Гость
Статьи
Насильные сборы на …

Насильные сборы на работе

Как Добрый день!
Два месяца работаю соцработником в селе. Вышла не из-за нужды, а ради занятости.
З/п крохотная - 9500. Отправляют к ковидным, средства защиты покупаю за свой счёт.
Теперь руководство требует оформить годовую подписку на местную газету) Выложить ещё 1800 р.
Я в курсе, что это незаконно, и ничего покупать не собираюсь. Как это аргументировать руководству?
Как противостоять, если попытаются "наказать"? Устроена официально.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Разъясни руководству что новости узнаёшь из интернет-изданий, в туалете используешь туалетную бумагу, а бумага для растопки не нужна - у тебя плита газовая (электрическая)

Гость
#2

Наказать никак не смогут. Прямо так и говорите "мне не надо, мне не интересна эта газета". И все, за 9500 пусть поищут вам замену!)))

Гость
#3

Так и скажите, это шутка, зарплата 9000, еще и газету за эту зарплату покупать?? а кушать вы на что будете? уж не говорю про остальное. Вы куда вообще устроились, вы уверенны, что вам полную зарплату платят, что вас не на полставки устроили или меньше?

Алиса
#4

Попросите премию, из которой можно будет заплатить за подписку. Желательно, чтобы еще и осталось на средства защиты от ковида. Нет премии, нет газеты)))

Гость
#5

это вы их можете наказать, если узнают выше них, какую они вам зарплату платят за полную ставку. Посмейтесь им в лицо, и скажите что это была смешная шутка, но вам не весело, при такой зарплате. У вас зарплата 100 долларов, это бомжам на смех.

Гость
#6

Никак не аргументировать, нет и всё. Дело в том что это именно они совершают противоправные действия, значит пусть они и аргументируют. Если будут лезть к тебе, скажи, что они просто, вежливо выражаясь, о×yeли в конец и у тебя терпение не резиновое. Что если они непроходимо туπые, то озвучь мысль, что ты работаешь ради копеек, а они навязывают тебе ненужное г°вно насильно, выкачивают деньги. Вежливо такие вещи не обсуждаются. Ты вежливо ответишь один раз: "нет, идите в ж°пу, спасибо не надо!", А потом добавь, что если ещё раз услышишь подобные предложения, то поймёшь, что люди они конченые и пора валить.

Гость
#7

наш народ поразителен, готовы пахать целый месяц с утра до вечера за 100 долларов, да еще с ковидом. Да еще газету покупать ...хахахаха

Гость
#8

вас разводят там по полной, и такая зарплата не может быть. У меня мама работала на бюджетном месте она получала 12 тыс за полставки. Так это было лет 5 назад. Откуда сейчас 9т да еще при всех условиях описанных??? узнавайте, идите в бухгалтерию, может кто то за вас получает часть вашей зарплаты, им удобно нашли скромную девочку, которая сделает все что скажут, и еще спасибо скажет за развод.

Гость
#9
Гость

наш народ поразителен, готовы пахать целый месяц с утра до вечера за 100 долларов, да еще с ковидом. Да еще газету покупать ...хахахаха

Ничего смешного нет. Наши работодатели свято уверено в том, что им все за просто так надо делать. Поэтому и зп такие. Это только на бумагах в статистике у нас все красиво, а по факту все очень грустно.

Автор
#10

В башкирском селе и в других организациях з/п не сильно больше) Да и выбора особенно нет.
Так что я точно получаю полную з/п.
А отношение к сотрудникам, конечно, поражает. Рабство какое-то, не иначе.
Чтобы получать 12, нужно брать 18 человек, и работать без выходных. Так "волонтёрить" я точно не готова.

Гость
#11
Гость

Ничего смешного нет. Наши работодатели свято уверено в том, что им все за просто так надо делать. Поэтому и зп такие. Это только на бумагах в статистике у нас все красиво, а по факту все очень грустно.

это нервный смех, сквозь слезы, это шок

Гость
#12
Автор

В башкирском селе и в других организациях з/п не сильно больше) Да и выбора особенно нет.
Так что я точно получаю полную з/п.
А отношение к сотрудникам, конечно, поражает. Рабство какое-то, не иначе.
Чтобы получать 12, нужно брать 18 человек, и работать без выходных. Так "волонтёрить" я точно не готова.

Они как правило обманывают, и в своих отчетах руководству выше, в Москву, отправляют совсем другие цифры. Когда была проверка, у знакомой на бюджетной работе один или два месяца всем заплатили по 60 тыс. Только из-за проверки. Все в шоке были когда получили такие цифры. После проверки вернули обычные 15 -20 тыс. Так что они воруют по крупному, но конечно вы вряд ли сможете это доказать. Поэтому не знаю, просто посылайте их, или принесите им все свои счета за месяц, и посчитайте им дебит с кредитом, зарплату и расходы.

Гость
#13

"З/п крохотная - 9500. Отправляют к ковидным, средства защиты покупаю за свой счёт." - и еще созраняйте все чеки за средства защиты от ковида постраченные на работу, и потом им принесите и спросите так невзначай, когда можно получить оплату. Разони вас за дурочку держат, так и прикиньтесь дурочкой, типа вы не поняли, что вы сами должны это платить. Я бы просто чтоб позлить это сделала, чтоб искали дурака в зеркале.

Гость
#15

я бы сказала что у меня нет денег на это. и тут даже не важно как вы живете, по моему это ясный весомый аргумент.

Кукушечка
#16

Это просто кошмар какой-то, как же прожить на 9500???

Автор
#17
Кукушечка

Это просто кошмар какой-то, как же прожить на 9500???

Скорее, как выжить.
Не знаю. У людей ещё есть огороды, скотина.
А кто хочет заработать побольше - едут на север. А так - деваться некуда просто.

Василий
#18

Всё зависит от того, что вам нужнее - стаж работы, или 1800 рублей. Пусть придираются. Если не допустите ошибок по работе, то уволить будет трудно. Не стесняйтесь жаловаться в прокуратуру и Инспекцию по труду.

Гость
#19

А зачем кому-то что-то аргументировать? Сказать, что не будете оформлять подписку, и достаточно.
А попытаются наказать - такая зарплата (меньше МРОТа, о чём есть смысл сообщить в прокуратуру) невелика ценность.

Гость
#20
Гость

Ничего смешного нет. Наши работодатели свято уверено в том, что им все за просто так надо делать. Поэтому и зп такие. Это только на бумагах в статистике у нас все красиво, а по факту все очень грустно.

А по факту пока народ не научится себя уважать - так и будет.

Гость
#21

В РФ если человек работает на полную ставку, ему не могут платить меньше МРОТа, так что либо автор привирает, либо ставка у неё не полная. Если оклад меньше МРОТ, то работодатель обязан до него доплачивать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: