Гость
Статьи
Начальник выбивает …

Начальник выбивает себе бонусы и зп выше

Скажите, так везде или нет? Начальница выбивает для себя какие-то бонусы, более высокую зарплату, а подчиненным отказывает в повышении зарплаты. Не повышали года 2.
Учитывая, что обязанности прописаны но работаешь ты совсем не по этому списку, делаешь что-то новое, и это никого не волнует. Мол скажи спасибо что вообще платим, и этого не достойна, плохо работаешь. (Это не правда, но посыл такой).

Елена
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не у всех. Было что и начальница повышала зарплату. Когда директор например сменился.

Гость
#2

А чем начальник хуже вас? Вы хотите грести под себя и он хочет грести под себя. Но у вас не получается, а у него получается.
Есть и еще тонкости в расходовании ФОТ и определении окладов.

Гость
#3
Гость

А чем начальник хуже вас? Вы хотите грести под себя и он хочет грести под себя. Но у вас не получается, а у него получается.
Есть и еще тонкости в расходовании ФОТ и определении окладов.

Где я сказала, что хуже меня? И где я сказала, что хочу грести под себя?
Мне всего лишь хочется справедливости, раз ты начальник, то мотивируй своих сотрудников! Это как раз она единолично гребет, обесценивая своих сотрудников.
Нужно не только себе выбивать улучшение условий но и своей команде.

Гость
#4
Елена

Скажите, так везде или нет? Начальница выбивает для себя какие-то бонусы, более высокую зарплату, а подчиненным отказывает в повышении зарплаты. Не повышали года 2.

Как размер бонусов, так и размер зарплаты определяется грейдом. Вашим положением в иерархии подчиненности в организации. Человек определенного грейда никогда не получит выше потолка, установленного для него агентством Ward Howell (чьей шкалой пользуются в РФ многие компании и корпорации). Если чел начал с середины суммы, указанной в шкале, он может рассчитывать на повышение, пока не достигнет ее предела. Перескочить дальше- только сменить позицию/должность (читай- грейд). Потому хороших сотрудников (или умелых интриганов) и продвигают по служебной лестнице. А вот процесс ежегодной коррекции дохода в связи с инфляцией должен быть прописан в трудовом договоре.

Гость
#5
Гость

не у всех. Было что и начальница повышала зарплату. Когда директор например сменился.

Вы ее просили о повышении? Были в хороших отношениях?

Гость
#6
Гость

Как размер бонусов, так и размер зарплаты определяется грейдом. Вашим положением в иерархии подчиненности в организации. Человек определенного грейда никогда не получит выше потолка, установленного для него агентством Ward Howell (чьей шкалой пользуются в РФ многие компании и корпорации). Если чел начал с середины суммы, указанной в шкале, он может рассчитывать на повышение, пока не достигнет ее предела. Перескочить дальше- только сменить позицию/должность (читай- грейд). Потому хороших сотрудников (или умелых интриганов) и продвигают по служебной лестнице. А вот процесс ежегодной коррекции дохода в связи с инфляцией должен быть прописан в трудовом договоре.

Вы сейчас говорите об опыте международных компаний ? А можно поподробнее об этом: «процесс ежегодной коррекции дохода в связи с инфляцией должен быть прописан в трудовом договоре», это по закону так?

Гость
#7

у меня такой начальник был..ну как начальник.. так.. вроде как и руководитель а тупой и все его за пустое место держали. а он бонусы себе только так выбивал, не хватало ума даже скрывать это. а работу мы делали, он за свою выдавал..так я его так травить начала и оскорблять, а он слово сказать ссал. я могла чего знать про его делишки. короче цирк.

Бывалый
#8

Тот, кто хочет повышения, должен сам озаботиться этим. Я и сам начальник. И работал и в западных структурах, и в российских. Подход везде одинаков - поощряется инициатива. Если человек хочет расти, он приходит и не просто говорит мне, что хочет расти, а должен прийти и рассказать что конкретно он готов делать дополнительно к тому, что уже делает. Учавствовать в проекте, улучшать технологию, менять процесс и т.п.. Если человек сидит и работает, и ни о чем не просит, я делаю вывод, что он всем доволен. И зачем мне для него чего-то выбивать и тратить свои нервы? Выбивают для того, кто ценен, а если ко мне придет за прибавкой кто-то, кого я не ценю и могу заменить за неделю, я лучше заменю сразу, нафига мне проблемный чел?

Гость
#9
Гость

Где я сказала, что хуже меня? И где я сказала, что хочу грести под себя? Мне всего лишь хочется справедливости, раз ты начальник, то мотивируй своих сотрудников! Это как раз она единолично гребет, обесценивая своих сотрудников. Нужно не только себе выбивать улучшение условий но и своей команде.

А зачем выбивать улучшения условий подчиненным, когда они и за эти деньги работают как надо? Повышение расходов на зарплату подчиненным делает компанию менее рентабельной.

Гость
#10

наблюдала ситуацию когда начальник выбивал значительные прибавки к бонусам и зп для подчиненных, но клал себе это в карман. потом, все косяками начали увольняться и вышестоящее руководство стало интересоваться что да как, те откровенно все говорили. выперли ту начальницу, но сам факт - отдел развален

Гость
#11
Гость

А зачем выбивать улучшения условий подчиненным, когда они и за эти деньги работают как надо? Повышение расходов на зарплату подчиненным делает компанию менее рентабельной.

все так, только сомнения берут в адекватности начальницы если ее подчиненные в курсе что и сколько она выбивает и сколько получает. если руководство допускает обсасывание зарплат, то чего удивляться смуте.

Бывалый
#12
Гость

Вы сейчас говорите об опыте международных компаний ? А можно поподробнее об этом: «процесс ежегодной коррекции дохода в связи с инфляцией должен быть прописан в трудовом договоре», это по закону так?

Нет такого закона и быть не может. Потому что будет обязывать убыточную компанию, ну или балансирующую на грани нуля, повышать зарплату сотрудникам себе во вред.
Ну почему у нас народ такой безинициативный??? Хочу работать на работе, чтобы платили зарплату, была страховка, платили больничный. .ять! И я хочу! А кто из вас хочет сам организовать бизнес, найти возможность оказывать услуги какие-нибудь другим, или производить что-нибудь? Если никто это организовывать не будет, у кого вы все будете работать?! А если уж пришли на работу куда-нибудь, так делайте что-то, чтобы принести прибыль компании, а не просто получайте зарплату за перекладывание бумажек.
Бесит просто...

#13
Гость

А чем начальник хуже вас? Вы хотите грести под себя и он хочет грести под себя. Но у вас не получается, а у него получается.
Есть и еще тонкости в расходовании ФОТ и определении окладов.

потому она и начальница, а ты нет

Лика
#14
Гость

А чем начальник хуже вас? Вы хотите грести под себя и он хочет грести под себя. Но у вас не получается, а у него получается. Есть и еще тонкости в расходовании ФОТ и определении окладов.

естественно у него "получается" - с недоплатой бонусов подчиненным, выписыванием премии только себе. В результате ФОТ еще и сэкономлен, плюсек начальнику.
Автор, сейчас везде так. Нормальные люди долго в начальниках не задерживаются, поэтому так много *** в руководстве - начиная с начальников низшего звена. Сучье племя, для них работка.

Гость
#15
Гость

все так, только сомнения берут в адекватности начальницы если ее подчиненные в курсе что и сколько она выбивает и сколько получает. если руководство допускает обсасывание зарплат, то чего удивляться смуте.

Нет, у нас запрещены обсуждения зарплат. Но ей не хватило ума скрыть эту новость.

Гость
#16
Гость

Вы сейчас говорите об опыте международных компаний ? А можно поподробнее об этом: «процесс ежегодной коррекции дохода в связи с инфляцией должен быть прописан в трудовом договоре», это по закону так?

И в Российских компаниях крупных так. Система грейдов и ЗП, и в страховке, размере компенсаций связи ,в праве на стоянку и тд. А "процесс ежегодной коррекции дохода в связи с инфляцией " - не по конкретному закону, это относится к утвержденному коллективному договору на данном конкретном частном предприятии.

Гость
#17
Бывалый

Нет такого закона и быть не может. Потому что будет обязывать убыточную компанию, ну или балансирующую на грани нуля, повышать зарплату сотрудникам себе во вред.
Ну почему у нас народ такой безинициативный??? Хочу работать на работе, чтобы платили зарплату, была страховка, платили больничный. .ять! И я хочу! А кто из вас хочет сам организовать бизнес, найти возможность оказывать услуги какие-нибудь другим, или производить что-нибудь? Если никто это организовывать не будет, у кого вы все будете работать?! А если уж пришли на работу куда-нибудь, так делайте что-то, чтобы принести прибыль компании, а не просто получайте зарплату за перекладывание бумажек.
Бесит просто...

А я вам скажу сейчас про инициативу.
Знаете как бывает. Например, когда я лишний раз проявляю инициативу, начальница мне говорит: «давай ты не будешь забегать вперёд, делаешь то что я говорю.» при том что она косячит, ошибается, ты знаешь много чего лучше, но ты должен скрывать это!!!!!
Я много чего могла бы улучшить тут, но как это сделать, если тебя сожрут за это. Ведь начальники любят рисоваться какие они инициативные, а если ты полезешь....

Гость
#18
brunetka86

потому она и начальница, а ты нет

Нет, не так.
Потому что она м.р.а.з.ь эгоистическая которую не заботит ее же коллектив.

Гость
#19
Гость

Нет, у нас запрещены обсуждения зарплат. Но ей не хватило ума скрыть эту новость.

можно раскачать эту ситуацию и ей щелкнут по носу, но вам не прибавят, на это можете не рассчитывать

Гость
#20
Гость

Нет, не так. Потому что она м.р.а.з.ь эгоистическая которую не заботит ее же коллектив.

ну ну, ее не зарплата ваша должна заботить, а эффективность

Гость
#21
Гость

А я вам скажу сейчас про инициативу. Знаете как бывает. Например, когда я лишний раз проявляю инициативу, начальница мне говорит: «давай ты не будешь забегать вперёд, делаешь то что я говорю.» при том что она косячит, ошибается, ты знаешь много чего лучше, но ты должен скрывать это!!!!! Я много чего могла бы улучшить тут, но как это сделать, если тебя сожрут за это. Ведь начальники любят рисоваться какие они инициативные, а если ты полезешь....

так в обход нее пробуйте, если у вас стоящее предложение. как вы думаете начальниками становятся - честно батрача как папа карла 20 лет или толковые предложения по развитию предлагающие и внедряющие?

Гость
#22
Гость

так в обход нее пробуйте, если у вас стоящее предложение. как вы думаете начальниками становятся - честно батрача как папа карла 20 лет или толковые предложения по развитию предлагающие и внедряющие?

Она стала случайно. Сократили предыдущего. А как же субординация?

Гость
#23
Гость

ну ну, ее не зарплата ваша должна заботить, а эффективность

Меня не заботит ее зарплата, меня заботит моя, а зависит она от неё. Если бы ни себе и никому это ок. Но когда себе да а своим подчинённым - хрен.

Домохозяйка
#24

Начальник не ваш муж чтобы желать вам добра. У него дома есть женщина которая хочет новую шубу.

Гость
#25
Гость

Она стала случайно. Сократили предыдущего. А как же субординация?

"вонять" на работе про то что она смеет себе зп выклянчивать вам субординация не мешает. а конструктивные предложения вносить для компании по улучшению работы в обход препятствующей этому прокладки - мешает. вы уж определитесь в своих границах субординации, а то так можно всю жизнь на попе за зп 5 тыщ рублей просидеть лишь бы кто че не подумал плохого. по головам, конечно, не надо идти, но и так странно все это выглядит - мра3ью ее называть и про субординацию как мантру повторять

Гость
#26

Смените работу. Вы же наверняка отличный специалист и вас с руками оторвут.

Гость
#27

Вы пишите так, будто зная больше чем я писала. «Вонять» на работе - я слова никому не сказала, наблюдаю за обстановкой и решила спросить совета у людей! У всех так или нет, это моя первая работа!! Воняете тут вы. То что я называю ее м.ра.з.ь.ю не имеет ничего общего с субординацией. Это мое личное к ней отношение. Субординация - когда ты не можешь обойти своего начальника и пойти к начальнику выше со своими идеями. Вы подменяете понятия. Но насчёт идей и высшего начальства я все же подумаю. Всем спасибо.

Гость
#28
Гость

Смените работу. Вы же наверняка отличный специалист и вас с руками оторвут.

Я работаю над этим. А ваш стеб оставьте себе.

Гость
#29
Гость

Вы пишите так, будто зная больше чем я писала. «Вонять» на работе - я слова никому не сказала, наблюдаю за обстановкой и решила спросить совета у людей! У всех так или нет, это моя первая работа!! Воняете тут вы. То что я называю ее м.ра.з.ь.ю не имеет ничего общего с субординацией. Это мое личное к ней отношение. Субординация - когда ты не можешь обойти своего начальника и пойти к начальнику выше со своими идеями. Вы подменяете понятия. Но насчёт идей и высшего начальства я все же подумаю. Всем спасибо.

да хорошо хорошо. я воняю, начальница мра3ь, которая должна о вас думать а не о себе, ну а у вас субординация и язык в попе на работе. субординация это субординация, а не рабство и связанность по рукам и ногам. если у вас нет возможности обойти начальницу и обратиться к вышестоящим, то это не субординация, это либо бюрократия либо просто нет физической возможности. но я есесно не права, а начальница мраз0та. это все понятно. у меня один вопрос только: вам есть за что зп повышать - вы улучшили показатели, увеличили прибыль, перевыполнили план, может еще что?

Гость
#30
Гость

Вы пишите так, будто зная больше чем я писала.

а я ничего конкретного не писала о вашей работе. все как то общими фразами, по сути приходится, которую вы за мелкими проблемками не видите, за субординацией и обидой на начальницу.

Гость
#31

Если ты работаешь за эту зарплату то зачем тебе её повышать? Если ты не можешь за эту же зарплату неработать или её себе как то повысить, а другой может, то зачем завидовать?

#32
Гость

Вы сейчас говорите об опыте международных компаний ? А можно поподробнее об этом: «процесс ежегодной коррекции дохода в связи с инфляцией должен быть прописан в трудовом договоре», это по закону так?

В госкомпаниях ежегодно повышают. Только вот размер не оговаривается. Обычно рубль прибавляют и всё. А частников никто не заставит зп повышать.

#33
Лика

естественно у него "получается" - с недоплатой бонусов подчиненным, выписыванием премии только себе. В результате ФОТ еще и сэкономлен, плюсек начальнику. Автор, сейчас везде так. Нормальные люди долго в начальниках не задерживаются, поэтому так много *** в руководстве - начиная с начальников низшего звена. Сучье племя, для них работка.

Не правда ваша. Это от руководства компании зависит. Если владелец ***, то да, бонусы будут начисляться на отдел/управление и т.д. И их начальники сами распределяют. Это глупость. Тупо кормление. Нужна система распределения этих премий. В нормальных компаниях согласуются задачи с сотрудниками, которые им нужно выполнить за квартал например, помимо текучки. И по результатам квартала оценивать на сколько эти задачи выполнены. Если сотрудник всё выполнил чётко и в срок, то оговоренную сумму премии он получил. Если нет, оценивать на сколько процентов задача выполнена и такой же процент от оговоренной суммы он получит. Не должно быть такого, что если сотрудник ничего не сделал, начальник ему премию не дал, а положил себе в карман.

#34
Гость

А я вам скажу сейчас про инициативу. Знаете как бывает. Например, когда я лишний раз проявляю инициативу, начальница мне говорит: «давай ты не будешь забегать вперёд, делаешь то что я говорю.» при том что она косячит, ошибается, ты знаешь много чего лучше, но ты должен скрывать это!!!!! Я много чего могла бы улучшить тут, но как это сделать, если тебя сожрут за это. Ведь начальники любят рисоваться какие они инициативные, а если ты полезешь....

Мдэ, мало что вы понимаете в работе руководителей. Вот таких сверх инициативных у них до чёртовой матери. И если все будут инициативу спорадически проявлять, то в результате вся система по п***е пойдёт. Я своих учил просто. Предупреждал, что будет, если они будут с инициативами своими выператься, куда не просят, а потом смотрел, как их хребты ломаются под тяжестью их инициатив. Пару раз надорвались, потому что много на себя взяли, вытаскивал их задницы из неприятностей, теперь сидят не отсвечивают и свои инициативы мне носят. А я решаю когда и для чего время пришло. Это сейчас внедрить никак, а вот это прокатит. А то вообще можно выбросить, потому что в нашей компании не взлетит. Это только так работает.

#35
Гость

так в обход нее пробуйте, если у вас стоящее предложение. как вы думаете начальниками становятся - честно батрача как папа карла 20 лет или толковые предложения по развитию предлагающие и внедряющие?

Толковые предложения не говорят о том, что человек может быть руководителем. Даже более скажу, что таких толковых вредно ставить на руководство. Руководитель в первую очередь должен быть инструментом исполнения задач более высокого руководителя, а не геморроя ему подкидывать. Руководитель не должен батрачить, а должен организовывать работу тех, кто батрачит. Из батрака хороший руководитель не выйдет никогда.

Лев
#36

Ст. 130 Трудового кодекса РФ гласит, что в систему гарантий по оплате труда должны входить меры, повышающие реальное содержание зарплаты. Одной из них является индексация в связи с ростом потребительских цен. Это указано в ст. 134 ТК РФ. Проводить ее надо так, как установлено в локальном нормативном акте компании, соглашениях и коллективном договоре. При этом закон не регулирует периодичность индексации, и непонятно, как часто ее делать.
Более того, раньше эксперты нашей компании однозначно считали, что индексировать зарплату необязательно. Такое мнение было основано на многочисленных проверках ГИТ, которые мы проходили со своими клиентами. Позиция инспекции же было такова: если в организации есть внутренний документ об индексации, то ее надо проводить, если нет — не нужно. Но судебная практика последних двух лет заставила изменить подход к вопросу.
Предписания инспекторов и судебные решения говорят о том, что, во-первых, локальный акт об индексации должен быть, во-вторых, корректировать зарплату необходимо. Кроме того, в нашей практике есть несколько кейсов, когда сами сотрудники обращаются в суд с иском по этому вопросу.

это выдержка из статьи на тему индексации. мы в своей конторе с этого года индексируем, что бы не было претензий.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: