Гость
Статьи
Стоит ли учиться в …

Стоит ли учиться в 37...сомнения

Есть мечта поступить на специальность зоология,на очное. Смущает мой возраст, и не получится ли так, что на работу или в аспирантуру, или в какие-нибудь интересные поездки будут предпочитать брать более молодых студентов?
С другой стороны, даже если и так, у меня будет несколько лет занятий тем что мне действительно интересно.
По первой специальности я продажник, сейчас домохозяйка, продажи надоели смертельно. Готовлюсь к егэ, но преследуют сомнения, не припозднилась ли я.
Какие ещё могут быть у меня трудности в учёбе?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учиться никогда не поздно,у нас на курсе была женщина лет 70,сдавала экзамен вместе с нами)

Элис
#2

Здравствуйте, Автор! Не бойтесь, поступайте. Преграды все у вас в голове, и только там. В поездки вас брать будут, вы будете гордостью университета. Ваш пример вдохновит многих. Внутренне вы будете сравнивать себя с более молодыми студентами (а особенно студентками), и чувствовать себя обессиленной из-за этого. Но еще раз повторяю, это только у вас в голове. Пишите в телеграм, проконсультирую подробнее t.me/tunridasekhmet

Гость
#3

Не поздно,я тоже мечтаю от втором высшем,а зачем ЕГЭ, это разве нужно для второго высшего?

#4
Гость

Учиться никогда не поздно,у нас на курсе была женщина лет 70,сдавала экзамен вместе с нами)

+++ Умница женщина, исполняла свою мечту!

Гость
#5
Гость

Не поздно,я тоже мечтаю от втором высшем,а зачем ЕГЭ, это разве нужно для второго высшего?

У меня первое образование не ВУЗ а Колледж, по правилам мне нужно сдать ЕГЭ и учиться с первого курса.

Гость
#6

Тоже бы зотела в 22 переславать и пойти на интересующую специальность
Мне 20. Тоже бобсь возраста

Гость
#7

Хороший возраст для поступления. Проблем из-за возраста не будет никаких.

Гость
#8

у меня сейчас такие студенты... если вы хотите реально работать над темой и вам это интересно, взял бы и в 37. Лишь бы дело делал

Гость
#9

С работой будет возрастная дискриминация.
Я после диплома не работала по специальности (окончила вечернее в 30), хотя меня приглашали мои научные рук. И лет через 5-6 захотела вернуться в профессию. И вот меня через знакомых позвали на собеседование, причём начальница тоже наш факультет закончила. Так вот, когда она увидела, что мне 36, сказала, что работа работа ассистента не для меня, а молодых выпускников. С тех пор я больше не пыталась.

Тт
#10
Гость

Хороший возраст для поступления. Проблем из-за возраста не будет никаких.

неужели?/

у меня никакая новая информация вообще не воспринимается(((

только что-то прочитаю, узнаю- тут же все забываю(((

элементарно инструкцию к лекарствам- только прочитаю, как принимать, в какой дозировке и время, через полчаса всё забываю напрочь(((( приходится опять доставать эту инструкцию, все по-новой читать узнавать(((((

о какой нахххер учебе может идти речь вообще тут??((((

я и имена забываю. и что кому сказала.. вообще последние годы с памятью очень плохо стало((((((

Гость
#11

Если ваша нынешняя профессия совсем не связана с зоологией, то да, у вас будут проблемы с работой. На стартовую позицию для выпускников без опыта скорее возьмут 23-летнего, а не даму за 40. Что только у вас есть знакомства в интересующей сфере.

Тт
#12
Гость

Если ваша нынешняя профессия совсем не связана с зоологией, то да, у вас будут проблемы с работой. На стартовую позицию для выпускников без опыта скорее возьмут 23-летнего, а не даму за 40. Что только у вас есть знакомства в интересующей сфере.

надо отравиться фенобарбиталом и прекратить уже мучаться.

Гость
#13
Тт

надо отравиться фенобарбиталом и прекратить уже мучаться.

Можно и так. А можно в 40 лет жить в реальном мире, а не сказочном, где все впереди, все возможно и вокруг золотые единороги.

Тт
#14
Гость

Можно и так. А можно в 40 лет жить в реальном мире, а не сказочном, где все впереди, все возможно и вокруг золотые единороги.

зачем жить в мерзком реальном мире тогда???

Тт
#15

если вся больная, нет сил ни на что, с памятью и головой проблемы, ничего делать не можешь((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((9

Гость
#16
Гость

С работой будет возрастная дискриминация.
Я после диплома не работала по специальности (окончила вечернее в 30), хотя меня приглашали мои научные рук. И лет через 5-6 захотела вернуться в профессию. И вот меня через знакомых позвали на собеседование, причём начальница тоже наш факультет закончила. Так вот, когда она увидела, что мне 36, сказала, что работа работа ассистента не для меня, а молодых выпускников. С тех пор я больше не пыталась.

А вы точно уверены, что из-за возраста, а не из-за того, что много лет не работали по специальности и наверно всё перезабыли, что учили? Я бы на это как раз подумала, слишком большой перерыв между учебой и работой.

Гость
#17
Тт

неужели?/

у меня никакая новая информация вообще не воспринимается(((

только что-то прочитаю, узнаю- тут же все забываю(((

элементарно инструкцию к лекарствам- только прочитаю, как принимать, в какой дозировке и время, через полчаса всё забываю напрочь(((( приходится опять доставать эту инструкцию, все по-новой читать узнавать(((((

о какой нахххер учебе может идти речь вообще тут??((((

я и имена забываю. и что кому сказала.. вообще последние годы с памятью очень плохо стало((((((

Так это вам, матушка, надо срочно бежать по врачам. Или неврология, или уже психиатрия начинается. Сорок лет для старческой потери памяти рановато.

Гость
#18
Гость

А вы точно уверены, что из-за возраста, а не из-за того, что много лет не работали по специальности и наверно всё перезабыли, что учили? Я бы на это как раз подумала, слишком большой перерыв между учебой и работой.

Но я тотшла на ассистента. Да, мне сказали про возраст. Что негоже бегать с бумажками в 36 и менять профессию. Хотя я и работы свои принесла. И имела небольшой опыт на этой позиции, знала работу. но они решили, что я не захочу 🤷🏼‍♀️

Гость
#19

конечно идите раз есть желание и силы. У вас впереди еще много лет работы, так зачем тратить на это свою жизнь, если вы точно знаете что вас интересно и что сделает вашу жизнь счастливее.

Гость
#20
Тт

неужели?/

у меня никакая новая информация вообще не воспринимается(((

только что-то прочитаю, узнаю- тут же все забываю(((

элементарно инструкцию к лекарствам- только прочитаю, как принимать, в какой дозировке и время, через полчаса всё забываю напрочь(((( приходится опять доставать эту инструкцию, все по-новой читать узнавать(((((

о какой нахххер учебе может идти речь вообще тут??((((

я и имена забываю. и что кому сказала.. вообще последние годы с памятью очень плохо стало((((((

потому и забываете, что перестали тренировать память и мозг. Врачи рекомендуют всем учить иностранные языки - т.к. научно доказано, что это предотвращает деменцию. Так что вам как раз надо учиться!

Тт
#21
Гость

Так это вам, матушка, надо срочно бежать по врачам. Или неврология, или уже психиатрия начинается. Сорок лет для старческой потери памяти рановато.

причем тут неврологоия и психиатрия???????

я больная просто очень, у меня печень не функционирует несколько лет уже, желудок, панкреатит хронич. 9 лет, холецистит,
нарушен весь обмен веществ, разрушены суставы все. хрящевая ткань(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Гость
#22
Гость

Если ваша нынешняя профессия совсем не связана с зоологией, то да, у вас будут проблемы с работой. На стартовую позицию для выпускников без опыта скорее возьмут 23-летнего, а не даму за 40. Что только у вас есть знакомства в интересующей сфере.

не соглашусь. Берут и возрастных, молодежь ничего не хочет делать, только ищут вомзожность за компом поиграть на работе. А люди после 30 более отвественные, если уж человек пошел переучиваться, он точно знает что ему нужно и будет хорошим работником.

#23

Получила 2-ое образование в 40! счастлива!!! удачи!

Гость
#24
Тт

причем тут неврологоия и психиатрия???????

я больная просто очень, у меня печень не функционирует несколько лет уже, желудок, панкреатит хронич. 9 лет, холецистит,
нарушен весь обмен веществ, разрушены суставы все. хрящевая ткань(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

возможно учеба вам бы помогла отвелечься от своих болячек. И может бы оказалось вы не так больны как себя накрутили. Есть дистанционное обучение, есть переквалификация, курсы, много вариантов. Сейчас все обучение можно пройти онлайн. А можно копаться с своих болячках... до конца дней. Мы часто считаем себя больнее чем есть. А нужно не много: здоровое питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, и занятие для работы мозга - учеба отличный вариант.

Гость
#25
Гость

потому и забываете, что перестали тренировать память и мозг. Врачи рекомендуют всем учить иностранные языки - т.к. научно доказано, что это предотвращает деменцию. Так что вам как раз надо учиться!

Да, соглашусь. Ещё помогают прогулки на свежем воздухе.

Гость
#26
SvetlanaStachik

Получила 2-ое образование в 40! счастлива!!! удачи!

Вы нашли работу по специальности, аспирантуру планируете?

Гость
#27

У меня бабушка после войны вышла замуж за военного, ездила с ним по гарнизонам, осели на постоянное место жительства в 40, она поступила в педогагический, закончила в 45 и потом долго работала в школе.

Тт
#28
Гость

Да, соглашусь. Ещё помогают прогулки на свежем воздухе.

прогулки- я вон с улицы прихожу, и каждый раз горло начинает заболевать последнее время .температура поднимается((((((((

полощу пихтов.маслом, эвкалиптом- удается предотвратить развтите воспаления\

Гость
#29

с возрастом жизненые ценности меняются, люди лучше понимают что им нужно, какое дело их интересует. Так что это нормально получить новую профессию. Уважаю ваш выбор!

Гость
#30
Гость

С работой будет возрастная дискриминация.
Я после диплома не работала по специальности (окончила вечернее в 30), хотя меня приглашали мои научные рук. И лет через 5-6 захотела вернуться в профессию. И вот меня через знакомых позвали на собеседование, причём начальница тоже наш факультет закончила. Так вот, когда она увидела, что мне 36, сказала, что работа работа ассистента не для меня, а молодых выпускников. С тех пор я больше не пыталась.

Вы 6 лет не работали, сходили на ОДНО собеседование и БОЛЬШЕ НЕ ПЫТАЛИСЬ! О чем вы вообще можете говорить, если ничего по сути не сделали?

Тт
#31

сегодня проснулась вообще с больным горлом опять((((((((((((((((((((((((((((((

Гость
#32
Гость

с возрастом жизненые ценности меняются, люди лучше понимают что им нужно, какое дело их интересует. Так что это нормально получить новую профессию. Уважаю ваш выбор!

Спасибо за теплые слова.

Тт
#33
Гость

возможно учеба вам бы помогла отвелечься от своих болячек. И может бы оказалось вы не так больны как себя накрутили. Есть дистанционное обучение, есть переквалификация, курсы, много вариантов. Сейчас все обучение можно пройти онлайн. А можно копаться с своих болячках... до конца дней. Мы часто считаем себя больнее чем есть. А нужно не много: здоровое питание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, и занятие для работы мозга - учеба отличный вариант.

у меня ПОЧЕМУ постоянно вдруг на ровном месте начинает болеть то один сустав, то другой???????

то- колено, чаще правое, причем абсолютно внезапно, появляется резкая боль, что шаг уже делаю с большим трудом, и ладно- это я дома у себя, а не где-то на улице((((((((((( очень боюсь, если такая боль меня застанет не дома(((((((((((((((((
оно болит по несколько часов так, я мажу кетоналом или кеторолом, и потом проходит, до следующего раза.

Или- сустав на кистях рук так вдруг начинает болеть, тоже резко, где сама кисть начинается, и тогда невозможно становится мне на руку опереться((((((((((((

Тт
#34

волосы выпадают в ужасных количествах...((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
уже в 3 раза меньше их осталось, чем было неск лет назад(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((9

Тт
#35

да.. еще недавно я заметила, что на левой руке у меня линия жизни стала короче.. хоть я с руками не разбираюсь, но знаю эту линию. т.к. мне сестра около 7-8 лет назад приходила, она тогда увлекалась хиромантией, рассказывала мне про мою руку.
так вот щас линия укоротилась где-то на полсантиметра(
а на правой руке- она вообще изначально короткая, и ломанная какая-то..(

Тт
#36

у меня 1,2 см где-то от окончания линии жизни до поперечной большой линии где сама кисть начинается

Василий
#37

Учитесь, если нечем заняться. Студентам ваш возраст будет до лампочки. Преподавателям тоже. Работа с учёбой никак не связана. Ведь у вас много денег, поэтому вы сможете работать за 4 тысячи на кафедре, или в профильном НИИ. В аспирантуру возьмут, особенно в платную. Правда, надо будет подумать над темой диссертации (подумать, можно и не защищать), а потом сдать кандидатский минимум.
А вообще-то, вы интересная женщина! Специальность эта шкуродёрская! Котов режут на части, собак всяких, в трупах копаются. Смотря на чём специализироваться. Есть кафедра беспозвоночных, там червяки всевозможные. Студенты по лесу ходят, птиц наблюдают и прочих обитателей, голоса их записывают, помёт взвешивают....

Гость
#38

Я позже начала учиться. Работаю по новой специальности. Довольна, что переучилась.

Гость
#39
Гость

Вы 6 лет не работали, сходили на ОДНО собеседование и БОЛЬШЕ НЕ ПЫТАЛИСЬ! О чем вы вообще можете говорить, если ничего по сути не сделали?

Я именно туда хотела. Вариантов особо не было, это работа по рекомендации. Поэтому я осталась в своей старой профессии, где был и хороший опыт и контакты.

Лелька
#40

Мне 40... Хочу тоже второе высшее...

Гость
#41
Гость

С работой будет возрастная дискриминация.
Я после диплома не работала по специальности (окончила вечернее в 30), хотя меня приглашали мои научные рук. И лет через 5-6 захотела вернуться в профессию. И вот меня через знакомых позвали на собеседование, причём начальница тоже наш факультет закончила. Так вот, когда она увидела, что мне 36, сказала, что работа работа ассистента не для меня, а молодых выпускников. С тех пор я больше не пыталась.

Да, дискриминация будет, но главное не сдаваться, в одном месте откажут, в другом возьмут на работу.

Главное, по финансам прикиньте, чтобы была подушка безопасности.

Гость
#42

Вчера попалась одна статья https://epa.ms/realstory-190121

Посмотрите, как ловко автор этой статьи все свои провалы обернул в плюсы. Это к вопросу собеседований.

Гость
#43
Тт

неужели?/

у меня никакая новая информация вообще не воспринимается(((

только что-то прочитаю, узнаю- тут же все забываю(((

элементарно инструкцию к лекарствам- только прочитаю, как принимать, в какой дозировке и время, через полчаса всё забываю напрочь(((( приходится опять доставать эту инструкцию, все по-новой читать узнавать(((((

о какой нахххер учебе может идти речь вообще тут??((((

я и имена забываю. и что кому сказала.. вообще последние годы с памятью очень плохо стало((((((

Да бросьте вы. Я тоже так думала. В 46 подготовилась к профессиональному ,экзамену, все выучила и блестяще сдала. В 48 пошла на права учиться. И все прекрасно учила и запоминала. Ещё я поняла, что мне нравиться учиться, как ни странно. Хотя вуз давно в прошлом. Просто не на кого, ибо я свою профессию люблю и другая мне ни к чему. А там, кто знает .

Гость
#44

Конечно, идите учиться. Из сложностей – просто будет не всегда комфортно в группе со вчерашними школьниками. Со мной учился взрослый мужчина под 40 мы над ним часто подшучивали и называли "дядя Олег". Подшучивали в первую очередь, потому что по многим вопросам его суждения нам казались дико непрогрессивными и мы махали рукой "что с него взять это ж дядя Олег". Но он закончил ВУЗ, хорошо сдал экзамены, хорошо защитил диплом. Молодец!

Гость
#45

Идите, если хочется. Только с вопросом будущего трудоустройства проясните. Если конкретно зоологи то там не очень то и много направлений для работы.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема