Гость
Статьи
Для тех, кто понимает …

Для тех, кто понимает в SMM

Добрый день всем, очень нужен совет тех, кто обращался за помощью к SMM -щикам, а также, кто сам таковым является.
Маленькое производство детских игрушек, решили начать с соц сетей, соотвественно, привлечь специалиста. Нашла девочку. Начали работать с 1 июля. Я предоставила фото, написала подробное художественное описание. Логотип сами сделали. Вот на сегодняшний день у нас 9 постов. Подписчиками ещё вообще не занимались. Она появляется каждый день, общаемся по поводу дизайна, оформления постов, количества постов, плана выкладки информации. Обсуждаем планы рекламы у блогеров, а также а группах. Вопрос: прошло 2 недели, рекламой мы так и не занимались, подписчиков пока как таковых нет. У меня возникают мысли: либо я что-то не понимаю, либо мы очень медленно движемся?!

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько берет?

Гость
#2
Гость

Сколько берет?

Изначально договаривались на 15, сейчас сошлись на 10-ку пока...

Гость
#3
Гость

Изначально договаривались на 15, сейчас сошлись на 10-ку пока...

Нормальные дороже стоят. Многие сейчас сами идут учиться этому делу. Как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам. Либо плати побольше, чем 10-ка. В несколько раз.

Гость
#4
Гость

Нормальные дороже стоят. Многие сейчас сами идут учиться этому делу. Как говорится, хочешь сделать хорошо - сделай сам. Либо плати побольше, чем 10-ка. В несколько раз.

Какова же оптимальная цена? Да, подумываю о том, чтобы начать самой учиться. Но есть тонкости, о которых я не знаю. А курсы в основном лохотрон какой-то...

Гость
#5

Не будьте наивной, вы сами то часто подписываетесь на *** или вк сообщество производителей игрушек? А на маникюрщиц подписываетесь? Поставьте себя на место обычного человека. Нафига ему подписываться на какое-то сообщество? Да она накрутит вам подписчиков через бирди и все. Вам реклама нужна хорошая, которая могла бы заинтересовать кого-то.

Гость
#6
Гость

Не будьте наивной, вы сами то часто подписываетесь на *** или вк сообщество производителей игрушек? А на маникюрщиц подписываетесь? Поставьте себя на место обычного человека. Нафига ему подписываться на какое-то сообщество? Да она накрутит вам подписчиков через бирди и все. Вам реклама нужна хорошая, которая могла бы заинтересовать кого-то.

Через биржи

Гость
#7
Гость

Не будьте наивной, вы сами то часто подписываетесь на *** или вк сообщество производителей игрушек? А на маникюрщиц подписываетесь? Поставьте себя на место обычного человека. Нафига ему подписываться на какое-то сообщество? Да она накрутит вам подписчиков через бирди и все. Вам реклама нужна хорошая, которая могла бы заинтересовать кого-то.

Абсолютно логично, согласна. Можно ещё вопрос: по сути мне нужно искать не SMM - шика, а человека, который сможет найти хорошие варианты рекламы, верно? Как этот человек называется?)) я не думаю, что надо бать семи пядей во лбу, думаю, что сама смогу освоить базу. Но для старта хотелось бы найти такого человека. Как должно выглядеть его резюме примерно?))

Кот Барсик
#8

Автор, а что конкретно она у Вас делает?

Гость
#9
Кот Барсик

Автор, а что конкретно она у Вас делает?

Рассказываю. Договорённость : выкладывать посты, писать тексты, оформление. + настройка таргет, поиск блогеров для рекламы, а также групп по тематике.
По факту: 2 недели прошло, 9 постов выложено. Текст слегка отредактированный мой. Ещё нет иконок -меню даже.
Вот такая ситуация.

Гость
#11
Гость

Изначально договаривались на 15, сейчас сошлись на 10-ку пока...

Мде. Ну она будет писать вам тексты. Хороший смм-щик стоит 60 т по Москве.

Кот Барсик
#12

И ещё я не понимаю, почему не работает таргетированная реклама.. Ещё в прошлом году по ней приходили клиенты, а в этом - ноль.. Ставишь ца, возраст, интересы - клики есть, а заказов - нет..(

Гость
#13
Гость

Абсолютно логично, согласна. Можно ещё вопрос: по сути мне нужно искать не SMM - шика, а человека, который сможет найти хорошие варианты рекламы, верно? Как этот человек называется?)) я не думаю, что надо бать семи пядей во лбу, думаю, что сама смогу освоить базу. Но для старта хотелось бы найти такого человека. Как должно выглядеть его резюме примерно?))

Маркетолог это. Digital

Гость
#14
Гость

Мде. Ну она будет писать вам тексты. Хороший смм-щик стоит 60 т по Москве.

А что конкретно он делает, можно узнать?

Гость
#15
Кот Барсик

И ещё я не понимаю, почему не работает таргетированная реклама.. Ещё в прошлом году по ней приходили клиенты, а в этом - ноль.. Ставишь ца, возраст, интересы - клики есть, а заказов - нет..(

А какая услуга, если не секрет?

Кот Барсик
#16
Гость

А какая услуга, если не секрет?

Детский фотограф

Гость
#17

О, за 10 тыр вы не прочите ничего. Ибо вам нужен таргетолог отдельно, копирайтер отдельно, смм- отдельно. Это все разные направления и специальности. А вы хотите от девочки 3 в одном. Авторица- типичнейшая халявщица и жмотиха. Бедная девочка, которая с вами связалась.

Гость
#19

Плюс, бюджет на рекламу надо тоже отдельно планировать. Авторица, ну ты и деееебилкаааа

Гость
#20
Гость

О, за 10 тыр вы не прочите ничего. Ибо вам нужен таргетолог отдельно, копирайтер отдельно, смм- отдельно. Это все разные направления и специальности. А вы хотите от девочки 3 в одном. Авторица- типичнейшая халявщица и жмотиха. Бедная девочка, которая с вами связалась.

Узнаю вумен)))
Ну, дело в ваших словах тоже есть) я согласна с Вами ) вопрос в том, что все мы взрослые люди и её никто за руку не тянул, не тянет, и она и так ни фига не делает)
Вывод: бедная дурочка автор!

Гость
#21
Гость

А что конкретно он делает, можно узнать?

Формирует тематическое сообщество, налаживает коммуникации, каждый день публикует посты, огранизует промо-акции. Я занималась темой игрушек, вела паблики.

Гость
#22
Гость

Изначально договаривались на 15, сейчас сошлись на 10-ку пока...

Ну сколько платите, на столько и работает.

Гость
#23
Гость

Рассказываю. Договорённость : выкладывать посты, писать тексты, оформление. + настройка таргет, поиск блогеров для рекламы, а также групп по тематике. По факту: 2 недели прошло, 9 постов выложено. Текст слегка отредактированный мой. Ещё нет иконок -меню даже. Вот такая ситуация.

Не менее полтинника.

Гость
#24
Кот Барсик

Детский фотограф

Вот мой свежий взгляд, если интересно!
Я потребитель, в фото не очень понимаю. Но! Сейчас, когда переизбыток всего выручает узость специальности. Меня подкупит даже такое заявление: я не снимаю то-то то-то, только это.
Например, только дни рождения. Но для этого у меня есть все: от предметов, оживляющих съемку до фуражей там)..
Плюс свой стиль - угождение только тем людям, которые вот так же смотрят на мир. И всяческое подчёркивание только вот этого. Отказаться от прихотей всех в угоду своим ...
😝 уж извините, я лезу не в своё)) просто размышления.)

Гость
#25

Автор, поговорите не с сммщиком, который нашел вас в инсте, а с маркетинговой компанией. Что они смогуь. Еще в соцсетях есть люди, которые не делают красивых картинок на вашей страничке, а предлагают пакеты услуг такого свойства: размещение рекламы о вас в стольки-то тематических группах, размещение вашей рекламы в стольки-то инет барахолках, в стольки-то инет новостных сми. По вашей специфике они должны охватить мамковые форумы. Ваш сммщик, возможно, видит свою работу в красивом оформлении и общении, подержании живой странички. А, действительно, много ли желающих подписываться на производителя игрушек? По поводу таргетинговой рекламы - это точно вопрос к IT конторе, занимающейся маркетингом. Они набирают пул таких как вы, и это тоже не будет дорого.

Гость
#26
Гость

Плюс, бюджет на рекламу надо тоже отдельно планировать. Авторица, ну ты и деееебилкаааа

Бюджет запланировали, конечно. От дэбиииилки слышу 😛

Гость
#27
Гость

Автор, поговорите не с сммщиком, который нашел вас в инсте, а с маркетинговой компанией. Что они смогуь. Еще в соцсетях есть люди, которые не делают красивых картинок на вашей страничке, а предлагают пакеты услуг такого свойства: размещение рекламы о вас в стольки-то тематических группах, размещение вашей рекламы в стольки-то инет барахолках, в стольки-то инет новостных сми. По вашей специфике они должны охватить мамковые форумы. Ваш сммщик, возможно, видит свою работу в красивом оформлении и общении, подержании живой странички. А, действительно, много ли желающих подписываться на производителя игрушек? По поводу таргетинговой рекламы - это точно вопрос к IT конторе, занимающейся маркетингом. Они набирают пул таких как вы, и это тоже не будет дорого.

Спасибо! А я обходила их стороной.. буду умней!

Мужчина не банкомат, а личность
#28

Еще одна заказчица, которая сама не знает чего хочет, но чтобы побыстрее и побольше

Гость
#29

Лучше обратитесь в агентство (бюро, студию). У них и профессионалы разного профиля, и гарантии. Но и десяткой, конечно, не обойдётесь. За один пост возьмут 500, а где-то и 1000-2000.

Кот Барсик
#30
Гость

На сколько я интуитивно понимаю - получается, маркетолог это хороший продажник - он выберет именно те картинку, которая зацепит потребителя, объяснит так, что ты будешь убеждён в необходимости услуги|товара. Кроме того, найдёт твою целевую аудиторию. К примеру, игрушки. Понятно, возраст там от 2 до 5 лет. Дальше какие это игрушки? Типа там эко всякое - зайдёт специфическим людям, которые любят фолк, фестивали, дачи , натуральные продукты, книги такие-то. В общем, фишку ухватить.
Если пластик дешёвый - ищем регионщиков, мамаш многодетных, кто покупает бюджетные коляски и ездят в Анапу.
Вот мои подозрения)

Вы продаёте не игрушки. Вы продаёте радость детям, счастье родителям (оттого, что их ребёнок доволен игрушкой), свободное время родителей (когда ребёнок играет) и тд.

Мужчина не банкомат, а личность
#31
Гость

О, за 10 тыр вы не прочите ничего. Ибо вам нужен таргетолог отдельно, копирайтер отдельно, смм- отдельно. Это все разные направления и специальности. А вы хотите от девочки 3 в одном. Авторица- типичнейшая халявщица и жмотиха. Бедная девочка, которая с вами связалась.

Самый адекватный коммент

Кот Барсик
#32
Гость

Вот мой свежий взгляд, если интересно!
Я потребитель, в фото не очень понимаю. Но! Сейчас, когда переизбыток всего выручает узость специальности. Меня подкупит даже такое заявление: я не снимаю то-то то-то, только это.
Например, только дни рождения. Но для этого у меня есть все: от предметов, оживляющих съемку до фуражей там)..
Плюс свой стиль - угождение только тем людям, которые вот так же смотрят на мир. И всяческое подчёркивание только вот этого. Отказаться от прихотей всех в угоду своим ...
😝 уж извините, я лезу не в своё)) просто размышления.)

Спасибо большое, было интересно почитать! Сузила детскую сьемку (снимаю только малышей до трёх лет), а вот язык выгод не могу никак придумать... Они же приходят не за фотографиями, а чтобы получить что?.. Память - она банальна и у всех...

Гость
#33
Кот Барсик

Вы продаёте не игрушки. Вы продаёте радость детям, счастье родителям (оттого, что их ребёнок доволен игрушкой), свободное время родителей (когда ребёнок играет) и тд.

Это ясно - но эта радость и свободное время дарят многие игрушки - да не всем они по карману, фасону подходят.
По-моему , важно найти свою целевую аудиторию, потом уже им выпихивать эту радость, краски, свободное время.

Гость
#34
Кот Барсик

Спасибо большое, было интересно почитать! Сузила детскую сьемку (снимаю только малышей до трёх лет), а вот язык выгод не могу никак придумать... Они же приходят не за фотографиями, а чтобы получить что?.. Память - она банальна и у всех...

А вы у них и спросите. Соберите комментарии. Из них сформируйте тематики. Такое мини исследование.

Гость
#35
Кот Барсик

Спасибо большое, было интересно почитать! Сузила детскую сьемку (снимаю только малышей до трёх лет), а вот язык выгод не могу никак придумать... Они же приходят не за фотографиями, а чтобы получить что?.. Память - она банальна и у всех...

Фото в рамку на стену, в соц сети, подтверждение звания «я хороший родитель», развлечение (модное), подтверждение статуса «я могу заказать фотографа»
А вообще знаете, я думаю, что сейчас в основном хотят «интерьер +фото». То, чего нет дома! Студия есть?

Кот Барсик
#36
Гость

А вы у них и спросите. Соберите комментарии. Из них сформируйте тематики. Такое мини исследование.

Спрошу, спасибо за идею! Спрашивала о страхах, почему отказались от съёмки, что останавливало, составили рейтинг страхов, копирайтер написал пост, где эти страхи развеял, настроила таргет, результат - 0 :( Прям не знаю, что ещё нужно мамам...🤷‍♀️

Гость
#37
Мужчина не банкомат, а личность

Еще одна заказчица, которая сама не знает чего хочет, но чтобы побыстрее и побольше

Все заказчики хотят одного - продаж. В общем, денег.
Ваша задача - та же. Найти клиентов - деньги.
Ваша задача грамотно объяснить , как и сколько нужно, чтобы это было у заказчика. Чтобы потом у вас тоже были. Деньги.
Вот и все) это вам на будущее!

Кот Барсик
#38
Гость

Это ясно - но эта радость и свободное время дарят многие игрушки - да не всем они по карману, фасону подходят.
По-моему , важно найти свою целевую аудиторию, потом уже им выпихивать эту радость, краски, свободное время.

Вспоминаю себя, когда мой ребёнок был маленьким, я бы точно клюнула на рекламу об игрушке, в которую ребёнок будет играть часами)

Гость
#39
Кот Барсик

Спрошу, спасибо за идею! Спрашивала о страхах, почему отказались от съёмки, что останавливало, составили рейтинг страхов, копирайтер написал пост, где эти страхи развеял, настроила таргет, результат - 0 :( Прям не знаю, что ещё нужно мамам...🤷‍♀️

Им нужно обсуждение.

Кот Барсик
#40
Гость

Им нужно обсуждение.

Обсуждение чего?

Гость
#41
Кот Барсик

Спрошу, спасибо за идею! Спрашивала о страхах, почему отказались от съёмки, что останавливало, составили рейтинг страхов, копирайтер написал пост, где эти страхи развеял, настроила таргет, результат - 0 :( Прям не знаю, что ещё нужно мамам...🤷‍♀️

Страх один у меня - зачем мне это? У меня айфон 8, офигенно снимает. Что ещё надо?
Так что тут нужно найти то, чего у меня нет: например, интерьера или возможности - например, крестины. Я с ребёнком, остальные близкие тоже. Кто будет отвечать за фото? Дядя Петя? О да, он такое наснимает. Надо брать фотографа.

Гость
#42
Кот Барсик

Спрошу, спасибо за идею! Спрашивала о страхах, почему отказались от съёмки, что останавливало, составили рейтинг страхов, копирайтер написал пост, где эти страхи развеял, настроила таргет, результат - 0 :( Прям не знаю, что ещё нужно мамам...🤷‍♀️

А вы из какого города, кстати?

Кот Барсик
#43
Гость

А вы из какого города, кстати?

Из Москвы)
Вот сложить бы все рекомендации и советы в систему..

Гость
#44
Кот Барсик

Обсуждение чего?

Все эти статьи рекламные уже никто не читает. А вот позадавать вопросы они бы хотели. Фотографу, психологу, стмлисту и тд. Ну это я навскидку.

Кот Барсик
#45
Гость

Все эти статьи рекламные уже никто не читает. А вот позадавать вопросы они бы хотели. Фотографу, психологу, стмлисту и тд. Ну это я навскидку.

Красивыми картинками и болталками завлекать? С текстами согласна, мне тоже было бы немного скучно читать 100500 текст про одно и то же - но смотрю других, они пишут - поэтому пробую всё
Вот в случае Автора - больше фото счастливых детей, играющих в её игрушки и больше восторженных отзывов - и эффект толпы должен сработать

Гость
#46

Авторша, ты своей тупостью и жадностью прям бесишь уже. Говноедка ты проклятая

Гость
#47

Даже тут нахаляву из люде идеи выжимает. Хочешь идеи и продажи? Так чехлись, эфиопка жадная!!! А то и девочке платить не хочет и тут халявку ждёт, говноедка!! Говноедка

Гость
#48
Кот Барсик

Из Москвы)
Вот сложить бы все рекомендации и советы в систему..

Да тут реально нужен хороший специалист. Вот я тоже из Москвы. А скажите, почему вы предметкой не занимаетесь? По-моему, тут всегда есть клиенты.. и можно вашу страничку глянуть?)

Гость
#49
Гость

Даже тут нахаляву из люде идеи выжимает. Хочешь идеи и продажи? Так чехлись, эфиопка жадная!!! А то и девочке платить не хочет и тут халявку ждёт, говноедка!! Говноедка

Дорогая , отсутствие денег у тебя - не причина для траты последних нервов! Дорожи здоровьем. Это то, что стоит сохранить при любых раскладах!

Гость
#50
Гость

Авторша, ты своей тупостью и жадностью прям бесишь уже. Говноедка ты проклятая

😂😂ну, тут вообще рассмешила!