Гость
Статьи
Провал на …

Провал на собеседовании. Зачем работодатели задают такие вопросы?

Зачем рекрутеры или руководители ставят неловкие и, порой, личные или глупые вопросы, чтобы кандидат растерялся? Один из случаев, где я реально чувствовала себя как на допросе, как будто я …

Автор
258 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Клаудия
#203
Гость

Автор зачем вам работа если вы нета состоянии пройти собеседование и ответить на простые вопросы? Ладно бы вам стали по экономике гонять иди по маркетингу на такую должность, а у вас спрашивали элементарные вещи. Мы такое спрашиваем если для вакансии важна общительность, общая адекватность, коммуникабельностью. В общем все это важно для работы оператора и явно не ваша сильная сторона.

Вот именно. Нормальные вопросы, вас ж не о сексе или о личных сбережениях спрашивали.
Ну и рассказали бы о себе- рост такой-то, вес такой-то, 5 литров крови, 205 костей, веселый, ответственный. Люблю...да хоть футбол, рыбалку, живопись. Проблема в чем?

Джонеее
#204
Гость

Я бы не взяла на работу человека, который не работал без уважительной причины (болезнь, декрет) больше года.

По вашему в рф нет вкусных вакансий без оформления?

Гость
#205
Гость

Я бы не взяла на работу человека, который не работал без уважительной причины (болезнь, декрет) больше года.

О да, больной, который болел целых год, конечно, лучший работник, ага...

Гость
#206

Над вами чисто глумились. Надо это сразу просекать и отвечать прямо и жестко. Продолжать такое интервью бессмысленно.

#207
Гость

А где там были личные вопросы?

Например про хобби, какое их дело? Могилы по ночам роет.

#208
Клаудия

Вот именно. Нормальные вопросы, вас ж не о сексе или о личных сбережениях спрашивали.
Ну и рассказали бы о себе- рост такой-то, вес такой-то, 5 литров крови, 205 костей, веселый, ответственный. Люблю...да хоть футбол, рыбалку, живопись. Проблема в чем?

Для оператора ПК? а может стоит узнать какими программами владеет?
Стаж в данной сфере? Образование? а не узнавать что ей интересно футбол или рыбалка.

Гость
#209

Абсолютно адекватные вопросы! Могу больше сказать, во многих организациях задают именно такой ряд вопросов. Не понятно, что вас так смутило...

ЧелЛов ★ ★ ★
#211

админихи

Гость
#212
С+Горы

Например про хобби, какое их дело? Могилы по ночам роет.

Про хобби вопрос из разряда светской беседы. Иногда его задают, просто, чтоб кандидат расслабился, вспомнил о приятном. А если увлечений нет, вспоминать нечего, или стыдно признаться. Тут уже вопросы возникают об адекватности

#213
Гость

Про хобби вопрос из разряда светской беседы. Иногда его задают, просто, чтоб кандидат расслабился, вспомнил о приятном. А если увлечений нет, вспоминать нечего, или стыдно признаться. Тут уже вопросы возникают об адекватности

Какая еще адекватность? Человек пришел печатать за компьютером, все, не надо лезть ему в душу. Многие волнуются. Лишними вопросами еще больше разволнуешь. Человек пришел не спецагентом под прикрытием наниматься. Вопрос четким и по делу должен быть. Не надо никого расслаблять специально

Гость
#214
С+Горы

Какая еще адекватность? Человек пришел печатать за компьютером, все, не надо лезть ему в душу. Многие волнуются. Лишними вопросами еще больше разволнуешь. Человек пришел не спецагентом под прикрытием наниматься. Вопрос четким и по делу должен быть. Не надо никого расслаблять специально

Человек за компом будет работать находясь в коллективе. Вам нужны неуравновешенные операторы ПК с ЧСВ, маниями и комплексами? Им нет, поэтому и беседы проводятся, а всю конкретную инфу сейчас с сети можно получить. Подумать только в душу ему залезли

Гость
#215
Гость

А я бы и с "уважительной" не взяла, зачем нам больные и убогие. Хотя, у нас фирма приличная с з.п. 100 +

Да-да.. на последнем собеседование меня пожурили: типа что так долго (три года) в декрете сидели - аййяй... Нам такие не нравятся. Нам нужны трудоголики - родили и на производство. А вы, мадам, лентяйка...)))

#216
Гость

Человек за компом будет работать находясь в коллективе. Вам нужны неуравновешенные операторы ПК с ЧСВ, маниями и комплексами? Им нет, поэтому и беседы проводятся, а всю конкретную инфу сейчас с сети можно получить. Подумать только в душу ему залезли

Никогда не встречал на работе неадекватов. И не по причине "правильного" собеседования. 99% обыкновенных людей в общении нормальные. Работник подискивается по иным качествам. Можно спросить про судимость и наркозависимость. Маньяка не просчитаешь. Если дело касается общения с людьми (клиентами), то желательно общительность, эрудированность, юмор, такт. А технарю компутерному это не надо, а может человек молчун по жизни, всё, крест на нем? Его задача не писссеть в курилке не по делу, а сидеть за компом, делать свою работу и по необходимости с коллегами общаться, но по работе. А если он аники не умеет рассказывать, то это никого не должно касаться.

#217

И испытательный срок никто не отменял.

#218
Гость

Да-да.. на последнем собеседование меня пожурили: типа что так долго (три года) в декрете сидели - аййяй... Нам такие не нравятся. Нам нужны трудоголики - родили и на производство. А вы, мадам, лентяйка...)))

Да таких самих гнать надо палками по шее. Клад нашла и не работала, скопила, их какое дело?

Гость
#219
Гость

А я бы и с "уважительной" не взяла, зачем нам больные и убогие. Хотя, у нас фирма приличная с з.п. 100 +

У нас круче фирма. Корпораты за границей, местные пати, офис красивый, зарплаты выше 100. Только вот незадача - всем плевать на такую историю у человека. Я вообще фрилансером полжизни проработала, но взяли все равно - потому что у нас адекватное руководство, а хе рочки знают своё место и реально работают, а не выпендриваются, как вы.

Клаудия
#220
С+Горы

Для оператора ПК? а может стоит узнать какими программами владеет?
Стаж в данной сфере? Образование? а не узнавать что ей интересно футбол или рыбалка.

Наверняка стаж, программы- это в се указано в резюме. Зачем десять раз одно и то же спрашивать? Люди хотели узнать Автора как человека, вдруг там характер такой, что весь коллектив страдать будет.

Гость
#221
Гость

У нас круче фирма. Корпораты за границей, местные пати, офис красивый, зарплаты выше 100. Только вот незадача - всем плевать на такую историю у человека. Я вообще фрилансером полжизни проработала, но взяли все равно - потому что у нас адекватное руководство, а хе рочки знают своё место и реально работают, а не выпендриваются, как вы.

Вас туда взяли полы мыть,флирансер со стажем?

#222
Клаудия

Наверняка стаж, программы- это в се указано в резюме. Зачем десять раз одно и то же спрашивать? Люди хотели узнать Автора как человека, вдруг там характер такой, что весь коллектив страдать будет.

Ещё раз повторяю, вопросы не касающиеся проф. деятельности задаваться не должны. Есть испытательный срок.

#223

Более того, лично я могу пройти грамотно большинство таких вопросов, даже все, кто проверит? а на самом деле фиг вам. Тем более при устройстве человек не знает что за будущие коллеги будут с ним/ней работать, может там змеи и прюдурки. Встречают по одёжке, а провожают по уму.

Гость
#224
Гость

Кем вы видите себя через время-этим вопросом определяюи амбициозный ли человек, есть ли у него цели и стремления.. Еще могут спрашивать чтоб понимать умеете ли вы прогнозировать, планировать, смотреиь на перспективу.... Часто бывает, что вы пришли на оператора пк, а вам могут предложить место получше , видя, что вы умная толковая личность.

чушь собачья

Гость
#225
Гость

Я бы не взяла на работу человека, который не работал без уважительной причины (болезнь, декрет) больше года.

Ну и *** ты значит, поэтому у нас так и херово все с кадрами

Гость
#226
Гость

Ну да, я смешная, а вы умная. Кто хочет, тот крутится, кто не хочет, придумывает оправдания. Устраиваясь в говноконтору, надо заранее готовится к едедневному унижению. А вопросы стандартные, и никаких подвохов в них нет. Если у человека спрашивают, чем он увлекается, а он в ответ агрессирует, это уже звоночек

Это не звоночек, а вот когда эту тупизну начинают спрашивать, вот это звонок что неадекваты работают и ты тут никому не нужен

Гость
#227
Гость

Ну так задавайте. Только если у работодателя есть объективная причина интересовать вашими детьми, то вам оно зачем? Из вредности? Склочных нигде не любят)

Очередная чушь, если вы сами склочные, почему бы вам не позадовать ваши же вопросы, потому что для соискателя это выглядит очень склочно с вашей стороны и вредность тут не причем

Гость
#228
Гость

Вам уже несколько раз ответили, что вопросы не глупые, а раскрывающие вашу личность. Не сухие факты:где, когда, почему,которые вы пишете в резюме и СБ проверяет, А личность-юмор, находчивость, интеллект, коммуникабелтность, реакции и тд.

А что разве не понятно, что эти вопросы либо загонят в тупик, либо кандидат искусно врет и пудрит мозги начитавшись перед эти как нужно правильно отвечать, вы ничего этим не раскроете и не выясните какая там личность и.т.д. Просто нервотрепка, нужно начинать учиться работодателям оплеухи раздавать за такое и смело слать ***, вот тогда и перестанут людям нервы трепать.

Гость
#229
Гость

О какой зоне?? Автор неумная девица, которая по сути ничего из себя не представляет, но имеет завышеные требования и амбиции. Чтоб что-то требовать нужно соответствовать. А так то можно долго ходить по собеседованиям.

Ты что больная совсем, завились уже, мне кажется что ты *** и ничтожество которое сидит по блату и думает что много знает о людях

Гость
#230
Гость

Браво. После этого ответа тему можно закрывать. Я тоже так делаю, если вижу, что кандидат тупой и у него нет шансов.

Неплохо, надеюсь не долго ты продержишься в этом мире

Гость
#231
Гость

Автор зачем вам работа если вы нета состоянии пройти собеседование и ответить на простые вопросы? Ладно бы вам стали по экономике гонять иди по маркетингу на такую должность, а у вас спрашивали элементарные вещи. Мы такое спрашиваем если для вакансии важна общительность, общая адекватность, коммуникабельностью. В общем все это важно для работы оператора и явно не ваша сильная сторона.

На оператора ПК не нужна общительность, а нужно внимание. Про зарплату на предыдущем месте спрашивать глупо, по одной причине, человек там уже не работает, тем более, во время ковидлы -зарплаты сокращают. Если вакансию нужно закрыть срочно-человека посадили бы за комп и дали набить документ и все. Все остальные вопросы -проблемы подковерной возни в фирме-нанимателе.

Гость
#232
Гость

Свадьба означает декрет. Сьемная квартира означает , что слинять с работы можешь в любой момент (если приезжая) или конфликты с родителями, что тоже не добавляет вам+.

Ага, собственная квартира -означает требования по зарплате в 100000р чтобы платить за ипотеку, вот это не добавляет вам радости.

Гость
#233

HRы, или, назовем своими именами - кадровички - это тупенькие гуманитарии, искренне считающие себя гениями психологии, не имея при этом ни намека на подобное образование или хотя бы знаний, полученных из настоящих книг, а не из статей из интернетиков от псевдо-психолого-блогеров. Я никогда не позволяла кадровичкам самостоятельно подбирать мне кого-либо в отдел, только под моим строгим контролем, максимум что можно ей доверить - дотащить резюме до моего стола. Вопросы все стандартные и шаблонные, поскольку они зачастую даже не знакомы со спецификой работы подразделения, в которое набирают людей. По мере возможности нужно собеседоваться с руководителем отдела, куда набирают людей, есть варианты, как это устроить. Ну а к тупым вопросам подготовиться очень легко, в интернете "правильные" ответы уже разжёваны и выложены, стоило бы перед собеседованием не на форме сидеть, а прошерстить инфу.

Гость
#234

На тупые вопрос надо или не отвечать или дать такой же тупой ответ

Гость
#235

Эти дотошные работалатели так всегда и везде на всех работах допытывают, а потом говорят мы вам позвоним и не звонят. Я всегда воспринимаю фразу мы вам позвоним, как "прощайте, досвидания"!

Гость
#236
Клаудия

Вот именно. Нормальные вопросы, вас ж не о сексе или о личных сбережениях спрашивали.
Ну и рассказали бы о себе- рост такой-то, вес такой-то, 5 литров крови, 205 костей, веселый, ответственный. Люблю...да хоть футбол, рыбалку, живопись. Проблема в чем?

Проблема в том, что это приходиться каждый день всем говорить одно и тоже, и потом слышать каждый раз "мы вам позвоним", и не звонят! Это дико надоедает всем о себе рассказать стараться, а потом тебя посылают словами:"мы вам позвоним". Надоели!!!!

Гость
#237

К сожалению, сейчас, когда "у руля" зачастую стоят идиоты это повсеместно.
Недаром в СССР все отслеживалось четко по дипломата и факультетам.
Сейчас работодателем может стать любой недоучка с восьмилеткой и наворованными деньгами.
Я часто на "***" проводила прямые эфиры на эту тему, потому что подчиненные от таких руководителей с инфарктом в больницу попадали.
И очень таким работодателям хочу сказать:" Если ты идиот и работы не знаешь, то бери хотя бы зам.(ов) хороших, что бы они твое предприятие вытягивали Но тут, дорогой, придется лопатник открывать- специалисты дорого стоят"

Гость
#238
🐝

Может даже не жирная, а обычный синий чулок. Но суть та же - тухляк и чаи!

Вроде бы если нужен специалист,то с ним разговаривает не инспектор ОК,а начальник того отдела.куда нужен работник.

Гость
#239
Гость

Нe завидуйте так домохозяйкам, у которых была возможность не работать, потому что либо были накопления, либо муж помогал и не гнал на первую попавшуюся работу).

Да женщина вообще не должна работать. Пусть мужики работают,это их прямая обязанность и т.д.

Гость
#240
Гость

Ответа, что незамужем и детей нет, должно быть вполне достаточно. Дальнейшее копание есть ли у меня кто, не планирую ли свадьбу в ближайшее время, с кем живу, в своей квартире или нет, кем работают мои родители, братья и сестры его интересовать не должно.

Всегда спрашивают-замужем и есть ли дети,всегда.

Гость
#241
С+Горы

Ещё раз повторяю, вопросы не касающиеся проф. деятельности задаваться не должны. Есть испытательный срок.

Не спрашивайте если вам всё равно кто у вас работает)
Нам в команде биороботы не нужны какие бы профкачества не были у них.
Потому что одна паршивая овца засрет все вокруг себя

Гость
#242
Гостья

В маленьких компаниях с крохотными зарплатами любят такие собеседования устраивать как в Газпром.
Не знаю зачем это делается и в чем прикол.

Да нет, в крупных не меньше такое любят (если не больше)...Скорее это
какая-то общая фишка hr мне кажется, потому что руководители больше по делу разговаривают (по моему опыту), хоть в крупных, хоть в маленьких компаниях.

Гость
#243
Гость

Они просто вас разговорить хотят. Прочитать о вас в резюме не достаточно. Нужно видеть ваш темперамент, реакции, слышать голос, как вы формулируете предложения и тд. Им же работать с вами каждый день. А о чем еще спрашивать незнакомого человека-о его бабушке, дедушке и когда последний раз кекс был? Нет, конечно, разговор держится в рабочем формате, но вас нужно всего лишь разговорить чтоб понимать вас и вольетесь ли вы в коллектив.

hr-рикам не нужно работать с "нами" каждый день, а руководители такими глупостями не знаимаются и как-то спокойно работают совместно.

Гость
#244

Самые обычные вопросы на собеседованиях, кроме одного. А что им ещё спрашивать, как не это? Ну, кроме технических вопросов. Я и сам, если буду кого брать на работу, первым делом спрошу "почему вы уволились оттуда". Это чтобы попытаться понять, чего от вас ждать на этой работе. А вот вопрос "почему не работаете по специальности" в большинстве случаев будет глупым. Поди устройся сейчас куда-нибудь со своим дипломом юриста или агронома. А вот если человек по специальности программист, а пришёл устраиваться менеджером по продажам, я, конечно же, спрошу, в чём же дело.
Вопрос про хобби тоже неспроста: он раскрывает ваше отношение к работе и ваши потенциальные способности, которые я, как наниматель, могу использовать. "Какая зарплата" - тоже понятно. Было 20 тыр, вы пришли устраиваться на 100 тыр - значит, вас можно кинуть и предложить вам не 100, а 50. Например. Ну и на ценность как специалиста косвенно указывает.

Э.Гагина.
#245

Новость о приговоре, вынесенном в отношении главного таможенного IT-​шника Дмитрия Васильева - неполная. Критическое значение имеет не факт ареста и осуждения коррупционера, и даже не значительный срок, вынесенный судом - 9,5 лет колонии строгого режима, вкупе с подтверждением его вины - а дальнейшие действия по расчистке авгиевых таможенных конюшен. Если они будут - у экономики России появится мощный стимул для развития. Если нет…

Но давайте сначала про первоначальный арест взяточника. Цитирую «Известия»:

«Главного IT-​специалиста российской таможни Дмитрия Васильева задержали вечером 26 января. Его подозревают в получении взятки от подрядчика по госконтракту, рассказал «Известиям» источник, знакомый с материалами следствия. Васильева задержали прямо на рабочем месте, а на следующий день, 27 января, в здании Федеральной таможенной службы (ФТС) прошли масштабные обыски…

Следственный комитет возбудил уголовное дело на Дмитрия Васильева по собранным ФСБ материалам. Согласно им, начальник Центрального информационно-​технического таможенного управления ФТС (ЦИТТУ ФТС) брал откаты с крупных госконтрактов. По предварительным данным, его задержали по подозрению в получении взятки в размере 25 млн рублей. Это пока только один эпизод, который вменяют Васильеву, уточнил источник «Известий». Обыски в здании ФТС шли целый день — из управления изымались все документы и контракты, заключенные ЦИТТУ в последние годы и, в частности, подписанные Васильевым. На фоне их анализа в деле могут появиться и иные эпизоды взяток, предположил источник…

…Судя по указанным на сайте должностным обязанностям Васильева, именно на нем лежала координация и внедрение всех информационных технологий в таможне, а также подпись всех заключаемых ведомством контрактов и договоров в этой сфере.

Э.Гагина.
#246

По данным источника «Известий», знакомого с материалами следствия, в ФСБ полагают, что коррупция в «цифровом» блоке ФТС в отношении распределения контрактов могла носить системный характер. Под подозрением десятки контрактов за последние несколько лет, уточнил собеседник издания.»

Цифровизация еще пять лет назад была объявлена темой с высочайшим коррупционным риском, откаты в ней достигают 70%, полагает Кирилл Кабанов… — Откаты в этой сфере большие, потому что проекты глобальные и многомиллиардные. Есть огромное «цифровое» лобби — больше десятка IT-​компаний занимаются освоением госбюджета, и эти компании в свою очередь контролируются кругом должностных лиц, — подчеркнул он.»

Простите за длинную выдержку, но все эти сведения очень важны. Сразу по нескольким причинам.

Первая, которая на поверхности - у ФТС до сих пор нет официального главы. Нынешний «и.о.», Руслан Давыдов - бывший заместитель еще 10 февраля 2023 года потерявшего свое место Владимира Булавина. Разумеется, Давыдову хотелось бы перевести свой статус из временного в постоянный, но именно задержание Васильева бьет по «и.о.» больше всех. Почему? Тема цифровизации уже не первый год - главный PR-​ход Руслана Давыдова, еще в его бытность замом. Чуть ли не еженедельно в крупных изданиях и на официальном сайте ФТС появлялись однотипные интервью, в которых сначала зам, а потом и.о. хвастал какими-​то нереальными показателями из разряда «три секунды на контроль рисков».

Цифровизацией в рядах ФТС кичился не только Давыдов. Так, экс-​начальник Управления по борьбе с коррупцией Дмитрий Мурышов хвастался, что цифровизация, собственно, помогает с этой самой коррупцией бороться. А меньше чем через год сам «залетел» в СИЗО. За взятку. Теперь сидит и жалуется на условия в камере, куда его посадили к уголовникам.

Э.Гагина.
#247

Судьба не лишена иронии...

Впрочем, все это менее важно, чем дальнейшие шаги по очистке таможни. И я говорю не о новых посадках, а об изменении въевшейся застарелой ржавчиной в само сердце нашей экономики системы работы ФТС.

Прежде всего, слом идиотской палочной системы. Да, эта тема не нова, но «палки» как были, так и остаются главным стимулом давления на бизнес. О чем вообще можно говорить, если ФТС на регулярной основе хвастается «собираемостью штрафов»?!

Вот, первый попавшийся на глаза пример - отчет за 2016 год с официального сайта:

«…взыскано таможенных платежей, пеней, штрафов на сумму 4,3 млрд рублей (на 13% больше, чем в 2015 году);»

Они на полном серьезе хвастаются тем, что собирают больше штрафов!

Но ведь это - провал, это документированный факт неэффективности вашей работы! Это значит, что как правоохранительный орган, вы несостоятельны - раз доводите дело до штрафов, то есть не успеваете пресечь нарушение закона!

Э.Гагина.
#248

Я уж не говорю, что эти штрафы не из воздуха берутся, а так или иначе ложатся на плечи конечных покупателей и налогоплательщиков - так чем вы хвастаетесь?! И перед кем?! Вы должны делать так, чтобы вообще никаких штрафов не было, потому что система просто не допустит правонарушения, а вы тут на наши налоги фикцию разводите, еще и бахвалитесь, как ловко это делаете!

Ну и отдельно - любой специалист, хоть немного сталкивающийся по своей работе с таможней, прекрасно понимает, о каких таких штрафах за какие такие «страшные преступления» идет речь.

ФТС за годы своей работы наплодило какое-​то кошмарное количество зачастую уже устаревших, зачастую прямо противоречащих себе, зачастую абсурдных и бесполезных предписаний, распоряжений и приказов. Эта ситуация напоминает правовую систему Древнего Рима до императора Юстиниана - когда новые должностные лица, заступающие на пост, издавали новые эдикты, а старые при этом формально продолжали действовать, с каждым годом все сильнее запутывая законодательство.

Очень яркий пример - ситуация с отчетностью складов временного хранения (тоже вся цифровизированная, разумеется). Таможня на полном серьезе требует со склада (Склада!) отчетность по детальному содержанию грузов, в которые склад и заглядывать-​то не имеет права. Поэтому, чтобы дать какую-​то возможность складу выполнить свои же приказы, таможня… Сама сообщает складу эти сведения. А потом требует их назад.

Э.Гагина.
#249

Понимаете всю степень шизофрении?

И ладно бы на этом остановиться - таможня в своих приказах на полном серьезе требует уже после подачи - да что там, уже после завершения полного цикла обработки груза и выпуска его со склада - привести в единый вид все отчеты, подававшиеся на основании разных документов - сначала вообще транспортных, содержащих общую информацию, затем подробных таможенных же документов.

А за любое различие, хоть в лишней запятой - тот самый штраф.

Так вот, если следующим шагом со стороны власти России будет открытый курс на отмену подобного бреда - значит все эти посадки не зря. Если же система таможенной работы останется все в том же виде, то будут меняться только фамилии на визитках.

Вот и поглядим.

P.S. Упомянутый мной правовой кризис Древнего Рима в итоге привел к Кодификации Юстиниана - что стало настоящим памятником Древнеримского Права, вошло в историю, стало основой для множества правовых решений по всему миру, и до сих пор изучается в институтах. Такой же шанс сейчас есть и у таможни - отменить принцип палочного наказания, намеренно запутанной нормативной базы и назначения штрафов по формальному основанию, за каждый чих - и выстраивать эффективную систему работы.

И да - на основе цифровизации. Не коррупционной, как у Васильева и Мурышова, и не глянцевой, как у Давыдова - а реальной. Без афиллированных компаний, однодневок, родственников и устаревших решений.

э.нагина.
#250

Новость о приговоре, вынесенном в отношении главного таможенного IT-​шника Дмитрия Васильева - неполная. Критическое значение имеет не факт ареста и осуждения коррупционера, и даже не значительный срок, вынесенный судом - 9,5 лет колонии строгого режима, вкупе с подтверждением его вины - а дальнейшие действия по расчистке авгиевых таможенных конюшен. Если они будут - у экономики России появится мощный стимул для развития. Если нет…

Но давайте сначала про первоначальный арест взяточника. Цитирую «Известия»:

«Главного IT-​специалиста российской таможни Дмитрия Васильева задержали вечером 26 января. Его подозревают в получении взятки от подрядчика по госконтракту, рассказал «Известиям» источник, знакомый с материалами следствия. Васильева задержали прямо на рабочем месте, а на следующий день, 27 января, в здании Федеральной таможенной службы (ФТС) прошли масштабные обыски…

Следственный комитет возбудил уголовное дело на Дмитрия Васильева по собранным ФСБ материалам. Согласно им, начальник Центрального информационно-​технического таможенного управления ФТС (ЦИТТУ ФТС) брал откаты с крупных госконтрактов. По предварительным данным, его задержали по подозрению в получении взятки в размере 25 млн рублей. Это пока только один эпизод, который вменяют Васильеву, уточнил источник «Известий». Обыски в здании ФТС шли целый день — из управления изымались все документы и контракты, заключенные ЦИТТУ в последние годы и, в частности, подписанные Васильевым. На фоне их анализа в деле могут появиться и иные эпизоды взяток, предположил источник…

…Судя по указанным на сайте должностным обязанностям Васильева, именно на нем лежала координация и внедрение всех информационных технологий в таможне, а также подпись всех заключаемых ведомством контрактов и договоров в этой сфере.

э.нагина.
#251

По данным источника «Известий», знакомого с материалами следствия, в ФСБ полагают, что коррупция в «цифровом» блоке ФТС в отношении распределения контрактов могла носить системный характер. Под подозрением десятки контрактов за последние несколько лет, уточнил собеседник издания.»

Цифровизация еще пять лет назад была объявлена темой с высочайшим коррупционным риском, откаты в ней достигают 70%, полагает Кирилл Кабанов… — Откаты в этой сфере большие, потому что проекты глобальные и многомиллиардные. Есть огромное «цифровое» лобби — больше десятка IT-​компаний занимаются освоением госбюджета, и эти компании в свою очередь контролируются кругом должностных лиц, — подчеркнул он.»

Простите за длинную выдержку, но все эти сведения очень важны. Сразу по нескольким причинам.

Первая, которая на поверхности - у ФТС до сих пор нет официального главы. Нынешний «и.о.», Руслан Давыдов - бывший заместитель еще 10 февраля 2023 года потерявшего свое место Владимира Булавина. Разумеется, Давыдову хотелось бы перевести свой статус из временного в постоянный, но именно задержание Васильева бьет по «и.о.» больше всех. Почему? Тема цифровизации уже не первый год - главный PR-​ход Руслана Давыдова, еще в его бытность замом. Чуть ли не еженедельно в крупных изданиях и на официальном сайте ФТС появлялись однотипные интервью, в которых сначала зам, а потом и.о. хвастал какими-​то нереальными показателями из разряда «три секунды на контроль рисков».

Цифровизацией в рядах ФТС кичился не только Давыдов. Так, экс-​начальник Управления по борьбе с коррупцией Дмитрий Мурышов хвастался, что цифровизация, собственно, помогает с этой самой коррупцией бороться. А меньше чем через год сам «залетел» в СИЗО. За взятку. Теперь сидит и жалуется на условия в камере, куда его посадили к уголовникам.

э.нагина.
#252

По данным источника «Известий», знакомого с материалами следствия, в ФСБ полагают, что коррупция в «цифровом» блоке ФТС в отношении распределения контрактов могла носить системный характер. Под подозрением десятки контрактов за последние несколько лет, уточнил собеседник издания.»

Цифровизация еще пять лет назад была объявлена темой с высочайшим коррупционным риском, откаты в ней достигают 70%, полагает Кирилл Кабанов… — Откаты в этой сфере большие, потому что проекты глобальные и многомиллиардные. Есть огромное «цифровое» лобби — больше десятка IT-​компаний занимаются освоением госбюджета, и эти компании в свою очередь контролируются кругом должностных лиц, — подчеркнул он.»

Простите за длинную выдержку, но все эти сведения очень важны. Сразу по нескольким причинам.

Первая, которая на поверхности - у ФТС до сих пор нет официального главы. Нынешний «и.о.», Руслан Давыдов - бывший заместитель еще 10 февраля 2023 года потерявшего свое место Владимира Булавина. Разумеется, Давыдову хотелось бы перевести свой статус из временного в постоянный, но именно задержание Васильева бьет по «и.о.» больше всех. Почему? Тема цифровизации уже не первый год - главный PR-​ход Руслана Давыдова, еще в его бытность замом. Чуть ли не еженедельно в крупных изданиях и на официальном сайте ФТС появлялись однотипные интервью, в которых сначала зам, а потом и.о. хвастал какими-​то нереальными показателями из разряда «три секунды на контроль рисков».

Цифровизацией в рядах ФТС кичился не только Давыдов. Так, экс-​начальник Управления по борьбе с коррупцией Дмитрий Мурышов хвастался, что цифровизация, собственно, помогает с этой самой коррупцией бороться. А меньше чем через год сам «залетел» в СИЗО. За взятку. Теперь сидит и жалуется на условия в камере, куда его посадили к уголовникам.

э.нагина.
#253

Судьба не лишена иронии...

Впрочем, все это менее важно, чем дальнейшие шаги по очистке таможни. И я говорю не о новых посадках, а об изменении въевшейся застарелой ржавчиной в само сердце нашей экономики системы работы ФТС.

Прежде всего, слом идиотской палочной системы. Да, эта тема не нова, но «палки» как были, так и остаются главным стимулом давления на бизнес. О чем вообще можно говорить, если ФТС на регулярной основе хвастается «собираемостью штрафов»?!

Вот, первый попавшийся на глаза пример - отчет за 2016 год с официального сайта:

«…взыскано таможенных платежей, пеней, штрафов на сумму 4,3 млрд рублей (на 13% больше, чем в 2015 году);»

Они на полном серьезе хвастаются тем, что собирают больше штрафов!

Но ведь это - провал, это документированный факт неэффективности вашей работы! Это значит, что как правоохранительный орган, вы несостоятельны - раз доводите дело до штрафов, то есть не успеваете пресечь нарушение закона!