Гость
Статьи
Какие альтернативы …

Какие альтернативы работе по найму?

На форуме множество тем, про то как сложно найти обычную работу - офис, белая зарплата, соцпакет. Есть варианты с удаленкой и фрилансом, есть маникюр и прочая сфера красоты. Можно выгуливать собак, заниматься клинингом и встречать детей со школы. Сиделки еще.. Можно хендмейд продавать через интернет. А какие есть еще идеи для заработка? Кто из ваших знакомых смог заработать необычным способом?

Ель Сибирская
127 ответов
Последний — Перейти
Ель Сибирская
#1

Еще вспомнила - знакомая играет в переходе на флейте, ей хватает на съем жилья и на троих человек (у нее двое детей). И это при том, что наличка сейчас не у всех есть, но ей в коробочку нормально могут накидать ))

Ель Сибирская
#2

Другая знакомая - обои клеит, стены красит и потолки. Недавний заказ - три недели в коттедже отделкой занималась, на выходе сорок тысяч. Тоже вариант.

Гость
#3

Одни знакомые в сезон урожай с дачи продают. Инвестирование. Сдать что-нибудь в аренду (комнату, гараж). Хендмэйд, вы уже упоминали)

Гость
#4

Путана, например. Если сиськи и задница хорошая - минимум 4-5 т.р. в час.

Ель Сибирская
#5
Гость

Одни знакомые в сезон урожай с дачи продают. Инвестирование. Сдать что-нибудь в аренду (комнату, гараж). Хендмэйд, вы уже упоминали)

А что именно продают? Мы в деревне рассадили побольше смородины, удачный сорт попался, прошлым летом с одного только куста (правда большого), продали на две тыщи ягод. Клубники я за два лета посадила полторы сотни кустов.

Гость
#6

Сейчас вообще работу по найму можно не искать.Просто раскручивайся и ищи клиентов самостоятельно. Неважно преподаватель ты, юрист, танцор или делаешь фарфоровые куклы на шарнирах. Схема одна. Есть ютуб, есть ***. Вперед (ну чтобы юридические консультации давать конечно надо регистрировать ип, а в ост случаях нет)

Ель Сибирская
#7
Гость

Путана, например. Если сиськи и задница хорошая - минимум 4-5 т.р. в час.

Меня не возьмут уже ) Старая стала )

Гость
#8

Уехать в Африку на заработки. 🤬🤭

Гость
#9
Ель Сибирская

Меня не возьмут уже ) Старая стала )

Вставить силикон, подкачать в тренажерке и в путь

Ель Сибирская
#10
Гость

Вставить силикон, подкачать в тренажерке и в путь

Я на эти деньги лучше лазер с чпу куплю)

Ель Сибирская
#11
Гость

Сейчас вообще работу по найму можно не искать.Просто раскручивайся и ищи клиентов самостоятельно. Неважно преподаватель ты, юрист, танцор или делаешь фарфоровые куклы на шарнирах. Схема одна. Есть ютуб, есть ***. Вперед (ну чтобы юридические консультации давать конечно надо регистрировать ип, а в ост случаях нет)

А я по старинке в вк продвигаю. Никак не возьмусь за инсту и ютуб. Но опять же и некогда сейчас, по найму устроилась работать )

Гость
#12
Ель Сибирская

А что именно продают? Мы в деревне рассадили побольше смородины, удачный сорт попался, прошлым летом с одного только куста (правда большого), продали на две тыщи ягод. Клубники я за два лета посадила полторы сотни кустов.

Точно не знаю. Вроде ягодф, клубнику, помидоры, огурцы. В моих краях кабачки, баклажаны, тыквы, зелень растет. Они говорят, что за лето на сотку руб продали, но верится с трудом. Яблоки и груши еще

Гость
#13
Гость

Путана, например. Если сиськи и задница хорошая - минимум 4-5 т.р. в час.

Всё, на что хватает твоих мозгов?

Гость
#14
Гость

Сейчас вообще работу по найму можно не искать.Просто раскручивайся и ищи клиентов самостоятельно. Неважно преподаватель ты, юрист, танцор или делаешь фарфоровые куклы на шарнирах. Схема одна. Есть ютуб, есть ***. Вперед (ну чтобы юридические консультации давать конечно надо регистрировать ип, а в ост случаях нет)

Нормальный юрист в тырнете клиентов не ищет. От таких праволюбов бежать надо.

Ель Сибирская
#15
Гость

Точно не знаю. Вроде ягодф, клубнику, помидоры, огурцы. В моих краях кабачки, баклажаны, тыквы, зелень растет. Они говорят, что за лето на сотку руб продали, но верится с трудом. Яблоки и груши еще

Этот год очень яблочный был, вполне верю в такие суммы, если налажен сбыт и все растет хорошо. Вспомнила, в деревне знакомые кроликов разводят, хлеб пекут и самогон гонят ) Один минус - сами же его и пьют, здоровья нет

Гость
#16
Гость

Точно не знаю. Вроде ягодф, клубнику, помидоры, огурцы. В моих краях кабачки, баклажаны, тыквы, зелень растет. Они говорят, что за лето на сотку руб продали, но верится с трудом. Яблоки и груши еще

Если малина, клубника и голубика, вполне могли на сотку продать.

Ель Сибирская
#17
Гость

Нормальный юрист в тырнете клиентов не ищет.

Вы из прошлого века пишете?

Лизза
#19

Сетевой бизнес( по типу Фаберлик, Форевер Ливинг и тд)

Ель Сибирская
#20
Гость

Если малина, клубника и голубика, вполне могли на сотку продать.

О, точно! В нашем климате должна хорошо голубика расти.

Ель Сибирская
#21
Лизза

Сетевой бизнес( по типу Фаберлик, Форевер Ливинг и тд)

Ни разу не видела, чтобы на этих сетевых продажах кто-то прилично заработал. Скорее наоборот, полная кладовка этого добра и все знакомые при виде человека прячутся подальше. Но раз пирамида - значит там есть топы, кому прибыль идет...

Гость
#22
Гость

Нормальный юрист в тырнете клиентов не ищет. От таких праволюбов бежать надо.

Почему? Сейчас 21 век, где же искать клиентов по вашему? Сарафанное радио как 100 лет назад? Я обращалась к юристу, просто нашла его в гугле, он арендует небольшой офис, есть у него и ***, и вк, и на ютубе канал. Отличный юрист! Хотя и молодой.

Гость
#23
Ель Сибирская

Ни разу не видела, чтобы на этих сетевых продажах кто-то прилично заработал. Скорее наоборот, полная кладовка этого добра и все знакомые при виде человека прячутся подальше. Но раз пирамида - значит там есть топы, кому прибыль идет...

Думаю, сейчас трудно в сетевом маркетинге заработать. Кому эта косметика нужна, те просто через инет закажут и скидку получат. Про кладовки все верно. Они потом на все праздники раздаривают непроданное или с нарушенной упаковкой)

Гость
#24

У нас сосед, через этаж, продал квартиру. И, вселилась новая соседка. А вместе с ней свора собак. Оказывается она купила эту квартиру именно под разведение породистых собак, причем их несколько, пород этих. У той соседки несколько квартир уже имеется, и машин тоже несколько. Считайте сами, прибыльно ли это.

Гость
#25

Ещё вроде какое-то г.. разводят, опарышей). Это если частный дом. я б этой фигне (опарышам) и на метр бы не подошла, но мужики справляются). Ещё шампиньоны выращивать, опять же если условия есть (подвал или т.п.)

#26

Те кто, свои квартиры сдает или успеели на парикмахера отучится зарабатывают. По моложе спят за деньги с мужчинам ,которым даже нечем жкх заплатить и кормить детей.

Гость
#27

Ель Сибирская, у вас в регионе цветы реально выращивать? Розы например?

Гость
#28
Гость

Всё, на что хватает твоих мозгов?

Пук

Ель Сибирская
#29
Гость

Ель Сибирская, у вас в регионе цветы реально выращивать? Розы например?

У свекрови сотки три в огороде - это только одни цветы. Любит их, но выращивает не на продажу. Розы тоже есть, четыре куста.

Гость
#30
Ель Сибирская

А что именно продают? Мы в деревне рассадили побольше смородины, удачный сорт попался, прошлым летом с одного только куста (правда большого), продали на две тыщи ягод. Клубники я за два лета посадила полторы сотни кустов.

Вспомнила! Те знакомые ещё абрикосы выращивают

Ель Сибирская
#31
Гость

Думаю, сейчас трудно в сетевом маркетинге заработать. Кому эта косметика нужна, те просто через инет закажут и скидку получат. Про кладовки все верно. Они потом на все праздники раздаривают непроданное или с нарушенной упаковкой)

Да-да ) Одна родственница эйвона надарила - до сих пор за десять лет не кончился. Другая - фаберлик всякий, уже не знаем куда девать )

Ель Сибирская
#32
Гость

Вспомнила! Те знакомые ещё абрикосы выращивают

В нашем климате вряд ли вырастут.

Гость
#33
Ель Сибирская

У свекрови сотки три в огороде - это только одни цветы. Любит их, но выращивает не на продажу. Розы тоже есть, четыре куста.

Чем не вариант продавать их? Ещё и душа к такому делу лежит

Гость
#34

Здесь в основном ремёсла перечислили. А что делать журналисту и психологу?

Ель Сибирская
#35
Гость

Чем не вариант продавать их? Ещё и душа к такому делу лежит

Да, главное - сбыт наладить. Ей цветы нравится разводить, а мне - ягоды ) Надеюсь пойдет дело

Ель Сибирская
#36
Гость

Здесь в основном ремёсла перечислили. А что делать журналисту и психологу?

На Таро гадать ) Я не шучу, сама гадаю много лет, а будь еще и психологическое образование - куда лучше дело пошло бы. Знаю несколько человек, которые пошли таким путем, из психологов - в гадалки. Суть работы ровно та же, просто форма другая. А журналисту можно в копирайтеры, в смм пойти.

Гормон роста
#37
Гость

Здесь в основном ремёсла перечислили. А что делать журналисту и психологу?

Журналисту - делать блоги свои, начинать с этого, а когда раскрутится- и спрос на него пойдет. Психологу - занимться частным консультированием, сейчас людей с проблемами психологическими - выше крыши

Гость
#38
Гость

Здесь в основном ремёсла перечислили. А что делать журналисту и психологу?

Психологу попробовать онлайн-консультации. Журналисту... Даже не знаю. В крупных предприятиях типа нефтяных компаний газеты выпускают про новости, конкурсы, мероприятия и т.п. Не знаю, кто и как туда попадает. Или блоггерство.тайный покупатель

#39

Заплати за консультацию по идеям для заработка

Гость
#40

Я работаю в подборе в одной компании, соц. Пакет, нормальный уровень зп, все отчисления, все официально, отпуска, больничные.так вот, вы не представляете, как сложно найти адекватного сотрудника, который хочет развиваться, который приходит работать, а не чай пить. Очень многие хотят ничего не делать и получать. Самый треш был, когда несколько позиций мы закрывали студентами без опыта. Вчерашние дети массово не приходили на собеседование, искренне удивлялись, что зп у них будет всего 30 тысяч рублей, фиксировано из которых 25. При этом, живём мы в провинции и 30 это нормальная зп для чела без опыта на старте карьеры. В стране кадровый голод и проблема не только в том, что рабочих мест нет, а в головах у многих людей, которые просто не готовы работать.

Гость
#41
Ель Сибирская

На Таро гадать ) Я не шучу, сама гадаю много лет, а будь еще и психологическое образование - куда лучше дело пошло бы. Знаю несколько человек, которые пошли таким путем, из психологов - в гадалки. Суть работы ровно та же, просто форма другая. А журналисту можно в копирайтеры, в смм пойти.

Нет, гадалка это незаконно. А копирайтер копейки получает. Буквально 100 руб за 1 тыс знаков на бирже. Это вообще не работа, а халтура.

Ель Сибирская
#42
Гость

Нет, гадалка это незаконно. А копирайтер копейки получает. Буквально 100 руб за 1 тыс знаков на бирже. Это вообще не работа, а халтура.

Это на бирже, да. Там ценник ниже некуда. Но биржа - это только старт, как наберется портфолио - можно будет выходит напрямую на крупных заказчиков. Занималась этим одно время, вполне неплохо получалось. Насчет гаданий - почему незаконно? Это по сути и есть психологические консультации. Я беру примерно рублей по триста за расклад - не ахти какие деньги, за это человек получает варианты решения проблемы, альтернативный взгляд на ситуацию.

Гость
#43
Гость

Психологу попробовать онлайн-консультации. Журналисту... Даже не знаю. В крупных предприятиях типа нефтяных компаний газеты выпускают про новости, конкурсы, мероприятия и т.п. Не знаю, кто и как туда попадает. Или блоггерство.тайный покупатель

Чтобы консультировать психологу, нужна лицензия, для неё постдипломное образование, и практика. А в корпоративные издания вакансий не бывает, там своих находят. Хотя я в такое пришла на 1 курсе без оаыта но это был прекрасный 2001

Гость
#44
Ель Сибирская

Это на бирже, да. Там ценник ниже некуда. Но биржа - это только старт, как наберется портфолио - можно будет выходит напрямую на крупных заказчиков. Занималась этим одно время, вполне неплохо получалось. Насчет гаданий - почему незаконно? Это по сути и есть психологические консультации. Я беру примерно рублей по триста за расклад - не ахти какие деньги, за это человек получает варианты решения проблемы, альтернативный взгляд на ситуацию.

Нет, психологическая консультация это строго научный подход, а гадание это гадание. А портфолио у меня есть, только вакансии копеечные.

Гость
#45

Ель! Если вам темы выращивания близка и понятна, то может цветы в горшках? У многих на работе мужики женщинам на 8 марта дарят именно горшки с цветами. Где-то же берут их, ещё в Ашанах всяких продают. И бизнес прямо не выходя из дома.

Гормон роста
#46

Из необычного - знаю мужика, который грибами зарабатывает. Знает грибные места в округе, когда какой гриб начинается и т.п. В сезон идёт утром в лес, набирает 2-3 корзины, каждая от 1-2 тыр. Отвозит на рынок или у дороги продает, иногда сам, иногда другим продает, чтоб самому не стоять. Попутно берет клюкву, чернику, бруснику - тоже знает места и собирает ведрами. Для деревни, в которой он живет, зарабатывает очень хорошо - минимум 50 тыр/мес в сезон (а сезон у него с мая по октябрь), а зимой деревянные всякие финтифлюшки делает - висюльки, браслеты, подсвечники, сундучки и пр. - их отдает оптовикам, которые в туристических проходных местах стоят в городе. С учетом того, что у него в биографии срок отсидки был за бурную молодость в 90-е, вряд ли он бы на работу какую-то устроился с таким доходом.

Гормон роста
#47
Гость

Я работаю в подборе в одной компании, соц. Пакет, нормальный уровень зп, все отчисления, все официально, отпуска, больничные.так вот, вы не представляете, как сложно найти адекватного сотрудника, который хочет развиваться, который приходит работать, а не чай пить. Очень многие хотят ничего не делать и получать. Самый треш был, когда несколько позиций мы закрывали студентами без опыта. Вчерашние дети массово не приходили на собеседование, искренне удивлялись, что зп у них будет всего 30 тысяч рублей, фиксировано из которых 25. При этом, живём мы в провинции и 30 это нормальная зп для чела без опыта на старте карьеры. В стране кадровый голод и проблема не только в том, что рабочих мест нет, а в головах у многих людей, которые просто не готовы работать.

абсолютно согласен

Гость
#48
Гормон роста

Из необычного - знаю мужика, который грибами зарабатывает. Знает грибные места в округе, когда какой гриб начинается и т.п. В сезон идёт утром в лес, набирает 2-3 корзины, каждая от 1-2 тыр. Отвозит на рынок или у дороги продает, иногда сам, иногда другим продает, чтоб самому не стоять. Попутно берет клюкву, чернику, бруснику - тоже знает места и собирает ведрами. Для деревни, в которой он живет, зарабатывает очень хорошо - минимум 50 тыр/мес в сезон (а сезон у него с мая по октябрь), а зимой деревянные всякие финтифлюшки делает - висюльки, браслеты, подсвечники, сундучки и пр. - их отдает оптовикам, которые в туристических проходных местах стоят в городе. С учетом того, что у него в биографии срок отсидки был за бурную молодость в 90-е, вряд ли он бы на работу какую-то устроился с таким доходом.

Точно. У нас на трассах прямо ведра грибов продают. Даже на рынок не тащат. Кукурузу ещё початки в сезон на полях тырят. Варёный початок уже руб 70-100 стОит. В моем регионе.

Гость
#49

Рассаду на продажу. У меня соседи на балконе зимой эту рассаду выращивают, какую-то спецлампу приобрели.

Гормон роста
#50

Да, еще знаю мужика, который мотылей и опарышей на продажу рыбакам растит) Ну и сам тоже рыбак - ловит рыбу, продает свежую и копченую-соленую. И время от времени еще охранником устраивается