Гость
Статьи
Стоит ли быть …

Стоит ли быть учителем?

Здравствуйте, я учусь на 3 курсе филфака в хорошем педагогическом университете. 2 года была репетитором по русскому языку, но потом изменила вектор развития и сейчас работаю в ИТ (QA).

От учебы совсем тошно, читаю только техническую или бизнес литературу, художественная не цепляет, т.к. ее нельзя сразу применить на практике и я чувствую, что теряю время. С русским языком дела лучше, ученики хорошо сдают экзамены.

Основной мотивацией что-то делать для меня является карьерный и денежный рост. Становится интересно то, что быстро приносит деньги.
Так вот, надо бы переходить на заочку, но я не могу решиться. Страшно, потерять профессию учителя, ведь в случае чего в хорошую питерскую школу с заочкой будет тяжело устроиться.

Поэтому вот вопросы:
1) Стоит ли бороться за эту профессию? (Мне надо очень сильно напрячься, чтобы совмещать филологическую очку, 8-ми часовой рабочий день и соморазвитие в другой сфере)
2) Может ли учитель зарабатывать много? (Имею в виду Питер и Москву. Видела, что политики говорят о хороших зп (в районе 100 к), но в комментариях пишут, что это практически нереально)
3)Есть ли перспективы роста?

Анна
23 ответа
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Ну зачем вам филфак? Ладно математика еще. Переводитесь на другой факультет, если есть возможность, конечно, если что, получите вы всегда свою профессию учителя - доучитесь потом, да и все. А сейчас я лично рекомендую свалить и учиться в своей сфере.

Вася
#2

Так а чем репетиторство не устраивает? Знакомая этим занимается, весь вопрос в продвижении, вот вам и бизнес по вашей профе, если школа не устроит. У нас ведь столько чебуреков которые по-русски ни бэ ни мэ.

Гость
#3

Не стоит, охота вам тратить свои нервы на современных детей, которых родители вообще не воспитывают и перекладывают всю отвественность на учителей.

Света
#4

Автор-филолог, объясните, пожалуйста, что такое сОморазвитие, а?

Гость
#5
Серебряная книга

Ну зачем вам филфак? Ладно математика еще. Переводитесь на другой факультет, если есть возможность, конечно, если что, получите вы всегда свою профессию учителя - доучитесь потом, да и все. А сейчас я лично рекомендую свалить и учиться в своей сфере.

Я не смогу совмещать 1 курс и работу, так у меня к выпуску будет уже 2 года опыта, а для QA это довольно хорошо. Плюс я посмотрела программу информационных технологий в нашем вузе - там вещи, которые я использую сейчас, будут изучаться только на 3 курсе То есть я потеряю несуолько лет, во время которых могда получать опыт. Учу все сама + есть опытные друзья, которые помогают

Гость
#6

Да в частных модных ( не хочу их называть хорошими) школах Москвы и дорогого Подмосковье преподаватели неплохо было срабатывают. Но возьмут ли вас в такую школу? Чем вы отличаетесь от серой массы преподавателей, которые обивают пороги таких школ? Что касается карьеры, то безусловно в преподавании и методических разработках есть карьера. Она не быстрая и, конечно, не гарантирована.

Гость
#7
Света

Автор-филолог, объясните, пожалуйста, что такое сОморазвитие, а?

У меня дисграфия, это не помешало сдать егэ и поступить на бюджет, но пишу я действительно плохо.((( Я технарь

Гость
#8

Если хотите вымотать все нервы, то да, стать учителем лучший вариант:))

Гость
#9
Вася

Так а чем репетиторство не устраивает? Знакомая этим занимается, весь вопрос в продвижении, вот вам и бизнес по вашей профе, если школа не устроит. У нас ведь столько чебуреков которые по-русски ни бэ ни мэ.

Могу себя обеспечить, но нет карьерного роста. По ставке в час и так практически потолок

Гость
#10
Гость

У меня дисграфия, это не помешало сдать егэ и поступить на бюджет, но пишу я действительно плохо.((( Я технарь

Что технарь делает на филологическом факультете?:) Не тратьте зря время, переводитесь на другой факультет. Жить надо в гармонии. А если что-то не Ваше и Вам не нравится, то не надо себя мучить.

Серебряная книга
#11
Гость

Я не смогу совмещать 1 курс и работу, так у меня к выпуску будет уже 2 года опыта, а для QA это довольно хорошо. Плюс я посмотрела программу информационных технологий в нашем вузе - там вещи, которые я использую сейчас, будут изучаться только на 3 курсе То есть я потеряю несуолько лет, во время которых могда получать опыт. Учу все сама + есть опытные друзья, которые помогают

Если так, то доучивайтесь, либо переведитесь на заочку и тоже доучивайтесь.)

Гость
#12
Гость

Что технарь делает на филологическом факультете?:) Не тратьте зря время, переводитесь на другой факультет. Жить надо в гармонии. А если что-то не Ваше и Вам не нравится, то не надо себя мучить.

В 14 лет, когда решила поступать на филфак, совсем не владела информацией. В нашем провинциальном городе учителя в лицее зарабатывали больше, чем многие технари. Я понимаю, что рука-лицо, но пошла на филфак из-за денег

Серебряная книга
#13

Доучитесь, т.к. вроде бы эту специальность потом можно как основу переводчика использовать, верно? Типа того. А в АйТи потом тоже поступите в самый сильный вуз и тоже на заочку или на вечерний, если можно. Так у вас будет в запасе две хорошие специальности, с которыми вы никогда не пропадете.

Гость
#14
Гость

В 14 лет, когда решила поступать на филфак, совсем не владела информацией. В нашем провинциальном городе учителя в лицее зарабатывали больше, чем многие технари. Я понимаю, что рука-лицо, но пошла на филфак из-за денег

Да, совсем тупо, но некоторые родители на полном серьезе отговаривали становиться программистами (у меня был физмат лицей)

Гость
#15
Гость

Да, совсем тупо, но некоторые родители на полном серьезе отговаривали становиться программистами (у меня был физмат лицей)

Автор, Вы молодая, у Вас вся жизнь впереди! Не слушайте родителей. Делайте так, как Вам хочется, учитесь тому, что Вам нравится:) Очень сложно хорошо зарабатывать на ненавистной работе. Только позитив, радость от работы, удовольствие от сделанного притягивают в том числе и финансовый успех. Не бойтесь будущего, думайте позитивно, мечтайте, и всё сбудется:)

Steel Fanther
#16

Самый непривлекательный мужской тип для женщин: честный, порядочный, добрый, преданный, внимательный, чуткий, отзывчивый, нежный, любящий, заботливый, молодой, стройный и симпатичный школьный учитель ...

Гость
#17

Нет. Я из Москвы. Вуз + репетиторство в сезон не более 80 тыс (это при графике 6/1), в несезон - январь, май и лето - в 2 раза меньше. Обычные преподаватели вузов и коллледдей получают 25-35 тыс. Зарплаты 100+ действительно есть, но обычно вуз имеет таких человек 5 на весь вуз , остальные работают по ГПХ за копейки и выполняют всю работу. Без блата не попасть.

Гость
#18

В общем и целом быть преподавателем/репетитором есть смысл , если: 1. Вам очень нравится преподавать. 2. Вас привлекает 2х месячный отпуск, например вы дачница. 3. Квартира не съёмная 4. В идеале - хорошо зарабатывающий муж

Анна
#19
Гость

В общем и целом быть преподавателем/репетитором есть смысл , если: 1. Вам очень нравится преподавать. 2. Вас привлекает 2х месячный отпуск, например вы дачница. 3. Квартира не съёмная 4. В идеале - хорошо зарабатывающий муж

1) мне очень нравится зарабатывать деньги :) как бы глупо это не звучало, мне на все хватает, но меня в основном они мотивируют.
2) Больше 2-х недель отдыхать не могу, дачу и детей не планирую.
3) Пару раз в год на море, но на 10 дней -потом скучаю

Анна
#20
Анна

1) мне очень нравится зарабатывать деньги :) как бы глупо это не звучало, мне на все хватает, но меня в основном они мотивируют.
2) Больше 2-х недель отдыхать не могу, дачу и детей не планирую.
3) Пару раз в год на море, но на 10 дней -потом скучаю

4) На мужчин рассчитывать не могу. В силу характера, возможно, буду обеспечивать мужа и давать ему возможность заниматься любимыми делами. Меня это устраивает и мотивирует. Есть своя квартира в Питере

Гость
#21
Анна

1) мне очень нравится зарабатывать деньги :) как бы глупо это не звучало, мне на все хватает, но меня в основном они мотивируют. 2) Больше 2-х недель отдыхать не могу, дачу и детей не планирую. 3) Пару раз в год на море, но на 10 дней -потом скучаю

Тогда не стоит. 2 месяца отдыхать скучновато , если просто в городе сидеть и 10 дней море, отпускные это ту.по на прожить это время, без особых развлечений.

Гость
#22

Станьте репетитором, не особо энергозатратно, прибыльно, а главное свобода! Никаких толстожопых завучей с кучей бумажек и требований.

Гость
#23
Гость

Станьте репетитором, не особо энергозатратно, прибыльно, а главное свобода! Никаких толстожопых завучей с кучей бумажек и требований.

Только репетиторов уже больше, чем учеников). Конкуренция, демпинг, капризные ученики и родители.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: