Гость
Статьи
Как люди понимают кем …

Как люди понимают кем им работать?

Как люди осознают что есть их предназначение? Это какой-то внутренний голос, тяга к чему-то? Как найти себя?
Кем вы работаете и как пришли к этому? #работа #карьера

65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Головой понимают

#2

Или в детстве мечтают о чем-то и реализуют мечту, или пробуют всё подряд и находят.

#3
Бухие бухи

Или в детстве мечтают о чем-то и реализуют мечту, или пробуют всё подряд и находят.

Я в детстве космонавтом хотела быть. Постоянно строила космический «корабль» из подушек и одеял и улетала в космос. Как это применить к взрослой жизни?

Гость
#4

я не знаю, наверно у них карма такая. обычно, человека никуда не тянет, человек не понимает зачем вобще нужно быть рабом чьим-то за деньги на еду, чтобы просто поесть-а ты не можешь без еды, каждый день с утра до вечера терпеть и так всю жизнь, маленькая пенсия-все не для людей.

#5
Гость

Головой понимают

А языком говорят, ногами ходят, ушами слышат... зачем писать что-то бессмысленное? Мне реальные примеры и советы нужны, наводки

#6
Гость

я не знаю, наверно у них карма такая. обычно, человека никуда не тянет, человек не понимает зачем вобще нужно быть рабом чьим-то за деньги на еду, чтобы просто поесть-а ты не можешь без еды, каждый день с утра до вечера терпеть и так всю жизнь, маленькая пенсия-все не для людей.

Да! У меня в точности такие же мысли были всегда. Но ведь есть же и люди асы своего дела, которые получают удовольствие от своей деятельности и параллельно зарабатывают деньги. Вот как они осознали что это именно то что им нужно? Я не могу понять кто я и чем мне заниматься

Гость
#7

Я наверное по накатанной дороге пошла. В семье по папиной линии все вояки и юристы, по маминой вояки и врачи. Я 20 лет прослужила врачом. Старший сын шагнул в ногу со временем - программист, младший - врач.

Гость
#8

Автор, любая работа это напряг, это придется страдать, нервничать, быть в стрессе. И если для мужика это нормально, ему полезно в тонусе быть, иначе он наоборот портится, спивается, слетает с катушек, то для женщины работа вредна.
Поэтому даже не думай в этом направлении.

Гость
#9
Гость

я не знаю, наверно у них карма такая. обычно, человека никуда не тянет, человек не понимает зачем вобще нужно быть рабом чьим-то за деньги на еду, чтобы просто поесть-а ты не можешь без еды, каждый день с утра до вечера терпеть и так всю жизнь, маленькая пенсия-все не для людей.

Да при чем вообще еда, люди сами себе добавляет хлопот, кредитов, рожают детей, когда им дети не положены вообще по финансам, берут дорогие авто в кредит, потом стонут как тяжко.
А ты раз нищ, то живи по средствам, без машины, без детей, без морей (слышала часто от нищуков с зп 30-50, что обязательно надо побывать на море летом).
Сначала заработаете, потом тратьте не по средствам, рожайте и пр.

Гость
#10

Куда берут, там и работают.

#11
Гость

Автор, любая работа это напряг, это придется страдать, нервничать, быть в стрессе. И если для мужика это нормально, ему полезно в тонусе быть, иначе он наоборот портится, спивается, слетает с катушек, то для женщины работа вредна.
Поэтому даже не думай в этом направлении.

Классный комментарий. Спасибо. Я всегда придерживалась того же мнения. Всегда как раз мужчины меня и обеспечивали, решали мои проблемы, но я чувствую что я есть что-то большее нежели просто девушка, которая нравится мужчинам. Я хочу быть независимой.

Гость
#12
Эльза

Да! У меня в точности такие же мысли были всегда. Но ведь есть же и люди асы своего дела, которые получают удовольствие от своей деятельности и параллельно зарабатывают деньги. Вот как они осознали что это именно то что им нужно? Я не могу понять кто я и чем мне заниматься

все везде по знакомству, по блату, мы даже не знаем многих профессий, чтобы выбрать, где-нибудь бы был перечень всех профессий, прочитать про них, сколько зп, что-нибудь бы и приглянулось... В школе иногда проводят курсы профориентации, но там ограниченные несколько профессий для примера, нет даже нормальных тестов.

Гость
#13

Я не особо верю в "предназначение". То есть, если ребенок с 4-х лет хорошо рисует, имеет абсолютный слух, артистичность или идеальные данные для какого-то спорта, это одно, но так бывает довольно редко. Обычно в процессе учебы в школе появляется интерес к определенным предметам, и человек понимает примерно, чем хочет заниматься. Плюс большое значение имеют свойства характера. Насколько они сочетаются с выбранной специальностью. Еще за многих решают родители.

Гость
#14

Ну если судить по своему опыту, то определить к чему лежит душа, достаточно просто. Вам должен нравится сам процесс, а не результат. Нет, конечно, работать стоит ради результата, но кайф вы должны получать и от процесса. Я реставрирую книги, и это монотонная скучная сидячая работа, где портится осанка, зрение, и большой риск заработать гемморой. Но мне нравится сидеть на одном месте в своей сырой норе, где нет людей, а вокруг тишина, сотни страниц, которые нужно почистить, вонь растворителя и клея, а пол в пыльце от чешуек кожи с палитурки. Мне нравится часами колупаться в одном и том же, время проходит незаметно, а усталость после работы не раздражающая, а приятная. Как после спортзала, когда ты замахался как черт, мышцы гудят, но ты доволен, ведь поработал на славу, и завтра с новыми силами и энтузиазмом пойдешь делать то же самое. Так же и хирурги, вы думаете врачи стремятся спасать людей и делат добро? Им нравится узнавать новое о человеческом организме, нашей биологии, им нравится ковыряться во внутренностях и вырезать опухоли, и юмор у них обычно злой и черный, да и людей они не особо то и любят. Те, кто хочет спасать людей, идут в спасатели. Я перепробовала многие профессии: была столяром, парикмахером, имею высшее в сфере ИТ, но все же нашла себя в реставрации. Потому что мне это нравится.

Гость
#15
Гость

Да при чем вообще еда, люди сами себе добавляет хлопот, кредитов, рожают детей, когда им дети не положены вообще по финансам, берут дорогие авто в кредит, потом стонут как тяжко.
А ты раз нищ, то живи по средствам, без машины, без детей, без морей (слышала часто от нищуков с зп 30-50, что обязательно надо побывать на море летом).
Сначала заработаете, потом тратьте не по средствам, рожайте и пр.

вы м или ж? я думаю если люди красивые и без "проблем" (со здоровьем, любящие, без психологических проблем) им можно попробовать родить, чтобы жил здоровый и красивый, умный человек, но куда? не в этот мир...где такой человек не может достойно прожить и заработать, люди и хотят, живут в минимализме, ищут работу им отказывают- нужно к этому относиться философски.

#16
Гость

Я не особо верю в "предназначение". То есть, если ребенок с 4-х лет хорошо рисует, имеет абсолютный слух, артистичность или идеальные данные для какого-то спорта, это одно, но так бывает довольно редко. Обычно в процессе учебы в школе появляется интерес к определенным предметам, и человек понимает примерно, чем хочет заниматься. Плюс большое значение имеют свойства характера. Насколько они сочетаются с выбранной специальностью. Еще за многих решают родители.

Тоесть нужно смотреть к чему был интерес в школе? У меня был интерес к английскому языку и танцам, я закончила школу и пошла учиться на филологический. Дальше то что? Работа учителем явно 100% не для меня. Я работала танцовщицей, потом оставила это.

Гость
#17

Они в детстве прутся туда, где им ошибочно кажется, что будет интересно, а потом попадают в колесо ,из которого хрен выйдешь

Гость
#18
Гость

я не знаю, наверно у них карма такая. обычно, человека никуда не тянет, человек не понимает зачем вобще нужно быть рабом чьим-то за деньги на еду, чтобы просто поесть-а ты не можешь без еды, каждый день с утра до вечера терпеть и так всю жизнь, маленькая пенсия-все не для людей.

Господи, плачу вместе с вами, все так(((

Кровосос
#19
Эльза

Я в детстве космонавтом хотела быть. Постоянно строила космический «корабль» из подушек и одеял и улетала в космос. Как это применить к взрослой жизни?

Хотела космонавтом,а стала обычной неудачницей)

Гость
#20
Кровосос

Хотела космонавтом,а стала обычной неудачницей)

как вы думаете, космонавты правда летают в космос или они просто в искусственно созданных условиях тренируются?

Кровосос
#21
Гость

как вы думаете, космонавты правда летают в космос или они просто в искусственно созданных условиях тренируются?

Такие вопросы для особо одаренных,я не из их числа,увы и ах, поэтому не смогу вам ответить.

Гость
#22
Кровосос

Хотела космонавтом,а стала обычной неудачницей)

Можно подумать ты, жалкий нищий бабомужик, знаешь кто она (Эльза) в реальной жизни. Мнения мдэшника никого не волнует.

Гость
#23
Гость

Ну если судить по своему опыту, то определить к чему лежит душа, достаточно просто. Вам должен нравится сам процесс, а не результат. Нет, конечно, работать стоит ради результата, но кайф вы должны получать и от процесса. Я реставрирую книги, и это монотонная скучная сидячая работа, где портится осанка, зрение, и большой риск заработать гемморой. Но мне нравится сидеть на одном месте в своей сырой норе, где нет людей, а вокруг тишина, сотни страниц, которые нужно почистить, вонь растворителя и клея, а пол в пыльце от чешуек кожи с палитурки. Мне нравится часами колупаться в одном и том же, время проходит незаметно, а усталость после работы не раздражающая, а приятная. Как после спортзала, когда ты замахался как черт, мышцы гудят, но ты доволен, ведь поработал на славу, и завтра с новыми силами и энтузиазмом пойдешь делать то же самое. Так же и хирурги, вы думаете врачи стремятся спасать людей и делат добро? Им нравится узнавать новое о человеческом организме, нашей биологии, им нравится ковыряться во внутренностях и вырезать опухоли, и юмор у них обычно злой и черный, да и людей они не особо то и любят. Те, кто хочет спасать людей, идут в спасатели. Я перепробовала многие профессии: была столяром, парикмахером, имею высшее в сфере ИТ, но все же нашла себя в реставрации. Потому что мне это нравится.

во, мне тоже такое нравится, с детства любил обводить картинки, или же рисовать монотонные такие узоры, на листе в клеточку, берешь ручку и закрашиваешь. целые тетради таким образом "рисовал"
также обводил границы географических карт
закончилось это в общем то печально - мен выставили психиатрический диагноз...

Гость
#25

Подумала о том, кем бы мне хотелось работать

#27
Гость

Подумала о том, кем бы мне хотелось работать

Просто подумала и сразу поняла? И кем?

Гость
#28
Гость

вы м или ж? я думаю если люди красивые и без "проблем" (со здоровьем, любящие, без психологических проблем) им можно попробовать родить, чтобы жил здоровый и красивый, умный человек, но куда? не в этот мир...где такой человек не может достойно прожить и заработать, люди и хотят, живут в минимализме, ищут работу им отказывают- нужно к этому относиться философски.

те, кто рожают в 99% случаев такими вопросами не заморачиваются, иначе человечество давным-давно бы вымерло

Гость
#29
Эльза

Просто подумала и сразу поняла? И кем?

Девушкой

Гость
#31
Гость

Подумала о том, кем бы мне хотелось работать

подумай еще

Гость
#32

Я бы выбирала работу так, чтобы совпали все три условия:

1. Вам нравится это делать.
2. У вас хорошо получается это делать (например, нравится петь, но голоса нет, то в певицы идти не надо).
3. За это неплохо платят. Не надо выбирать заведомо низкооплачиваемую профессию.

#33
Гость

Я бы выбирала работу так, чтобы совпали все три условия:

1. Вам нравится это делать.
2. У вас хорошо получается это делать (например, нравится петь, но голоса нет, то в певицы идти не надо).
3. За это неплохо платят. Не надо выбирать заведомо низкооплачиваемую профессию.

Спасибо за совет

Гость
#34

Люди идут работать куда сумели или где блат есть. По предназначению у нас один на всю планету, вы о чём? Такая жизнь, что не до предназначений. Мечтают конечно о чём то, но реальность далека от этого.

Гостя
#35

В основном идут по стопам родителей ибо это привычно и там есть уже связи

Гость
#36

Да никак не понимают, большинство работают там где приходится. Мне например ничего не по душе. Ногти красить людям, врачом быть, воспитателем, бухгалтером, все не моё, все не по душе. Имею высшее образование бухгалтера, но это совсем не моё, отучилась просто, потому что кто-то, когда то сказал, что так положено. У каждой уважающей себя женщины должно быть высшее.

В итоге я с высшим образованием работаю продавцом, не плохо зарабатываю, но работу ненавижу изо всех сил, ненавижу покупателей, ненавижу коллектив, ненавижу свою работу. Но работать надо, чтобы жить)) а призвания никакого в жизни нет и нет стремления его найти

Гость
#37

Как ты понимаешь, что ты хочешь платонической любви?

Гость
#39

Делаешь что-то интересное, и вдруг к тебе с таким подкатом "а сделай мне тоже, а я тебе денег дам".

Гость
#40
Гость

Я бы выбирала работу так, чтобы совпали все три условия:

1. Вам нравится это делать.
2. У вас хорошо получается это делать (например, нравится петь, но голоса нет, то в певицы идти не надо).
3. За это неплохо платят. Не надо выбирать заведомо низкооплачиваемую профессию.

Нууу, за самые интересные занятия плохо платят или там надо выгрызат ь все равно копейку. проверено. Это к п. 3. Слишком упростили, в жизни гораздо сложнее и запутаней. Танцевать, рисовать, петь, мастерить декор - можно заработать, если уметь продавать. А этим талантом владеют не все. Как раз выраженных талантах в чем либо, талант продавать обычно хромает

Гость
#43
Гость

Нууу, за самые интересные занятия плохо платят или там надо выгрызат ь все равно копейку. проверено. Это к п. 3. Слишком упростили, в жизни гораздо сложнее и запутаней. Танцевать, рисовать, петь, мастерить декор - можно заработать, если уметь продавать. А этим талантом владеют не все. Как раз выраженных талантах в чем либо, талант продавать обычно хромает

Человеку, которому приходится самому себя содержать, не стоит задумываться, самое ли интересное у него занятие. Интересным можно заниматься по вечерам и выходным. И если получится там раскрутиться - отлично. А пока не раскрутился, днем нужно такое занятие, чтобы нормально оплачивалось и более-менее нравилось и получалось.

Гость
#44

Посмотри фильм Снайпер. Там эта тема разжевана до мелочей.
А в книге еще больше.
Смысл в том, что человек думает, что это он выбирает работу. А на самом деле, это работа выбирает человека.
Сколько живу на свете, не раз находил подтверждение этим словам.
Человек обладает определенными качествами от природы, и работа позволяет ему себя реализовать, при \том человек получает не только материальное вознаграждение, но и, что гораздо важнее, моральное удовлетворение. И этот процесс затягивает.

Гость
#45
Гость

Посмотри фильм Снайпер. Там эта тема разжевана до мелочей.
А в книге еще больше.
Смысл в том, что человек думает, что это он выбирает работу. А на самом деле, это работа выбирает человека.
Сколько живу на свете, не раз находил подтверждение этим словам.
Человек обладает определенными качествами от природы, и работа позволяет ему себя реализовать, при \том человек получает не только материальное вознаграждение, но и, что гораздо важнее, моральное удовлетворение. И этот процесс затягивает.

Этот фильм?
«Сна́йпер» (англ. American Sniper — «Американский снайпер») — историческая драма 2014 года режиссёра Клинта Иствуда
Или я не то смотрю. Вроде фильм про военных.

#46
Гость

Посмотри фильм Снайпер. Там эта тема разжевана до мелочей.
А в книге еще больше.
Смысл в том, что человек думает, что это он выбирает работу. А на самом деле, это работа выбирает человека.
Сколько живу на свете, не раз находил подтверждение этим словам.
Человек обладает определенными качествами от природы, и работа позволяет ему себя реализовать, при \том человек получает не только материальное вознаграждение, но и, что гораздо важнее, моральное удовлетворение. И этот процесс затягивает.

Спасибо, посмотрю. Но если работа сама выбирает, то меня никакая не выбрала почему-то.

Гость
#47
Гость

Этот фильм?
«Сна́йпер» (англ. American Sniper — «Американский снайпер») — историческая драма 2014 года режиссёра Клинта Иствуда
Или я не то смотрю. Вроде фильм про военных.

"Снайпер" с Томом Беренджером
Два снайпера. Том Бекет и Ричард Миллер, получают смертельно опасное задание: в джунглях Центральной Америки найти базу колумбийских наркодельцов

Гость
#48
Эльза

Спасибо, посмотрю. Но если работа сама выбирает, то меня никакая не выбрала почему-то.

ну хз. Может рано еще.
Я 25 лет работаю по одной профессии, и последние 12 лет на одном месте (крупнейшая российская компания), и уже забыл, что это такое- не хотеть идти на работу

#49
Гость

ну хз. Может рано еще.
Я 25 лет работаю по одной профессии, и последние 12 лет на одном месте (крупнейшая российская компания), и уже забыл, что это такое- не хотеть идти на работу

Ну мне такая рутинная монотонная работа точно не подходит.. ходить как робот какой-то каждый день рано утром куда-то... как планктон..

Сосед Барачника
#50

Рыночек труда решает

#51
Эльза

Я в детстве космонавтом хотела быть. Постоянно строила космический «корабль» из подушек и одеял и улетала в космос. Как это применить к взрослой жизни?

Я тоже хотела стать космонавтом.

Гость
#52
Эльза

Ну мне такая рутинная монотонная работа точно не подходит.. ходить как робот какой-то каждый день рано утром куда-то... как планктон..

каждому- своё
зато за счет компании объездил всю россию вдоль и поперек

Цыц
#53

Работаю только ради денег, какое ещё удовольствие от работы можно получать??? Удовольствие - от выполненной задачи, а не от работы. Предназначение и деньги - это две противоположные друг другу вещи. У единиц получилось совместить, а это далеко не пример для подражания, это - исключение. Очень-очень редко у кого так получается. Своё предназначение надо в другом реализовывать, чаще бывает, что вот там-то деньгами даже и пахнет, ищите)))

Гостья
#54

Загадка века
Тоже себя ищу всю жизнь. Не нахожу пока ничего, что вдохновляет 😮
Любимое занятие - крутиться перед зеркалом 😆

Гостья
#55

Вообще не хочу работать. Деньги с неба хочу 😂

Гость
#58

От противного. Методом исключения . Тут нет зависимости от сложности и оплаты труда. Но я бы разделил первоначально на профессии , где нужно общаться в живую с людьми и все остальные.