Гость
Статьи
Невыносимая коллега

Невыносимая коллега

Добрый день! У нас в кабинете коллега ушла в декрет. Мы с еще одной коллегой разделили ее ставку пополам и обязанности тоже. Работа подразумевает ежедневное общение с клиентами, решение их вопросов по оплате, ведение документации на бумаге и в 1С. Работаем больше года и мои нервы уже не выдерживают. Коллега постоянно саботирует работу, делает самый минимум, а то и не делает ничего. Придуривается, что не знает и не понимает как делается работа. В результате я пру на себе 80 % работы за 50 % оплаты. Скандалила уже, толку никакого. Работа нужна, держусь за нее. Отказаться вообще от этого участка-так жаль терять доплату. Она меня старше на 25 лет, я вроде как должна возраст уважать, но по итогу выходит, что меня используют. Как только ее день работать с клиентами-так чуть что, я не знаю, подойдите к девушке. Сил нет, просто до слез.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте свои 50%.
При разборе полетов объясните начальству, что коллега регулярно забивает болт на свои 50%, а Вы устали работать за двоих.

Гость
#2
Гость

Делайте свои 50%.
При разборе полетов объясните начальству, что коллега регулярно забивает болт на свои 50%, а Вы устали работать за двоих.

Проблема в том, что нет разделения обязанностей. Вся работа общая. И начальник чуть что, подходит только ко мне.

Гость
#3
Гость

Проблема в том, что нет разделения обязанностей. Вся работа общая. И начальник чуть что, подходит только ко мне.

Начальник видит, что она забивает на работу? Мож она блатная?

#4

Я как предприниматель, Вам скажу, что эта проблема не решаемая, какими то обходными способами. Такие вопросы можно решить только в ультимативной форме, с применением максимальной жесткости и лидерских качеств. То есть, другими словами, заставить ее работать, не из за того что вы так договорились, или так прописано в инструкции, а заставить ее работать как один человек, другого. Представьте что вы в первобытной общине, и это ваш способ выживания. Уговорами, или хитростью этого сделать у Вас не получится, т.к. если сейчас она вас использует, значит хитрее она. И нет предпосылок, что вы где то очень быстро наберетесь хитрости.

Грымза
#5

Кто везет, на том и едут.
Автор, согласитесь, что где-то в глубине души вам нравится быть незаменимой, все сама-сама.
Вот коллега говорит посетителю-подойдите к девушке, а вы моментально парируйте- обслужи сама, пожалуйста, ведь это твоя работа, а у меня своей три кучи.

#6

Эта проблема известная. Я когда попал после военного университета на стройку в стройбат, то мы получали 12 тр (это до реформы было), и командир нам доплачивал премии. Так вот я сразу стал взваливать кучу работы на себя. И заявки, и людей, и заказчик, а другие лейтенанты в это время спали на крыше. Но мне было все равно. Но все же, когда наступал день премий, каково было мое удивление, когда нам всем он дал одинаковые премии. Потом второй, третий месяц, тоже самое. А когда я узнал что одному из лейтенантов он доплачивает больше, потому что тот пришёл пустил слезу, что ему нужны деньги на семью, не хватает, и он стал ему платить даже не столько же сколько мне, а больше. Я в этот день вообще офигел, и четко понял, что я нахожусь не на своём месте. А исправить других людей, демократичными способами невозможно. Только насильно, к сожалению. И не один раз, а постоянно держать человека в стрессе, чтобы когда вы заходите, у неё глаз дергаться начинал. Другого способа к сожалению нет, ну либо мне он недоступен.

Гость
#7

Пропишите обязанности в должностной и не делайте ничего и недоплачиваемого. Принципиально
Кто пашет на том и пашут, так всегда было

Гость
#8
Helger

Эта проблема известная. Я когда попал после военного университета на стройку в стройбат, то мы получали 12 тр (это до реформы было), и командир нам доплачивал премии. Так вот я сразу стал взваливать кучу работы на себя. И заявки, и людей, и заказчик, а другие лейтенанты в это время спали на крыше. Но мне было все равно. Но все же, когда наступал день премий, каково было мое удивление, когда нам всем он дал одинаковые премии. Потом второй, третий месяц, тоже самое. А когда я узнал что одному из лейтенантов он доплачивает больше, потому что тот пришёл пустил слезу, что ему нужны деньги на семью, не хватает, и он стал ему платить даже не столько же сколько мне, а больше. Я в этот день вообще офигел, и четко понял, что я нахожусь не на своём месте. А исправить других людей, демократичными способами невозможно. Только насильно, к сожалению. И не один раз, а постоянно держать человека в стрессе, чтобы когда вы заходите, у неё глаз дергаться начинал. Другого способа к сожалению нет, ну либо мне он недоступен.

Офигеть, конечно, у вас история. Вот я фигею с таких начальников, вот как так можно. И ведь они считают себя правыми. Но я даже не об этом.

А как можно заставить, именно заставить, если речь идёт не о твоем подчиненном, а о коллеге?

я против
#9
Гость

Офигеть, конечно, у вас история. Вот я фигею с таких начальников, вот как так можно. И ведь они считают себя правыми. Но я даже не об этом.

А как можно заставить, именно заставить, если речь идёт не о твоем подчиненном, а о коллеге?

кулаками наверное, стройбат он и есть стройбат - видать его тоже так там воспитывали или туда принципиально *** набирают

#10
Гость

Офигеть, конечно, у вас история. Вот я фигею с таких начальников, вот как так можно. И ведь они считают себя правыми. Но я даже не об этом.

А как можно заставить, именно заставить, если речь идёт не о твоем подчиненном, а о коллеге?

Постоянно конфликтовать. С утра до вечера. И кто окажется сильнее, и подготовленнее, тот морально подомнёт второго. Вы живёте в каком то розовом мире. Где все классные, дружат, договариваются... А потом слёзы, сопли, меня предали, меня кинули, меня использовали и тд. Мир вообще не такой. Человек может защитить, только сам себя.

Гость
#11

Обычно продажники наоборот борются за клиентов и получают % с выручки. Вы оформили заказ - ваша выручка. А у вас просто оклад? Так вы вообще тогда половину не обслуживайте)) , раз так тупо устроена вашим начальством система на вашем предприятии.

Гость
#12
Гость

Обычно продажники наоборот борются за клиентов и получают % с выручки. Вы оформили заказ - ваша выручка. А у вас просто оклад? Так вы вообще тогда половину не обслуживайте)) , раз так тупо устроена вашим начальством система на вашем предприятии.

Так только у менеджеров происходит

#13
Гость

Офигеть, конечно, у вас история. Вот я фигею с таких начальников, вот как так можно. И ведь они считают себя правыми. Но я даже не об этом.

А как можно заставить, именно заставить, если речь идёт не о твоем подчиненном, а о коллеге?

Должности и подчинение, это все условности которые придумали для узколобых людей. Чтобы каждому не объяснять, что да как. Никогда не замечали, что директор иногда выделяет из коллектива людей, независимо от должности? Все думают «любимчик», так проще, вешать ярлыки, так спокойней, людям объяснять самим себе, почему они отстают, почему кто то не в иерархии, а к нему особое отношение, потому что он «друг, любимчик». «А что я могу сделать, если любимчик не я?». Потому что директору наплевать на должности и обязанности, он пытается высмотреть толковых людей, и установить с ними контакт, на любом уровне, независимо от должностной иерархии. А так происходит, потому что мы живем в реальном мире, где на самом деле все вопросы решаются между реальными людьми, а не по бумажке.

Гость
#14
Helger

Постоянно конфликтовать. С утра до вечера. И кто окажется сильнее, и подготовленнее, тот морально подомнёт второго. Вы живёте в каком то розовом мире. Где все классные, дружат, договариваются... А потом слёзы, сопли, меня предали, меня кинули, меня использовали и тд. Мир вообще не такой. Человек может защитить, только сам себя.

1. Стресс будет обоюдный. Стоит ли потраченное здоровье результата?
2. А если тетка окажется сильнее?
3. А если начальству надоест и оно уволит конфликтного сотрудника или обоих? Это ведь отразится на клиентах. будут они друг к другу посылать, будут жалобы, найдут замену и обеих пинком. И будут правы.

Гость
#15
Helger

Должности и подчинение, это все условности которые придумали для узколобых людей. Чтобы каждому не объяснять, что да как. Никогда не замечали, что директор иногда выделяет из коллектива людей, независимо от должности? Все думают «любимчик», так проще, вешать ярлыки, так спокойней, людям объяснять самим себе, почему они отстают, почему кто то не в иерархии, а к нему особое отношение, потому что он «друг, любимчик». «А что я могу сделать, если любимчик не я?». Потому что директору наплевать на должности и обязанности, он пытается высмотреть толковых людей, и установить с ними контакт, на любом уровне, независимо от должностной иерархии. А так происходит, потому что мы живем в реальном мире, где на самом деле все вопросы решаются между реальными людьми, а не по бумажке.

Это справедливо, если не учитывать, что начальник - тоже человек и его мнение очень субъективно. А если все на предприятии зависит от одной личности, от человеческого фактора, то это будет очень однобоко и неэффективно. Вот для этого люди и придумали правила и "бумажки". Чтобы учесть интересы предприятия , а не начальника.Люди всегда стремятся продвигать себе подобных, с кем сошлись взглядами и характером. Но для дела лучше учитывать все многообразие разных факторов и привлекать разных людей. Поэтому необходима объективная система. Это называется цивилизованный подход.

Гость
#16
Helger

Постоянно конфликтовать. С утра до вечера. И кто окажется сильнее, и подготовленнее, тот морально подомнёт второго. Вы живёте в каком то розовом мире. Где все классные, дружат, договариваются... А потом слёзы, сопли, меня предали, меня кинули, меня использовали и тд. Мир вообще не такой. Человек может защитить, только сам себя.

Ээм, ну так доконфликтовать и до увольнения можно, не в пещере же живём, чтобы выяснять с утра до вечера, кто сильнее.

Гость
#17

вам надо поставить вопрос перед начальством, что она не справляется со своей работой, и вы вынуждены работать за двоих. Скажите что вы работаете в стрессе каждый день из-за этого. Это начальник должен решать не вы. Главное решите что вы хотите - чтоб с вас сняли ее часть работы или чтоб вам платили больше? и отсюда пляшите. С ней не ругайтесь. Говорите с начальством об этом.

#18
Гость

1. Стресс будет обоюдный. Стоит ли потраченное здоровье результата?
2. А если тетка окажется сильнее?
3. А если начальству надоест и оно уволит конфликтного сотрудника или обоих? Это ведь отразится на клиентах. будут они друг к другу посылать, будут жалобы, найдут замену и обеих пинком. И будут правы.

Все вопросы по делу. Тогда по старой русской традиции - терпеть. Сразу несколько поговорок: Без лоха и жизнь плоха.(современная присказка). Лошара ми кантара. (Славик и Димон). Тут третьего нет. Я никого не обижаю, это просто факт. Кто не может за себя постоять, тот лошара. И ему отведено, только терпеть. Терпеть на работе, терпеть в семье, терпеть друзей, терпеть в обществе. «Сейчас ещё чуть чуть потерпим, и завтра начнётся настоящая счастливая жизнь.» «Ну мне реально нужны деньги, ну что потерплю.» «Это все ради детей, я сама бы не стала терпеть.» «Ну может все наладится, столько лет уже работаю в этом месте.» «А кому я нужна, сейчас уйду и буду одна». «А новую работу найти тяжело, кризис же в стране.» Простите, но если в вашей голове есть хоть одна из этих фраз, или аналогичные. То вам срочно нужно обратиться к Славику и Димону, чтобы они вам сказали, кто вы.

Гость
#19
Helger

Должности и подчинение, это все условности которые придумали для узколобых людей. Чтобы каждому не объяснять, что да как. Никогда не замечали, что директор иногда выделяет из коллектива людей, независимо от должности? Все думают «любимчик», так проще, вешать ярлыки, так спокойней, людям объяснять самим себе, почему они отстают, почему кто то не в иерархии, а к нему особое отношение, потому что он «друг, любимчик». «А что я могу сделать, если любимчик не я?». Потому что директору наплевать на должности и обязанности, он пытается высмотреть толковых людей, и установить с ними контакт, на любом уровне, независимо от должностной иерархии. А так происходит, потому что мы живем в реальном мире, где на самом деле все вопросы решаются между реальными людьми, а не по бумажке.

Да да, постоянно вижу таких людей, которых выделяют несмотря на их должность. Да, толковых, да, вешают работу. Только на их должность это никак не сказывается. Так что им не завидовать, нужно, а сочувствовать.

Гость
#20
Helger

Все вопросы по делу. Тогда по старой русской традиции - терпеть. Сразу несколько поговорок: Без лоха и жизнь плоха.(современная присказка). Лошара ми кантара. (Славик и Димон). Тут третьего нет. Я никого не обижаю, это просто факт. Кто не может за себя постоять, тот лошара. И ему отведено, только терпеть. Терпеть на работе, терпеть в семье, терпеть друзей, терпеть в обществе. «Сейчас ещё чуть чуть потерпим, и завтра начнётся настоящая счастливая жизнь.» «Ну мне реально нужны деньги, ну что потерплю.» «Это все ради детей, я сама бы не стала терпеть.» «Ну может все наладится, столько лет уже работаю в этом месте.» «А кому я нужна, сейчас уйду и буду одна». «А новую работу найти тяжело, кризис же в стране.» Простите, но если в вашей голове есть хоть одна из этих фраз, или аналогичные. То вам срочно нужно обратиться к Славику и Димону, чтобы они вам сказали, кто вы.

Лохи тут не при чем. А дешевые второсортные сериальчики или про что вы там, надо меньше смотреть) Они плохо влияют на умственные способности. Это индивидуальный выбор каждого: конфликтовать до ус/рач/ки, как вы советуете, и остаться ни с чем (гарантия, что так и будет - соперница на фоне такой тявкалки окажется интеллигентнее, умнее, лояльнее и т.д. и получит реальный результат - продвижение. зарплату, нисколько при этом даже не расстроившись по поводу ваших конфликтов) или включать мозги, возможно временно пойдя на приемлемые уступки.

#21
Гость

Да да, постоянно вижу таких людей, которых выделяют несмотря на их должность. Да, толковых, да, вешают работу. Только на их должность это никак не сказывается. Так что им не завидовать, нужно, а сочувствовать.

Это вы зря. Может быть амбиций не хватает. Без амбиций движение априори закрыто. А если человек выделяется и с амбициями, он 100% пойдёт вверх. Но до определенного предела. Он сможет обойти с легкостью узколобых людей. Но на следующем эшелоне, он встретит таких же как он, четких ребят, и если их силы будут плюс минус равны, чтобы пройти дальше, нужно идти по костям, клеветать за спиной, менять аккумулятор начальнику, одним словом - мышиная возня. Вот по моему опыту, мне было интересно идти путь до должности заместителя директора, весь путь был очень интересный. Но что происходило на уровне директоров, к этому жизнь меня не готовила. Бежать спотыкаясь, кто первый доложит Генеральному о делах, кто за спиной застучит другого, улыбаться друг другу, а потом подставлять. Так происходит на уровне директоров, потому что силы плюс минус равны, и в прямой схватке обычно ничья. И я поварился в этом три года, и понял что заниматься мышиной возней это унизительно, и потом подался в предприниматели. Работать в десятки раз тяжелее и рискованнее, чем обычным сотрудником, или наемным директором, но унижений значительно меньше. Каждому своё. Я не призываю всех стать предпринимателями, но лошарами быть тоже не безопасно.

Василий
#22

Поговорите с начальником с числами на руках.

#23
Гость

Это справедливо, если не учитывать, что начальник - тоже человек и его мнение очень субъективно. А если все на предприятии зависит от одной личности, от человеческого фактора, то это будет очень однобоко и неэффективно. Вот для этого люди и придумали правила и "бумажки". Чтобы учесть интересы предприятия , а не начальника.Люди всегда стремятся продвигать себе подобных, с кем сошлись взглядами и характером. Но для дела лучше учитывать все многообразие разных факторов и привлекать разных людей. Поэтому необходима объективная система. Это называется цивилизованный подход.

Поверьте мне, ни один вменяемый предприниматель, не будет подтягивать человека, из за того что он ему нравится, вразрез с финансовой эффективностью предприятия. То что вы не замечаете всех аспектов поведения предпринимателя, это нормально. Когда будете замечать, сами станете предпринимателем. Так кажется всем сотрудникам. Я про своего последнего генерального до последнего дня думал, что он неуравновешенный псих, и эмоционально зависимый самодур, пока сам не стал предпринимателем. Потом я когда я начал свою деятельность, я каждый день вспоминал каждое его слово, и через год понял, что все что я про него думал оказалось полностью не так, и каждый его шаг был супер продуманным а не самодурством. Просто поверьте. Доказательств нет, пока сами не попробуете.

Гость
#24
Helger

Поверьте мне, ни один вменяемый предприниматель, не будет подтягивать человека, из за того что он ему нравится, вразрез с финансовой эффективностью предприятия. То что вы не замечаете всех аспектов поведения предпринимателя, это нормально. Когда будете замечать, сами станете предпринимателем. Так кажется всем сотрудникам. Я про своего последнего генерального до последнего дня думал, что он неуравновешенный псих, и эмоционально зависимый самодур, пока сам не стал предпринимателем. Потом я когда я начал свою деятельность, я каждый день вспоминал каждое его слово, и через год понял, что все что я про него думал оказалось полностью не так, и каждый его шаг был супер продуманным а не самодурством. Просто поверьте. Доказательств нет, пока сами не попробуете.

Если речь идет о собственнике бизнеса - то тут в любом случае его право, как с этим бизнесом поступать. Никто об инструкциях с ним спорить и не будет. А если о наемном менеджере? Там, как правило, мотивация и отношение к бизнесу другие. Он будет соблюдать свои интересы и продвигать нужных ему , а не эффективных людей. То же самое относится к начальникам любого уровня.

#25
Гость

Если речь идет о собственнике бизнеса - то тут в любом случае его право, как с этим бизнесом поступать. Никто об инструкциях с ним спорить и не будет. А если о наемном менеджере? Там, как правило, мотивация и отношение к бизнесу другие. Он будет соблюдать свои интересы и продвигать нужных ему , а не эффективных людей. То же самое относится к начальникам любого уровня.

Здесь наверное вы правы. Уровень наемных директоров может подтягивать и неэффективных людей, но которые его поддерживают. Но если в его команде будут неэффективные сотрудники, то его съедят другие директора. Поэтому все таки, может такое быть, но не как правило.

Гость
#26
Helger

Здесь наверное вы правы. Уровень наемных директоров может подтягивать и неэффективных людей, но которые его поддерживают. Но если в его команде будут неэффективные сотрудники, то его съедят другие директора. Поэтому все таки, может такое быть, но не как правило.

Съедят вышестоящие? Так там тоже можно договориться. В их интересах не усложнять себе жизнь .А собственник в Австралии и пока еще разберется, что к чему)

Гость
#27

А с начальством не решить этот вопрос, автор? Или она по блату, ей все можно?

#28
Гость

Съедят вышестоящие? Так там тоже можно договориться. В их интересах не усложнять себе жизнь .А собственник в Австралии и пока еще разберется, что к чему)

Неэффективная команда не может существовать. Поэтому следствия только два. 1. Команда на самом деле эффективная, это вам кажется, что она не эффективная. 2. Команда правда неэффективная и больше года не проживет. Третьего не дано.

Гость
#29
Helger

Неэффективная команда не может существовать. Поэтому следствия только два. 1. Команда на самом деле эффективная, это вам кажется, что она не эффективная. 2. Команда правда неэффективная и больше года не проживет. Третьего не дано.

Бывает микс. Команда малоэффективная. соблюдающая прежде всего свои интересы и поддерживающая бизнес на плаву по минимуму. так она протянет долго, выкачивая средства, а потом найдет на кого свалить вину за то, что он накрылся.

Гость
#30
Гость

Проблема в том, что нет разделения обязанностей. Вся работа общая. И начальник чуть что, подходит только ко мне.

Возьмите на себя весь объём работы если вы уже и так почти все делаете. Поговорите с начальством. Им проще когда спрос с одного человека. А этой козе урок будет

Гость
#31

Автор,а может коллега ваша просто отупела? С годами говорят,мозг усыхать начинает,если его не тренировать чтением,зубрежкой и т.д?
Она может и рада поработать да не знает как 😁
А вообще автор если вам работа нужна,то придется терпеть или скандалить. После вашей темы я хоть понимать стала кое-что. Вот придешь в какую фирму услугу получить,а там начинают от одного к другому футболить,теперь понятно почему так 😁 помню в банке мне надо было счет закрыть,так я устала от столика к столику ходить и слушать,как между собой ругаются специалисты,а одна прям при мне стала драться с другим специалистом за ручку на столе, которую на липучку к столу приделывают. Видно было невооружённым глазом рабочее напряжение там у них.
Вы же попробуйте обратно клиента к ней отправить,а сами по делам куда-нибудь отойдите в тот же туалет. И так делайте пока не перевоспитаете. Или просите начальника нового временного сотрудника предоставить. Это только кажется,что вот вы возьмёте обязанности временно-отсутствующего и денег заработаете,на деле вы заработаете только проблемы с нервной системой.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: