Гость
Статьи
Врач или фармацевт?

Врач или фармацевт?

Я уже опускаю руки. После 9 класса ушла в колледж и отучилась на фармацевта. Со специальностю знакома, знаю все минусы и плюсы, знаю примерный заработок. В итоге после колледжа поступила в медицинский на лечебное дело. Учиться мне ещё 5 лет + ординатура (2года). Перед поступлением было ОЧЕНЬ много сомнений, стоит ли всё это того, но родители прессовали и в итоге я поступила. Сейчас отучилась год и перехожу на второй курс. Каждый день думаю о том, правильный выбор ли я делаю, продолжая учёбу. Очень угнетает сама атмосфера на учёбе и весь её процесс, учиться еще 7 лет... это ведь тааак долго.. а у меня нет мотивации. Многие студенты пашут, потому что поступили на бюджет или на целевое, у многих нет выбора, кроме как продолжать учёбу, ведь они после 11 класса и не могут себе позволить вылететь из вуза, а я уже с образованием,ну конечно же кто-то в восторге от учёбы, но я уж точно нет. Уже целый год мучаю себя этими мыслями и меня всё это ужасно изводит. Учиться дорого, отнимает много сил и времени. Радости от такой учебы ни много не мало. Может кто-то был в таком положении? Что вы в итоге выбрали? Уходить нельзя остаться. Где же ставить запятую?:) Тапками и словами про "вам не месте в медицине" пожалуйста не кидать, вы ведь меня не знаете и я вас не знаю. Я сама не знаю где мое место. Я сейчас на распутье, и не знаю какой выбор мне сделать.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фармацевт в нынешнем свете-это обычный торгаш,даже знаний особо не надо,как раньше,изучали технологию и готовили лекарства.
Врач более перспективная профессия,заработок выше,но и ответственности больше.К тому же,в свете последних событий с ковидом,сколько их полегло,замученных в душных костюмах,без еды,питья,отдыха.
Вам решать,я бы выбрала первый вариант.

Гость
#2

Учись,лишним не будет.Втягивайся в процесс,не ной.

Василий
#3

Сочувствую. Но расскажу одну историю. Как преподаватель военной кафедры каждое лето ездил на учебные сборы с нашим математико-механическим факультетом. И вот в курилке один солдат говорит: "Это что получается, чтобы как вы сейчас, чтобы один месяц отслужить, для этого надо 5 лет учиться? Ну нафиг, я лучше два года отслужу!". То есть, человек понимает обучение как тяжёлую обязанность, а наши студенты понимают её как способ получить элитное образование и занять соответствующее положение в обществе. Сын мой, закончив факультет прикладной математики ,предпочёл устанавливать окна, потому что заработок втрое выше. То есть, ушёл на более низкий уровень в социальном статусе, выиграв первоначально в деньгах. Миллионы людей хотели бы оказаться на вашем месте и получать такое образование. Но если оно вам не надо, то идите торговать лекарствами. Или производить их. Для начала, неплохо бы этим заняться в каникулы. Чтобы почувствовать разницу.

#4

элементарно - достаточно поработать фармацевтом и пообщаться со среднестатистическими больными, чтобы понять, как ты вообще относишься к людям, а отсюда сделать вывод, стоит оно того или не стоит

Гость
#5

Не советую фармом,руководство заставляет впаривать ненужное ,инвентаризации ,тупые и скандальные посетители,некоторые из них почему считают фарма врачом ,материальная ответственность, прием товара и расклеивание ценников,я считаю лучше врачом

Гость
#6
Гость

Не советую фармом,руководство заставляет впаривать ненужное ,инвентаризации ,тупые и скандальные посетители,некоторые из них почему считают фарма врачом ,материальная ответственность, прием товара и расклеивание ценников,я считаю лучше врачом

Фармацевт по крайней мере,не может поставить неверный диагноз и угробить пациента и получить срок,а с врачами такое бывает.

Гость
#7

Тут вопрос получать вышку или нет, а не быть врачом или фармацевтом.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема