Гость
Статьи
Биотехнолог - реально …

Биотехнолог - реально ли найти работу ?

Вот уже подаю документы и думаю, если я стану биотехнологом, смогу ли я найти себе работу ? Рекомендовали медицинский, т.к. проще найти работу и сфера близкая... Хотя биотехнолог - профессия будущего, перспективная, казалось бы, широкопрофильная, вроде бы можно выбирать среди многих вариантов: и разработчик, и технолог, и микробиолог... Как в фармацевтических, косметических компаниях, так и пищевых... Правда ли, что работу найти сложно ? #работа

Диана
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы пока отучитесь, будет уже легко (или легче) найти.

В России пока наверное не просто. 2е знакомых со схожими направлениями уехали за границу.

Гость
#2

Я биотехнолог, но теперь преподаватель английского :) Технолог - это оказалось не мое ) Ну и сразу технологом не возьмут. Везде места заняты. Будете в лаборатории работать. И ещё обычно в этой сфере работают по сменам, включая ночные смены.

Гость
#3

Не биотехнология перспективна, а молекулярная биология и генная инженерия. Даже биоинформатика не так перспективна. Биотехнолог условно говоря работает на Мосводоканале, а молекулярный биолог получив PhD разрабатывает лекарства в фармацевтической компании на западе (у нас нет) или занимается в научно-исследовательских университетах поиском методов редактирования генов при жизни типа CRISPR-Cas. Вы чо, думаете в РФ есть наука? Если да, то вы не пригодны к науке, так как у вас нет критического мышления, а все выше перечисленные направления чисто научные. Почитайте что говорит тот же Северинов про нашу науку. В Москве по перспективным направлениям учат только в МГУ и в ВШЭ, при этом после учебы у вас не будет шанса остаться в РФ и найти работу строго по профилю. Опять же послушайте историю разговора Грефа с аспиранткой из России в Калифорнии, когда та начала речь про то что у нее мало времени и про реагенты. В РФ западные фармацевтические компании держат только персонал в виде торговых представителей и персонала для их поддержки. Ученым в НИИ предлагают по 25к рублей, и туда еще попасть нужно. Места вроде Мосводоканала давно заняты и не освободятся. Есть еще Сколтех. Рекомендую Сколтех или ВШЭ.

Сосед Барачника
#4

В раше сложно будет

Гостюшка
#5

Вы не сказали главного - в каком городе хотите найти работу биотехнологом. В России СЕЙЧАС есть биотехнологические фармкомпании, в Санкт-Петербурге и в Сибири :) Так что все зависит от локации и от Вашей готовности к переезду.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема