы меня наймете, будете платить, а я вместо работы буду по магазинам и поликлиникам гулять, согласны? или вы щедрая душа только за чужой счет?

Гость
#20

не было у бабы забот-да купила порося
даже вот советовать ничего не буду, сами за свои ошибки рсплачивайтесь

Гость
#21
Гость

Просто не отпускайте без взятия ею официального больничного.

Была у нас такая беременная. Еле дождались, пока в декрет уйдет. На работу практически не ходила. Я весь ТК прошерстила! НЕВОЗМОЖНО УВОЛИТЬ БЕРЕМЕННУЮ! Даже если она прогуливает, не соблюдает трудовую дисциплину и т.д. Терпите, Автор!

Мумуля
#22

Ну так и скажите, в следующий раз: Слушай, напиши заявление на время твоего отсутствия, а то я прочитала, что нужно заявление и справку от врача. А то мало ли, рожать начнешь по дороге, я же места себе не найду.

Мышь
#23
Гость

Просто не отпускайте без взятия ею официального больничного.

Была у нас такая беременная. Еле дождались, пока в декрет уйдет. На работу практически не ходила. Я весь ТК прошерстила! НЕВОЗМОЖНО УВОЛИТЬ БЕРЕМЕННУЮ! Даже если она прогуливает, не соблюдает трудовую дисциплину и т.д. Терпите, Автор!

22, спасибо) поговорила сейчас в конце смены с ней) сделала большие глаза и так удивилась-а что такое, я же в очереди сидела, у меня на сегодня приём назначен, в другой день никак, врач отругает же! и как только поняла, что я серьёзно недовольна-в слезы!!!! это ужас!!

Гость
#24
Гость

Была у нас такая беременная. Еле дождались, пока в декрет уйдет. На работу практически не ходила. Я весь ТК прошерстила! НЕВОЗМОЖНО УВОЛИТЬ БЕРЕМЕННУЮ! Даже если она прогуливает, не соблюдает трудовую дисциплину и т.д. Терпите, Автор!

Но зарплату-то можно урезать согласно прогулянным часам. И ругаться для этого не обязательно.

Гость
#25

а что беременна=больная?? зачем так часто по больницам бегать то? да и по закону у беременных прав не больше чем простых работников, ведь это же не инвалидность какая...так что пусть пашет как и все, сумела ноги раздвинуть сумей и нормально работать...

Гость
#26
Мышь

Была у нас такая беременная. Еле дождались, пока в декрет уйдет. На работу практически не ходила. Я весь ТК прошерстила! НЕВОЗМОЖНО УВОЛИТЬ БЕРЕМЕННУЮ! Даже если она прогуливает, не соблюдает трудовую дисциплину и т.д. Терпите, Автор!

22, спасибо) поговорила сейчас в конце смены с ней) сделала большие глаза и так удивилась-а что такое, я же в очереди сидела, у меня на сегодня приём назначен, в другой день никак, врач отругает же! и как только поняла, что я серьёзно недовольна-в слезы!!!! это ужас!!
чем мягче вы будете тем больше она вам сядет на шею...ставьте ультиматум либо работаешь либо нет...уволить можно кого угодно если что.

Гость
#27
Гость

Но зарплату-то можно урезать согласно прогулянным часам. И ругаться для этого не обязательно.

Смотря какая форма оплаты в договоре прописана. Если почасовая - да, если оклад - нет.

Гость
#28
Мышь

22, спасибо) поговорила сейчас в конце смены с ней) сделала большие глаза и так удивилась-а что такое, я же в очереди сидела, у меня на сегодня приём назначен, в другой день никак, врач отругает же! и как только поняла, что я серьёзно недовольна-в слезы!!!! это ужас!!

Манипуляции.

Гость
#29
Гость

Смотря какая форма оплаты в договоре прописана. Если почасовая - да, если оклад - нет.

Автор - у вас какая?

Гость
#30
Гость

22, спасибо) поговорила сейчас в конце смены с ней) сделала большие глаза и так удивилась-а что такое, я же в очереди сидела, у меня на сегодня приём назначен, в другой день никак, врач отругает же! и как только поняла, что я серьёзно недовольна-в слезы!!!! это ужас!!

чем мягче вы будете тем больше она вам сядет на шею...ставьте ультиматум либо работаешь либо нет...уволить можно кого угодно если что.
Даже если уволят - заявление в трудовую инспекцию и хлопот не оберешься.

Гость
#31
Гость

Была у нас такая беременная. Еле дождались, пока в декрет уйдет. На работу практически не ходила. Я весь ТК прошерстила! НЕВОЗМОЖНО УВОЛИТЬ БЕРЕМЕННУЮ! Даже если она прогуливает, не соблюдает трудовую дисциплину и т.д. Терпите, Автор!

22, спасибо) поговорила сейчас в конце смены с ней) сделала большие глаза и так удивилась-а что такое, я же в очереди сидела, у меня на сегодня приём назначен, в другой день никак, врач отругает же! и как только поняла, что я серьёзно недовольна-в слезы!!!! это ужас!!
чем мягче вы будете тем больше она вам сядет на шею...ставьте ультиматум либо работаешь либо нет...уволить можно кого угодно если что.

+++
или сделать так чтобы сама сбежала, но это крайняя мера

Гость
#32
Мышь

что ж вы за предприниматель такой никакой ? беременной помогли - а в ответ теперь ее боитесь. Она на шею села -вам стыдно ей что то сказать. вами все так помыкают ? Что стыдного сказать -Маня, я за время что ты по аптекам бегаешь человеку зарплату плачу, так может ты в магазин ПОСЛЕ работы побежишь ? И зачем вы левую беременную официально на работу взяли, вы что за благотворительная организация ? При этом сами же пишете что она в трудовую накатает заяву. Вы мазохистка ? Зачем вы себе своими руками проблемы создаете ?

10, я не боюсь её, как это левую беременную, не поняла?
левую - потому что это не ваш постоянный сотрудник проработав пару-тройку лет забеременела, а вы с улицы притащили в фирму именно ЛЕВУЮ беременную из жалости. Чью то там сестру. Ну пусть ее сестра за нее и работает. И да, боитесь, раз даже замечание сделать не можете, боитесь что она жалобы писать будет в инспекции. У вас отличный способ руководить - давать садиться себе на шею посторонним людям в ущерб работе и бизнесу.

Гость
#33
Гость

чем мягче вы будете тем больше она вам сядет на шею...ставьте ультиматум либо работаешь либо нет...уволить можно кого угодно если что.

Даже если уволят - заявление в трудовую инспекцию и хлопот не оберешься.
Да бросьте вы, никто там ею не будет заниматься, да и сама она вряд ли пойдет, это на бумаге все красиво, а в реальности все иначе...

Гость
#34

У вас восьмичасовой рабочий день? Скажите ей, что если больше 4-***** часов отсутствует на рабочем месте, то пусть пишет заявление за свой счет. Или вы имеете право поставить в табеле прогул. Уволить вы ее все равно не сможете, даже за прогулы, но хоть оплачивать ее походы по аптекам и магазинам не будете. Или пусть вообще до декрета берет дни за свой счет, наверняка же только ради пособий устраивалась, ну так и будут ей пособия в любом случае.

Гость
#35

Вы просто идальный работодатель, который заботится о своих подчиненных. Если её отсутствие отражается на вашем бизнесе, вы можете ей платить по часам. Она должна вам сообщать когда сколько она часов будет на работе. Или она может отрабатывать пропущенное время например в выходные или праздники, в так называемые непопулярные часы работы. Попробуйте с ей поговорить мягко. Но учтите что многие беременные очень эмоциональные и плаксивые. У меня была тяжёлая беременность и я сама ушла с работы. Мне было откровенно плохо почти все 9 месяцев.

Гость
#36
Гость1

А вы знаете, легкая у нее беременность или нет? Держите 2-***** продавцов. Из-за работы здоровьем ребенка ей что ли рисковать? и потом, как она работает - каждый день или сменами. Если каждый день или 5 дней в неделю, закусите губу. Если сменами, поговорите с ней, чтобы сдавала анализы в ее выходные.

А почему она за свое неработанье должна деньги получать? Думаешь о здоровье ребенка - требуй содержание с отца и сиди дома

Гость
#37
Гость

А почему она за свое неработанье должна деньги получать? Думаешь о здоровье ребенка - требуй содержание с отца и сиди дома

потому что такие о в у л и уверены, что им все и везде должны...

Гость
#38
Гость

А почему она за свое неработанье должна деньги получать? Думаешь о здоровье ребенка - требуй содержание с отца и сиди дома

потому что такие о в у л и уверены, что им все и везде должны...

ну не факт, может просто молодая и не сильно отягощенная интеллектом, сама не понимает, что так нельзя. надо просто серьезно с ней поговорить и объяснить, что можно, а что нельзя. Если не поймет, тогда уже бороться.

Гость
#39

Автор,мне как то было надо,общалась с юристом на эту тему. Если ваша сотрудница хочет по правилам,то она должна вам приносить от врача подтверждение( справку) о том,что она у него была,будь то просто сдача анализов. Пусть помечется ,добывая эти справки,врачи не любят их писать. Без них имеете полное право ставить прогулы. Время затраченное на посещение врача не оплачивается по закону! В ТК это не написано,я читала это в выписке,у юристов есть еще выписки от законов и всякие пояснения. Но зато ,в случае если принесет справку о легком труде,а его у Вас нет,то она может не выходить на работу,а Вы будете платить,так как простой не по ее вине. В общем,если достанет,проще пойти к юристу и отдать 300 рублей за консультацию,чем морочить себе голову. На любого человека можно найти управу,даже на беременного человека.

Гость
#40
Гость

потому что такие о в у л и уверены, что им все и везде должны...

ну не факт, может просто молодая и не сильно отягощенная интеллектом, сама не понимает, что так нельзя. надо просто серьезно с ней поговорить и объяснить, что можно, а что нельзя. Если не поймет, тогда уже бороться.
да с какой стати хозяйка магаза должна в качестве психолога выступать, ее задача работой человека обеспечить и вовремя зарплату платить, а все остальное черным по русскому в договоре написано, кто сколько должен работать, и когда и сколько отдыхать....а если что то не устраивает то пинок под зад..

Гость
#41
Гость

Автор,мне как то было надо,общалась с юристом на эту тему. Если ваша сотрудница хочет по правилам,то она должна вам приносить от врача подтверждение( справку) о том,что она у него была,будь то просто сдача анализов. Пусть помечется ,добывая эти справки,врачи не любят их писать. Без них имеете полное право ставить прогулы. Время затраченное на посещение врача не оплачивается по закону! В ТК это не написано,я читала это в выписке,у юристов есть еще выписки от законов и всякие пояснения. Но зато ,в случае если принесет справку о легком труде,а его у Вас нет,то она может не выходить на работу,а Вы будете платить,так как простой не по ее вине. В общем,если достанет,проще пойти к юристу и отдать 300 рублей за консультацию,чем морочить себе голову. На любого человека можно найти управу,даже на беременного человека.

вот благодаря всем этим законам нормальным беременным не устроится на работу...особенно о легком труде бред! покажите хоть одно место где такой труд есть, и кто вообще занимается подобной классификацией?за кассой сидеть тяжелый труд что ли?

Гость
#42
Гость

потому что такие о в у л и уверены, что им все и везде должны...

ну не факт, может просто молодая и не сильно отягощенная интеллектом, сама не понимает, что так нельзя. надо просто серьезно с ней поговорить и объяснить, что можно, а что нельзя. Если не поймет, тогда уже бороться.
да с какой стати хозяйка магаза должна в качестве психолога выступать, ее задача работой человека обеспечить и вовремя зарплату платить, а все остальное черным по русскому в договоре написано, кто сколько должен работать, и когда и сколько отдыхать....а если что то не устраивает то пинок под зад..

я и не говорю, что должна, я выше тоже писала, что это не забота хозяйки, но поговорить то надо. А то автор боится даже обсудить с ней эту тему, а девушка видит это и делает как считает нужным. Может она спокойно относится к условиям хозяйки, а тут уже панику развели)

Гость
#43

*отнесется

Гость
#44

Начнем с того, что беременную не уволите. Такой у нас закон и судебная практика.
Единственный выход это брать с нее заявления на каждое отсутствие, да еще и актировать, сколько ее не было не работе. Потом ставить в табеле реальные часы работы и платить соответственно табелю.
Отпрашивается? Просите заявление. Если не напишет, вызываете других продавцов и составляете акт, что ее с 10 (к примеру) до 14 не было на работе. мотив - посещение врача.Если напишет, хорошо, но акт все-таки опять составляйте. В табеле ставите реальные часы работы, их и оплачиваете.

Мышь
#45
Гость

Смотря какая форма оплаты в договоре прописана. Если почасовая - да, если оклад - нет.

Автор - у вас какая?

29, оклад)

Мышь
#46

39 и 40, спасибо) согласна с вами)

Мышь
#47

39 и 40, спасибо) согласна с вами)

Мышь
#48

график 2/2, 12-часовой день. тяжести не таскает, только касса, фактически весь день на попе сидит. И вот ещё что, она не так чтобы левая, работала раньше у меня, но 3 года назад переехала в др.город. А сейчас вернулась и пришла опять, на тот момент кадровый вопрос очень остро стоял, я можно сказать, ждала её, мы заранее переговорили с ней. когда приехала в наш город-пришла и сразу сказала что срок у неё 5 недель. меня эта честность даже подкупила, честно скажу. А сейчас чувствую себя злыдней какой-то и мегерой. Особенно когда она сегодня рыдать начала.

Гость
#50
Мышь

девочки, вот какое дело. Продавец беременна, приняла её на работу, зная об этом, она сестра одной из сотрудниц, тяжёлая жизненная ситуация и все такое. до декрета 3 месяца. Отпрашивается в больницу, естественно, отпускаю. Поначалу быстро бегала и обратно, час-два максимум. У нас не мегаполис, загруженность в поликлинике средняя. На время её отсутствия вызываю другую девушку, работу которой оплачиваю. Сегодня работали без будущей матери полдня. При этом она сходила в магазин, в аптеку, домой и потом не спеша на работу, о чем радостно нам сообщила. Высказать свое неудовольствие мне совесть не позволяет, вычитать из зп тоже права не имею. Посоветуйте, как тактично поставить её на место.

Я не поняла, вы оплачиваете работу другой девушке, которую вызываете, и при этом еще и беременной сотруднице? Херовый из вас руководитель.

Предыдущая тема