Гость
Статьи
А как жить надо?

А как жить надо?

Всем привет!) Вчера в офисе с коллегой произошел разговор, напишу подробнее.
Мне 25 лет, я много путешествую, живу в своей квартире, не стремлюсь заводить семью, да и живу в свое удовольствие.
Моей коллеге 35 лет, живет на съемной квартире, есть ребенок (5 лет) и не самый лучший муж (мало денег, поганый характер). В офис я пошла потому что сейчас коронавирус, границы закрыты, да и лучше по работать за хорошие деньги, пока есть возможность.

Моя коллега начала учить меня жизни и рассказывать, что мне уже 25 лет, надо обзавестись семьей, делать карьеру, мол, всю жизнь греть пятую точку на Бали или в Гоа не получится (до пандемии я каждую зиму улетала в тепло).

Со стороны данный разговор выглядел так:
-У тебя все хорошо? Нет съемной квартиры, ипотеки, мужа, готовки, ребенка.
-Да, у меня все хорошо, живу и радуюсь.
-Да ты сумасшедшая, так нельзя.

Она не понимает, что у меня другой жизненный путь и мне тошно от обыденности. Ну не хочу я себе мужа-придурка, вторую квартиру в ипотеку и пахать в офисе всю жизнь (я работаю на фрилансе, в основном).
Почему в РФ люди так любят навязывать свои устои? Это идет от их недовольства своей жизнью? Или это простая зависть?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

никуда не денешься, влюбишься и женишься.

#2

Жить надо так, как считаете нужным ВЫ! А другие, по типу "ты не правильно живешь" пусть идут лесом.

Анна
#3

Те, кто жизнью недовольны, другим хотят того же.

Гость
#4

Так везде. Не надо напрягаться по этому поводу, тем более в 25. Какая семья в 25? Если потом захотите, то все будет

Гость
#5

Почему навязывать свои устои? Просто поделилась своими мыслями, думаю. Она ж не принуждает :).

Гость
#6

Конечно ей обидно что ты не рвала звезду, не терпишь муд*ка, живешь в своем жилье и тебе всего 25.

Гость
#7

Да не нужны вы никому, успокойтесь, но очень видимо хочется.

Императрица
#8

.

Гость
#9

Как жить надо каждый решает САМ.

Гость
#10

Автор, это был обычный разговор о ни о чём, в реальности ей пофиг на вас. Ну высказала она своё личное мнение (или ей нельзя его иметь?), вы-то чего всполошились???

Гость
#11

Накатала пост, чтобы все писали "какая вы молодец, а она вам завидует"

Гость
#12
Гость

Автор, это был обычный разговор о ни о чём, в реальности ей пофиг на вас. Ну высказала она своё личное мнение (или ей нельзя его иметь?), вы-то чего всполошились???

Мнение нужно высказывать, если его спрашивают. Иначе будет скандал с оскорблениями, обвинениями и разборками кто первый начал, как в детском саду. Пофиг - пройди мимо.

Гость
#13

это стандартные устои человечества

Гость
#14

Жить надо так, как удобно и нравится вам. Если этот образ жизни никому не мешает.

С другой стороны, в жизни нужна какая-то база, стабильность. Если вы точно знаете, что всегда, в любом возрасте сможете жить так, как живете сейчас и как вам нравится, это одно. Если нет - это другое. Например, в 25 устроиться на работу с улицы легче, чем в 35 и тем более 45. А фриланс не самое надежное дело (впрочем, что у нас в стране и мире надежное??). Коллега ваша если и права в чем-то, так это в том, что надо иметь запасные пути, какую-то базу, на которую всегда можно будет опереться, какие-то альтернативные варианты. Если они у вас есть - это очень круто, и вы молодец.

Просто жизнь порой очень непредсказуемо меняется, не получается уверенно рассчитывать, что сегодняшний образ жизни будет у тебя и в будущем (увы). Надо уметь лавировать, подстраховываться. Вот это в речах коллеги - маленькое разумное зерно.

А про плохоньких, но своих мужей, нежеланных, но "необходимых" детей и ипотеку - это пусть коллега сама кушает.

Гость
#15

вы не боялись одна путешествовать? почему в рф, люди везде одинаковые.

Гость
#16
Гость

Мнение нужно высказывать, если его спрашивают. Иначе будет скандал с оскорблениями, обвинениями и разборками кто первый начал, как в детском саду. Пофиг - пройди мимо.

А теперь вспомните как вы общаетесь... часто вы высказывали свое личное мнение только когда спрашивали?

Мария
#17

А зачем вы ее слушаете? Одерните ее один раз и все.

Гость
#18
Гость

А теперь вспомните как вы общаетесь... часто вы высказывали свое личное мнение только когда спрашивали?

Не часто т.к. люди не церимонились и без приглашения вторгались в мое личное пространство. Я думала, что таким способом они от меня отстанут. Клин клином, но вышло только хуже. Выходит принцип око за око сделает весь мир слепым. Стоит ли так жить? Нет.

Гость
#19

Э, такую коллегу надо подальше. Зависть конечно, и плюс у нее свои проблемы. Если у человека все хорошо, он будет вам выговаривать? нет конечно .

Василий
#20

Люди имеют свои взгляды на жизнь, независимо от государства. К старости вы это поймёте.

Гость
#21

зависть

Гость
#22

Каждому свое! Кому-то мазахизм, кому-то эгоизм!)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема