Гость
Статьи
Уход с работы - …

Уход с работы - импульсивный шаг?

Здравствуйте.

Мне 31 год, я руковожу редакцией СМИ (я наемный работник). В последнее время все как-то навалилось, и я не знаю, стоит ли менять работу сейчас.

Дело в том, что коллектив разваливается. У нас серая зп, одна девушка уволилась, так как ей нужна белая зп при разводе мужем. Мальчик тоже уходит на бОльшую зп. Учредитель (владелец) особо не чешется кого-то искать. Таким образом, пишущих людей останется только двое (а это и новости, и статьи, и выезды к заказчикам и т.п.). Учредителя это, похоже, не волнует. Я в поиске кандидатов не участвую.

Из-за того, что коллектив ушел, работать приходится без выходных. Я не отдыхала нормально уже 2 месяца.

Плюс недавно я окончила автошколу и получила права. Экзамен сдала с 1 раза, но это далось мне крайне тяжело. Мой первый инструктор использовал методы психологического насилия, как я потом поняла, убеждая, что я вообще ни на что не способна. Второй инструктор и психолог вытащили меня из этого состояния, я купила машину и вожу, но эта тревожность осталась со мной, и каждый выезд на дорогу как поход на плаху. Помогает муж. Но стресс никуда не уходит.

И вот это все навалилось на меня + не отдыхаю + еще учусь на переводчика с испанского по вечерам.

Поэтому и не понимаю, стоит ли мне менять работу. Пока новой у меня нет, и по собеседованиям не смогу ходить, так как некому работать. Муж говорит, чтобы я увольнялась в никуда – финансово поможет. С машиной самые большие траты мы закрыли.

Но я боюсь, вдруг это опрометчивый шаг, вдруг я тороплюсь и долгое время не смогу найти работу. Ведь если не найду до лета, то это крах, так как в моей сфере это мертвый сезон.

Дома я сомневаюсь и думаю, уходить или нет. А переступая порог офиса, хочет заорать и убежать. К тому же журналистика – не совсем моя сфера. У меня получается, но мне не нравится.

В общем, не могу понять, импульсивный ли это шаг или нет. Может, со стороны будет видней.

Сразу скажу, что уйти в отпуск или взять отгулы и подумать, вообще не вариант.

Leo
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже в такой ситуации, хочу уйти с работы, но боюсь "в никуда".
Связей нет, это будут объявления о вакансиях, собеседования - я это проходила, опять такое не хочется.

Жужа
#2

Автор, да вы что! Уходите конечно ! У вас есть муж, уже с голоду не умрете. А такая работа даром никому не сдалась.

Leo
#3
Гость

Тоже в такой ситуации, хочу уйти с работы, но боюсь "в никуда".
Связей нет, это будут объявления о вакансиях, собеседования - я это проходила, опять такое не хочется.

У меня связи есть, просто я хочу сферу деятельности немного поменять. После самоизоляции с работой не очень, много где штат сокращают. Это тоже пугает. Хотя раньше я уходила в никуда, но всегда нормально находила работу

Гость
#4

Не вижу вообще проблем, сфера деятельности одна и таже, только коллектив у меня намного больше, нервы делают мне такие, что ужас, закончила автошколу и езжу, но вы прям нежная и ранимая такая, единсьвенная работа для вас - поливать цветы в оранжерее

Гость
#5

Выдыхайте. Запара не на работе, запара в голове. Если учредителю фиолетово, Вы то что паритесь. Работайте спокойно, без переработок. С 9 до 6 плюс законный перерыв на обед. В отпуск надо обязательно, если время уже пришло! Делайте качественно свою работу, ровно столько сколько успеваете в оплачиваемые часы. Брать на себя чужие проблемы дело не благодарное. Вас же ни кто не гонит, вот и работайте. А все остальное не ваши проблемы - если развалится контора по халатности хозяина, тогда и будете искать.

Гость
#6

Автор, и я в той же сфере и те же проблемы. Тоже на меня все валили, я уже на стенку лезла. Коллективчик вместо помощи все только усугублял. У нас тоже все разваливается. После очередной докладной на меня генеральный со мной разговаривал, обвинял меня во всех грехах. А я пахала с восьми утра до десяти вечера без перерыва и выходных. Я ему так и сказала, что сил моих больше нет. А если гадумает меня увольнять я обращусь в различные инспекции. Сейчас сижу одна в небольшом кабинете, не за что не отвечаю и не перед кем не отчитываюсь. Зп капает, перерыв, переработок нет, законный отпуск, больничные, стаж идёт. А муж... Ну автор. Сегодня он муж, завтра не муж. Не надейтесь особо.

Гость
#7

Согласна с предыдущим комментом,, делайте Только Свою работу (от звонка до звонка, перерывы по расписанию до минуты, от лишних обязанностей отказывайтесь,типа я на это не подписывалась) , встаньте в позу, может начальник поймет и зачешется, а если не поможет, то тогда уж уходите, тем более муж имеется,. .. А искать другую работу возможно только , когда свободен,, без суеты, внимательно.. Я За увольнение, так жить(а работа равно жизнь, учитывая сколько времени мы там проводим) вредно.

Жужа
#8

Гости, 5 и 6 это все понятно, но у автора серая зп. Посадят ее на голый оклад и будет за 13 тыс работать

Leo
#9
Гость

Согласна с предыдущим комментом,, делайте Только Свою работу (от звонка до звонка, перерывы по расписанию до минуты, от лишних обязанностей отказывайтесь,типа я на это не подписывалась) , встаньте в позу, может начальник поймет и зачешется, а если не поможет, то тогда уж уходите, тем более муж имеется,. .. А искать другую работу возможно только , когда свободен,, без суеты, внимательно.. Я За увольнение, так жить(а работа равно жизнь, учитывая сколько времени мы там проводим) вредно.

в том то и дело, что я думаю только свою работу. но у нас есть дежурства по выходным, и из-за того, что людей нет, приходится дежурить каждые выходные. просто эта работ раньше распределялась на 4 людей, а теперь - на 2

Гость
#10
Жужа

Гости, 5 и 6 это все понятно, но у автора серая зп. Посадят ее на голый оклад и будет за 13 тыс работать

Она же директор, сама себя кинет на черную часть?

Гость
#11
Leo

в том то и дело, что я думаю только свою работу. но у нас есть дежурства по выходным, и из-за того, что людей нет, приходится дежурить каждые выходные. просто эта работ раньше распределялась на 4 людей, а теперь - на 2

Надо что-то срочно сочинить легенду, почему Вы не можете в выходные. Давите свои условия, что Вы теряете, если все равно уходить собрались. Терять третьего работника никто не захочет, тем более вас не так просто заменить.

Гость
#12
Гость

Выдыхайте. Запара не на работе, запара в голове. Если учредителю фиолетово, Вы то что паритесь. Работайте спокойно, без переработок. С 9 до 6 плюс законный перерыв на обед. В отпуск надо обязательно, если время уже пришло! Делайте качественно свою работу, ровно столько сколько успеваете в оплачиваемые часы. Брать на себя чужие проблемы дело не благодарное. Вас же ни кто не гонит, вот и работайте. А все остальное не ваши проблемы - если развалится контора по халатности хозяина, тогда и будете искать.

Интересно вы пишите владелец экономит на за раз не ищет новых, а обязанности не убрал, это не гос. служба где в носу ковыряется можно, в бизнесе нельзя. Оникволит ее сам нафиг если она не будет исполнять работу

С добрым утром, тётя Хая!
#13

Есть ощущение, что автор - невротик. Если работа не нравится, тем более что область не Ваша и муж не выкинет на улицу - увольняйтесь, это лучше, чем страдать каждый день. Единственное, надо сразу с собой договориться: поиск новой работы процесс небыстрый и не самый приятный, не нужно через неделю садиться на заднюю точку и писать такой же пост, но про то, что работы нет, водить боюсь, устала и тд. Почему я говорю про невроз? Потому что помимо работы, что ещё можно понять, Вы ездите на машине, что доставляет Вам изрядный дискомфорт. Плюс к этому Вы говорите, что уже сто лет не отдыхали нормально, и тут же добавляете, что по вечерам занимаетесь испанским. Ощущение складывается, что Вы делаете все, чтобы пострадать. Либо откажитесь от того, что Вас делает несчастной, либо признайте сами для себя, что у Вас все хорошо на самом деле.

Гость
#14
Жужа

Гости, 5 и 6 это все понятно, но у автора серая зп. Посадят ее на голый оклад и будет за 13 тыс работать

А какой сейчас минимальный голый оклад?

Гость
#15
Leo

в том то и дело, что я думаю только свою работу. но у нас есть дежурства по выходным, и из-за того, что людей нет, приходится дежурить каждые выходные. просто эта работ раньше распределялась на 4 людей, а теперь - на 2

Да, у нас тоже выходят дежурные по выходным. Мне удалось вообще от этого откреститься. Сама не знаю как. Может генеральный труханул, что я многое знаю и сдам все его махинации с потрохами. Подумайте, если на голый оклад уйдете, пусть и с понижением должности зато спокойнее. Решите свои текущие дела и вопросы, посидите, без суеты найдете новое место. Какие никакие деньги будут идти, стаж будет идти. Если вам это приемлемо.

Leo
#16
Гость

Да, у нас тоже выходят дежурные по выходным. Мне удалось вообще от этого откреститься. Сама не знаю как. Может генеральный труханул, что я многое знаю и сдам все его махинации с потрохами. Подумайте, если на голый оклад уйдете, пусть и с понижением должности зато спокойнее. Решите свои текущие дела и вопросы, посидите, без суеты найдете новое место. Какие никакие деньги будут идти, стаж будет идти. Если вам это приемлемо.

тут так не выйдет. избавиться от серой части - это пожалуйста. но выполнять минималку за 13 тысяч нереально. или работаешь, или уходишь.

пока я больше склоняюсь к уйти

Гость
#17
С добрым утром, тётя Хая!

Есть ощущение, что автор - невротик. Если работа не нравится, тем более что область не Ваша и муж не выкинет на улицу - увольняйтесь, это лучше, чем страдать каждый день. Единственное, надо сразу с собой договориться: поиск новой работы процесс небыстрый и не самый приятный, не нужно через неделю садиться на заднюю точку и писать такой же пост, но про то, что работы нет, водить боюсь, устала и тд. Почему я говорю про невроз? Потому что помимо работы, что ещё можно понять, Вы ездите на машине, что доставляет Вам изрядный дискомфорт. Плюс к этому Вы говорите, что уже сто лет не отдыхали нормально, и тут же добавляете, что по вечерам занимаетесь испанским. Ощущение складывается, что Вы делаете все, чтобы пострадать. Либо откажитесь от того, что Вас делает несчастной, либо признайте сами для себя, что у Вас все хорошо на самом деле.

Может у автора не так, но я , как
Тоже жуткий невротик, пару слов напишу)) "страдания" Причиняет почти всё, т к найти в удовольствие и сложно, не всем везёт, ну и чтоб искать -опять страдания)))) замкнутый круг)) и сама понимаешь, что не так, но себя переделать сложно, , а когда отказалась от того, что угнетает, получается как то стыдно что ли) работа за 15 тысяч с соответствующим уровнем жизни, зато нервы спокойны))) но стыдно кому сказать где, кем ,за сколько работаешь)) и мечешься вечно 'что же делать, как же быть')

Гость
#18
Leo

в том то и дело, что я думаю только свою работу. но у нас есть дежурства по выходным, и из-за того, что людей нет, приходится дежурить каждые выходные. просто эта работ раньше распределялась на 4 людей, а теперь - на 2

Хорошее предложение -откосить от дежурств попытаться,, сказать, что 'могу только в свои предполагаемые дни выходить, за отсутствующих сотрудников вам Помогать больше не могу'.. Ну а если нет, то ну действительно, если от работы выть хочется уже, ну зачем здоровьем жертвовать, уходите. Потом как наберут сотрудников, отдохнете, может сами потом захотите вернуться))))) поэтому уходить лучше по хорошему, с уважительной причиной))

4
#19
Гость

Автор, и я в той же сфере и те же проблемы. Тоже на меня все валили, я уже на стенку лезла. Коллективчик вместо помощи все только усугублял. У нас тоже все разваливается. После очередной докладной на меня генеральный со мной разговаривал, обвинял меня во всех грехах. А я пахала с восьми утра до десяти вечера без перерыва и выходных. Я ему так и сказала, что сил моих больше нет. А если гадумает меня увольнять я обращусь в различные инспекции. Сейчас сижу одна в небольшом кабинете, не за что не отвечаю и не перед кем не отчитываюсь. Зп капает, перерыв, переработок нет, законный отпуск, больничные, стаж идёт. А муж... Ну автор. Сегодня он муж, завтра не муж. Не надейтесь особо.

Нафига тогда вообще муж нужен, если нет смысла на него надеяться?!

Гость
#20
Leo

тут так не выйдет. избавиться от серой части - это пожалуйста. но выполнять минималку за 13 тысяч нереально. или работаешь, или уходишь.

пока я больше склоняюсь к уйти

А тогда да. Отпуск и больничные у вас оплачиваемые? Может, если уходить то уйти сначала на больничный, потом через недельку отпуск отгулять. И потом уже уходить.

Гость
#21
Гость

Может у автора не так, но я , как
Тоже жуткий невротик, пару слов напишу)) "страдания" Причиняет почти всё, т к найти в удовольствие и сложно, не всем везёт, ну и чтоб искать -опять страдания)))) замкнутый круг)) и сама понимаешь, что не так, но себя переделать сложно, , а когда отказалась от того, что угнетает, получается как то стыдно что ли) работа за 15 тысяч с соответствующим уровнем жизни, зато нервы спокойны))) но стыдно кому сказать где, кем ,за сколько работаешь)) и мечешься вечно 'что же делать, как же быть')

И это тоже верно. Ну что поделать, если у нас такие условия жизни. Поэтому я за то чтобы была хоть какая то фин подушка. Чтобы можно было отдышаться ни на кого не оглядываясь.

Гость
#22
4

Нафига тогда вообще муж нужен, если нет смысла на него надеяться?!

Это тоже верно. Ну а что делать если мужики сейчас такие. Сегодня он зайчик, завтра выпрут и не вспомнит. И по фину что он муж. Увы и ах. Таковы реалии.

Leo
#23
Гость

А тогда да. Отпуск и больничные у вас оплачиваемые? Может, если уходить то уйти сначала на больничный, потом через недельку отпуск отгулять. И потом уже уходить.

отпуск да, оплачивается по полной, но кто мне его даст сейчас? больничные по официальному окладу - а это 13 тысяч. хоть у меня и накапало стажа на полную оплату больничного, все равно полную зп мне никто не даст

4
#24
Гость

Это тоже верно. Ну а что делать если мужики сейчас такие. Сегодня он зайчик, завтра выпрут и не вспомнит. И по фину что он муж. Увы и ах. Таковы реалии.

не, мужик надёжный должен быть. Иначе как детей рожать от такого.

Гость
#25
Leo

отпуск да, оплачивается по полной, но кто мне его даст сейчас? больничные по официальному окладу - а это 13 тысяч. хоть у меня и накапало стажа на полную оплату больничного, все равно полную зп мне никто не даст

Так может "поболеете"? Сейчас как раз сезон такой.

Гость
#26
4

не, мужик надёжный должен быть. Иначе как детей рожать от такого.

Где же надёжного взять, если они все осенние листья?

Гость
#27
Гость

Где же надёжного взять, если они все осенние листья?

не, ну так тоже нельзя - никому не доверять и тянуть ср.аную работу без выходных и думать "а вдруг муж свалит, а я безработная"

Leo
#28
Гость

не, ну так тоже нельзя - никому не доверять и тянуть ср.аную работу без выходных и думать "а вдруг муж свалит, а я безработная"

Это не мой вариант, я вполне могу положиться на своего мужа, уже не раз выручал, как и я его

Гость
#29
Гость

не, ну так тоже нельзя - никому не доверять и тянуть ср.аную работу без выходных и думать "а вдруг муж свалит, а я безработная"

А как им доверять? Я уже не знаю что это такое.

Leo
#30

Всем спасибо за ответы, заявление на увольнение я написала

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: