Гость
Статьи
Кто зарабатывал …

Кто зарабатывал переводчиком/репетитор английского?

Здравствуйте! Несколько лет назад закончил универ по специальности учитель английского/переводчик, но уже несколько лет не могу как следует заработать на этой специальности. Работал несколько лет …

Егорка
65 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Переводчиком сейчас нереально заработать. Машинный перевод уже не как 15 лет назад. Про репетиторство все правильно написали. Я в итоге работаю дизайнером интерьеров и учусь на архитектора. 29 лет, зря вообще послушала маман и поперлась в лингвистический вуз.

Гость
#52
Гость

Почему Вы решили, что репетиторы мало зарабатывают? Если у Вас, например, 10 учеников, посчитайте, сколько денег получается в месяц! Найдёте одного ученика, дальше через сарафанное радио обязательно появятся и другие. Нервы и силы здесь, конечно, нужны. Но, если серьезно к этому относиться, можно очень прилично зарабатывать.

Даже если наберете 10 учеников (что сейчас очень сложно, люди экономят), то 2 у вас отвалятся через месяц, потому что ребенок не хочет учиться, а родители не тратят просто так деньги. Еще двое отвалятся через 3-4, так как папа потерял работу. Это у меня такая статистика за прошлый год. Осталось 6. Из этих 6 один решит пойти на хоккей. футбол и начнет пропускать, пока совсем не отвалится. Осталось 5. И эти пять постоянно будут болеть и пропускать. Подписывать с ними абонемент бессмысленно - репетиторов сейчас как собак нерезанных, родители не разбираются в том, у кого нормальные сертификаты, международные, а кто просто курсы окончил. У меня, например, CAE grade A. Это очень круто даже для носителя. Но родители не понимают, что это за "фигня такая". И взрослые люди тоже. Выбирают репетитора по цвету волос - это мне так одна мама сказала. Вот, ваши волосы понравились. А сертификаты ваши не видела. Ну и я плюнула. Сидеть без денег и зависеть от болезней, отмен, кружков - мне не надо. Лучше ругаться с прорабами и отделочниками, зато при деньгах.

Гость
#53
Гость

Даже если наберете 10 учеников (что сейчас очень сложно, люди экономят), то 2 у вас отвалятся через месяц, потому что ребенок не хочет учиться, а родители не тратят просто так деньги. Еще двое отвалятся через 3-4, так как папа потерял работу. Это у меня такая статистика за прошлый год. Осталось 6. Из этих 6 один решит пойти на хоккей. футбол и начнет пропускать, пока совсем не отвалится. Осталось 5. И эти пять постоянно будут болеть и пропускать. Подписывать с ними абонемент бессмысленно - репетиторов сейчас как собак нерезанных, родители не разбираются в том, у кого нормальные сертификаты, международные, а кто просто курсы окончил. У меня, например, CAE grade A. Это очень круто даже для носителя. Но родители не понимают, что это за "фигня такая". И взрослые люди тоже. Выбирают репетитора по цвету волос - это мне так одна мама сказала. Вот, ваши волосы понравились. А сертификаты ваши не видела. Ну и я плюнула. Сидеть без денег и зависеть от болезней, отмен, кружков - мне не надо. Лучше ругаться с прорабами и отделочниками, зато при деньгах.

Это не самая интересная история. Меня к CAE готовил преподаватель, у которого тоже CAE на Grade A. Женщина уже в возрасте. Мы с ней сдружились. Пьем кофе периодически. И недавно она проговорилась, что ездит в соседний коттеджный поселок раз в неделю убирать. Уборку делать. С такими сертификатами и образованием моет полы. Потому что этот один день гарантированно дает ей 4500 рублей. А в месяц это 18000. В другие дни она - преподаватель, но из-за отмен и безответственности наших людей и кружков их детей она может не заработать 16000 на уроках за месяц. А уборку, она сказала, ни разу не отменнили. Грязь-то не будет ждать. У людей уборщица ценится выше чем репетитор английского. Ну и как тут работать?

Гость
#54
Егорка

да сейчас репетиторов как грязи. а заниматься за 300 рублей в час - это вообще курам на смех, особенно если учесть, что те же психологи или врачи за час консультации берут от 2000 тысяч.
10 учеников в месяц - ха, да это утопия, 5-6 это уже достижение.и опять - всем надо по дешевке, сегодня хочу ходить, завтра не хочу, блаблабла.
и многим не нравится, что преподаватель мужчина, видите ли ребенок боится.
а вы мне так говорите, как будто ученики - это конфеты, которые раздают на улицах!

+1
Уходите вы из этой сферы пока не поздно.
У меня на объекте плиточник получает 70-100 в месяц. Работает 4-5 дней в неделю.
Отделочница из Молдовы, по-русски пишет с кучей ошибок (русский язык родной) за 18 м кв поклееных обоек получает от 6 до 12, смотря что там со стенами. Это за 1 день.
Потолок сделать 10 м - 4000 руб, просто покрасить валиком, а если штукатурить, то там до бесконечности.

Гость
#55
Гость

За 300 рублей уже лет 15 никто не занимается. В Москве ценник - 1500 в час в среднем.

1000 за 60 минут максимум и будьте готовы, что все хотят дешевле. Москвичи с 2015 года уже ищут преподавателей из регионов на скайпе и зуме.

Гость
#56
Егорка

я тоже знаю по своему опыту. Смысл мне создавать эту тему, если у всех репетиторов, считая и меня, все в шоколаде и они живут покруче нефтянников?😄

Автор, почитайте тему на этом же форуме https://www.woman.ru/psycho/career/thread/4543348/
В свое время она здорово прочистила мне мозги.
удачи.

Гость
#57
Егорка

мне кажется, репетиторы уже не так уж и нужны. и вообще, работа это больше женская - для многих женщин это просто повод не сидеть дома и чем-то заниматься, получая символическую зарплату. а мужчина репетитор, наверное, воспринимается как что-то противоестественоне. либо как неудачник.

Я репетитор, девушка, всем довольна, всегда есть ученики)

Гость
#58
Егорка

да сейчас все учат по сериалам или ютьюбам, у знакомых вообще малыш уже бойко говорит, выучив фразы по мультикам.
они еще и смеются - зачем нам эти репетиторы, только деньги на них тратить!
а литераторам кое-что платят!
вот предлагают: 50 копеек за слово😄
символическая такая плата!
и да, репетитора в нашем городе больше, чем за 500 рублей - нини😉
а вы все - кусок хлеба, кусок хлеба!
ну да, кусок хлеба из Магнита и маслом оттуда же.
Табрис репетиторам не по карману, предки от меня теперь доброго слова не дождутся...😩

Чего вы ноете? Кто хочет, тот зарабатывает. Я беру 5$ в час, в небольшом городе, если каждый день по 7-8 уроков, посчитайте. Всегда спрос есть, уже люди просятся, а некуда брать физически. Значит подход не нашли индивидуальный к каждому или программа скучная у вас. Ищите причину, она точно в вас. Репетиторы хорошие нужны и книги люди читают, представьте себе)

Гость
#59
Гость

1000 за 60 минут максимум и будьте готовы, что все хотят дешевле. Москвичи с 2015 года уже ищут преподавателей из регионов на скайпе и зуме.

Не врите , за подготовку к егэ или ielts полно клиентов , готовых платить и 1500, а в топовые вузы и по 2-3 тыс. другой момент, если автор просто делает дз со школьниками, то да, это уровень студентов и цена там копейки.

Гость
#60

Подумайте, к чему у вас склонность. На ХХ в резюме сделайте отборку людей с ин.язом - вот это будет интересно. Там увидите все, как они начинали, как развивались, в общих чертах конечно. Я бы предложила из реальных вариантов - экспортные продажи, идти куда возьмут, но сначала денег будет мало, и учить никто не будет, учиться на АйТи,или учиться на медбрата и уезжать в США

Гость
#61
papina dochka

Если в облаках витаете, тогда идите в литераторы. Тем более, образование у Вас филологическое)
Я окончила Крымский федеральный университет в Симферополе (правда, когда я туда поступала, он назывался по-другому), в магистратуре училась в филиале МГУ в Севастополе, а аспирантуру прошла в Утрехтском университе. Сейчас работаю учителем истории в частной школе в Ялте

Землячка, привет!))

Гость
#62
Гость

Не врите , за подготовку к егэ или ielts полно клиентов , готовых платить и 1500, а в топовые вузы и по 2-3 тыс. другой момент, если автор просто делает дз со школьниками, то да, это уровень студентов и цена там копейки.

Согласна. Детей сейчас валом, каждый хочет в зарубежный вуз, языки очень востребованы. Понятно, что школьнику не интересно. Но вот кто учит на IELTS там другой уровень цен.
Я сама состоялась в другой профессии, но сейчас я учусь на второе высшее иняз. Почему? Потому что:
1) хорошо знаю язык (англ) 7,0 аелтс, но нет диплома. Если идти куда-то работать, преподавать, ехать работать зарубеж - нужен диплом что ты владеешь языком.
2) моя основная работа связана с большим количеством людей, и я думаю где-то лет в 60 мне будет тяжело работать на таком же уровне. Так что я планирую подрабатывать репетиторством с 1-2 студентами не более.
3) Хорошо знаю второй иностранный язык (на А2), планирую там поработать, в той стране, могу при случае преподавать и его
4) в пандемию на удаленке самое время получить диплом (учусь дистанционно), раньше времени не хватало. С 2мя профессиями легче зацепиться на рынке труда

Гость
#63

Автор, и что в итоге? Вы пришли к чему-то? Очень интересно было бы узнать. Хотя времени прошло много и, возможно, Вы сюда не заглянете. Я тоже репетитор английского и очень понимаю Вас. Но в Вашей ситуации я вижу, что проблема не в репетиторстве как источнике дохода вообще; проблема в том, что это просто не ваше. Отсюда неудачи. Идите в театр, если Вас так тянет туда. Не думайте о том, что творческая профессия оставит Вас голодным. В любом деле главное - любить его, только тогда оно начинает приносить доходы, причём о них надо забыть в первую очередь, не думать. Надо просто любить своё дело, быть одержимым, и тогда всё складывается само собой. Иногда бывает нужно подождать, но оно стоит того. Есть репетиторы, которые зарабатывают немалые деньги, но они живут своей работой, рождены для неё. Занимайтесь тем, что любите. Идите в театр, в другое место, где востребована актёрская профессия, соглашайтесь на любую работу в этих местах , вплоть до уборщика помещений, погрузитесь в атмосферу, и если это действительно Ваше, однажды какой-нибудь случай устроит всё самым чудесным образом. Мне много лет, я знаю жизнь, знаю, что говорю. Чудеса случаются. Надо только не бояться.

Гость
#64
papina dochka

Егорка, профессия переводчика себя изживает, тем более, что английский язык сейчас более-менее сносно знает любая бабка у подъезда. Единственный шанс остаться некоторое время на плаву в этой сфере - это выучить какой-нибудь экзотический язык. Но и здесь нет никакой гарантии, т.к. весь мир давно говорит на английском. Моя одногруппница в свое время в универе занялась японским - и что Вы думаете? Когда она вышла на рынок труда, оказалось, что японский язык в России второй по популярности иностранный язык после английского

профессия переводчика не изживет себя еще много лет. вы абсолютно не правы. наверняка вы живете в какой-то деревне, где каждая бабка как dss думает что знает английский. попробуйте устроиться в переводческое бюро! там очереди. мне пишут из других стран и приглашают на работу переводчика. ежегодно выпускаются новые программы в помощь переводчику. вы явно из деревни, раз этого не знаете

AlexRus
#65

Егорка, в любой профессии надо быть " мастером ", тогда и профессия ответит Вам тем же. НЕ топчитесь у подножия горы, а смело поднимайтесь на её вершину, карабкайтесь, разбивая руки в кровь,но не останавливайтесь. Поставьте цель - быть лучшим. И достигайте её.
Не очень понятно из Вашего письма какую специальность Вы получили - учитель или переводчик ? Учитель или переводчик совершенно разные по функционалу профессии. Понятно, что в основе этих профессий лежит базовое знание языка, но на этом заканчивается их так называемое similarity. Знаю большое количество хороших учителей, которые совершенно не могут работать переводчиками.Определитесь по какой дороге Вам идти - учитель или переводчик. После чего пожалуйста внимательно прочитайте первую часть моего письма.
Успехов !

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: