Гость
Статьи
Начальница требует …

Начальница требует диагноз по больничному

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, на сколько законно требование непосредственного руководителя предоставить выписку из амбулаторной карты?
Я была на больничном по страховке ДМС от нашей компании, больничный сдала, оплату получила.
Начальница говорит, что не подпишет заявление в отпуск, пока не принесу выписку из Карты с описанием лечения и диагнозом, с которым болела.

Насколько это правомерно? Как грамотно отказать и кому жаловаться, если будет продолжаться шантаж с отпуском? ( отпуск через месяц, по графику, с больничного вышла неделю назад)

Гдесправедливость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Совершенно незаконно. Только по решению суда.Поэтому даже в больничном диагноза нет. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию. Нашу компанию инспекция е..ла и за меньшее, описанное в жалобе сотрудницы.

Автор
#2
Гость

Совершенно незаконно. Только по решению суда.Поэтому даже в больничном диагноза нет. Можете пожаловаться в трудовую инспекцию. Нашу компанию инспекция е..ла и за меньшее, описанное в жалобе сотрудницы.

Сотрудницу вашу потом уволили после жалобы?

Гость
#3

А что за болезнь была?

Гость
#4

Почему онп спрашивает то?

Автор
#5
Гость

Почему онп спрашивает то?

Гайморит. Я и на физиотерапию ходила, и промывание делала каждый день. Получилось, что на больничном была 15 дней.

Гость
#6
Автор

Почему онп спрашивает то?

Гайморит. Я и на физиотерапию ходила, и промывание делала каждый день. Получилось, что на больничном была 15 дней.Конечно можно и сказать. ну тут дело принципа. это ваше дело и врача почему Вы были на больничном

Гость
#7

А что вы ей говорите?

Автор
#8
Гость

А что вы ей говорите?

Я , когда болела, сразу сообщила на работу начальнице и кадровику , что болею, гайморит у меня.

Гость
#9
Автор

А что вы ей говорите?

Я , когда болела, сразу сообщила на работу начальнице и кадровику , что болею, гайморит у меня.че ей тогда надо, типа не верит.?

Гость
#10

Либо проглотить и прелести ксерокопию( хотя думаю ее не дадут) или посылать и отстаивать свои права

Гость
#11
Автор

Сотрудницу вашу потом уволили после жалобы?

Именно из-за угрозы увольнения и написала. Чтобы на прощание, так сказать, на добрую вечную память.

Гость
#12
Гость

Именно из-за угрозы увольнения и написала. Чтобы на прощание, так сказать, на добрую вечную память.

Но именно из подвигов таких сотрудников и складывается потом "корпоративная культура". Как и любая культура, насаждается только палкой.То есть остальные сотрудники спасибо скажут.

Автор
#13
Гость

Я , когда болела, сразу сообщила на работу начальнице и кадровику , что болею, гайморит у меня.

че ей тогда надо, типа не верит.? Да. Говорит, что так долго не болеют

Гость
#14

Скажите это врачебная тайна и никто просто так не даст.

Гость
#15
Автор

Я , когда болела, сразу сообщила на работу начальнице и кадровику , что болею, гайморит у меня.

че ей тогда надо, типа не верит.? Да. Говорит, что так долго не болеют Ещё дольше болеют

Гость
#16

Как мой папа говорит посылай их если лезете по делу и шутит " придти разобраться"

Гость
#17

Начинайте собирать доказательства аудио, бумаги, свидетелей(на коллег не надейтесь) , а потом уже заявляйте начальнице о своих правах, потом готовьтесь к увольнению скорейшему, а далее к длительному процессу. Плавали, знаем.

Гость
#18
Автор

Я , когда болела, сразу сообщила на работу начальнице и кадровику , что болею, гайморит у меня.

попросите ее оформить эту просьбу в письменном виде и предупредите , что перед тем , как выполнить , покажите ее просьбу юристу

гостья
#19

Автор, а кто, извините, выполнял Вашу работу, пока Вы 15 дней гайморит лечили? И в отпуск она собралась. Я вполне понимаю недовольство руководителя. Совесть есть? По существу вопроса - конечно, вы не обязаны озвучивать диагноз, что-то приносить.

#20
Гдесправедливость

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, на сколько законно требование непосредственного руководителя предоставить выписку из амбулаторной карты?
Я была на больничном по страховке ДМС от нашей компании, больничный сдала, оплату получила.
Начальница говорит, что не подпишет заявление в отпуск, пока не принесу выписку из Карты с описанием лечения и диагнозом, с которым болела.

Насколько это правомерно? Как грамотно отказать и кому жаловаться, если будет продолжаться шантаж с отпуском? ( отпуск через месяц, по графику, с больничного вышла неделю назад)

Если есть график отпусков, заявление на отпуск писать необязательно, так что пусть не подписывает. Проконсультируйтесь по данному вопросу в трудовой инспекции. Потом с результатами консультации поделитесь с начальницей.

Зима
#21
гостья

Автор, а кто, извините, выполнял Вашу работу, пока Вы 15 дней гайморит лечили? И в отпуск она собралась. Я вполне понимаю недовольство руководителя. Совесть есть? По существу вопроса - конечно, вы не обязаны озвучивать диагноз, что-то приносить.

я тоже понимаю недовольство руководства, но каким образом, получив данные по диагнозу, начальница повлияет на отпуск? Типа "ты все врешь, это не гейморит, ты подделала больничный"? Дак это проверяется по другому и без всяких залезаний в больничную карту.
На моей бывшей работе, когда я уже оттуда ушла, одну бабу уволили - она напилась и принесла липовый больничный - который легко проверили и уволили по статье.
А тут-то что даст работодателю этот диагноз?

Гость
#22

Начальница имеет полнейшее право не подписать вам отпуск. Здесь 2 варианта: нужна работа? Ксерите карту-приносите, улыбаниесь, идете в отпуск.
2. Показываете зубы, вам заворачивают отпуск, вы привлекаете трудовую инспекцию (если сможете, конечно) начальник получает люлей (не факт), вы без работы. Но если начальник не очко и это не филькина контора вам и в трудовой напишут-не отмоетесь.

Гость
#23
Бухие бухи

Если есть график отпусков, заявление на отпуск писать необязательно, так что пусть не подписывает. Проконсультируйтесь по данному вопросу в трудовой инспекции. Потом с результатами консультации поделитесь с начальницей.

Не факт, у меня подруга жена участника боевых действий. Она как жена имеет право уходить в отпуск в любое время, когда идёт ее муж. Может придти и сказать "я через неделю в отпуск". Все сосут у кого отпуск по графиеу в это время, она идёт в отпуск

Автор
#24
гостья

Автор, а кто, извините, выполнял Вашу работу, пока Вы 15 дней гайморит лечили? И в отпуск она собралась. Я вполне понимаю недовольство руководителя. Совесть есть? По существу вопроса - конечно, вы не обязаны озвучивать диагноз, что-то приносить.

Мою работу выполняла коллега, которая была в начале года на больничном 2,5 месяца.
Поэтому претензий быть вообще не должно

Автор
#25
Зима

я тоже понимаю недовольство руководства, но каким образом, получив данные по диагнозу, начальница повлияет на отпуск? Типа "ты все врешь, это не гейморит, ты подделала больничный"? Дак это проверяется по другому и без всяких залезаний в больничную карту.
На моей бывшей работе, когда я уже оттуда ушла, одну бабу уволили - она напилась и принесла липовый больничный - который легко проверили и уволили по статье.
А тут-то что даст работодателю этот диагноз?

Начальница считает, если я не принесу выписку, значит, я не болела, а занималась просто своими делами

Зима
#26
Автор

Начальница считает, если я не принесу выписку, значит, я не болела, а занималась просто своими делами

а больничный разве не доказательство болезни?
Врач же не выдает больничный, не записав в медкарте, что человек болеет.
Ваша начальница дууура?

Гость
#27
Зима

а больничный разве не доказательство болезни? Врач же не выдает больничный, не записав в медкарте, что человек болеет. Ваша начальница дууура?

Ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак.

Автор
#28
Зима

а больничный разве не доказательство болезни?
Врач же не выдает больничный, не записав в медкарте, что человек болеет.
Ваша начальница дууура?

По всей видимости, да 😂

Автор
#29
гостья

Автор, а кто, извините, выполнял Вашу работу, пока Вы 15 дней гайморит лечили? И в отпуск она собралась. Я вполне понимаю недовольство руководителя. Совесть есть? По существу вопроса - конечно, вы не обязаны озвучивать диагноз, что-то приносить.

И в отпуск собралась не сразу после больничного.

Или вы считаете, что кругом рабы, болеть нельзя, в отпуск ходить тем более?

Гость
#30

Пусть она напишет письменный запрос в лечебное учреждение, выдавшее вам больничный. Там ее научат свободу любить.

Гость
#31

Автор вообщем прикиньтесь шлангом. Скажите были у врача и она сказала что выписку даст если будет запрос с вашей организации письменно с печатями и подписями руководства организации на имя глав.врача. И спросите когда она подготовит этот запрос. И так глазками хлоп хлоп.

Автор
#32
Гость

Автор вообщем прикиньтесь шлангом. Скажите были у врача и она сказала что выписку даст если будет запрос с вашей организации письменно с печатями и подписями руководства организации на имя глав.врача. И спросите когда она подготовит этот запрос. И так глазками хлоп хлоп.

Спасибо)

Гость
#33

у нас медицинские сведения и ментам то не всегда по запросу выдают)

Гость
#34
Гость

Начальница имеет полнейшее право не подписать вам отпуск. Здесь 2 варианта: нужна работа? Ксерите карту-приносите, улыбаниесь, идете в отпуск. 2. Показываете зубы, вам заворачивают отпуск, вы привлекаете трудовую инспекцию (если сможете, конечно) начальник получает люлей (не факт), вы без работы. Но если начальник не очко и это не филькина контора вам и в трудовой напишут-не отмоетесь.

а если карта электронная и врач отказывается выдать заключение?и говорит что коммерческие клиники выдают заключение,а госучереждение не обязано?

Гость
#35

Автор, когда вы были в отпуске в этой организации в последний раз?

Автор
#36
Гость

Автор, когда вы были в отпуске в этой организации в последний раз?

В прошлом году, в октябре.

Гость
#37
Автор

В прошлом году, в октябре.

По закону вам положен отпуск (не могут отказать) 1 раз в год - 28 дней. Если будет упираться, пригрозите ей, что в октябре пойдёте на месяц, и ничего она уже с этим не сделает. Требование ее не законно, конечно.

Аня
#38
Гдесправедливость

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, на сколько законно требование непосредственного руководителя предоставить выписку из амбулаторной карты?
Я была на больничном по страховке ДМС от нашей компании, больничный сдала, оплату получила.
Начальница говорит, что не подпишет заявление в отпуск, пока не принесу выписку из Карты с описанием лечения и диагнозом, с которым болела.

Насколько это правомерно? Как грамотно отказать и кому жаловаться, если будет продолжаться шантаж с отпуском? ( отпуск через месяц, по графику, с больничного вышла неделю назад)

Попросите у нее письменное требование с ее подписью и расшифровкой. Потом идете в Роскомнадзор и пишете жалобу (даже можете через сайт их подать). Ее вызывают куда надо и промывают мозг. Все. Есть закон о защите персональных данных. Ей нужен только больничный и справка. Все остальное не ее собачье дело. Знайте свои права.

Автор
#39
Аня

Попросите у нее письменное требование с ее подписью и расшифровкой. Потом идете в Роскомнадзор и пишете жалобу (даже можете через сайт их подать). Ее вызывают куда надо и промывают мозг. Все. Есть закон о защите персональных данных. Ей нужен только больничный и справка. Все остальное не ее собачье дело. Знайте свои права.

Что за справка?

Заглянувшая
#40
Автор

Гайморит. Я и на физиотерапию ходила, и промывание делала каждый день. Получилось, что на больничном была 15 дней.

Автор, дайте ей эту выписку, пусть подавится, хотя это и незаконно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: