Гость
Статьи
Что может быть хуже, …

Что может быть хуже, чем поиск вакансий, затянувшийся на долгие месяцы?

В рамках пропаганды культа успеха, я чувствую себя униженной, находясь безработной.
1) когда сталкиваешься с глупыми людьми (hr), которые зная, что сейчас страшная безработица, спрашивают на собеседованиях, почему вы выбрали именно нашу организацию? А ПОЧЕМУ ВЫ ТАК ДОЛГО НАХОДИТЕСЬ В ПОИСКЕ РАБОТЫ, ВЫ ИЩИТЕ ЧТО-ТО ОСОБЕННОЕ, а вам уже поступали предложения?

Мне стыдно, что у меня нет работы. Стараюсь обходиться без общения с людьми, потому что стандартные вопросы в духе «Чем занимаешься?». Я считала себя полной неудачницей. У меня была куча свободного времени, но из-за накатившей депрессии я проводила его абсолютно бессмысленно — ни о каком саморазвитии и речи не шло.

Потому что люди видят ситуацию безработицы не с позиции отсутствия работы, а как личное нежелание работать, а сидеть ничего не делать. Мой знакомый, которому повезло и его пригласили в ЦО московского банка на зарплату 180 000 руб. по знакомству, написал мне: "Резюме сделано реально на ***
Хочу сидеть на *** и делать вид, что работаю.
Послушай меня хоть раз, я все-таки 6 лет в кадровом агентстве проработал и в HR-департаменте почти уже 8 лет, хоть и не напрямую в подборе..."
И это мне говорил человек, который сам всю жизнь переходит из фирмы в фирму по знакомству, сам ни разу самостоятельно не нашел ни одного места

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#2

По первому вопросу от эйчаров. Перед собеседованием читайте подробнее о потенциально будущем месте работы. Находите плюсы, отмечайте их у себя в голове и будете знать, что ответить. Не опускайте руки. Ищите и вы найдёте.

Поэтесса
#3

Ничего не поняла - резюме у вас неудачно составлено? Так пусть поможет составить грамотно или рекомендации даст.
Автор, а почему считаете, что отсутствие работы делает вас как то хуже? Забейте на культ успеха, вы никому и ничего должны в этой жизни, кроме себя собой. У всех бывают временные трудности, а у hr- ра работа такая - задавать дурацкие вопросы. Моя сноха вот не работает, хотя дети в садике и школе, и плевать ей на карьеры и работы - счастливая, довольная, всегда отдохнувшая, красивая девушка с кучей планов и идей, живет в ладу с собой и не комплексует. Работать даже не планирует. И она в сто раз счастливее, чем я со своим "багажом карьерных достижений"

Гость
#4

Не умеете держать удар, да, всем плевать на ваши чувства: и кадровикам, и знакомым, и просто случайным людям. А вы этого не знали? не нужно делиться с людьми без надобности подробностями своей ситуации, не отчитывайтесь ни перед кем. Продолжайте искать и все, мало ли кто какие вопросы вам задает.

Гость
#5

Зачем вы верите всякой пропаганде, если ваша реальность противоречит ей? Потому и разочарования.

Гость
#6
Гость

Зачем вы верите всякой пропаганде, если ваша реальность противоречит ей? Потому и разочарования.

Сложно не повестись,когда все кругом врут про успешные успехи

Гость
#7
Поэтесса

Ничего не поняла - резюме у вас неудачно составлено? Так пусть поможет составить грамотно или рекомендации даст.
Автор, а почему считаете, что отсутствие работы делает вас как то хуже? Забейте на культ успеха, вы никому и ничего должны в этой жизни, кроме себя собой. У всех бывают временные трудности, а у hr- ра работа такая - задавать дурацкие вопросы. Моя сноха вот не работает, хотя дети в садике и школе, и плевать ей на карьеры и работы - счастливая, довольная, всегда отдохнувшая, красивая девушка с кучей планов и идей, живет в ладу с собой и не комплексует. Работать даже не планирует. И она в сто раз счастливее, чем я со своим "багажом карьерных достижений"

Так ее ваш сын содержит,не все ведь замужем,тем более за хорошо зарабатывающими

Гость
#8

"1) когда сталкиваешься с глупыми людьми (hr), которые зная, что сейчас страшная безработица, спрашивают на собеседованиях, почему вы выбрали именно нашу организацию? А ПОЧЕМУ ВЫ ТАК ДОЛГО НАХОДИТЕСЬ В ПОИСКЕ РАБОТЫ, ВЫ ИЩИТЕ ЧТО-ТО ОСОБЕННОЕ, а вам уже поступали предложения?"
Почему вы решили, что они глупые люди? Почему вы раз за разом не способны ответить на очевидные вопросы?
Выбрали их организацию, потому что хорошо соответствует вашей специальности и предыдущему опыту.
Так долго, потому что именно наш сектор экономики сейчас пока испытывает наибольшие затруднения.
Нет, особенное не ищу, если мои знания и умения пригодятся компании, с удовольствием приступлю к работе.
Поступали предложения перезвонить через пару месяцев, когда определится более точно структура и будущее компании, но потом повторяли примерно то же самое, а время шло.

Гость
#9
Гость

Сложно не повестись,когда все кругом врут про успешные успехи

Но у вас же есть голова на плечах. Я не говорю что работу искать не надо. Надо конечно, раз уж есть такая необходимость. Но если раз за разом не получается, логично сменить алгоритм или запросы или переучиваться.

Гость
#10

Уметь уворачиваться от вопросов надо, найти в компании плюсы и перечислять их, но не лизать Ж. Общаться на равных надо

Поэтесса
#11
Гость

Так ее ваш сын содержит,не все ведь замужем,тем более за хорошо зарабатывающими

Моя сноха - это жена брата, у меня еще нет детей. Смысл не в том, что мой брат ее содержит, а в том, что она не париться и не комплексует, что не развивается профессионально, не добивается этого пресловутого и растиражанного "успеха" , а просто сидит на полном обеспечении у мужа. И не считает себя хуже кого-то. Представляете, какая у человека самооценка? И я считаю это классно! А автор хуже других себя считает только потому, что временно не работает..

Гость
#12
Гость

"1) когда сталкиваешься с глупыми людьми (hr), которые зная, что сейчас страшная безработица, спрашивают на собеседованиях, почему вы выбрали именно нашу организацию? А ПОЧЕМУ ВЫ ТАК ДОЛГО НАХОДИТЕСЬ В ПОИСКЕ РАБОТЫ, ВЫ ИЩИТЕ ЧТО-ТО ОСОБЕННОЕ, а вам уже поступали предложения?"
Почему вы решили, что они глупые люди? Почему вы раз за разом не способны ответить на очевидные вопросы?
Выбрали их организацию, потому что хорошо соответствует вашей специальности и предыдущему опыту.
Так долго, потому что именно наш сектор экономики сейчас пока испытывает наибольшие затруднения.
Нет, особенное не ищу, если мои знания и умения пригодятся компании, с удовольствием приступлю к работе.
Поступали предложения перезвонить через пару месяцев, когда определится более точно структура и будущее компании, но потом повторяли примерно то же самое, а время шло.

А я считаю,что автор права-глупость это все ,потому что задают очевидные вопросы,понимая,что на них им будут врать.никто ведь в глаза прямо не скажет-я в вашу шарашку от безысходности устраиваюсь,вас куча таких,да у вас и самих дикая текучка кпдров,а другого практически нет-либо связи и блат,либо удача

Гость
#13
Поэтесса

Моя сноха - это жена брата, у меня еще нет детей. Смысл не в том, что мой брат ее содержит, а в том, что она не париться и не комплексует, что не развивается профессионально, не добивается этого пресловутого и растиражанного "успеха" , а просто сидит на полном обеспечении у мужа. И не считает себя хуже кого-то. Представляете, какая у человека самооценка? И я считаю это классно! А автор хуже других себя считает только потому, что временно не работает..

вот именно в том, что содержит смысл, интересно как бы она в противном случае не парилась о работе и о финансах, да ещё имея детей, которых поднимать надо на какие-то шиши.

Гость
#14
Гость

Но у вас же есть голова на плечах. Я не говорю что работу искать не надо. Надо конечно, раз уж есть такая необходимость. Но если раз за разом не получается, логично сменить алгоритм или запросы или переучиваться.

логично,но не всегда совпадает с возможностями

Гость
#15
Поэтесса

Моя сноха - это жена брата, у меня еще нет детей. Смысл не в том, что мой брат ее содержит, а в том, что она не париться и не комплексует, что не развивается профессионально, не добивается этого пресловутого и растиражанного "успеха" , а просто сидит на полном обеспечении у мужа. И не считает себя хуже кого-то. Представляете, какая у человека самооценка? И я считаю это классно! А автор хуже других себя считает только потому, что временно не работает..

Ну неработающих самоуверенных много, пока их мужья не бросят.сколько их было в 90х,а потом остались ни с чем,когда их, в возрасте ,стали массово менять на молодых жен.и тут уверенности приходит конец.есть,конечно,женщины,которых всю жизнь содержат мужья,но таких реально мало

Гость
#16
Гость

А я считаю,что автор права-глупость это все ,потому что задают очевидные вопросы,понимая,что на них им будут врать.никто ведь в глаза прямо не скажет-я в вашу шарашку от безысходности устраиваюсь,вас куча таких,да у вас и самих дикая текучка кпдров,а другого практически нет-либо связи и блат,либо удача

Черт побери, проверяют способность внятно и политично реагировать. Так отреагируйте внятно и политично. В вашем примере обе стороны обоюдно заинтересованы, так и надо это артикулировать, а не поджимать губы.

Поэтесса
#17
Гость

Ну неработающих самоуверенных много, пока их мужья не бросят.сколько их было в 90х,а потом остались ни с чем,когда их, в возрасте ,стали массово менять на молодых жен.и тут уверенности приходит конец.есть,конечно,женщины,которых всю жизнь содержат мужья,но таких реально мало

Не переживайте так, у моей снохи своя квартира, которую она сдает, поддержка родителей. Кто-то, а она не пропадет. И мой брат младше нее.

Гость
#18
Гость

Черт побери, проверяют способность внятно и политично реагировать. Так отреагируйте внятно и политично. В вашем примере обе стороны обоюдно заинтересованы, так и надо это артикулировать, а не поджимать губы.

А если я их спрошу-а почему у вас такая дикая текучка кадров и на вашу контору куча негативных отзывов? Они мне внятно ответят,ведь обе стороны заинтересованы, или пошлют?)))

Поэтесса
#19

Автор, а какая у вас специальность? Долго - это сколько? Полгода, год?

Гость
#20
Поэтесса

Не переживайте так, у моей снохи своя квартира, которую она сдает, поддержка родителей. Кто-то, а она не пропадет. И мой брат младше нее.

Мне параллельно до вашей снохи,я обсуждаю ситуацию.с этого и надо было начинать,что есть подстраховка

Гость
#21
Гость

А если я их спрошу-а почему у вас такая дикая текучка кадров и на вашу контору куча негативных отзывов? Они мне внятно ответят,ведь обе стороны заинтересованы, или пошлют?)))

Нежненько-нежненько и ласково-ласково? Подколоть? Да, можете. Если точно знаете, что ситуация именно такова.

Гость
#22

Ох, автор, как же я вас понимаю, сама третий месяц без работы. Постарайтесь абстрагироваться от этих мыслей, и самое главное - не опускать руки, только так вы добьетесь своего.
"А ПОЧЕМУ ВЫ ТАК ДОЛГО НАХОДИТЕСЬ В ПОИСКЕ РАБОТЫ, ВЫ ИЩИТЕ ЧТО-ТО ОСОБЕННОЕ" - говорите, что не могли работате такое-то время по личным причинам. на дурацкие вопросы - такие же ответы.
"Потому что люди видят ситуацию безработицы не с позиции отсутствия работы, а как личное нежелание работать, а сидеть ничего не делать." - это вообще любимое, но вы не измените этих людей, а потому опять же, абстрагируйтесь.
А вот что касается вашего знакомого - прислушайтесь - возможно, у вас действительно не очень грамотно составленное резюме. Кадровики в день принимают иногда по 100 резюме - это реальные цифры - и очень важно заинтересовтаь их своим, а не сделать на отъ е бб ись

Гость
#23
Поэтесса

Не переживайте так, у моей снохи своя квартира, которую она сдает, поддержка родителей. Кто-то, а она не пропадет. И мой брат младше нее.

что можно дать двум детям сдавая кв? ничего, если нет мужа, у которого сидишь на шее.

Гость
#24
Гость

Мне параллельно до вашей снохи,я обсуждаю ситуацию.с этого и надо было начинать,что есть подстраховка

квартира - это не подстраховка, если есть дети, на них с возрастом столько денег уходит, что квартира даже в центре Москвы не спасет, хотя есть такие родители, которые считают, что если дети накормлены одеты и обеспечены телефоном, то этого достаточно.

Гость
#25
Гость

квартира - это не подстраховка, если есть дети, на них с возрастом столько денег уходит, что квартира даже в центре Москвы не спасет, хотя есть такие родители, которые считают, что если дети накормлены одеты и обеспечены телефоном, то этого достаточно.

Скорее всего,эта дама из таких,раз не хочет работать и дополнительно иметь доход

Поэтесса
#26
Гость

Скорее всего,эта дама из таких,раз не хочет работать и дополнительно иметь доход

Тема не о моей снохе конкретно, а о примере отличной самооценки. Может она позволить себе не работать - отлично, не надо завидовать, мой брат только рад этому факту. Родители, если что помогут, старшему уже взята ипотека, которая оплачивается за счет арендной платы. Плюс я счет открыла в банке - он мой крестник, к 18 - летию надеюсь подарить ему определенную сумму. Младшему пойдет пойдет принадлежащая снохе квартира.

#27

На самом деле работу искать сейчас очень сложно и это факт. Спрос на вакансии намного выше предложения, это минус.
Плюс многие компании держат вакансии открытыми на всякий случай, а вдруг кто то уволится. Такое часто в местах с большой текучкой бывает. Ну и по блату многих берут, да, а открытая вакансия для галочки. Печаль) надо держаться сейчас за работу конечно

Гость
#28
Поэтесса

Автор, а какая у вас специальность? Долго - это сколько? Полгода, год?

С апреля 20 года

Гость
#29
Гость

что можно дать двум детям сдавая кв? ничего, если нет мужа, у которого сидишь на шее.

Если честно, согласна

Гость
#30
Гость

квартира - это не подстраховка, если есть дети, на них с возрастом столько денег уходит, что квартира даже в центре Москвы не спасет, хотя есть такие родители, которые считают, что если дети накормлены одеты и обеспечены телефоном, то этого достаточно.

Как минимум обучение в ВУЗе с хорошим образованием, а не как я, закончила ФГБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского», а устроиться никуда не могу

Гость
#31

автор, какая специальность?

Гость
#32

Так может нужно поискать что-то другое. хотя бы на первое время, пока не найдете то, что ищете. Если интересует, рекомендую фирму Атлант групп, они предлагают много различных вакансий с хорошей зарплатой. Сама думала поработать у них пару месяцев, а уже год работаю

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: