Гость
Статьи
Руководитель требует …

Руководитель требует объяснительную

Замещала коллегу по работе на время отпуска (приказа о замещении не было), руководитель поручила выполнить одно задание на участке отсутствующего коллеги. Мною была упущена одна деталь, которая никаких финансовых потерь не повлекла.Но руководитель требует обьяснительную, по каким причинам это произошло. Следует ли писать объяснительную? Если да, то следует ли указывать, что эти обязанности не были на меня официально возложены, соответсвенно и спроса нет?

К слову руководитель сейчас хочет меня уволить и поставить своего человека, придирки идут по любому поводу.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Серебряная книга
#1

Напишите в объяснительной, что так и быть, вы уволитесь, если он добровольно выплатит вам 5 окладов!

Гость
#2

Устно скажите это руководителю. Если будет дальше настаивать, то пишите на имя вышестоящего руководства жалобу на него с описанием всей ситуации.

Гость
#3
Серебряная книга

Напишите в объяснительной, что так и быть, вы уволитесь, если он добровольно выплатит вам 5 окладов!

По соглашению сторон они не хотят. Добивают морально. Объяснительными, а дальше сказали будет другой разговор. Мол ненадлежащее выполнение своих обязанностей

Гость
#4
Гость

Устно скажите это руководителю. Если будет дальше настаивать, то пишите на имя вышестоящего руководства жалобу на него с описанием всей ситуации.

Вышестоящее руководство в курсе всего. И поддерживает моего руководителя. Точнее просто потакает. Им все равно кто будет работать, главное что бы работа делалась.

Бежевый паркетник
#5

А на хрена работать там, где тебя не хотят??

Серебряная книга
#6
Гость

По соглашению сторон они не хотят. Добивают морально. Объяснительными, а дальше сказали будет другой разговор. Мол ненадлежащее выполнение своих обязанностей

Тогда наблюдайте дальше как они бе/сятся. Никаких объяснительных не пишите вообще, игнорируйте. Предъявить вам официально им нечего.)

Гость
#7
Гость

Вышестоящее руководство в курсе всего. И поддерживает моего руководителя. Точнее просто потакает. Им все равно кто будет работать, главное что бы работа делалась.

Тогда уходите. Зачем вам доказывать кому-то , что вы не верблюд? Тем более, могут уволить по статье, если надо поставить своего человека. Вы найдете себе работу в нормальном коллективе, не переживайте. Как вы собираетесь после такого там работать?

Гость
#8
Бежевый паркетник

А на хрена работать там, где тебя не хотят??

А почему я должна покидать место, где функционал я знаю, выполняю. Не без каких то нюансов, ввиду человеческого фактора, но на работу хрен я никогда не клала, всегда была лояльна в помощи. Докопаться то можно до любой фигни. Хочу уйти по соглашению, но за это тоже надо повоевать...

Гость
#9
Серебряная книга

Тогда наблюдайте дальше как они бе/сятся. Никаких объяснительных не пишите вообще, игнорируйте. Предъявить вам официально им нечего.)

Вот здесь с вами не соглашусь,хотя почти всегда поддерживаю)) Могут подставить и трудовую испортить. Автор больше нервов потратит на суды и комиссии по трудовым спорам

Гость
#10
Гость

А почему я должна покидать место, где функционал я знаю, выполняю. Не без каких то нюансов, ввиду человеческого фактора, но на работу хрен я никогда не клала, всегда была лояльна в помощи. Докопаться то можно до любой фигни. Хочу уйти по соглашению, но за это тоже надо повоевать...

Потому что люди там *ерьмо и не хотят там вас видеть.

Серебряная книга 📖
#11
Гость

Вот здесь с вами не соглашусь,хотя почти всегда поддерживаю)) Могут подставить и трудовую испортить. Автор больше нервов потратит на суды и комиссии по трудовым спорам

Ну хорошо, с точки зрения своих нервов можно соблюдать королевскую вежливость . Но суд она выиграет на 99,9% при любом их раскладе, даже если аттестацию проведут.)

Гость
#12
Серебряная книга 📖

Ну хорошо, с точки зрения своих нервов можно соблюдать королевскую вежливость . Но суд она выиграет на 99,9% при любом их раскладе, даже если аттестацию проведут.)

Надо узнать, в какой сфере работает автор

Гость
#13
Гость

Надо узнать, в какой сфере работает автор

Логистика

Гость
#14
Серебряная книга 📖

Ну хорошо, с точки зрения своих нервов можно соблюдать королевскую вежливость . Но суд она выиграет на 99,9% при любом их раскладе, даже если аттестацию проведут.)

Но вот если не писать объяснительную, не могут они мне выговор повесить за невыполнение поручения руководителя? исполнение его качественно? в должностной инструкции ничего об этих обязанностях не сказано...

Гость
#15
Гость

Но вот если не писать объяснительную, не могут они мне выговор повесить за невыполнение поручения руководителя? исполнение его качественно? в должностной инструкции ничего об этих обязанностях не сказано...

*не качественно

Серебряная книга 📖
#16
Гость

Но вот если не писать объяснительную, не могут они мне выговор повесить за невыполнение поручения руководителя? исполнение его качественно? в должностной инструкции ничего об этих обязанностях не сказано...

А в должностной инструкции есть - выполнять иные поручения руководителя?

Гость
#17

Даже если автор выиграет все суды и т.д , то как работать с таким коллективом далее? Я бы ушла из этого #ерьма

Серебряная книга 📖
#18

Да отпишитесь просто, если не хотите сама их изводить. Напишите в объяснительной, что это не ваша работа, вы без приказа по поручению руководителя выполняли работу иного сотрудника, не относящуюся к вашим обязанностям.// Ох и взбесятся же они.😂😂😂

Серебряная книга 📖
#19
Гость

Даже если автор выиграет все суды и т.д , то как работать с таким коллективом далее? Я бы ушла из этого #ерьма

Она и уйдет. Просто компашка ей заплатит по судам больше, чем 5 окладов.))

Гость
#20
Серебряная книга 📖

А в должностной инструкции есть - выполнять иные поручения руководителя?

Должностной инструкции на руках нет, но я думаю что конечно пункт выполнение иных поручений руководителя есть . Другой нюанс, что я нашла на просторах интернета такое мнение, что эти поручения должны быть связаны с моих функционалом/обязанностями...и вот не совсем понимаю, как это применять правильно. Вроде логистика, я же логист, это обязанность моей коллеги, но связано же с логистикой, следовательно и с моим функционалом

Гость
#21

Понятное дело, что работать тут не буду. Но и сдаваться не хочется просто так. Гнут на то, что работу я делаю недостаточно хорошо, нежели другие. Но ошибки есть у всех! Вопрос как к ним относятся и реагируют

Гость
#22

Если нет приказа, то и спроса с вас нет. Вы ничего не выполняли как бы. От этого и отталкивайтесь. вам лучше знать, что там у вас за персонажи на работе. А лучше всего - к хорошему юристу на консультацию, потому что тут вы тоже можете соврать, а юрист выспросит все детали (и у вас выхода не будет, чтоб все ему предоставить) и скажет что и как

Гость
#23

Автор, была в Вашей ситуации, когда хотели на мое место поставить своего человека.Такого конечно врагу не пожелаешь.И начальство искало косяки, и объяснительные требовало за мелочи, и премий лишали ни за что, лишь бы я уволилась (должность у меня была достаточно высокая).Большая часть коллектива молчала, так как себе проблем не хотели.А остальные в угоду начальству за мной следили, буквально за каждым моим шагом!Я продержалась год, обстановка иной раз так наколялась, что врагу не пожелаешь.Как итог, ушла не потому что попросили, а надоело бороться каждый день на работе и выживать.На работу надо ходить с удовольствием, а не как на каторгу или на войну.Сейчас понимаю, не стоило оно того.В мире есть много других спокойных мест с хорошей зп и дружественной атмосферой. Так что берегите свои нервы и здоровье, найдите спокойную работу, куда будете с радостью приходить!

Гость
#24

Гость 22 хороший вариант подкинула. А объяснительную можно так написать, что начальник сам не рад будет.

Гость
#25

В объяснительной пишите: данную работ не выполняла, т.к. приказ о возложении на меня данных обязанностей отсутствует. О происшествиях, произошедших на данном участке не имею понятия.

Гость
#26

Если функции той сотрудницы вне ваших компетенций , тогда ст 60.2 ТК РФ и ст 151.
Можно прям так и писать, объяснительная: марьванной 04 декабря 2019 устно/письменно без моего письменного согласия, на меня , глашу Иванову Михайловну, были возложены обязанности сотрудника фио находящемся в очередном отпуске, которые к моим должностным обязанностям отношения не имеют, следовательно исполняться надлежащим образом мною не могут, ввиду отсутствия компетенций. По этой причине, во время исполнения данных возложенных на меня неоплачиваемых согласно ст151 ТК РФ обязательств, я допустила оплошность, в результате которой фирма не понесла каких либо убытков.
Ну по уму конечно написать, не так тяпляп.

Гость
#27

Автор, 22 25 дело говорят, главное не бойтесь

Гость
#28
Серебряная книга 📖

Она и уйдет. Просто компашка ей заплатит по судам больше, чем 5 окладов.))

С чего это?

Гость
#29

Автор,не пишите объяснительную! Ни в коем случае, написав ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ вы признаете свою вину. Напишите пояснительную записку, о том что обязанности на вас не возлагались, поэтому вы понятия не имеете, что там сделано,чего не сделано.

Гость
#30

Автор, у меня недавно ситуация была один в один. Может, даже хуже. Все нервы измотали, гадили, портили личные вещи, прятали рабочее имущество, обьяснительную пытались вытрясти по любому поводу, портили технику... Вспоминаю с ужасом. Оказалось, что шеф хочет свою безработную курицу без опыта посадить. Мне повезло и я быстро нашла новую работу, но доверие к людям подорвано... Вам советую на больничный сесть (желательно бы слечь в кардиологию), 100% перестанет издеваться до конца года. Но я не выдержала

Гость
#31

напиши что ты этого не делала потому что это не твоя обязанность, а кто это сделал ты не в курсе

Гость
#33
Серебряная книга 📖

Да отпишитесь просто, если не хотите сама их изводить. Напишите в объяснительной, что это не ваша работа, вы без приказа по поручению руководителя выполняли работу иного сотрудника, не относящуюся к вашим обязанностям.// Ох и взбесятся же они.😂😂😂

Тупой совет. Без приказа автор не имела права чужую работу вьіполнять , что само по себе уже нарушение

Гость
#34

Я один раз писала объяснительную, когда меня заставили писать ее во второй раз, то просто уволилась. Глупо. Но я терпеть не могу эти объяснительные, как детский сад какой-то, неужели нельзя просто поговорить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема