Гость
Статьи
Почему тут так легко …

Почему тут так легко предлагают свое жилье поменять на съемное ради работы?

Тема поболтать.
Недавно, когда я не знала, увольняться или нет из-за 2 часов дороги до работы(зп от 50 до 76), мне многие предлагали сдать свою новую квартиру с отличным ремонтом в аренду, а самой с мужем и кошкой пойти на съемную, и всё ради работы.
Неужели на самом деле кто-то так поступает?
Свою квартиру, сделанную под себя, где хорошая гардеробная кровать с ортопедическим матрацем, обалденная кухня, теплый балкон и пр. сдает жильцам, а сам идет в чужую квартиру? Вот реально кто-то так делал или только воздух сотрясаете?

НикГость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы в связи с переездом на юх

Гость
#2

Люди просто предлагают варианты, так мало кто делает. Мне вообще предлагали продать свою и рядом с работой купить.

Гость
#3

Менять работу и сдавать квартиру, действительго глупо
Но там на кону был бузинесс

Гость
#4

А какой именно бузинес предстояло решить уже по приезду😁

Гость
#5
Гость

Люди просто предлагают варианты, так мало кто делает. Мне вообще предлагали продать свою и рядом с работой купить.

и так каждый раз при смене работы делать?

Гостья из будущего
#6
Гость

и так каждый раз при смене работы делать?

У меня сестра так каждый раз при смене работы делает. Но она живёт в Европе, там так принято.

Гость
#7

Я делал следующим образом. Когда сын поступил в московский вуз,я купил ему двушку в новостройке. Это была первая недвижка купленая в москве. Купил ее за копейки,так как застройщик был моим другом и земляком. Это не очень уютный микрорайон тогда был ,необустрленый и ездить до института далеко,поэтому,следом купил двушку рядом с вузом,а первую сдал в аренду. После окоечания вуза купил ему еще одну двушку,теперь уже в пешей доступности от работы,а прежеюю сдал в аренду. А потом купил ему четырехкомнатную в старинном доме ,перепланировал в двушку и теперь он там живет. Время это самое дорогое,поэтому,терять часы на дорогу это -самая большая тупость в жизни. Работа должна быть на растоянии получаса пешей доступности от жилья. Пешей-для полезной и неспешной ежедневной прогулки.

Гость
#8
Гость

Я делал следующим образом. Когда сын поступил в московский вуз,я купил ему двушку в новостройке. Это была первая недвижка купленая в москве. Купил ее за копейки,так как застройщик был моим другом и земляком. Это не очень уютный микрорайон тогда был ,необустрленый и ездить до института далеко,поэтому,следом купил двушку рядом с вузом,а первую сдал в аренду. После окоечания вуза купил ему еще одну двушку,теперь уже в пешей доступности от работы,а прежеюю сдал в аренду. А потом купил ему четырехкомнатную в старинном доме ,перепланировал в двушку и теперь он там живет. Время это самое дорогое,поэтому,терять часы на дорогу это -самая большая тупость в жизни. Работа должна быть на растоянии получаса пешей доступности от жилья. Пешей-для полезной и неспешной ежедневной прогулки.

Где бы взять столько финансов, чтобы в каждом районе города купить по квартирке ребенку!? Прзвалились, так позвалились! Рады за вас, богатенький вы буратино.

Гость
#9

Я когда поняла что работать на своей работе буду очень долго, продала свою квартиру и купила другую рядом с работой

Гость
#10
Гость

и так каждый раз при смене работы делать?

А сколько раз вы её меняете? Я вот уже 10 лет место работы не меняла и не собираюсь

#11
Гость

Где бы взять столько финансов, чтобы в каждом районе города купить по квартирке ребенку!? Прзвалились, так позвалились! Рады за вас, богатенький вы буратино.

Ничего удивительного, что он купил столько квартир! Ведь в Симс не так много районов, и не будем забывать о motherlode...

Гость
#12
Гость

Где бы взять столько финансов, чтобы в каждом районе города купить по квартирке ребенку!? Прзвалились, так позвалились! Рады за вас, богатенький вы буратино.

Мне всё равно хотелось ппикупить московскую недвижку,поэтому,в данном случае всё само собой получилось. Но если денег нет вкладываться ,то,всё раано -глупо привязывать себя к квартире,лучше продать её и купить поближе к работе.

Гост713
#13

Мы так делали. И не последний раз. Берешь мебель и технику,которая дорога, остальное не важно. Меняли 3 раза квартиры. Я шторы даже все оставляла.
++++ Обесценились понятие " ремонт для себя". Лучше "ремонт как в отеле". Ценим комфорт, минимализм вещей.

Гость
#14
Гость

Где бы взять столько финансов, чтобы в каждом районе города купить по квартирке ребенку!? Прзвалились, так позвалились! Рады за вас, богатенький вы буратино.

Вы не видите? Сочиняет. Он дороже бутылки в жизни ничего не покупал

Гость
#15
Гость

Я делал следующим образом. Когда сын поступил в московский вуз,я купил ему двушку в новостройке. Это была первая недвижка купленая в москве. Купил ее за копейки,так как застройщик был моим другом и земляком. Это не очень уютный микрорайон тогда был ,необустрленый и ездить до института далеко,поэтому,следом купил двушку рядом с вузом,а первую сдал в аренду. После окоечания вуза купил ему еще одну двушку,теперь уже в пешей доступности от работы,а прежеюю сдал в аренду. А потом купил ему четырехкомнатную в старинном доме ,перепланировал в двушку и теперь он там живет. Время это самое дорогое,поэтому,терять часы на дорогу это -самая большая тупость в жизни. Работа должна быть на растоянии получаса пешей доступности от жилья. Пешей-для полезной и неспешной ежедневной прогулки.

Сейчас всех "коренных" заштормит)))

Гость
#16
Гость

и так каждый раз при смене работы делать?

Ну видимо думают, что я буду всю жизнь работать на их суперпредприятии, а если буду жить рядом, прибегать по первому зову.

Гост713
#17
Гость

Ну видимо думают, что я буду всю жизнь работать на их суперпредприятии, а если буду жить рядом, прибегать по первому зову.

Нет, фишка срабатывает ,когда гоняешься за хорошими ЗП и условиями. Легче квартиру поменять, чем 3-4 часа добираться.
++++ Тяжелей с детьми школьниками. Дошкольниками проще.

Асти
#18
Гость

Я делал следующим образом. Когда сын поступил в московский вуз,я купил ему двушку в новостройке. Это была первая недвижка купленая в москве. Купил ее за копейки,так как застройщик был моим другом и земляком. Это не очень уютный микрорайон тогда был ,необустрленый и ездить до института далеко,поэтому,следом купил двушку рядом с вузом,а первую сдал в аренду. После окоечания вуза купил ему еще одну двушку,теперь уже в пешей доступности от работы,а прежеюю сдал в аренду. А потом купил ему четырехкомнатную в старинном доме ,перепланировал в двушку и теперь он там живет. Время это самое дорогое,поэтому,терять часы на дорогу это -самая большая тупость в жизни. Работа должна быть на растоянии получаса пешей доступности от жилья. Пешей-для полезной и неспешной ежедневной прогулки.

Вы мне прямо глаза открыли, как же я сама не додумалась сделать так же

Асти
#19

Мне кажется такие варианты предлагают у кого не было своего жилья. На такое можно пойти только если цена вопроса заоблачная. Если вам такую ЗП предлагают, что вы можете за несколько лет скопить на новую квартиру. А если цена прибавки к зарплате 20-30 тыс, то проще на такси ездить

Гость
#20
Гость

Вы не видите? Сочиняет. Он дороже бутылки в жизни ничего не покупал

Нет,не сочиняю. Реально так поступаю с квартирами сына. А потом освоился в москве и прикупил несколько коммерческих недвижек для сдачи в аренду. Как только накопятся деньги,обязательно ещё куплю.

Гость
#21
Гость


Вы не видите? Сочиняет. Он дороже бутылки в жизни ничего не покупал

Нет,не сочиняю. Реально так поступаю с квартирами сына. А потом освоился в москве и прикупил несколько коммерческих недвижек для сдачи в аренду. Как только накопятся деньги,обязательно ещё куплю.

у вас своя нефтяная вышка?

Гость
#22
Гость

Где бы взять столько финансов, чтобы в каждом районе города купить по квартирке ребенку!? Прзвалились, так позвалились! Рады за вас, богатенький вы буратино.

Вы не видите? Сочиняет. Он дороже бутылки в жизни ничего не покупал

бутылки боярышника

Гость
#23

Я сейчас на дорогу трачу 3-3,5 часа в день. Да, на машине, но всё равно очень устаю. Муж предлагал нам переехать поближе к моей работе, но для меня переезд из большого города в захолустье из разряда невозможного. Да и потом встанет вопрос, что муж будет ездить те же 3 часа, у него своя фирма, увы так просто в новом месте не откроешь. Ну а жить мне на неделе в захолустье на съеме, а на выходных приезжать в нашу квартиру - нафик надо. Я тоже хочу домашнего комфорта и уюта.-)
Поэтому работу буду менять. Жаль, деньги вполне приличные, но сил уже никаких нет и организм стал сбоить.-(

Гост713
#24

Автор, и у меня вопрос. Реальный случай. Брат в Саратове. Ему предлагают работу с повышением ЗП в 2раза. Но в Уфу. С 60 до 120. Квартиру оплачивают. Что делать?
++++ Он уехал. Семья осталась в Саратове. Жена к квартире привязана.

Гость
#25
Гость





и так каждый раз при смене работы делать?

А сколько раз вы её меняете? Я вот уже 10 лет место работы не меняла и не собираюсь

я несколько лет на одном месте.
и город у меня относительно маленький.

Гость
#26
Гость

Нет,не сочиняю. Реально так поступаю с квартирами сына. А потом освоился в москве и прикупил несколько коммерческих недвижек для сдачи в аренду. Как только накопятся деньги,обязательно ещё куплю.

у вас своя нефтяная вышка?В том-то и дело что нет нефтяной вышки. Разве стал бы заморачиваьься этой сра.ной недвижкой,если бы имел нефтяные аышки??? Наверняка нашел бы более сооидное вложение денег.

Гость
#27
Гост713

Автор, и у меня вопрос. Реальный случай. Брат в Саратове. Ему предлагают работу с повышением ЗП в 2раза. Но в Уфу. С 60 до 120. Квартиру оплачивают. Что делать?
++++ Он уехал. Семья осталась в Саратове. Жена к квартире привязана.

У нас приятели так в Пензу переехали, дева переезжала с месячным младенцем на руках. Все у них в порядке сейчас.
Переехали, кстати, из Москвы, посчитали, что с учетом ее, пусть и максимального пособия по уходу за ребенком (у меня такое же, по но сравнению с моей и ее прошлыми зп это мизер), жить им с учетом того, что работодатель ему компенсирует аренду жилья там будет гораздо комфортнее.
Так и вышло, но там дева, как и я, привязана только к мужу и ребенку, а не к жилью и городам.
Мы через 2 месяца после рождения ребенка сдали нашу однушку с ремонтом, который делали сами, и сняли двушку тоже с ремонтом (те, которые сдали ее нам, живут сейчас в другой стране из-за работы). Добавлю, все в порядке: и наша квартира в идеальном состоянии, и съемную мы в таком состоянии поддерживаем (купили непромокаемые чехлы на всю мягкую мебель, следим за ребенком, он всегда в подгузнике, естественно). Матрасы, кстати, нормальные: и мы оставили, и нам оставили😹.

Гость
#28
Гость

У нас приятели так в Пензу переехали, дева переезжала с месячным младенцем на руках. Все у них в порядке сейчас.
Переехали, кстати, из Москвы, посчитали, что с учетом ее, пусть и максимального пособия по уходу за ребенком (у меня такое же, по но сравнению с моей и ее прошлыми зп это мизер), жить им с учетом того, что работодатель ему компенсирует аренду жилья там будет гораздо комфортнее.
Так и вышло, но там дева, как и я, привязана только к мужу и ребенку, а не к жилью и городам.
Мы через 2 месяца после рождения ребенка сдали нашу однушку с ремонтом, который делали сами, и сняли двушку тоже с ремонтом (те, которые сдали ее нам, живут сейчас в другой стране из-за работы). Добавлю, все в порядке: и наша квартира в идеальном состоянии, и съемную мы в таком состоянии поддерживаем (купили непромокаемые чехлы на всю мягкую мебель, следим за ребенком, он всегда в подгузнике, естественно). Матрасы, кстати, нормальные: и мы оставили, и нам оставили😹.

Но, у нас однокомнатная в нормальном районе (САО) в пешей доступности от станции метро (4 минуты), желающих ее снять было немало, в итоге слали паре, в которой один из них теперь работает в БЦ, в пешей доступности, отличные ребята, копят сейчас на первый взнос, как и мы 10 лет назад.

Гость
#29

Я бы лучше работу поменяла.

Гость
#30
Гость

А сколько раз вы её меняете? Я вот уже 10 лет место работы не меняла и не собираюсь

Аналогично, кстати, когда мы покупали нашу однокомнатную, муж за полгода до этого сменил работу, на которой проработал после этого еще 5 лет, ушел с повышением зп в компанию, офис которой находится в этом же районе, где работает по настоящее время.
Я до декрета проработала 8 лет в одной и той же компании. Большинство наших приятелей работают минимум лет по 5-10 в одних и тех же местах, ради этого есть смысл переезжать.
НикГость, добавлю, руководитель моего подразделения сдавали с ее мужем их двушку с нормальным ремонтом у метро на Юге и снимали двушку у метро на Севере ближе к кольцу, она работала на Севере, муж и дети работали и учились в центре, но у них высокие даже для Москвы зп, как и у нас с мужем, возможно поэтому не боятся рисков с порчей квартир. Добавлю, два года назад она уволилась, т.к. ее мужу предложили место в Спб с 2-х кратным увеличением зп и компенсацией трат на аренду, они уехали, у них 2-ое детей-школьников, кстати. Кстати, работу в СпБ она нашла без проблем, с зп меньшей, конечно, но с учетом роста его зп и компенсацией от работодателя за аренду, у них суммарно остается существенно больше.

Гость
#31
Гость

Аналогично, кстати, когда мы покупали нашу однокомнатную, муж за полгода до этого сменил работу, на которой проработал после этого еще 5 лет, ушел с повышением зп в компанию, офис которой находится в этом же районе, где работает по настоящее время.
Я до декрета проработала 8 лет в одной и той же компании. Большинство наших приятелей работают минимум лет по 5-10 в одних и тех же местах, ради этого есть смысл переезжать.
НикГость, добавлю, руководитель моего подразделения сдавали с ее мужем их двушку с нормальным ремонтом у метро на Юге и снимали двушку у метро на Севере ближе к кольцу, она работала на Севере, муж и дети работали и учились в центре, но у них высокие даже для Москвы зп, как и у нас с мужем, возможно поэтому не боятся рисков с порчей квартир. Добавлю, два года назад она уволилась, т.к. ее мужу предложили место в Спб с 2-х кратным увеличением зп и компенсацией трат на аренду, они уехали, у них 2-ое детей-школьников, кстати. Кстати, работу в СпБ она нашла без проблем, с зп меньшей, конечно, но с учетом роста его зп и компенсацией от работодателя за аренду, у них суммарно остается существенно больше.

Мы нашу однокомнатную целенаправлено покупали рядом с этой его работой. Добавлю, если бы он с нее не ушел сам, спокойно мог там работать еще лет 10, его до сих пор зовут обратно (хотя прошло уже несколько лет).

Гость
#32
Гость

Я бы лучше работу поменяла.

Найти жилье под нормальную работу гораздо проще, чем нормальную работу под существующее жилье.

Гость
#33

У меня так знакомая снимает, а свою сдает, разница всего 2 станции метро, я этого не понимаю

Гость
#34
Гость

Найти жилье под нормальную работу гораздо проще, чем нормальную работу под существующее жилье.

Добавлю, НикГость, Вы писали, что хотели бы через 2-3 года уйти в декрет. При таком раскладе зачем Вам менять работу?
Меня во время моей беременности никто не гнобил, и в целом, относились достаточно лояльно во многом именно потому, что я до этого момента в этой компании отработала 8 лет.

Гост713
#35
Гость

Добавлю, НикГость, Вы писали, что хотели бы через 2-3 года уйти в декрет. При таком раскладе зачем Вам менять работу?
Меня во время моей беременности никто не гнобил, и в целом, относились достаточно лояльно во многом именно потому, что я до этого момента в этой компании отработала 8 лет.

Без срача. Я в принципе не понимаю как можно работать десятилетиями на одном предприятии. Где новые люди, новые задачи, смена декораций?
++++ Муж на последнем месте застрял. Пошел 5-ый год. Уже вопли "я протух".

Гость
#36

Помню в кризис 14 -15 года меня часто звали на работу в беня 2-3 часа ехать в одну сторону, зарплата как для меня кошкины слезы. Все заботливо спрашивали - вы можете снять рядом, а неужели у вас своя квартира. На что я говорила - оплачивайте аренду, если все будет устраивать, я соглашусь переехать из своей хорошей квартиры.

Гость
#37

Несколько лет назад работала в подмосковье, неудачное направление для жилья. Вот коллеги все там накупили, в ипотеку на много лет, в поселках. Через год фирма закрылась, лидер рынка и все такое, но закрылась. Все ездили в Москву по забитым шоссе, кто то переехал, а большинство прижились и так там и живут. Не угадаешь.

Ия
#38
НикГость

Тема поболтать.
Недавно, когда я не знала, увольняться или нет из-за 2 часов дороги до работы(зп от 50 до 76), мне многие предлагали сдать свою новую квартиру с отличным ремонтом в аренду, а самой с мужем и кошкой пойти на съемную, и всё ради работы.
Неужели на самом деле кто-то так поступает?
Свою квартиру, сделанную под себя, где хорошая гардеробная кровать с ортопедическим матрацем, обалденная кухня, теплый балкон и пр. сдает жильцам, а сам идет в чужую квартиру? Вот реально кто-то так делал или только воздух сотрясаете?

Я знаю несколько таких примеров. Люди оставляли в регионе свои ортопедические матрасы и ехали в Москву за хорошими предложениями на сьемные. Мне это кажется логичным, а как иначе? Нет нормальной работы, нет нормальной жизни и тем более перспектив.

Гость
#39
Гост713

Без срача. Я в принципе не понимаю как можно работать десятилетиями на одном предприятии. Где новые люди, новые задачи, смена декораций?
++++ Муж на последнем месте застрял. Пошел 5-ый год. Уже вопли "я протух".

Новые задачи зависят от направления, проекта и руководителя, я в рамках своего холдинга за эти 8 лет 3 раза меняла отделы, руководителя, задачи и зп.

Гость
#40
Гость

Добавлю, НикГость, Вы писали, что хотели бы через 2-3 года уйти в декрет. При таком раскладе зачем Вам менять работу?
Меня во время моей беременности никто не гнобил, и в целом, относились достаточно лояльно во многом именно потому, что я до этого момента в этой компании отработала 8 лет.

Но если зп 50, а не 75 даже в 1/3 случаев, держаться за такой вариант зубами никакого смысла нет.
На мой взгляд.

Гость
#41
Гость

Нет,не сочиняю. Реально так поступаю с квартирами сына. А потом освоился в москве и прикупил несколько коммерческих недвижек для сдачи в аренду. Как только накопятся деньги,обязательно ещё куплю.

Прекратите, коренных бомбит))) они по три семьи в бабушкиных квартирах живут и этим гордятся

Гость
#42
Гост713

Без срача. Я в принципе не понимаю как можно работать десятилетиями на одном предприятии. Где новые люди, новые задачи, смена декораций?
++++ Муж на последнем месте застрял. Пошел 5-ый год. Уже вопли "я протух".

Когда редкая специальность, такое возможно.

Гост713
#43
Гость

Новые задачи зависят от направления, проекта и руководителя, я в рамках своего холдинга за эти 8 лет 3 раза меняла отделы, руководителя, задачи и зп.

Особенно, когда ты уже зам.генерального.

Гость
#44

Автор, ну, я знаю такой случай. Это мой бывший одноклассник. Мы в провинции, город- миллионник. Он живет в пригороде, и раньше работал недалеко от дома, но за скромные деньги. Потом открылся шанс по блату попасть на ту же специальность, но в одно из местных подразделений (не офисное) "Газпромнефти". Все бы ничего, зарплата в 4 раза больше, но путь в один конец (пересечь весь город и попасть почти в противоположный пригород) занимала 2 часа с небольшим. Метро у нас нет, ехать долго и трудно. Поездив так полтора года (почти 5 часов в день только на дорогу, работа 5/2, иногда и 6/1) он реально заманался. И таки да, он сдал свою неплохую по местным меркам квартиру и снял ближе к работе, ходить пешком 20 минут. Переехал с женой, для нее было почти одинаково- что оттуда, что оттуда до работы, просто в другом направлении ехать. Потому что СМЕНИТЬ работу на ТАКУЮ ЖЕ по уровню з/п у нас невозможно просто так, и он выбрал именно работу как основную "привязку" к месту. Вот если бы у них были дети и необходимость в садик/ школу определенную ходить- тут, конечно, была бы жжоппень

Гость
#45

Да делают, когда работа этого стоит. И снимают естественно не халупу и матрас Свой перевозят если он так важен для хорошего сна , иногда все семьи за тысячи км перевозят, но это видимо не ваш вариант и работа не настолько стоящая

Опытная
#46

Автор, я именно так и сделала и очень счастлива! У нас с мужем таунхаус в области, 60км от Сиднея. Сдали, снимаем маленькую 2спальную кв в Сиднее в 5 минутах ходьбы от работы, дочь ходит в школу тоже пешком. Дело в том что все хорошие работы у нас в Сиднее, а поезда я не люблю, машиной - пробки. В итоге, я очень счастлива что мне не надо до работы добираться по 2 часа в каждый конец. У меня реально появилась ЖИЗНЬ. Заканчиваю в 5, потом спорт или танцы или театры и тд.
Ремонт - да фиг с ним! Мне до пенсии еще 27 лет и из города я не уеду. Как на пенсию выйду - сделаю ремонт под себя и перееду обратно. Жилье в Сиднее не купить, очень дорого тут.
Предполагаю что тоже самое применимо к Подмосковью и Москве. Кому-то нравится в пробке 2 часа сидеть? На здоровье. Мне ЖИЗНЬ только одна выдана и так просирать ее считаю высшей глупостью.

Опытная
#47
Гость

Автор, ну, я знаю такой случай. Это мой бывший одноклассник. Мы в провинции, город- миллионник. Он живет в пригороде, и раньше работал недалеко от дома, но за скромные деньги. Потом открылся шанс по блату попасть на ту же специальность, но в одно из местных подразделений (не офисное) "Газпромнефти". Все бы ничего, зарплата в 4 раза больше, но путь в один конец (пересечь весь город и попасть почти в противоположный пригород) занимала 2 часа с небольшим. Метро у нас нет, ехать долго и трудно. Поездив так полтора года (почти 5 часов в день только на дорогу, работа 5/2, иногда и 6/1) он реально заманался. И таки да, он сдал свою неплохую по местным меркам квартиру и снял ближе к работе, ходить пешком 20 минут. Переехал с женой, для нее было почти одинаково- что оттуда, что оттуда до работы, просто в другом направлении ехать. Потому что СМЕНИТЬ работу на ТАКУЮ ЖЕ по уровню з/п у нас невозможно просто так, и он выбрал именно работу как основную "привязку" к месту. Вот если бы у них были дети и необходимость в садик/ школу определенную ходить- тут, конечно, была бы жжоппень

Да почему *** то? Дети могут перейти в другую школу. Не проблема. Главный в семье тот кто зарабатывает и все должны переезжать/приспосабливаться к месту "добычи" добытчика. У 5пс так и получилось. Якорь - моя работа ибо она супер.

Гость
#48
Опытная

Да почему *** то? Дети могут перейти в другую школу. Не проблема. Главный в семье тот кто зарабатывает и все должны переезжать/приспосабливаться к месту "добычи" добытчика. У 5пс так и получилось. Якорь - моя работа ибо она супер.

Перейти в другую школу далеко не всегда вариант. Вот в моем городе есть лицей. Широко известный в узких кругах. Его выпускники поступают на бюджет в Москву- Бауманка, МГУ и так далее. Но он ОДИН ТАКОЙ на весь город, вот в чем загвоздка. И сменить его (при переезде) просто не на что. Причем изначально прием туда был по прописке только. И люди реально покупали квартиру, прописку в зоне "обслуживания" лицея...
Хорошо, конечно, если подобной привязки нет

Гость
#49

Добавлю к 48-
Да и просто ХОРОШИХ школ очень мало. Основная масса у нас- это полный трэш. Иной раз призадумаешься, менять ли место жительства, если ребенок ходит в ХОРОШУЮ школу-то

Гост713
#50
Гость

Добавлю к 48-
Да и просто ХОРОШИХ школ очень мало. Основная масса у нас- это полный трэш. Иной раз призадумаешься, менять ли место жительства, если ребенок ходит в ХОРОШУЮ школу-то

Сюда же. Плюс у ребенка свои увлечения и кружки, привязанные территориально к школе. Крайне трудно организовать переезд 2детям и 2 работающим. В итоге, легче бывает подождать, а потом (страшно!!! Осесть). Но лично мне повезло. В городе нет ВУЗОв . Т.е. мы гарантированно переедим.